Перейти к содержанию

Посоветуйте Нормальный Рабочий Отладчик Для 16меги


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Написал программу для МК на С. Использовался КодвижнАВР. Теперь ее (программу) надо отладить :)

В VMLAB не очень получается, т.к. мне нужен семисегментные 4 разрядный индикатор. Пробовал использовать светодиоды VMLAB, программа, вроде как даже рабочая))) Но, со светодиодами, да еще и в количестве 8 штук! Не сильно наглядишся)

Потом скачал 2 версии отладчика АВРстудио. Программа конечно впечатлила своими "наворотами", но:

Обе версии чета глючат мальоха (то файл obj не может найти, то отказывается работать без программатора, а СТК-200 "5 проводов" там нет) Потом все-таки 1 версия заработала, но, опять таки: Сколько там всего - пока разберусь лет 80 пройдет... Мне бы че-нибудь попроще, чтобы результаты реальные можно было видеть...

Есть еще у меня Протеус, думал его использовать, но я не пойму никак, как ему показать, что мой МК прошит такой-то прошивкой? И еще, если все-же его использовать, то можно ли схему из СПЛАН конвертировать в схему протеуса, чтобы не перерисовывать :)

В общем, нужен совет, чем лучше всего пользоваться из простого и доступного. Еще из ф-й отладчика надо, чтобы был встроеный генератор прямоуг. имп и 1 кнопка. Все.

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Выбираем в контекстном меню Edit properties и в открывшемся диалоговом меню (Program File)указываем путь к программному файлу (напр. HEX). А конвертировать из spl в протеус невозможно, так как сплан программа на любителя и у нее очень простой формат файла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот я тоже склоняюсь к этому варианту...

Только на железяке не видно где шо и в каком месте проблему искать.

Хотя, может все работает как надо, а я голову се морочу :)

О! Сразу вопрос по железу: Купил СМД стабилитроны (4,7В) там ближе к 1 из обкладок желтая стрелочка нарисована. Мне надо, чтобы на этом стабилитроне упала напруга в 4,7В (т.е. при обратном смещении). Я его ставлю в разрез + дорожки между источником питания и схемой. Этой полосочкой к источнику питания паять или к схеме?

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протеус позволяет пошагово отлаживать программы написанные на СИ.

Подсказать точнее не могу, на СИ не пишу, но полазяй по форуму,

думаю советов море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант отладки в железе, это UART. Сам пользовался довольно удобно. Но это при том, если у тебя есть свободный UART, тогда просто по программе в местах где по твоему происходит зависание расставляются метки, и при исполнение программы смотришь какая метка пришла последней, ну а по этим результатам уже делаешь вывод о коде... :)

Хочу AVR с тактовой частотой 100мгц.

Ну вот! Я же говорил - ноль... а ты единица... единица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протеус позволяет пошагово отлаживать программы написанные на СИ.

Подсказать точнее не могу, на СИ не пишу, но полазяй по форуму,

думаю советов море.

При чем тут СИ, он может отлаживать программы написанные и на ассемблере. И вообще у программного метода есть свои и очень большие преимущества.

Потом скачал 2 версии отладчика АВРстудио. Программа конечно впечатлила своими "наворотами", но:

Обе версии чета глючат мальоха (то файл obj не может найти, то отказывается работать без программатора, а СТК-200 "5 проводов" там нет) Потом все-таки 1 версия заработала, но, опять таки: Сколько там всего - пока разберусь лет 80 пройдет... Мне бы че-нибудь попроще, чтобы результаты реальные можно было видеть...

Для программной отладки в диалоговом меню Debug>>Select Platform and Device.. в окошке Debug platform выбираем AVR simulator. А Вы вижу не особо дружите с компьютером ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно в этом деле чайник, но по-моему програмно неудобно. Хотя бы до тех пор, пока кнопки и светодиоды не отображаются наглядно (что-то там эти квадратики только глючат... или я чего-то не разобрался...). И кстати что с PWM там получится? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где не отображаются кнопки и светодиоды? А Вы смотрели samples (или же скачать готовые проекты для Протеуса) в Протеусе? Нагляднее уже некуда. А то мне иногда кажется, что мы говорим о разных программах. А про PWM не знаю, не пробовал. Но если даже PWM не правильно симулируется, то этот недостаток с лихвой окупается остальными преимуществами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loox в последнем посте ты говорил про симуляцию в AVR Studio :)

Для программной отладки в диалоговом меню Debug>>Select Platform and Device.. в окошке Debug platform выбираем AVR simulator.

