Перейти к содержанию

Ремонт акустических систем и сабвуферов


Рекомендуемые сообщения

16.07.2020 в 09:29, Витюшка сказал:

Не знаете как, нечем? Только к мастеру. (Работая в 2008 году в СЦ починил этих 820-х не один десяток).

Так в процессе ремонтов пришлось сделать 1. Прибор для определения целостности цепи (стрелочная прозвонка), совмещенный с индикатором исправности оптопар и токовой проверкой N-P переходов, 2. приставку к мультиметру для измерения ЭПС конденсаторов и малых сопротивлений, 3.Прибор для измерения Uкб биполярных транзисторов, 4. Индикатор наличия в катушках КЗ витков.Маленькую колоночку со встроенным усилителем и сетевым питанием + маленькую колоночку с усилителем и батарейным питанием. Ко входу каждой- шуп, к земле- крокодил. Удобно проверять прохождение сигнала.  С одним мультиметром все равно, что с шашкой против танка. А Вы говорите бесплатно.  

Изменено пользователем Витюшка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Кроме измерительных приборов, список которых довольно обширный, да и общая стоимость рабочего набора кип радиомастера не хилая, требуется квалификация и опыт. А это ни за какие деньги не купить и не продать. Детали могут стоить по разному, а как оценивать работу мастера, устранившего причину поломки? 

 

Вот буквально два дня назад меня попросили "разобраться" с рефрежератором Термо Кинг (не запускается и показывает ошибку датчика давления "pse"), хотя это не мой профиль и с Термо Кинг я никогда дела не имел. Просто это знакомые моих знакомых, им надо работать (медикоменты возить) а тут такая жара а рефрежератор здох. Взял мультик и поехал... пробежался по плате, питание в норме а на датчике 0.6В. Здох усилитель датчика на lm2904m (lm358m) поэтому проц его не видит. Взял плату с собой, по дороге заехал в магаз за деталями (в цепи опера lm2904m =lm358m стоят два ключа на вс807-25, один был точно пробит) Приехал домой, поменял и на следующий день отвёз плату. Подключили- ошибки нет, всё работает. Сказали спасибо, вызвали такси, оплатили три сотни за проезд и я уехал. А теперь давайте подведём калькуляцию. Микруха -28руб и два тринзистора по руб пятьдесят. Дорога дважды туда сюда обошлась 655р (по такой жаре выпил две полторашки себряковской,  это ещё пол ста восемь рублей) И за всё - спасибо. Люди сочли, что три сотни на такси компенсируют заменённые копеешные детали с лихвой. Только не учли всё остальное... Сколько зарекался не связываться со знакомыми и каждый раз одно и тоже...

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

17.07.2020 в 16:48, FonSchtirlitz сказал:

стоимость рабочего набора кип радиомастера не хилая, требуется квалификация и опыт.

+ время!!!

Изменено пользователем Витюшка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Согласен. И как говориться, время - деньги. Часики тикают, с каждой секундой время неумолимо уходит и его уже никогда не вернуть. Как поёт Алла Борисовна : - Жизнь невозможно повернуть назад, и время не на миг не остановишь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет! У меня такая возникла проблема. Есть колонка JBL Eon 515/230.

В последнее время стала выключаться, сама по себе. Точнее звук становится, как бы точнее объяснить - тихим, резким без НЧ. Но когда, прикасаюсь к тумблеру вкл/выкл, или просто выключаю-включаю, звучание нормализуется.

Сразу отмечу, что колонка уже ремонтировалась, но там полетел какой-то входной резистор и после ремонта работала года 2 нормально.

 

JBL EON 515.pdf

JBL Eon 515-230.jpg

Изменено пользователем Nikas
Большой размер

Оптимизм - это недостаток информации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Менять не обязательно. Кнопка легко разбирается. Чистишь контакты, поправляешь пружинку, чуток смазки, собираешь и ставишь на место. Если руки на месте, то всё получится. 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. Если аппарату 3-5лет то да, кнопку лучше поменять. В подобной технике производитель не ставит надëжных и дорогих деталей. Контакты кнопки максимум посеребрëнная медь. 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Если аппарату 3-5лет то да, кнопку лучше поменять.

Я обычно измеряю сопротивление нормально замкнутых контактов при помощи мультиметра с приставкой для измерения ЭПС электролитических конденсаторов. Типовое сопротивление 20-70 миллиом.

При разборке подобных выключателей скальпелем сбоку  отжимаю клавишу. Не отпуская отжимаю с другой стороны. Ну не получится и хрен с ним. Он стоит 15 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У клавиши есть ушки, которые являются осями вращения и одновременно защëлками. Оттопырить боковые стенки чтоб освободить оси-защëлки не сложно. Главное не упустить пружинку, которая может выстрелить и улететь в неизвестном направлении. В 4/6- контактной кнопке пружинок две. Могут быть и шарики. Поэтому клавишу снимать аккуратно, внутри целофанового пакета. Так ничего не потеряется. 

Согласен. Замер сопротивления контактной группы даëт полное представление о состоянии переключателя/кнопки/реле. Если близко к одному ому это уже признак нагара и звоночек сделать ТО. 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто кратко описал свои действия из практики ремонта этих кнопок. Когда чинишь у клиента то проще за 5минут оживить кнопку чем ехать за ней, потратив на дорогу туда-обратно больше чем стоит сама кнопка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Эдифиер С-730(2.1) треск в колонках- чаще при включении , но иногда и при работе. Время возникновения различное.Кроме того если прислушаться то есть писк из обеих колонок+на мой взгляд громкость (от первоначальной )сейчас в разы меньше.Прошу совета -куда копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Alkazar сказал:

Прошу совета -куда копать.

 

в направлении АСЦ или Частного Мастера.

Других вариантов - нет.

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

есть АС - SONY GTK-XB5

принимает звук по BLUETOOTH, AUX и NFC.

подключается всеми доступными способами, даже светоморгалка реагирует на музыку, НО звука нет. ни шипения ни щелчка вообще ничего не раздается из динамиков. вернее оно всё было, но в какой то момент перестало быть. 

подскажите, с какого конца неисправность искать?

 

sony.jpg

IMG_20200928_160740.jpg

IMG_20200928_160751.jpg

IMG_20200928_160811.jpg

IMG_20200928_160851.jpg

IMG_20200928_160933.jpg

IMG_20200928_160954.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Borodach сказал:

От динамика ... :)

да, динамики целые, провода что к ним ведут то же. где то на плате что то пошло не так. вопрос что? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.09.2020 в 14:36, Витюшка сказал:

Лучше АСЦ

Однозначно. Этот эдик - аппарат серьёзный. И колонки туда таскать не надо, в АСЦ надо тащить кубик сабвуфера - кишки все в нём, и cука-собака поганит там . :)   

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как определили, что динамики исправные? Мне попадались динамики с частично закороченными катушками. При работе от усилителя класса D система усилитель-громкоговоритель возбуждалась на звуковых частотах (писк).

Изменено пользователем Витюшка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ходу причину никто не скажет. Надо проверять всю схему по контрольным точкам, начиная с питания. Если динамики имеют нормальный импеданс, то смотреть что на них приходит, и приходит ли вообще. Возможно здох оконечный каскад усиления под радиатором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...