Перейти к содержанию

Почему Нельзя Просто Так Рассчитать Кроссовер Для Акустической Системы


Рекомендуемые сообщения

Я долго смотрел как многие "рассчитывают" фильтр, просто вбив циферки в программу и получив номиналы, принимались мотать катушки, искать кондеры и т.д.

Но это не правильно, звук от этого хуже чем у купленных каких нибудь колонок свен.

Мне было почти лень кому-то что-то объяснять, но наткнувшись на один пост в "веги" я решил его здесь опубликовать. Далее текст не мой.

----------

Допустим мы имеем две пары динамиков, пара мидбасов и пара пищалок.

Известно : их частотная характеристика (от Х до Y герц), мощность, сопротивление (Z ом) и рекомендации производителя по выборе частоты раздела/среза.

Для расчёта фильтров кроссовера нужно не много - сопротивление нагрузки(динамиков) и частоту среза. Итак мы это всё имеем в исходниках и поэтому легко рассчитываем. Получаем следующее при моделировании

10768812.png

Вроде всё ровненько и красиво, но когда мы собираем рассчитанный кроссовер и подключаем его к имеющимся динамикам, то на клеммах динамиков, т.е. после кроссовера приборы нам показывают следующее

10835843.png

Как же так, ведь формулы все правильные, сопротивления динамиков точные ?

Дело в том что сопротивление динамика нельзя просто выразить цифрой, допустим 4 ома, т.к. оно зависит от частоты и если на частоте 400гц оно 7 ом, то на 4000гц вполне может быть 12 ом, вот примерно так выглядит типичный график импеданса у мидбасовика

14652578.png

- получается кроссовер работает на не стабильную нагрузку.

Но это ещё не всё, есть ещё неравномерность АЧХ и ФЧХ головок и несовпадение их акустических центров - когда мы начинаем микрофоном замерять получившуюся АЧХ она выглядит ещё хуже

13292625.png

Да, это явно не то к чему мы стремились.

Так что-же делать ?

Нужно подстраивать кроссовер под конкретные динамики, установленные в конкретные ящики, а для этого нам нужно значительно больше параметров, большинство из которых лучше снимать самому, разумеется для этого нужно соответствующее оборудование и опыт.

От себя еще добавлю - есть такие "страшные" слова как фазолинейность и бафлстеп. Но это уже если интересно почитаете сами.

Удачи.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вот еще более подробный материал по этому поводу подготовленный Lexus'ом, за что ему отдельное спасибо.

Сделать АС очень сложно и необходимо освоить сложные программы для моделирования, а так же приобрести измерительное оборудование и уметь ним пользоваться.

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=71739

Crossover.pdf

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я так понял что для расчета кроссовера нужно импеданс и АЧХ динов. Но где взять простому смертному АЧХ без специального оборудования?

Здесь можно рассчитать кросс по сопротивлению динов на нужной частоте среза. Но возникает вопрос, где взять эти значения?

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Измерить можно, где же еще и оборудование не такое дорогое требуется.

http://cxo.lv/index.php/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex

Для импеданса простой шнурок как по ссылке выше, есть схема или коробочку сделать - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=68549 Тестер можно китайский, в теме по измерениям ТС я писал как ним точно измерить Re, это требуется при измерении ТС. Далее для АЧХ можно купить вот такой

микрофон http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/21144-WM-61A-и-корпуса-под-микрофон...продажа

вместе с усилителем

Ну и звуковая не встроенная, по лучше.

А расчет по ссылке не годится, это только лишь капля в море всех расчетов и измерений, для построения правильного кроссовера.

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По ссылке которую вы мне дали, где продают микрофоны, начали "кидать" покупателей.

Хотелось бы знать во сколько обойдется это оборудование. И стоит ли заморачиватся с этими измерениями, если я собираюсь потрать на изготовление полочников не более $100.

Все-таки для правильного измерения АЧХ требуется специальное помещение полностью звукоизолированное.

Изменено пользователем goandrey

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По ссылке которую вы мне дали, где продают микрофоны, начали "кидать" покупателей.

Я с этим человеком сейчас работаю и он много уже чего мне сделал, просто мало времени у него. Скоро объявится. Он сейчас мне два холтона делает, заказ уже почти готов, оплаты еще не было. Да и коробочку для измерений он мне тоже делал.

Хотелось бы знать во сколько обойдется это оборудование. И стоит ли заморачиватся с этими измерениями, если я собираюсь потрать на изготовление полочников не более $100.

Даже если только один проект, но есть желание сделать правильно, то стоит. Там цены написаны, если паять усь самому то дешевле выйдет.

Все-таки для правильного измерения АЧХ требуется специальное помещение полностью звукоизолированное.

