Перейти к содержанию

Оперативная Память И Методы Ее Ремонта


Рекомендуемые сообщения

Всем привет

Тут у меня, и наверное у многих есть завалявшиеся модули дохлой оперативки, DDR SDRAM...

такие модули оперативки по каким то причинам переставали работать, а их восстановление сводилось к тому, чтоб на скорую руку повтыкать их в другие слоты,

в другую материнкау, почистить контакты, и если не помогало ставилась другая.

Полазив по гуглу, прочитал: что методы восстановление оперативки можно расширить в домашних условиях до перепайки микросхем на другие, перепрошивки микросхемы SPD,

отключения дохлых банков памяти, т. е. сделать из дохлой ddr 512 мб рабочую 256 мб и так далее,

все это меня заинтересовало, сколько бы битых модулей поднять дома :), но в инфа ка-то разбросана или просто форумы где решаются отдельные вопросы,

хочется почитать всю теорию, разобраться по порядку

например как определить на восьмичиповой линейке какой банк дохлый и как его отключить? интересно можно ли просто заклеить скотчем дохлый банк что бы работать на одном,

или заклеить скотчем там где выходы SDP, что бы его не выпаивать?

Прошу пожалуйста всех делиться ссылочками и советами, заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Информация: с краю планки ОЗУ находится маленькая SMD - пзу. Обычно 6 - 8 ножек. Так вот в ней записан объём памяти всей планки. Если напаяешь чипов памяти в два раза больше, то компьютер всё равно будет твердить что ничего не изменилось. :)

А про какую конкретно DDR идёт разговор? 1, 2 или 3?

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ну раз автор указал DDR SDRAM то наверно имеет ввиду старые добрые DDR1

смысла в ремонте нет. Народ постепенно избавляеться от ddr1 и переходит на быстрые ddr2 (DDR2-1066 PC2-8500 я конечно же имею ввиду) и ddr3. К тому думаю мало кто захочет покупать у вас перепаянные ненадежные планки

Изменено пользователем IIIytNIK

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Народ постепенно избавляеться от ddr1 и переходит на быстрые ddr2

Я бы сказал уже: избавляется от DDR 2 и переходит на DDR 3. А уж 1-ая вообще никому не нужна. Их даже рабочие просто выкидывают.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, я согласен с Вами, что люди уже стремятся иметь все лучшее, и по последнему слову техники.

Но есть еще много таких, которые годами работают на старых компах-гробах, занимаются на них бухгалтерией, набирают текст в ворде, и чувствуют себя вполне довольными

но когда их комп сдыхает, то зовут кого-то из нас чтобы поремонтировали, и им продолжить заниматься на нем своими делами, и вот у меня такой случай

сдохла оперативка, SDRAM 256 mb, ставлю в комп - не грузится, пищит,

производитель SAMSUNG, 8 микросхем на одной стороне 4 справа, 4 слева, по середине пустое место для впайки еще одной

микросхемы SAMSUNG 121, K4S280832C-TC75, я так понял это 2 банка по 4 микросхемы - 128 мб?

Как можно определить в каком банке сбой?

Что потом с ним делать? отключить? выпаять микрухи? или просто отпаять питание на эти микрухи?

нужно ли потом перепрошивать микросхемку содержащую инфу про память?

Просто есть желание поковыряться, пусть оно даже не оправдано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сейчас DDR-1 трудно найти в магазинах, недавно для работы искал, так в 2 раза дороже DDR-2, продавцы улыбаются - что уже не производят, раритет, поэтому дорого, на 1 гиг за 1380 рубчиков купил, просто на работе комп с инфой, не хочется менять мать

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не полностью? Там написано как увеличивать объём памяти в ПЗУ. Уменьшение объёма разумеется производится в обратной последовательности.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно определить в каком банке сбой?

Что потом с ним делать? отключить? выпаять микрухи? или просто отпаять питание на эти микрухи?

К сожалению, только методом научного тыка :) Потому что других научных методов не существует

Микрухи менять, смотреть по даташитам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я, например не понял из статьи как восстановить поврежденный модуль, если например я уменьшаю обьем перепрошивкой микросхемы SPD чтобы память ожила

то надо ли мне после этого выпаивать или как-то отключать дохлую половину микросхем ?

или они не будут мешать, и для этого будет достаточно только перепрошить SPD и ничего не трогать?

