Перейти к содержанию

4 Гб Для Xp


Рекомендуемые сообщения

Скопировано с умного форума))))

По поводу WinXP и 4ГБ оперативки

Если немного углубиться в историю, то возможность использования 4 и более ГБ оперативной памяти в 32х разрядных системах появилась задолго до выхода WinXP еще в 1995 году с выходом процессора Intel Pentium Pro с поддержкой технологии PAE – Physical Address Extension. Что же означает эта загадочная аббревиатура? Если вкратце, то данная технология позволяет процессору работать не с 32-битной, а с 36-битной адресацией, теоретически расширяя доступные ему адреса до 2^36 = 68719476736 байт (64 Гб). При этом само адресное пространство остается 32-битным, то есть равным 4 Гб, но за счет измененного отображения на него физической памяти становится возможным использование куда большего ее объема.

Разумеется, поддержка PAE имеется и в Windows. Проблема в том, что не всегда технология включена по умолчанию – для ее использования должна загружаться специальная версия ядра.

Если Ваш процессор поддерживает аппаратную антивирусную защиту NX-bit, то, вполне вероятно, что PAE в системе уже включена. Дело в том, что поддержка NX-bit со стороны Windows может работать только при включении данной опции, причем Windows XP SP2 и 2003 Server SP1 в большинстве случаев сами определяют наличие этого бита и устанавливают, какое ядро необходимо загружать. Если же PAE отключена (об этом можно узнать в окне «Свойства системы» или же с помощью утилит вроде Everest), то ее необходимо активировать.

Теперь о плохом: даже если Windows определит всю доступную память, пользу это принесет, в лучшем случае, Вашему самолюбию. Причина в том, что область памяти за пределами 4 Гб в 32-битной среде может быть доступна только приложениям, написанным с использованием интерфейса AWE (Address Windowing Extension). Проще говоря, если PAE – это поддержка большого объема памяти со стороны железа и операционки, то AWE – это ее поддержка со стороны софта. И вся проблема в том, что такой поддержкой обладает разве что софт, оперирующий огромными объемами данных – к примеру, СУБД или программы, выполняющие сложные научные расчеты. Играм или офисному софту это попросту не нужно, соответственно, и прироста производительности в них не будет. А вот какой-нибудь Microsoft SQL Server получит очень даже ощутимую пользу!

Самое интересное, что наиболее популярная ОС от Microsoft WinXP хуже всего оснащена поддержкой большого количества памяти. Если не сказать большего – вообще не оснащена. А обиднее всего, что так было не всегда, а лишь до появления пакета обновлений Service Pack 2 – именно в нем возможности PAE были значительно урезаны. Если быть точнее, то во избежание конфликтов доступное адресное пространство было ужато с 36 бит до стандартных 32 бит, а сама PAE стала использоваться разве что для поддержки NX-бита. В результате это приводит к забавным казусам – при включении опции «Memory Remap Feature» BIOS начинает видеть больше памяти, а Windows, наоборот, меньше! К примеру, если до включения опции BIOS определял 3.5 Гб, то после он видит уже 4 Гб, в то время как в Windows определяется всего 3 Гб! А дело все в том, что Memory Remap Feature переносит память за пределы четырех гигабайт блоками по гигабайту. То есть если после выделения памяти под железо BIOS определял 3.5 Гб, то после «выноса» этой памяти за пределы адресного пространства остается всего 3 Гб. Соответственно, если первоначально было видно, к примеру, 2.8 Гб, то «передислоцировалось» уже 2 Гб, и столько же оставалось Windows, которая без нормальной поддержки PAE попросту не могла видеть то, что находилось за пределами ее восприятия.

Отсюда неутешительный вывод: Memory Remap Feature для Windows XP SP2 применять бесполезно – это принесет лишь вред. Только два варианта могут заставить XP видеть 4 Гб памяти – использование версии Service Pack 1 (на что вряд ли кто-то пойдет), либо же установка 64-битной версии о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обидно, такая отличная ОС, и такие траблы с памятью... :(

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а 64 битная ос потдерживает проги которые работают 32 битной ос? еще слышал в 64 битной проблемы с дровами :(

32 битные проги работают на 64 бит оси.

