Перейти к содержанию

Индивидуальное Запрещение/разрешение Прерываний


Рекомендуемые сообщения

Геннадий спасибо, очень грамотно и доступно объяснили что к чему :)

Буфер не предлагать, т.к. вчера сделал плату)

+ко всему ее размер уже никак не позволяет еще что-нибудь поставить. Выкладываю фотки)

плата размером 40*25 мм

post-19544-1259335988_thumb.jpg

2-я сторона чета плоховатые дорожки получились

post-19544-1259336006_thumb.jpg

P.S. Суммарная длинна дорожек от кварца до МК = 3 см. Это сильно плохо? слышал, что при низких температурах кварц может не запускаться. при каких незнаю, если не тяжело, то просьба сообщить при каких. Кварц в маленьком корпусе, частота 4 МГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Качество платы, конечно, не очень:( Но все равно молодец! Как по мне есть смысл переделать. Иначе до приходов холодов могут возникнуть проблемы.

от кварца до МК = 3 см. Это сильно плохо?

Да

Изменено пользователем ss85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Более того кварц надо цеплять к общему идущему от кнтроллера и только от него, нельзя цеплять к общему проводу на плате по которому между общим выводом контроллера и общим выводом питания протекает ток, это может привести к "зависаниям". Посмотри лучше в даташите рекомендуемую разводку платы под кварц.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотри лучше в даташите рекомендуемую разводку платы под кварц.

Да там особо то сложного нечего нет. Там просто смысл в том, чтобы кварц подцепить как можно ближе к выводам МК. Ну и чтобы под кварцем желательно не проходила линия Vcc...

2 Дмитрий Андреевич по какому способу делал плату? советую переделать в норм качестве, но для начала неплохо... я двухсторонние не делал, так как у меня не получается норм совместить отверстия. :(

Хочу AVR с тактовой частотой 100мгц.

Ну вот! Я же говорил - ноль... а ты единица... единица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плату переделал, хотя и на той получались хорошие результаты, ну, т.е. паять ее можно было) простоя не ту сторону переотразил, а понял это только при пайке - для начала думал МК вверх ногами припаять, чтобы такой рисунок подошел, но это не очень нравилось, потом понял, что индикатор то я никак иначе не впаяю уже(

В общем, переделал и доделал кое-что. в плане качества печатки, получилось гораздо лучше, особенно с лицевой стороны. Со стороны перемычек, с какого-то чуда, все время получается не очень четкий рисунок. 5 раз перенаносил рисунок. в конце-концов кач-во повысилось, дырки совпали нормально, но дорожки со 2-й стороны все-равно какие-то "мохнатые" немного. Ну и размеры платы дают о себе знать - 25* 40мм. как я ни старался - ну не получается идеально все сделать. Но печать, я считаю приемлемая. Лишних "перемычек" 1-2 и 1 трещинка в дорожке.

Кварц, к сожалению, переместить не удалось, т.к. уж больно места малшо и все нащимлено. По проводникам кварц подсоединен правильно - нет рядом питания. Ну, во всяком случае, если будет с кварцем плохо работать, то прийдется внутреннего гену использовать, хотя не хотелось бы.

Вот фотка:

post-19544-1259611211_thumb.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Krik99

Как я делал плату:

Плату я делал по ЛУТ. Ну, все как обычно - нарисовал, распечатал на глянцевой бумаге и т.д. Здесь важно обратить внимание на 2 момента:

если ты рисуешь так, как плата будет смотреться фронтально, то, нужно зеркально переотразить сторону, на которую ты смотришь, т.е. лицевую сторону. 2-ю оставить без разворота. Я этого не учел и пришлось переделывать (ну + кач-во было плохое).

Дальше. Накладывал 1 из сторон (основную) на плату, гладил утюгом. Надо поменьше ерзать утюгом по плате, а то будут смещения и будет размытый рисунок. В идеале, надо вообще не ерзать, а только обеспечить нормальную прижимную силу.

Дальше ПОЛНОСТЬЮ покрываем лаком или краской или покрытием 2-ю сторону платы (ту, которую не утюжил) и ложим все это хозяйство травиться.

Как вытравиться 1 сторона, снимаем лак, сверлим переходные отверстия. Вырезаем выкройку для 2-й стороны (стороны перемычек)!.

в этой выкройке прокалываешь иголочкой отверстия, которые находятся ближе всего к углам платы (3 или 4 будет достаточно). Через просверленые отверстия и эти дырочки, просовываешь ножки 3-х 4-х резисторов и загибаешь с 2-х сторон. Утюжишь аккуратно. потом можно вытащить резисторы и проутюжить сторону пролностью.

Потом снимаешь бумагу, покрываешь лаком сторону, которую протравил 1-й и вытравливаешь сторону перемычек. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...