Перейти к содержанию

Как Научиться Программировать?


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!Может уже надоели такие темы для начинающих,но всё же не могу понять как начинать программировать.Хочу чтоб помогли с самого начала.В других темах как то всё быстро.Вроде для начинающего,тут сразу подымаются вопросы тех кто уже как то понимает но у него не получается.А я хочу узнать с чего начать?Как понять что именно я программирую?Какие функции выполнят тот или иной "код"(просто незнаю как это точно называется)в программе?Может ктото поделится своим опытом,тактикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за ссылку.В ней понятно написано как сделать программатор и как зашить программу в микроконтроллер.Но тут я задаюсь вопросом,где же взять эту прошивку?Как её написать самому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Этот раздел для кого???

Устное предупреждение. Тему переношу по назначению.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то у людей с этим справляется простая интуиция + даташит на контроллер. Там есть описание КАЖДОЙ команды, да и вообще нужно хоть немного думать. Имена командам даются не просто так, они отражают те действия для чего предназначены. Если не знаешь английский - с этим будут конечно проблемы...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как её написать самому?

Если хочешь заниматься PICами сходи сюда http://xxxxxxxxxxxx

Не нужно никуда ходить, здесь тоже не плохо.

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала нужно иметь желание сделать какую то конкретную весссчь :) далее смотрим аналоги таких девайсвов, схемы, смотрим что да как. А начинать надо с моргалки на светодиоде и кнопочки. на них можно понять как оно впринципе работает все. Далее надо интуиция и терпение. Почитать пару книжек, разобрать до всех мелочей какой то один пример, и сделать его на практике. Ну а в целом, сначало надо сделать програматор.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, но это была не реклама, просто сам искал ответ на такой-же вопрос и там нашёл то что искал, вот и всё.

С уважением.

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программатор я уже почти сделал.Он у меня будет для PIC микроконтроллера.На этот момент я незнаю даже как замигать светодиодом.Как мне это сделать?Какую программу выбрать для программирования?Какой микроконтроллер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай к нам в тему будем тебя учить :) , можешь пример устройства како-нибудь придумать, а можно со светодиодов начать, короче приходи http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=57524, все объяснять буду как себе :)

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу вы выбрали для изучения контроллеры PIC. Вам надо определится с языком программирования. Для начала рекомендую скачать с официального сайта программу MPLAB , в ней вы будете создавать свой проект. Для работы на АСМе кроме этой программы больше ничего не надо.Посмотрите какие программаторы/ отладчики она поддерживает и просто приобретите один из них(если собираетесь заниматься ими серьезно).

Выбор микроконтроллера: очень много в сети проектов созданных с использованием PIC16 (шестнадцатая серия) - крайне не рекомендую их использовать, на то много причин. Если вы их не изучали, то ничего не потеряли. Приступайте к изучению PIC18. Есть русcкое описание на семейство

PIC18FXX2.

Изменено пользователем Станислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что лучше все таки для начала взять 16F877 у него есть вся переферия на борту, русский даташит, море устройств на его базе, а перейти на 18-ю 24-ю серии и т.д уже потом можно, тем более для любительских, так сказать, целей может и вообще 12-й и 16-й серии хватит за глаза.Асм это конечно круто, но опять же для любительских нужд проще изучить Си т.к переносимость программ на нём в разы лучше и если приспичит практически безболезненно можно перейти на те же AVR, да и времени уйдет в разы меньше.Ну конечно же изучение внутренностей МК по даташиту это всё ни в коем случае не отменяет.Все это ИМХО.

Изменено пользователем a_sergeevich

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я решил изучить PIC микроконтроллер.MPLAB я уже установил.Что дальше с ним делать?Допустим я хочу помигать светодиодом.Как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз всетаки зашел спор об использавнии 16 или 18 серии то я попытаюсь обьяснить почему надо отдать предпочтение 18 серии.

1. Система комманд: в 16 серии их всего 35, а в 18 75. В 16 серии нет команд условного перехода, приходится тестить бит регистра STATUS коммандой btfsc или btfss и пропускать или не пропускать следующую команду - поверьте это очень не удобно.

2.В PIC16 регистры специальных функций и оперативная память находятся в перемешку в одном адресном пространстве и постоянно надо держать в памяти(в голове) какой банк используем, а в 18 серии все регистры специальных функций находятся хоть в том же адресном пространстве, но на самом верху с 0xf80-0xfff, и работать можно через банк быстрого доступа- для написания не сложных программ этого вполне хватает (переключение банков памяти не производим вообще), при этом первые 128 байт в этом банке это начало оперативной памяти а следующие 128 байт - это регистры специальных функций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачай тукую штуку от микрочипа, назвается "MPASM руководство пользователя" и читай, там и про мигание светодиодом есть, кстати это руководство на русском.Также полезно скачать "Справочник по среднему семейству МК PICmicro" от микрочипа, тоже на русском, очень подробно описана вся переферия самим производителем.