и еще в статье прогромматор интересный, можно легко сделать, только вот не пойму как к нему микросхему SPD подключать, где какие ноги

есть ли у кого распайка сией микрухи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркировка всех микросхем одинакова! Под меткой вывод № 1. Далее против часовой стрелки.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на плохо сформулировал вопрос, извиняюсь

меня интересует как подключить микросхемку в которой хранится инфа про память (ту что на 8 ногах)

к схеме програматора в статье, первый на схеме это нога у ключа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Углубление в виде точки видишь? Тот вывод к которому эта точка ближе всего - № 1

этот пост ты тоже плохо сформулировал :) Я так и не понял смысл

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про прошивку SPD _http://www.rom.by/forum/ishchu_proshivku_SPD_dlja_KVR400X64C3A_1G

Да и вообще, в любом поисковике напиши "прошивка SPD"

Неисправные микры памяти надо выпаивать. Не факт что на всех платах заработает модуль с битой памятью и только перепрошитым на меньшую емкость SPD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило горит не ячейка памяти и даже не банк, а лапка микрухи.

Т.к. не выдерживает переключений. А токи там большие (для ТТЛ) и многое зависит от материнки. Так вот, сдыхает обычно микруха на физическом уровне, а это ток заменой лечить можно. Микруху нужно точно такую же ставить. Иначе таймеги не совпадут как минимум. Но если даже сдохла какая то ячейка, то смысла тоже в этом процнтов 10. Т.к. нужно знать какая ячейка мертвая. если она в конце, то это лучший вариант, можно уменьшить обьем в 2 раза и забыть о проблеме. а если битый блок ближе к началу? то выкинуть три четверти памяти. А если битый всего один байт по адресу например 10? то сколько выкинуть? и сколько останется? правильно, останется 8байт!!! КЛАСС!!! Ну ладно, нас это не волнует, лежит к примеру сотня плашек, можно выкинуть, а можно попробывать, а вдруг заработает несколько, пусть и с урезаным обьемом. Сразу возникает вопрос, как проверить где глюк?Если винда с нее стартует, это уже хорошо. Можно ее проверить прогой какой нидь. Если не стартует, попробываь ее в последний слот, а в первый рабочуюю. А если не стартует, то как проверить? Нужен тестер памяти. А это задача не оч сложная, но не оправдано дорогая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spam0, не будьте так пессимистичны. Память ремонируется, плашки с выгоревшими контактами идут на доноры. Тестится - тестмемами (testmem.narod.ru) всех видов.

Определить неисправную микру на плашке нереально, почему - сложно объяснять, попробуйте погуглить, на каком-то железном сайте эта проблема была расписана. Там же упоминалось о вроде как существующей закрытой версии тестмема, которая на определенных материнских платах могла для определенных моделей плашек определенных производителей такую проблему решать. Также приходилось слышать и о аппаратных комплексах, но это совсем другие бюджеты, ИМХО нам с вами ничего подобного на коленках на 555 серии не собрать:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не писсимист, а реалист.

Имею большую конструкторскую практику.

Так же знаю немного о тестерах разного рода электроники. И знаю, как иногда электронные компОненты умеют "гнать".

То, что отремонтировать реально, спору нет.

Но это удобно делать когда ты в сервисном центре какой то фирмы.

Т.е. у тебя беСконечное количество ОДНОТИПНЫХ модулей.

А если ты просто компьютерный мастер, и плашки не только разных моделий но и производителей, а количество ограничено...

На доноры нужно еще попотеть чтобы отобрать плах среди этого хлама.

Тестер правИльный это сложно. т.к. :

1- микруха может коротить лапу(ы) на землю или на плюс, необходима защита.

2- у микрух может сигнал проваливаться под токовой нагрузкой, необходимо эмулировать нагрузку как к плюсу источника питания так и к минусу.

3- необходимо чтобы тестер сам определял обьем памяти плашки и не только считав данные из ПЗУхи, а еще по обьему данных памяти.

4- тестирование усложняется "тупой" адресацией и большими обЪемами.

5- Память динамическая, что вызывает необходимость ее высокоскоростной регенЕрации(хотя бы частичной).

6- необходим замер фронтов сигналов и его уровень.

7- Тест производить не только заполняя каким то значением память, значения должны меняться и тест в несколько прогонов.

8- тест прогревом. Нужно загрузить плашку так что бы она прогрелась. т.к. бывает что плаха пока холодная работает нормально, а прогреется, начинает гнать.

9- Тест на скорость. нужно поднимать скорость записи до максимума. Т.е. скорость проверки и тактовая частота тестера должна быть не ниже чем в ПК. (иногда память теряет способность записывать данные с номинальной скоростью)

10- И наконец, тест дешифратора адреса. Т.е нужно заполнить все банки памяти неповторяющимся кодом и проверить на повтор.

