Перейти к содержанию

Ремонт акустических систем и сабвуферов


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Вопрос по аккустической системе Dialog w-3200. Сразу оговорюсь, что в электронике я не особо, но тем не менее... Когда она ко мне попала она уже не работала. Т.е. когда включаешь загораются все светодиоды кнопок, а дисплей не реагирует, на кнопки тоже. После вскрытия обнаружил что не хватает 4-х деталей. Три 8-ми контактные микросхемы и кварцевый резонатор. Как я понимаю микросхемы эти идут каждая на канал (система 2.1)Вследствие этого я не знаю их маркировку. Мне подсказали что микросхемы можно поставить NE5532. И вот такие вопросы: 1. Желательно хочу узнать точную маркировку и их параметры. 2. У кварцевого резонатора тоже своя частота. И если поставить с другой частотой какие последствия могут быть 3.из за кварца не запускается аккустика (как я понимаю что микросхемы эти используются как усилители)? интересующие меня детали отмечены красным на фото

post-152894-0-71065500-1327676537_thumb.jpg

post-152894-0-44116300-1327676566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

микросхемы, те что на 8 ножек - ОУ NJM4558. бывают КІА4558, еще какие-то фирмы их по своему именуют, это не важно. важно что это операционный усилитель (ОУ) 4558. лучше их будет заменить на вами упомянутые NE5532. параметры в даташитах смотрите. а даташите в гугле 1-3я ссылки обычно))

Кварц на фото на 12 мгц. чтобы уточнить, поищите в гугле даташит на аудиопроцессор SM.... та что большая микросхема короче, там должно быть указано с какими кварцами он работает. если поставить близкий по частоте, скорее всего будет работать, но не гарантирую. но кроме того что просто не запустится никаких других последствий быть не должно, так что можете экспериментировать :)

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Тогда еще такой вопрос. Можно ли где то еще в приборах найти эти детали? Где они используются? И все таки огромное спасибо за информацию. Будем пробовать =)

Изменено пользователем Alexandrnekrasov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да, 4558 самые ходовые в разных мультимедийный китайских колонках, старых автомагнитолах и тому подобных апаратах. даже в телевизорах когда-то встречал. кварцы так в теликах есть точно, цифровых каких-то устройствах. ОУ можно применить и 4559, 2068, думаю TL072 / 082 тоже подойдут.

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток. Помогал другу в ремонте бытовой техники, и в числе прочего меня попросили посмотреть комбик Accord GA-10. При включении питания в первый момент слышится сильный гул (частота примерно 100 Гц), который через секунду немного стихает. Проверил все кондеры на пробой - на всех бесконечное сопротивление, кроме одного, который стоит в одном из плеч питания (питание двухполярное, от транса, вторичка с отводом, 10+10 В). На нём показало 560 ом, но я проверял не выпаивая, так как было мало времени. Вздутых электролитов нет. Ничего не греется. Причина, по которой произошла неисправность хозяину аппаратуры не известна. При подключении гитары звук очень сильно глушится шумом, на регулятор громкости система никак не реагирует. Стоят 2 микросхемы: TDA2030A (на радиаторе) и MC4558L. Предполагаю, что дело в них. С акустикой редкой работаю, в основной занимаюсь жучками. Подскажите, в чём может быть быть дело. Спасибо.

ga-10jpg_95597eff03aded6af9eb850bb766cf6f.jpg

post-130215-0-98183700-1328023698_thumb.jpg

post-130215-0-98542300-1328023713_thumb.jpg

Изменено пользователем Стальной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз тда2030 целые и питание в норме,то больше нечему,резисторы то можно покрутить и всё должно проходить,а если не проходит то пред виноват,а микра эта как пред и используется

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, скорее всего она?

Скорее всего надо взять мультяшку и померить режимы микросхем. И на вашем месте я бы почистит плату ваткой с ацетоном от налипшего счастья

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дома стоит Meredian dvd home theatre HTH-S1020 на 75 вт

погорели каналы выхода на звуковой заменил работает только один на остальных звука вообще нет=(

уси 3 ТДА2030А

еще стоят две микросхемы CHMC SB7 D4558 а вторая PT2314

из-за чего может быть такой?