Нет.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересует точность измерений менее +/-1...2 dB, то ни без специальной камеры, ни без дорогостоящего (это не одна и не две тысячи долларов) оборудования не обойтись. Если же указанной точности достаточно, можно с успехом и дома измерять. Для этого нужны: измерительный микрофон (Nady CM 100, Behringer ECM8000 или Dayton EMM-6) и звуковая карта с балансным микрофонным входом и фантомным питанием. Указанные микрофоны стОят около $100, подходящая звуковая карта - $200-$250. Если нет микрофонной стойки, потребуется приобрести и ее. Соединители, несколько резисторов и стабилитронов, думаю, найдутся либо в столе, либо в ближайшем магазине. Усилитель мощности есть у всех. Вроде бы, все. :) Если интересуют измерения абсолютного значения звукового давления, потребуется еще широкополосный точный вольтметр, а также значение чувствительности микрофона.

Вопрос не в том, какая сумма тратится на изготовление того или иного устройства, но сам подход. Если он "от фонаря", результат будет где-то такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леха, у тебя вариант по дороже) я обошелся таким - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=40904&view=findpost&p=652699

Хотя нужно было б купить нормальное :)

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше действительно обзавестись приборами "юного аудиофила" :rolleyes:

KAMIKAZE, усилитель для микрофона сами делали или заказывали?

У меня встроенная звуковая карта Realtek ALC889A. Пойдет такая? Ее характеристики:

Режим работы 32-bit, 192 kHz

post-45284-059573800 1284566199_thumb.jpg

Изменено пользователем goandrey

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все купил. Звуковая пойдет, если делать так как я, но позже я планирую купить норм звуковую и калиброванный микрофон.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goandrey, верхняя таблица для 32/192? Линейность АЦП/ЦАП при этом - 13 разрядов, а в режиме 16/44.1 - 8 разрядов. Получше что-нибудь надо.

Хотя нужно было б купить нормальное

:yes: Это гарантирует хорошие результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

извините но нет такого стандарта 32бит 192кгц, вы должно быть о печатались 24/192???

Я не хотел бы разочаровывать но уровень шума в -90дб и -72бк Кг это весьма стрёмные параметры, любая PCI Звуковая карта может больше, есть недорогие продукты Creativ SB и X-Fi на вторичном рынке советую потратит 300-500р и кардинально улучшить источник.

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Если перенастраиваемые на лету, то менее. Но измерять необходимо в любом случае. У меня такой http://minidsp.com/products/minidspkits/2-x-in-4-x-out и настраивать АС с ним одно удовольствие.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А если мне нужно только НЧ динамик "приготовить", то насколько проще будет расчет фильтра? Всёравно нужно будет учитывать особенности АС?

Из прочитанного этой темы и ссылок в ней я понял что нужно всё делать по науке. Вот только я не нашел ответа на вопрос КАК. Если у кого есть под рукой ссылка, буду очень признателен ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылок нет, нужно читать много литературы по акустике.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А в магазинах продаются готовые фильтра, стоят дорого. Типа купил, поставил на любой дин, и типа будет тебе счастье)))

Изменено пользователем ypka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально осознавать, что прочитав всю тему Вы так ничего и не поняли.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ох и не говорите !

Чуть отойду от темы.......

Получается самый бюджетный вариант без особых замеров - клонирование на качественных (параметры выдерживаются производителем) комплектующих . Понимаю что и в этом случае не получим - картину маслом (тк помещение , шнуры , усилитель , расхождения на +-)

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Печально осознавать, что прочитав всю тему Вы так ничего и не поняли.

извиняюсь, что влез через три с лишним года (с начала темы), мне показалось, пипл просто хотел (просил) методику, типа такого:-

0....обзавестить "инструментами"

1....определится с полосами и количеством УМЗЧ

2....под существующие дины измерить параметры.....

3....определится с типом будущей акустики (закр.ящик, сабвуфер, рупорный вариант)

4....определится с дизайном

5....расчитать размеры

6...."сотворить" ЭТО

7....настроить результат

8....оставить в использование или начять заново, выявив ошибки.

С Уважением, Валерий

Изменено пользователем BBC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте. Имеются колонки 35АС-018, звук мягко сказать не очень, сильно выражена середина, на столько сильно, что ни чего другого не слышно. Главно на маленькой громкости все хорошо, но стоит чуть добавить, все, серидина начинает выпячивать. У СЧ динамиков заменены подвесы и на мой взгляд не очень качественно. Может беда со звуком из за этого? Так же имеются 35АС-012, корпуса убитые но динамики впорядке. Вот думаю воткнуть в Амфитоны СЧ динамики от S-90, но в Амфитонах уж больно приметивный кроссовер по сравнению с S-90. Как думаете стоит ли при замени дина, менять и кроссовер? Или может что другое посоветуете?

S-90 звучат ОЧЕНЬ хорошо, не смотря на убитые корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...