Перейти к содержанию

Ремонт акустических систем и сабвуферов


Рекомендуемые сообщения

Есть подозрения, что неисправна M61538FR.  Подал сигнал 1КГц, на осцилографе сигнал поступает на микросхему, а на выходах по нулям. Питание подходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7906- это стаб -6В. (7806 +6В) значит питание двухполярное стабилизированное (в реале "скачет" возле 6В в пределах Кстаб)

Схему ты не предоставил, в тырнэте не нашёл и с натуры рисовать не стал... а мы не кашпировские, чтоб "лечить по фотографии"... 

даташиты на все ИМС в тырнэтах есть) остаётся проверить напряжения и режимы работы. 

Помехи (шумы и пульсации) по линиям питания сглаживают электролиты. Когда они теряют ёмкость тогда и начинаются проблемы с "чистотой" питания, оно становится "грязным". К тому же в дешёвый китайский ширпотреб ставят детали и качества соответствующего. Nichicon/ Jamicon/Epcos /Samsung /Sanwa там и не пахнет.

19 минут назад, Сергей Зяблицев сказал:

Есть подозрения, что неисправна M61538FR. 

А это что за фрукт? Гугл таких не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 часа назад, Сергей Зяблицев сказал:

Отключил питание +6в. ...При этом дисплей по-прежнему работает.

Нахрена ты отключил +6В, если @FonSchtirlitz написал тебе по-русски - "Проверяется отключением питания 6вольт с 7806"(с) /rem7806 - это стаб отрицательного напряжения/, т.е. отключением -6В ..."Аппарат должен работать просто без индикации"(с)

Неужели так сложно прочитать и понять написанное?!

Ест-но 7906 будет греться, питая cd4054 с битым CMOS ключом.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

46 минут назад, Black-мур сказал:

Ест-но 7906 будет греться, питая cd4054 с битым CMOS ключом.

Я поменял cd4054. Стабы греются, но не так сильно. Гул стал тише и нет звука. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Сергей Зяблицев сказал:

6-ти канальный регулятор громкости. 

Этот РГ управляется по цифровой шине дата/клок (6 и 7 пин) с процессора. И если нет управляющего сигнала с процессора, то этот РГ просто ничего не регулирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

И если нет управляющего сигнала с процессора, то этот РГ просто ничего не регулирует.

Как можно проверить? На 6 и 7 пин напряжение в пределах 0,25в. Значит неисправен РГ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж квадратная шина. Там меандр. То бишь проц подаёт прямоугольные сигналы. Меандр смотреть осликом. Если на входе ИМС РГ сигналы есть, например при нажатии кнопок пульта vol (+) а громкость не повышается, (нет изменения сигнала на соответствующих выходах РГ) то вывод ясен. 

Чутка отступим от темы. Вообще-то первым делом проверяется на соответствие всё питание а работоспособность блоков когда их питание в норме. Пульсации питания мультом не видно. Нужен ослик. Он и амплитуду напряжения покажет, под нагрузкой и в холостую.  Может на ИМС РГ тупо нет номинального питания, или оно плохо отфильтровано- пульсации превышают допустимый порог. Цифровые шины сами работают на высоких частотах и не любят "грязного" питания как черт ладана. У них и земля отдельная. И сигнальные цепи стараются делать короче, экранируя от аналоговых. В данном аппарате бюджетного класса основные постулаты электротехники производителем не соблюдаются. Плюс экономия на качестве компонентов и упрощение схемотехники делает ремонт бюджетного сегмента нецелесообразным. А при отсутствии схемы имхо есть подозрение, что данный аппарат левый- нелицензированный клон именитого бренда под другим названием. Но даже и крупные производители покупателя нагло обманывают, заявляя в паспорте нереальные характеристики, которые с реальностью не совпадают. Например мне отдали "на запчасти" СДК 5.1 ВВК MA-970S (саб и два разномастных сателлита- фронтальный и тыловой) так вот, мощь саба заявлена 80вт а 165мм динамик стоит на 40вт, к тому же микруха усилителя tfa9843j в мостовом режиме даёт максимум 40вт при искажениях 10% и приходится снижать громкость чтоб не хрипело. Та же песня с сателлитами... Плюс при заявленной общей выходной мощности 280вт потребляемая мощность (блока питания) указана 310вт. А с учётом КПД линейного БП в лучшем случае 50% данный линейный блок питания может выдать половину от потребляемого- 155вт. То бишь заявленная мощность завышена почти вдвое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим дш 61538. Там два питания- аналоговой и цифровой части. Два варианта- двухполярное и однополярное. При отсутствии или несоответствии номинала любого из напряжений контроллер работать не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