система 2.1 лаботает левый

правый и на саб не пашут вообще при подключенном проводе на - на правом и сабе между проводом и контактами + зажимов при подключение пролетает КЗ

Ребят подскажите пожалуйста что делать буду очень благодарен=)

заменил д4558 не помогло еле слышен стал звук на выходе саба

появилось хрепение на сабе правый канал умер

Изменено пользователем Syav4eG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

В руки попался суб от какой-то 2.1 системы. Сам не очень силен в электроники поэтому пишу вам.

При включении суба появляется звук, который сразу же стихает (звук длится доли секунды).

Усилитель выполнен на TDA7377, вот фото:

p2050186.th.jpg

Имеется еще пульт управления:

p20501877.th.jpg p20501888.th.jpg

Есть регулировка громкости, баса и tremble. Когда-то был включатель, но мне колонка досталась уже без него.

При замыкании 4,5 контакта загорается LED.

При замыкании и размыкании 2,3 контакта суб издает похожие звуки как и при включении, если же просто замкнуть нечего не происходит.

Вот видео того что происходит при замыкании и размыкании 2,3 контакта:

Может кто-нибудь подскажет что именно надо замкнуть, чтоб колонка заработала?

Или может где-то есть какая-то неисправность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информации много, а толком ничего не понял, выключатель включал видно ST-BY микрухи, по даташиту видно http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/82979/STMICROELECTRONICS/TDA7377.html что нужно подать питание на 7-й вывод микросхемы для включения, для этого вам нужно измерить питание на 7-ом выводе, напряжение питания и на выводах 1\2\14\15, на них должна быть половина питания относительно минус (земли).

Измерите это все и тогда можно будет что-то более точно сказать что делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Попали в руки нерабочие колонки 2.1(altec)

Не включались. Причина была в дохлом стабилизаторе.

После замены стабилизатора колонки включились, но ,к сожалению, не соизволили хотя бы зафонить.

При подключении наушников через эти колонки, звук есть.

Нужен совет куда копать.

Опыта мало в этом деле, но предполагаю, что проблема во встроеном усилителе. Можно ли это как-то проверить?

Изменено пользователем nl-dex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информации много, а толком ничего не понял, выключатель включал видно ST-BY микрухи, по даташиту видно http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/82979/STMICROELECTRONICS/TDA7377.html что нужно подать питание на 7-й вывод микросхемы для включения, для этого вам нужно измерить питание на 7-ом выводе, напряжение питания и на выводах 1\2\14\15, на них должна быть половина питания относительно минус (земли).

Измерите это все и тогда можно будет что-то более точно сказать что делать!

получил такие данные между 1\2\14\15 и землей 12В, между 1\2\14\15 и плюсом 2,8\2,8\2,4\2,6В соответственно, 7 и земля 15В, 7 и плюс 0,6В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умерла микруха, вот если бы между или землей\питание было на выводах 1\2\14\15 +- 7-8 вольт тогда да микруха рабочая, а так ей аминь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после замены микрухи и стабилизатора ужасный "пердёж" , извеняюсь за выражение.

Питаются колонки от ПК. В своё время сгорел трансформатор, сделал напрямую.

из-за чего может быть этот посторонний звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К БП в компе. На 12 вольт.(жёлтый провод)

беременный конденсатор по питанию неуглядел.

заменю, посмотрим.

заменил ! ничего не изменилось.

Пищалки начинают кряхтеть процентах на 20% мощности,

буфер на любой мощности пердит.

на микрухе по 6В с плюсом\землей на 1,2,14,15 выводах

Изменено пользователем nl-dex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Глючат колонки SVEN SPS-678. На фоне звука музыки появляется громкое репение в обоих каналах, в левом проявляется чаще, также в левом проявляются короткие всплески увеличения громкости. Эти неисправность особенно явно проявляется в самом начале их работы. Частенько минут через 10-15 работы эти глюки пропадают. Еще, вчера например работали только при зажатой кнопке 3D, при отжатой динамики сразу как бы всасывало внутрь и звук пропадал. Сегодня же играют при любом положении кнопки 3D.

Неделю назад поменял м/х TDA2030A на TDA2050. М/х сажал к радиатору на термопасту. Не помогло, глюки остались.

Обнаружил что на плате нет конденсаторов С17, С18.

Из инструментов имею только паяльник и отвертку. :)

Пожалуйста, помогите чем сможете.

P.S. Выкинуть колонки жалко! :)

post-155273-0-07175300-1331102948_thumb.jpg

post-155273-0-32677500-1331102962_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...