Насчёт протеуса. Из attiny я там вижу только 10,11,12,13,15. Подозреваю, можно где-то ещё скачать. Но вот сколько раз пытался для протеуса дополнительных моделей нагуглить - ни разу не получалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил и о AVR Studio и о Протеусе, ведь у Дмитрий Андрееви...-ча ни тот ни другой не хочет "работать" :). Из поста ясно о какой программе идет речь.

У меня версия 7.6 SP0, там все есть. Вам надо скачать сервис пак для вашей версии или воспользоваться обновлением.

Согласитесь, что со временем все недостатки симуляторов (программных) сойдут на нет, а остальные преимуществ станет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, работать, то они работают. С компьютером дружу :)

Просто протеус мне, чесно сказть, не очень нравиться. Может, это из-за моей темноты, конешно, просто когда много всяких штук в программе, то сходу сложно разобраться. поэтому, наверное, мне и нравятся простенькие програмки типа СПЛАН)))

Ну, в общем скачал я протеус, да еще и русская версия :) разобрался. Симуляция тоже запустидась нормально. Вроде даже работает)))

Еще в моем девайсе есть опция - измерение окружающей освещенности при помощи точки последнего разряда. Ну, в протеусе такое симулировать сложно) Я Переменный резистор использовал для регулировки. Но вот табло то яркость не меняет!

В общем, программа уже кое-как работает, так что дальше буду отлаживать в железе.

Да, у этой версии, как мне кажется, не такая уж большая библиотека радиоэлементов. В прежних, мне кажется, больше было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с wowa, JTAG позволит Вам посмотреть в реальном режиме времени реальные значения. И никакой, даже самый лучший программный симулятор этого Вам не даст. При том что Dragon AVR, сейчас стоит 50$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в моем девайсе есть опция - измерение окружающей освещенности при помощи точки последнего разряда. Ну, в протеусе такое симулировать сложно) Я Переменный резистор использовал для регулировки. Но вот табло то яркость не меняет!

Можно было бы использовать виртуальные измерительные приборы.

А Вот о чем Вы сами спрашивали из функциональности

В общем, нужен совет, чем лучше всего пользоваться из простого и доступного. Еще из ф-й отладчика надо, чтобы был встроеный генератор прямоуг. имп и 1 кнопка. Все.
Просто протеус мне, чесно сказть, не очень нравиться.

Так прямо и скажите, причем тут функциональность и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поддерживаемые мк. AVR