При отсутствии или несоответствии номинала любого из напряжений контроллер работать не будет.

Dvdd+4.9v, vcc+4, 9v, vee-6.16v. При изменении громкости по пин date  и clock меандр проскакивает (осцилограф dso135) 

Изменено пользователем Сергей Зяблицев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проблема такая: в динамике с тканевым подвесом подвес "пропускает" воздух, при установке в ЗЯ. Только менять повес? Или возможно чем-то пропитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сабвуфер BBK Innovation Sub .не запускается БП нет питание на реле. всё проверил всё целое на самом трансформаторе все напряжения есть заявлено схемой . а на плате их нет . 1257773469_innovation_sub.pdf 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергж сказал:

проверил всё целое на самом трансформаторе все напряжения есть заявлено схемой . а на плате их нет .

привози, найдем твои напряжения ..... :)

Да, заменять предохранители в кол-ве 4-х штук на гвозди - не рекомендую ..... :)  а замена на адекватные - не решит вопрос ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, KRAB сказал:

/////////////////...

увы они целые ! и на фильтре в шнуре и на плате ! на реле 24 v нет напруги не Включает БП .пробовал замыкать контакты было включение . но сейчас и это не помогает . вылезла какая то бяка не пойму что где сидит )

 

вот сама плата этого Саба ! 

IMG_20230325_110256.jpg

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергж сказал:

на самом трансформаторе все напряжения есть заявлено схемой . а на плате их нет . 1257773469_innovation_sub.pdf 

Причём тут трансформатор. У него на входе и выходе переменка. Смотри постоянные напряжения после мостов на кондерах. Стабилизированным +/-9V питаются операционники 4558 а нестабилизированным Vee/Vcc сам усилитель мощности. Питание реле 24В идёт с эмиттера IBG14. А за включение и выключение реле отвечает узел на IBG15/16, который управляется сигналом с IIC3A с первого пина. Если нет одного из +/-9 то даже при наличии 24В реле не включиться. Проверяй стабилитроны IDZ1/2 транзисторы IBG17/18 (китайские 8550/51 горят часто)ну и проверь литы с 28-го по 33-й. Заодно загляни как себя чуют 50-вольтовые литы питания уся на 4700мкф. К бабке не ходи, там стоят китайцы, которые лучше бы заменить на что-нибудь получше и даже можно бо́льшей ёмкости раза в полтора-два. Китайцы никогда и ничего с запасом не ставят, всё либо в притирку, либо меньше положенного. Дерзай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил  ESR тестером  все транзисторы которые вы указали все целые . по кондёрам тоже утечки не нашёл . прозвонил точки указанные на плате DZ1 9V DZ2 8V DZ 4  24 V DZ 5 там 12 у меня 11v DZ 6 11V  по прежнему реле молчит за ранее извиняюсь причину не нашёл 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2023 в 23:07, Сергж сказал:

вот сама плата этого Саба ! 

Может я что не правильно вижу, но 1 предохранитель Не целый...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот не понятно мне коллега дал наводку. где именно искать .не могу найти где на схеме этот. управляется сигналом с IIC3A с первого пина. 9 вольт есть как я уже писал выше. 24 вольта тоже есть. вот этот пин IIC3A я не вижу промерить там сколько  у меня 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а реле как проверить кто скажет ? она звониться ? или только показывает сопротивление ? обвязку всю перебрал промерил напряжение есть на точках указанной схемой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...