Перейти к содержанию

Проблема С Монитором Samsung Syncmaster 205bw


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Попало ко мне данное устройство под предлогом "не работает". Проверка показала, что после включения монитор работает нормально, но не долго. Вскоре после включения он начинает издавать тихие потрескивающие звуки, при этом подсветка матрицы мерцает (но сама картинка не пропадает).

После этого подстветка плавно угасает и выключается, матрица еще некоторое время отображает картинку, а затем выключается полностью.

Помогает отключение минут на пять, после чего ситуация повторяется.

Собственно я еще не осматривал и не диагностировал начинку, решил посоветоваться, может у кого то был похожий случай или же имеется точный ответ.

Я сам подозреваю два узла - блок питания и инвертор питания ламп подстветки. Сами лампы думаю в порядке, т.к. в рабочем состоянии подсветка достаточно яркая и ровная.

Добавлю, что данный дефект проявляется независимо от типа изображение - графическое, многоцветное, текстовое, черно-белое, либо же просто "заставка" отключенного сигнального кабеля.

Заранее спасибо за наставления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Проблема решена. Неисправность крылась в коротком замыкании (конструктивная недоработка?) первичной обмотки одного из трансформаторов инвертора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну раз уж нашлась тема про самсунь 205BW не буду заводить новую!!!

В общем ситуёвина такая, подарили сие чудо нерабочее, проблема была с микрухой памяти, поколдовав над ним целый вечер и почти прийдя к выводу утро вечера мудренее просто прошелся влажными от пота пальцами по ногам микрухи. Знаю что варварство, но вариантов просто не было. И он включилсо и проработал почти два месяца. Вообщем теперь вообще сдох. Горит только индикатор сети и реагирует на кнопку вкл\выкл.

Очень прошу скинуть прошивку микрухи памяти, если у кого есть, это она кони мочит сто процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

vivera222, а откуда такая уверенность что это память? И которую из трёх ты собрался прошивать?

Уверенность из того как он себя вел, когда мне его отдали, он запускался через много кратное включение отключение сети и то цветовая гамма была искажена, после прохода пальцами по микрухе и видать сделав ей ресет, он начал работать нормально, но через пару месяцев история начала повторятся и этот метод уже не помог. И еще примерно через месяц прекратил реагировать на кнопки меню, кроме вкл\выкл и авто. Полазивши по форумам пришел к выводу что все таки это прошивка, а вот какой микрухи я не особо силен в этой терминологии, могу сказать только номер позиции на плате IC302, это микруха wp1583dn.

Изменено пользователем vivera222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с ремонтом этого монитора. [samsung 205BW] первоначальная жалобы была не стартует с первого раза. Точнее стартует, но светится просто подсветка и как-бы серый экран. НА кнопки питания и управления не реагирует. Были заменены все электролиты БП и заменён один твердотельный конденсатор С315 (Он имел насечки на верху, и насколько я знаю, это означает что это не твердотел, а дешевая китайская подделка и по факту, обычный электролит.) Заменён. Теперь монитор не стартует с другими симптомами. А именно, при включении в сеть, индикатор горит, но лампы не зажигаются. напряжения присутствуют. Стоит нажать на кнопку выключения, и снова включить, изображение появляется. Что может быть? В какую сторону дальше копать? Кстати, напряжение почему-то не 13,5V а 13,8V. Кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...