Jump to content

Ремонт акустических систем и сабвуферов

Recommended Posts

А родные и не найдёшь. Подбор аналога процедура не такая простая как это кажется. Это ж не пуговицы.

По представленной информации за фильтр сказать нечего. Давай схему фильтра и фото головок, тогда можно и подумать.

Edited by FonSchtirlitz

• 1 month later...

День добрый, есть 2.1 ас thonet & vander dass bt, перестала играть. Показометром проверил что сигнал на входе попадает на плату я так понял блютус модуля, после него на оут не выходит. Это даже наверное какой то контроллер, на этой плате стоит стабилизатор формирующий 5вольт (работает), блютус модуль (отсутствует при поиске), к ней подключается ик. На самой микре написано 1940udz, в инете по ней вообще ничего нет. Поставил пока перемычку на основной плате, минуя эту плату с контроллером, акустика работает, но от телефона тише чем с компа, иак что может быть на этой микре и предусилитель есть. Может есть у кого схемы на это чудо?

20211221_152355.jpg

20211221_152325.jpg

20211221_152257.jpg

У таких изделий как правило схем не бывает. 

С компа выход 2В а с телефона 100мВ, поэтому и тихо.

БТ модуль может не запускаться из за неполадок хост контроллера, сбоя прошивки и ещё кучи всего. Например кварц здох...

• 4 months later...

LIR-20 – модуль резервирования питания от MORNSUN
Компания MORNSUN расширила линейку продукции, монтируемой на DIN-рейку, выпустив модуль резервирования питания LIR-20 с максимальным током до 20 А на канал. Модуль можно использовать на шинах с напряжением 24 или 48 В (полный диапазон напряжения 22…60 В). Данный модуль применяется в системах, где даже выход из строя источника питания (ИП) не должен привести к потере напряжения. К модулю резервирования подключаются два источника питания, причем один из них может быть бесперебойным (ИБП; UPS), и нагрузка.

Читать подробнее >>

подскажите чем красят АС, краска такая черная матовая с пупырашками типа как на авто антигравий

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Популярные модели литиевых батареек FANSO EVE Energy готовы к отправке
На складе КОМПЭЛ уже готовы к поставке одни из самых востребованных литиевых батареек типов ER и CR производства FANSO EVE Energy – одного из мировых лидеров на рынке первичных литиевых элементов питания.
Данные источники тока получили широкое применение в различных областях, будь то системы безопасности, приборы учета или мелкая бытовая техника. 

Подробнее о применениях>>

Источники питания MEAN WELL для медицинских устройств на складе Компэл

Компэл расширяет складскую программу по специальным ИП для применения в медицинских приборах и устройствах. Представлены ИП в диапазоне мощности от 5 до 500 Вт, по медицинскому стандарту EN60601-1 с двумя мерами защиты пациента (2хMOPP; тип BF) для устройств, контактирующих с пациентом.  Все эти надежные источники питания могут применяться не только в медицинских устройствах.

Подробнее>>

12 часов назад, talos сказал:

подскажите чем красят АС, краска такая черная матовая с пупырашками типа как на авто антигравий

От такого покрытия в плане эксплуатации привлекательного мало- шершавую акустику кёрхером не помоешь.

Молотковая не 

Цитата

с пупырашками типа как на авто антигравий

А с "ямками", словно по крашеной поверхности били молотком. Пупырычатый эффект даёт наполнитель крупной фракции. Обычно полимерный.

Кстати, в отличии от антигравия молотковая не "ёжик", пыль/грязь не собирает и отлично моется обычной тряпкой/губкой.

У именитых производителей красок в ассортименте есть специализированные структурные краски для акустики.

Например.

13 часов назад, talos сказал:

я сказал что мне интересно что за краска, я не говорил что я буду красить АС

Тогда вопрос не в тему. 

2 часа назад, korsaj сказал:

У именитых производителей красок в ассортименте есть специализированные структурные краски для акустики.

Например. 

Posted (edited)

А смысл? Или вы считаете что можно использовать только то что кум или сосед по гаражу уже использовал. Может вы также и жену себе выбирали/(будете выбирать)?

Вбейте в поиск "Структурная краска с эффектом WARNEX" и выбирайте.

Edited by korsaj

В принципе, можно получить тот же эффект дефект практически бесплатно, с любой краской, если наваливать слои погуще, без промежуточной сушки. Называется "шагрень". :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Posted (edited)

Можно, у нас на предприятии так и делают, только без загустителей получается более мелкая структура. Есть два дефекта - апельсиновая корка и перепыл.

Edited by korsaj

В 20.05.2022 в 23:01, korsaj сказал:

В 20.05.2022 в 23:01, korsaj сказал:

неее хорошенькие АС красиво покрашены, а типа "как там" я и сам могу попробовать но не хочу, за то при слове WARNEX куча видосов с видной структурой что получится!!

Я когда  восстанавливал свою (она шпонированная), просто пропитал черными чернилами для струйника, после чего нанес 4 тонких слоя лака - во получилось.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.