# AT90USB646, AT90USB1286

# ATMEGA169, ATMEGA19P, ATMEGA329, ATMEGA3290 (LCD AVR's)

# ATMEGA329P, ATMEGA3290P, ATMEGA649, ATMEGA6490 (LCD AVR's)

# ATMEGA640, ATMEGA644, ATMEGA644P, ATMEGA645, ATMEGA162, ATMEGA165

# ATMEGA165P, ATMEGA325, ATMEGA325P, ATMEGA3250, ATMEGA3250P, ATMEGA2313

# ATMEGA8515, ATMEGA8535, ATMEGA1284P, ATMEGA8, ATMEGA8(32PIN), ATMEGA16

# ATMEGA32, ATMEGA48, ATMEGA48P, ATMEGA48P(32PIN), ATMEGA48(32PIN)

# ATMEGA64, ATMEGA88, ATMEGA88P, ATMEGA88P(32PIN, ATMEGA88(32PIN)

# ATMEGA128, ATMEGA164PATMEGA168, ATMEGA168P, ATMEGA328P, ATMEGA328P

# ATMEGA168P(32PIN), ATMEGA168(32PIN), ATMEGA324P, ATMEGA1280, ATMEGA1281

# ATMEGA2560, ATMEGA2561, ATMEGA6450, ATMEGA103, ATTINY10, ATTINY11

# ATTINY12, ATTINY13, ATTINY15ATTINY24, ATTINY25, ATTINY44, ATTINY45

# ATTINY48, ATTINY48(32PIN)ATTINY84, ATTINY85, ATTINY88, ATTINY88 (32PIN)

# ATTINY261, ATTINY461ATTINY861, ATTINY2313, AT90S1200, AT90S2313

# AT90S2323, AT90S2333, AT90S2343, AT90S4433, AT90S4434, AT90S8515, AT90S8535

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уже поставил. Свой МК нашёл, прошивку указал, всё работает.

Теперь сижу, рисую драйвер шагового двигателя, потому как ничего похожего на LB1848 там не нашёл...

Вот так всегда с симуляторами. Я её быстрее 10 раз припаяю, чем нарисую в симуляторе аналог на рассыпухе. А что делать, если у меня МК шаговыми двигателями управляет через этот драйвер. Двигатель нашёл, а драйвер нет :D

И вот баг... На железе, если читать пин reset (он же PB7), то на нём всегда 0, хотя он притянут к плюсу. А в протеусе 1 там :) Хорошо, что в симуляторе можно поставить RSTDSBL и соединить его с минусом. Но думал я долго, почему программа работает неправильно, которая вчера на железе нормально работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так прямо и скажите, причем тут функциональность и пр.

:D

Ну, я по крайней мере пробовал))) Сказать еще более чесно - уже хочу посмотреть как оно работает. Наверное именно поэтому хочется поскорее приступить к экспериментам с железякой! А то на эти симуляторы я много времени трачу. И, в то же время, чуствую, что как сделаю, то будут баги - вернусь к прежнему способу.

По УСАРТ не получится - ноги используются. А с ДЖЕЙ-тег пока буду разбираться, то еще столько же ошибок будет, сколько и в программе =)

Чета придумаем.

Ну, и:

При том что Dragon AVR, сейчас стоит 50$

ОГО! Че так дорого?

Теперь сижу, рисую драйвер шагового двигателя, потому как ничего похожего на LB1848 там не нашёл...

Можешь попробовать скачать ДШ на эту микру и с него схему содрать)

А по поводу комплектухи, я уже писал - такое ощущение, что в этой версии меньше библиотек радиоэлементов.

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и:
При том что Dragon AVR, сейчас стоит 50$

ОГО! Че так дорого?

Так он стоил вчера, сегодня он стоит 62$ в Украине и 46.50$ на eBay (с доствакой в Украину). Не вижу причин вашему удивлению! Оч. хороший и универсальный программатор/отладчик:

1. HW Prog

2. ISP

3. debugWire

4. JTAG-ICE

Стоит отметить что на борту есть разъем для ZIF панели.

Ну это все так... Посмотрите сколько стоят и что умеют STK-500 или MK II. Вам сразу все станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж заговорили о протеусе... Можно ли как-то часть схемы объединить в один элемент? Например, нарисовал аналог какой-то микросхемы на рассыпухе, и хочу, чтобы она одним квадратиком отображалась.

В хелпе прочитал про make device, но там нет про симуляцию... Т.е. можно нарисовать квадратик, но в симуляции участвовать он не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наверное вы правы по поводу программатора. Просто для разовых целей это много. Ну, и сравнивая эту стоимость с "5 проводов" выбор становится очевидным :) Ну, я наверное, нахожусь "не в той категории" в иерархии по количеству зашитых МК =)

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж заговорили о протеусе... Можно ли как-то часть схемы объединить в один элемент? Например, нарисовал аналог какой-то микросхемы на рассыпухе, и хочу, чтобы она одним квадратиком отображалась.

В хелпе прочитал про make device, но там нет про симуляцию... Т.е. можно нарисовать квадратик, но в симуляции участвовать он не будет.

можно, для такой нарисованной микросхемы должен быть создан свой MDF (LISA MODEL DESCRIPTION FORMAT), а для программируемых своя dll ( в папке Model), а дальше прикрепить созданный .MDF файл в make device для этой мс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...