Только при соблюдении выше перечисленых параметров можно быть хоть сколько то быть увереным что такой тестер даст результат близким к обьективному. И как тут можно говорить о 555 серии??? гыыы. В противном случае это *** (еще раз и будет + предупреждений) мозга. И проще тупо менять микрухи надеясь что какая то комбинация микрух заработает.

Для номальной пайки небходим нормальный воздушный паяльник и паяльная станция. А имея такое оборудование, нахрен эти плашки. Лучше заняться ремонтов сотовых!!! Это гораздо проще и выгодней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом вы правы. За исключением

1- микруха может коротить лапу(ы) на землю или на плюс, необходима защита.

Не видел и не слышал ни разу чтобы память выжгла мать.

3- необходимо чтобы тестер сам определял обьем памяти плашки и не только считав данные из ПЗУхи, а еще по обьему данных памяти.

Не поверите, симы были без СПД, да что симы, даже димы, а некоторые чипсеты поколения П2 игнорировали объем, записанный в СПД и тестировали его "по-старинке"

Предлагаю на данном моменте диспут закончить, поскольку автор уже наверное сам определился, мы же с вами в конечном итоге сходимся хотя бы в том, что аппаратный тестер никому здесь даже не повторить, не говоря о его разработке с нуля, но в то же время не исключаем ремонта методом "научного тыка" путем последовательной (или случайной, как хотите) замены "подозрительных" микрух.

PS. К565РУ6 менял диагностировав по повышенному нагреву неисправных. Но это уже совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем!

Теперь ситуация немного прояснилась,

надеюсь эта инфа будет интересна не только мне

Теперь если будет срочная необходимость в восстановлении оперативки буду знать что предпринять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Сорри за некропостинг, нашлась тема злым [известным поисковиком], решил запоздало вставить свои 5 копеек.

Чёрт абсолютно не так страшен, как его здесь размалевали.

1. Рентабельность. Ясен болт что продать паяные планки практически нереально, если только кому-то поставить при ремонте. Но кто говорит про деньги? Разве не приятно иметь халявные 256\512\1024 Мб оперативы (а то и больше - см. DDR 2 и 3)?

2. Устарелость\раритеность\прочий тому подобный бред. Неужто все такие пафосные и сидят на core i7? Открою секрет для таких: люди некоторые работают ещё и на Р-3, и чувствуют себя хорошо. А в производстве ещё вовсю используются встраиваемые системы даже на 80486. И там все тоже чувствуют себя хорошо. Наблюдал медицинские лабораторные анализаторы (кровь\мочу гоняют, анализы так сказать) с проприетарной мат. платой, на которой 6 (ШЕСТЬ) 80186 (именно 186, не 286) и винчестер Narrow SCSI с проприетарной-же файловой системой. Аппарат успешно исполняет свою функцию, и не плачет совсем, как и работающий за ним персонал. И данные на дискетке таскают на НР Vectra P-3 чтоб обработать и распечатать. И всё четко (с). Грамотно нужно использовать ресурсы системы и выбирать систему соответственно потребностям, и будет вам счастье. "В ногу со временем" - это чушь в уши от маркетинга, чтобы заставить вас выкинуть работающую отлично систему чтобы купить новую, всё дороже и дороже. Современные системы актуальны только для игр, даже для 3D нужны немного иные конфиги, отличные от "бытовухи". Но нет ничего бездарнее чем прос*рать время на игрушки.

3. Технология восстановления планок проста до смеху.

3.1 Диагностика.

Если планка имеет выгоревший контакт, тогда это донор (пробовал восстановить сам контакт - не получилось). Берем распиновку (SDRAM модуля или DDR-x - смотря что за планка) и смотрим что это была за нога. Исходя из этого можно сделать вывод о том сколько микросхем могло пострадать и какие. Как правило бьется один чип, самый ближний к "прогару", а он как правило первый в банке. Реже несколько\банк\сторона\сразу все. Если контакты целы, комп с планкой не стартует, и есть жертвенная мать, которую не жаль убить на благое дело - тупо втыкаем ей говнопроц, надежное и терпеливое питание, включаем, и методом пальпации выясняем какой из чипов нагрелся больше остальных. С вероятностью 80% это и есть труп. Ежели старт с планкой есть, тогда дискетка\флешка и memtest (он кстати есть в семёрке в районе папки Boot если память мне не изменила). По адресам ошибки тоже можно выявить труп, особенно если ошибка не "плавает" а повторяется от прохода к проходу по одному и тому-же адресу.

Если ошибка "плавает", тогда может помочь пропайка - [такой-то]ный Pb-free припой то ещё говно.