Все это есть в инете поищи.

По 16-й серии материалов на русском просто море, а уж про готовые изделия на них я вообще молчу, я ж не говорю, что 18-е плохие, я просто советую начать с того, для чего инфы больше.А если рассуждать про удобность то лучше сразу на AVR перейти и не париться, они удобней в программировании и команд у них больше, и инфы в последнее время много появилось на русском, и они дешевле,зачем спорить, человек спрашивает как ему светодиодом моргнуть,хотя при этом даже не сказал какой у него МК в наличии.А вообще проще поставить протеус и не долбать себе мозг первое время покупкой МК. ИМХО.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О мигании светодиодов пока говорить рано. Для начала надо почитать даташит и определится в подключении светодиодов к конкретным выводам контроллера. Разобраться с битами конфигурации контроллера - это очень важно, от их многое зависит, в частности заработает ли контроллер вообще.Почти все выводы имеют несколько возможных назначений и не все после включения питания настраиваются работать как цифровые. Надо произвести необходимую настройку. И если заставите тот или иной светодиод гореть, а другой не гореть то это уже хорошо, схема работает, программа выполняется.

Р.S. Что то я слишком сложно отвечал для раздела "МК для начинающих", завтра на работе составлю небольшую схемку для мигания восьмью светодиодами, напишу программу для этого и подробно опишу как создать первый проект в MPLAB.

Изменено пользователем Станислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,но я так и не понял какой лучше микроконтроллер мне выбрать для изучения.Чтоб и даташит можно было на уровне новичка изучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьми в протеусе PIC16F628, и попробуй писать на него, довольно простой контроллер. Только учти что в протеусе "биты конфигурации" не входят в прошивку а выставляются в свойствах контроллера.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тебе совет, поставь себе Proteus http://a_sergeevich.nxt.ru/Proteus%207.5SP3.zip и сходи по этой ссылке http://ikarab.narod.ru/ там есть ответы на все твои вопросы, про МК сейчас не заморачивайся в этом тебе и поможет Proteus. То, что тебе напишет Станислав мало чем тебе поможет, начни с основ, а они есть на вышеприведённом сайте, там всё разжёвано так, что остается только в рот положить и проглатить.Немного не с тех вопросов ты начал, а теперь вперёд на сайт и грызи гранит науки :) Удачи.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создаем проект в MPLAB.

1.Создадим на диске директорию (папку), применение русских символов в названии папки не допустимо! Например c:/project

2.Скопируйте туда полученный от меня файл *.asm (или другой, если есть)

3.Запускаем программу MPLAB

4.В верхнем меню выбираем вкладку project, пункт project wizard.

5.Откроется окно Welcome!, нажимаем далее.

6.Выбираем тип нашего микроконтроллера PIC18F452

7.В следующем окне выбираем компилятор MICROCHIP MPASM, в окне должны быть ссылки к трем файлам и никаких красных крестиков. Нажимаем далее.

8.Придумываем имя к проекту и ищем созданную нами директорию, Далее.

9.В следующем окне присоединяем наш файл с расширением .asm

10.Нажимаем кнопку «Готово» - проект создан.

11.Теперь сверху, в левом углу появилось маленькое окошечко, и в нем наблюдается наш файл .asm, открываем его.

12.Во вкладке «Debugger» выберите симулятор «MPLAB SIM»

13.Во вкладке «VIEW» откройте нужные для вас окна, пока они не содержат информации о программе, но все изменится после того как вы откомпилируете программу.

14.КОМПИЛЯЦИЯ ПРОГРАММЫ: На вкладке «PROJECT» выберете пунк «BUILD ALL» и если все прошло удачно то в вашем каталоге появится еще несколько файлов, один из них будет с расширением .HEX – вот этот файл вы и будите использовать совместно с программатором при записи программы в микросхему.

Данную инструкцию подготовил при помощи программы MPLAB v7.40.

Программу протестировал на реальном микроконтроллере, на собранной мною ранее печатной плате.

Во вложении программа для PIC18F452 , к каждому выводу порта D подключен сетодиод через ограничительный резистор. Светодиоды переключаются поочереди. Каждый горит примерно 1 секунду. _

post-3908-1258805165_thumb.png

s.rar

Изменено пользователем Станислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная ссылка не открывается ... почему то ... :unsure:

Если сможете то скопируйте её в текстовый вид и выложтте отдельным файлом :rolleyes:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...