Проблемы с драйверами есть, но в последнее время они активно решаются, и в основном такие проблемы встречаются со старым или специфическим оборудованием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается если не видит то и не использует?,просто у меня 4 планки по гиктару а высвечивает 3 Гб,а мне это надо для видео, при сбрасывании с камеры.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno я сомневаюсь что сбрасывание видео такой трудойомкий процес!При следуеющем скидывание посмотри через диспечер задач сколько оперативы используется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается если не видит то и не использует?,просто у меня 4 планки по гиктару а высвечивает 3 Гб,а мне это надо для видео, при сбрасывании с камеры.

В таком случае стоит переходить на 64 бит системы. Производительность их при работе выше чем 32 бит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стояло 2 Гб и после 40 минут записи начинали выпадать кадры,думал камера, оказалось не успевает прога обрабатывать и скидывает в память.Добавил ещё 2 гб,чтобы наверняка а получается что одну зря купил. :(

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) У меня при сбросе HDV видео мешал антивирус. Он про 30 минутах начинал искать вирусы... и начинались проблемы... Для точности что у вас ха диски? если САТА или САТА2 то проблемы могут быть только програмные. Я кстати из за этого перешел на LINUX. Там таких проблем нет. Виндовс умеет отдать одной програме только 2 Гига. Но максимум памяти умеет 3.5 гига. Так что переходить на 64 битную ось для работы. Сразу предупреждаю что игры в основном не ходят на 64 битных системах хорошо. Для работы то что надо. У меня стоит на рабочей станции два двухядерных XEON (3,4Ghz) и 16 гига памяти - работать это начало только после установки LINUX или ХР 64.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САТА,игры меня не интересуют,в основном видео.КАК перейти на эту ось,я думал это технологии будущего.Видео DV,если сбрасывать в этом формате то всё пучком,но большой размер,а если на лету конвертить в dvd то вылазит такой глюк.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть тут у вас другая проблема? ФАТ32 не умеет уложить фаил больше 2 Гига. А вообще то норамльно найити и поставить ось 64 бита и радоваться. Я пользую LINUX потому что я использую SHAKE4 -который уже не делают для WIN и мене надо работать с STONE ARRAY - это систама от FLAME и под виндой тоже были грабли... Ну и если вылезает проблема с памятью - то это скорей всего проблема софта. Искать другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу предупреждаю что игры в основном не ходят на 64 битных системах хорошо.

Использую вин7 64 бит уже полгода. С игрушками проблем не замечал (правда играю не много).

В общем переход на 64 бит додал в производительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При переходе на 64бит добавка очевидна при работе с графическими приложениями(Корел, фотошоп) и обработкой видео(Пинакл и т.п.) информации. Производительность (по времени) + порядка 40%.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну за всех расписываться не стоит. Я например сижу под 64 бит, половина моих друзей тоже.

Проблемы конечно есть, но в основном с драйверами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так производительность у одних программ поднимается а у других наоборот падает... К тому же большая часть даже не знает что ОС ещё бывает Х32 и Х64 :D

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С драйверами для "внутреннего" железа проблем нет, очень часто возникают проблемы с дровами под переферию ( принтеры, сканеры, плотеры-графопостроители, мониторы, видео-фото камеры, телефоны, ТВ-тюнеры), и особенно на какую нибуть экзотическую. С ХР было сложнее, а теперь на "семёрку" подходят почти все драйвера от висты Х64.

P.S. Самый главный плюс, это возможность полностью использовать оперативную память, а производительности я уже писал.

Сейчас использую в работе две системы ХР-Х32 и Win7 -Х64(в режиме теста). Системы установлены на разные диски и выбор загрузки осуществлён через биос.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно зайти на сайт производителя и посмотреть есть ли драйвера для 64 бит. Как показывает практика подходят даже драйвера от 64 бит ХР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
    • Откуда радиолюбителям знать, что такое ошибка 56 беговой дорожки Kettler S6.
    • Для такого патчер - слишком круто.
×
×
  • Создать...