Перейти к содержанию

Посоветуйте Стабилизатор Напряжения


Томич

Рекомендуемые сообщения

Для электрообеспечения катера (ходовые огни, аппаратура, освещение рубки и т. д.) поставил автомобильный аккумулятор, который заряжается от лодочного мотора. Хочу между АКБ и мотором поставить стабилизатор напряжения 13,8 V 10 А. Посоветуйте простую и надёжную схему. Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уважаемый Томич, мне кажется, что Вы сами себе создали псевдопроблему: кислотный аккумулятор, во-первых, сам по себе является своеобразным "стабилизатором" напряжения. Когда-то очень давно я помогал коллеге с подключением аккумулятора к подвесному лодочному мотору. Так вот, при питании ламп непосредственно от генератора мотора, они светили ярче, чем когда подключался еще и аккумулятор (их яркость ощутимо падала). Кроме того, на полностью заряженном кислотном аккумуляторе напряжение составляет 14,3...14,5 В. Желаемые Вами 13,8 В будут недозаряжать аккумулятор.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Во время стоянки будет работать только АКБ, генератор отключается. А вот во время хода катера от генератора питать бытовую аппаратуруне желательно, а многие просто не выдерживают "скачков" по питанию. АКБ имеет не стабильное 12 В. Поэтому я и хочу между двигателем и аккумулятором поставить стабилизатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне кажется, что проще будет подключить аккумулятор к генератору просто через диод (хотя думаю, что они в генераторе уже есть - не совсем в курсе). А вот между аккумулятором и потребителями, возможно, и стОит поставить стабилизатор вольт эдак на 12. Учитывая малое падение напряжения на нем (до 2 В) и достаточно большой выходной ток, наверное, следовало бы смотреть в сторону импульсного понижающего стабилизатора. Делать комбинацию step-down/step-up, чтобы поддерживать эти 12 В при более глубоком разряде аккумулятора не вижу особого смысла - наверное, проще окажется, если ключевой транзистор будет просто полностью открыт и пусть себе напряжение немного "ползет" вниз. Фатальных результатов для потребителей навскидку не вижу. Хотя и step-down/step-up реализовать не особенно сложно. Даже на такие токи. Если бы не такой фактор, как КПД.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению автор не указал способа подзаряда АКБ(установлено ли реле -регулятор аналогичное автомобильным). А по поводу стабилизатора , то его(или их если нагрузок несколько) однозначно нужно ставить перед нагрузкой, т.е. после АКБ. Если автор подробней опишет тип(типы) нагрузки и их мощность, то проще будет что то советовать. Может имеет смысл разделить цепи питания нагрузок?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что схема подключения такая: генератор (12v, 40w) – АКБ – стабилизатор напряжения – приборы. В числе приборов 3 лампочки (ходовые огни), 1 прожектор, магнитола, зарядник для телефона, GPS, зарядник для ак. АА – ААА, приёмник, переноска, свет в каюте, автомобильный телевизор. Мне кажется 10-20 Ампер 12 Вольт будет «за глаза». Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

генератор (12v, 40w)

40/12=3.(3)Ампер. Куда 10-20 ампер? Может дополнительный генератор повесить?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверное 40 Ваттный генератор будет подзаряжать АКБ во время работы двигателя. Нагрузка же на стоянке может превышать 3 ампера. Я конечно не электрик, потому и прошу совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, габаритные огни и прожектор, как мне кажется, совершенно незачем запитывать на стоянке...

А для остальных потребителей 5...8А - "за глаза", даже если они будут включены одновременно. А если еще умненько включать, чтобы не одновременно, то и 3...5 А хватит.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное Вы правы. Я в этом не силён. А как быть со схемой (желательно проверенной) этого стабилизатора напряжения. Желательно чтобы была ещё и регулировка по току. Большое спасибо за помощь!!

Изменено пользователем Томич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам "регулировка по току"? Смысл? Потребители "скушают" столько, сколько им нужно. А стабилизатор должен обеспечить нужный им ток с запасом, чтобы напряжение не просаживалось.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жаль. Стабилизатор мог бы быть многоцелевым.

Миль пардон за флуд, но Ваше желание напоминает автомобиль Шурупчика из Змеёвки http://lib.ru/NOSOW/nezn1.txt :

Это восьмиколесный паровой автомобиль с фисташковым охлаждением... Обычно машина ходит на нижних колесах; верхние колеса сделаны на тот случай, если машина перевернется... Позади котла имеется банка для приготовления фисташкового мороженого... В задней части машины имеется приспособление для стирки белья. Стирка может производиться во время движения на любой скорости. В спокойном состоянии, то есть на остановках, машина рубит дрова, месит глину и делает кирпичи, а также чистит картошку.

Н.Носов "Приключения Незнайки и его друзей"

Что же касается конкретных схем, то здесь: http://pro-radio.ru/user/uploads/205255.pdf ( то же самое http://www.interlavka.narod.ru/stats03/impstab.htm ) описан подобный стабилизатор с выходным напряжением 62 В (думаю, что можно подстроить под необходимое), правда, довольно сложный, но зато с током до 25 А. А вообще, погуглите по ключевым словам "buck boost converter" (с кавычками!). И еще посмотрите апноуты и design ideas на сайте ON Semiconductor по тем же ключевым словам: http://www.onsemi.com/PowerSolutions/suppo...〈=ru-ru

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Мы дома установили еще в прошлом году стабилизатор Vega компании ORTEA и очень довольны. Теперь у нас с напряжением все отлично нет не каких перебоев. Советую !! Вот ссылка компании:http://http://ortea.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...