Перейти к содержанию

Трансформатор От Бесперебойника Aps Back-ups Rs500


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Появилась острая необходимость, сделать блок питания 12-13,5 В 7-9 Ампер, трансформатор был взят из бесперебойника, но так как я имею очень маленький опыт работы с трансформаторами решил обратиться за помощью.

Так вот передомной лежит трансформатор у него первичная кактушка имеет 4 выхода , мерял сопротивление между выходами и вот чё получил между 1-2 11,2 Ом , 1-3 10,9 Ом , 1-4 11,0 Ом .

Вторичных обмоток 2 , первая имеет R- 0,2 Ом ( сечение проводов выходяших из катушки около 2мм ,на них написано 600 V), вторая обмотка имеет R-1,0 Ом ( сечение около 0,9 мм и тоже 600 V).

Теперь вопросы : 1 можно ли подключить к трансу 220 В , без последствий :rolleyes:

2 куда подключать 220 В, варианты как мне кажеться 1-2 , 1-3 , 1-4

После подключения измеряю напряжение на вторичных обмотках

Заранее огромное спасибо, очень жду помоши!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Похоже на силовой трансформатор. Судя по всему, подключение к сети производится с помощью каких-то из четырех проводов - белого, черного, желтого, оранжевого. Измерьте сопротивление между каждым из них и попробуйте подключить к тем, которые имеют наибольшее значение. Указанное Вами выше значение 11,2 Ома вполне может соответствовать первичной обмотке. Остальные провода изолируйте, на них будет потенциал сетевого напряжения. На всякий случай, производите подключение через предохранитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробывал однажды подключать подобный трансформатор от ИБП. На холостом ходу начинал грется. 220 подключал к двум крайним выводам.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рассчитаны они на долговременную работу, а только на период работы УПСа от аккумулятора. Поэтому и греются.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил 220 к выводам 1-2 и получил на вторичных обмотках 14 В(на лампе ближнего/дального света(автомобильная) получил 6 ампер) на одной и 7 В на другой, впринцыпе он и будет включаться на маленький промежуток времени ( от него будет работать автомобильный компресор 12 В и будет качать ёмкость 2 литра до 5 атмосфер, по времени около 20-30 секунд), а вообще это будет переносной компресор для аэрогрофа, окрашивание склееваемых моделей.

В суботу будем эксперементировать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он греется? А ток зависит от мощности УПСа. Можно и 30 А (!) снять.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю - зависит от мощности! Для чего от ключей к обмоткам трансформатора идут толстенные провода сечением под 10 мм квадратных? Потому что ток под 30А. Напряжение повышается до 220 за счёт тока.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

около 350Вт мощность

30А я имел ввиду по низковольтным обмоткам, а не по 220-ти вольтовой.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая что lexdon исчез с фразой "В суботу будем эксперементировать", советую быть поаккуратнее :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не исчез, всё работает, правда всё что я смог выжать из трансформатора это примерно 7,5 ампер 14,6 В, пришлось всё таки использовать аккумулятор из бесперебойника, зато теперь компресором можно пользоваться и без подключения к сети 220 :D

Чуть позже выложу фотки этого агрегата, если кому интересно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, давай фото и подробности :)

Главный вопрос: насколько сильно греется трансформатор при долговремменой нагрузке?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот собственно рабочий вариант, потом слегка облагоражу

Вот ещё :)

Да хочу извениться за качество фото, фотил на телефон

Дует хорошо, давление на выходе регулируеться, нигде не сифонит, теперь жду когда пройдет ,так сказать боевое крещение, кстате всборе очень хорошо им продувать радиатор компьютера :D

post-107123-1259945455_thumb.jpg

post-107123-1259945465_thumb.jpg

post-107123-1259945932_thumb.jpg

post-107123-1259945946_thumb.jpg

post-107123-1259946048_thumb.jpg

post-107123-1259946053_thumb.jpg

Изменено пользователем lexdon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то мне кажется что тут каждый сам с собой разговаривает :)

Он греется?
Главный вопрос: насколько сильно греется трансформатор при долговремменой нагрузке?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет долговременной нагрузки сказать не могу, но в течении 25-35 мин , зарядки аккумулятора трансформатор не грееться вообще

Извиняюсь за паузы в ответах , комп стоит на работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Гретса он недолжен!Когда УПС работает от сети через этот траф заряжаетса упсовой акис и если ето брендовый УПС то стабилизация сетевого напряжения тоже происходит через него. В нете есть схемы упсов, ссылку щас немогу найти, поищи в google. (Если вечером незабуду, выложу схему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте специалисты! есть аналогичный трансформатор (до собственно весь ибп apc black-ups 400 без акума) на фото. Подскажите можно ли использовать его для унч на микросхемах?(допустим tda7386, 7560 или других мощных авто усилителях) понятно если можно то нужен мост фильтр и тп.... измерил сопротивления, они похожи на те что у автора темы 12 ом на черном-сером,, на остальных или несколько ом или 0.1 примерно или вообще мультиметр показывает есть в пдф описание этой серии ибп но я там по схемам не нашел этого транса только слабый... без перемотки можно ли вообще как то соединить обмотки что бы получить 17-18 вольт?(по версии одних после выпрямления напряжение падает , другие пишут наоборот что выше становится),.. если вообще можно его использовать... извините немножко за оффтоп, еще у меня есть атх комп бп на sg6105d colorsit 400u и его схема, я уже переделал 2 ат блока на 494(ка7500В) на 10-20 вольт с регулировкой они работают нормально для унч мощности маловато будет... вопрос про sg6105d можно ли там так же тупо обмануть микросхему и поднять до 17-18 вольт или какую защиту нужно отключить? я много чего прочитал уже на тему переделки блоков.. а тут подкатили ибпшник этот еще..

беспокоит меня только то что незадымится ли неожиданно все это при работе в неожиданный момент.

нужно это все для построение дк тк все комплекты из коробки до 20000 неустраивают...(не отговаривайте я уже решил сделать, неполучиться и я убежусь в этом сам если так, тк к сабвуферу у меня особые требования и он будет делаться отдельно, это все для сателитов)

post-38990-1275483223,3_thumb.jpg

Изменено пользователем user387
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого транса одна вторичка на 12 вольт и несколько отводов первички для того чтобы с помощью релле подстраиваться под колебания сетевого напряжения.Если найти отвод первички чтобы на выходе было 18 вольт то трансформатор будет грется,поэтому либо 12 вольт либо доматывать вторичку.Попробуй электронные трансы для мебельных светильников,там вторичка прекрасно перематывается т.к. имеет витков 10-15,к тамуже размеры с пачку сигарет дают 120 ватт,нужен только мостик из "быстрых" диодов,тпа КД 213.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...