• Если заземление есть, все хорошо, фильтруем в лучшем виде 220в (до кучи выкинули диодные лампочки и китайские зарядники во всем доме), потом отгнивает контур заземления/электрик ковыряет щит/другой вариант приводящий к тому, что пропадает РЕ на вводе в корпус где стоит БП и регистратор, и на массе/корпусе регистратора получаем 110в? Верно понимаю логику? Видимо прекрасные инженеры бастиона понимая этот нюанс отказались от заземления металлического корпуса БП совсем, и допом в термоусадке перед вводом БП еще фильтр прикрутили между L и N. Они, похоже, вообще любители заниматься отладкой после производства (другой БП) Это проблематично, фасад и отмостки отделаны уже, сложно что-то закопать в землю и вывести на чердак. Про грозозащиту как-то и сомневаюсь теперь, почитал, что в нормальных ГЗТ кроме разрядников еще диоды стоят на слив статики, а знатоки воздушек говорят, что экранированный FTP и разрядники от статики не спасают полноценно... в общем думаю, может ограничиться wifi или в идеале оптику протянуть на быстрых коннекторах.   Сейчас стоит какое-то подобие (ОИН1), но между N и L. УЗИП (ИЭКовский) если ставить надо подобрать по номиналу, там 3 типа, мне все 3 некуда поставить, если только среднее, но смущает, что коммутируется он между L N и PE, а если существующего РЕ будет недостаточно, чтобы принять прилетевший разряд и он полетит на корпуса заземленных устройств (тот же регистратор)? А если в этот момент кто-то еще за корпус условной стиралки возьмется? Вычитал, что в ТТ схеме обязательно УЗО на всех потребителях, т.к. при пробое проводов сопротивление РЕ может быть недостаточным, чтобы сработал автомат. Не встречаются. Контур возле дома. Как конкретно - не знаю (закопан лет 10 назад), но прут в землю широкий уходит. Есть какой-то способ подручными средствами (мультиметром) измерить его сопротивление? Лампочкой и падением напряжения?  
    • Здравые Электроники и вообще люди в ЧиД бегут в последний момент, когда нужно быстро и другие варианты исчерпаны, там всегда ценник конский, хотя бывают и очень редкие исключения... Много где К10-17 можно найти, у тех же драгметчиков, серебра там мало, и не любят они их...
    • сохранить, память стереть и пустую поставить ....
    • это примерно как в столетнем дачном сортире испанской плиткой начать стены обкладывать .....
    • К сожалению, в старых домах зачастую старая проводка и "стояки" протянуты четырьмя проводами. Но ничего, исправляют постепенно и повсюду на TN-S...
    • В реальных старых домах дурдом, а не в ПУЭ, там много где Земля с Нулём тупо в щитке в подъезде закорачивается.
    • Задержка в сабе, в основном, определяется его полосой работы и порядком фильтра, определяющего скорость нарастания и спада АЧХ. Эти величины определяют как бы общую задержку сигнала саба по фазе (времени) относительно СЧ и ВЧ. Если вы крутите частоту среза АЧХ в сабе и меняете крутизну АЧХ (порядок фильтров), то будет меняться и время задержки или оптимальное расстояние установки саба относительно полочников или напольников (динамиков СЧ и ВЧ). Поэтому нахождение оптимального расстояния установки саба относительно АС это непростая, много параметрическая задача. Если вы хотите упростить себе поиск оптимальной установки саба относительно АС, то в аналогом варианте реализации Hi-Fi системы проще всего сделать многополосные фильтры по аналогии многополосного эквалайзера, например 10 полосного и тогда соседние полосы частот можно сгруппировать в соответствующие полосы работы саба, многополосных АС и их динамиков. Такой способ организации фильтрации даст одну и ту же групповую задержку для тех полос, которые вы сформируете такими фильтрами и динамики нужно будет устанавливать на одинаковом расстоянии от головы слушателя. Пример, на УНЧ саба можно подать частоты 30 и 60 Гц. На широкополосную АС оставшиеся просуммированные сигналы с фильтров 120 - 16 000 Гц. Или в АС на динамики подавать две или три полосы, формируемые такими одно октавными фильтрами. В этом случае оптимальное место установки саба относительно АС определяется тем же геометрическим расстоянием прямой волны. Например, симметрично расположенные АС фронта имеют базу 2 м, а сабвуфер расположен точно между АС но чуть дальше по глубине (примерно 2,2-2,5м). Если этого сделать нельзя, то задержку в канале саба можно чуть увеличить, если сделать для него фильтры с более узкими полосами и более высокой добротностью. Увеличение задержки в канале саба теперь можно компенсировать тем, что расположить саБ поближе, чем другие АС по отношению к голове слушателя - вдоль стены и по центру на расстоянии, например 1,8 м. И тут есть еще важный момент - влияние помещения может сильно искажать АЧХ АС и сабвуфера. Поэтому поиск оптимальных мест установки саба ещё и по ровной АЧХ очень усложняется. Тут как раз можно использовать вышеуказанные фильтры уже и по другому назначению - как эквалайзер и при возможности выставить АЧХ всех полос близкой к максимально возможно ровной, ориентируясь на показания АЧХ с измерительного микрофона, установленного в точке прослушивания. С двумя сабами эта история усложняется ещё на порядок и тут нужно искать компромисс между ровной АЧХ и Ф(В)ЧХ. Если и П и Л АС ставить сверху на соответствующие сабы, то этот вариант упрощается и по существу система вырождается в напольную систему с большими АС. Если многополосные фильтры делать лень, можно обойтись одинаковыми по порядку и типу ФНЧ и ФВЧ с регулируемой, независимой полосой разделения частот, как это сейчас делают в автомобильных УНЧ. Но тут уже не получится подрегулировать кривую АЧХ из-за влияния помещения прослушивания. Есть и другие способы настройки системы с помощью предварительных тест - измерений и подбора оптимальных задержек по каналам и коррекции АЧХ.   Пошло на изготовление музыкально звучащих АС.
  • Similar Content

• Create New...