А начать нужно с самого простого - под лупой рассматриваем рассыпуху на предмет сбитых\поврежденных деталей. Чаще всего страдают керамические конденсаторы с краев планки. Одного сбитого или сколотого достаточно для невиденья памяти и иногда даже для невключения мат.платы с такой планкой на борту, особенно актуальо для DDR, SDRAM иногда таки видятся, но мемтест говорит что дело беда.

3.2 Технология пайки

Паять конечно лучше воздухом, если корпуса ногастые (TSOP и подобные) то можно и ЭПСНом, но если нет заземления жала, то на момент самой пайки ВЫНИМАТЬ ВИЛКУ ОБЯЗАТЕЛЬНО, боязнь статических разрядов для большинства микросхем преувеличивается до уровня паранойи, но это не об оперативной памяти - она от статики мрёт, и легко, и от наведенки на жало от нагревателя (я молчу про слюдяные нагреватели, у которых иногда со временем на корпусе паяльника и фаза начинает обнаруживаться).

При пайке внимательнейше нужно смотреть на то, где у микросхемы ключ, а также обращать внимание на маркировку - особенно для SDRAM и старше. Не все чипы могут быть одинаковыми, особенно в случае ЕСС и регистровой памяти. Также есть чипы с "отзеркаленой" распиновкой для упрощения разводки плат под двусторонние варианты, есть чипы с "раздвоеной" ногой CS для стакинга - "двухэтажного" размещения микросхем с целью удвоения емкости, есть как планки с двумя\четырьмя рядами на стороне, так и знакомая ещё "спектрумистам" технология "животное на животном" (565РУхх напаивались друг на друга "этажеркой", нога CS у верхнего этажа отгибалась) с применением специальных чипов либо плат-минипереходников. Это встречается в основном в "серверной" памяти, но иногда производители ради упрощения разводки либо из соображений "ставили что есть" втыкали оные и на обычные модули памяти, с одной стороны или полностью собирали модуль на них.

При пайке использовать неактивный флюс, наносить его очень аккуратно строго туда куда нужно (не мазать малярной кистью по плате и не заливать из шприца - вообще делать так - это "колхоз" в самом печальном смысле слова). Потому что потом оный флюс необходимо ПОЛНОСТЬЮ СМЫТЬ, даже канифоль. Ибо на модулях памяти каждая дорожка выверена по длине, импедансу, и емкости монтажа (ну или по крайней мере должна по спецификациям). Флюс как минимум изменяет емкость всей этой ботвы. Так вот засратый канифолью модуль памяти может не завестись, зато мило стартовать после тщательной промывки.

Перегрева микросхемы памяти боятся панически, особенно BGA (перевернутый кристалл же, со всеми вытекающими).

3.3 Об SPD

Писано-переписано. Но! Стоит забыть о попытках включить со старым (при "апгрейде") или без него. Начиная с SDRAM PC-100 наличие чипа SPD обязательно, а по спецификации DDR планка вообще не определится без него. Так что собирать программатор и модифицировать. Без него прокатывает только РC-66 и очень редко РС-100, не с каждой планкой и не с каждым чипсетом. Особенно если изменялся объем модуля или организация памяти. Благо ничего в нём сложного нет, его содержимое досконально описывается в англоязычной википедии, желающие углубиться могут сгуглить и стандарты - они в сети есть. На модулях SIMM 72 ноги и им подобной проприетарщине было раннее подобие SPD - 4 перемычки, иногда они соединялись прямо дорожкой, но с возможностью разрезать или капнуть припой, иногда нулевыми SMD резисторами. Всего их 4. По ним определяется не помню что, но вроде даже тип памяти EDO\FPM. Хотя скорее всего банки\объем, и\или переназначение определенных выводов модуля в зависимости от объема. Могу брехать - давно было дело.

3.4 Об тонкостях.

Про банки, стороны, организацию памяти писать смысла нет, гуглим стандарты, они в сети есть. Только английский, но оно того стоит, куча вопросов отваливается сразу, некоторые пункты по списку фигни, которую планировалось напороть паяльником - тоже. Узнать о модуле всё и даже больше очень легко если найдётся даташит на конкретную микросхему памяти. Далее посчитав количество чипов выясняется все остальное, включая объем модуля. Там-же часто можно почитать номиналы резисторов и конденсаторов кроме блокировочных и "портовых". А в даташитах на модули памяти (особенно много их в сети от Самсунга, на сайте Micron (MT) тоже что-то было, Hynix и Hyundai туда-же) можно часто даже схему лицезреть, немного упрощенную, но дающую более чем полное представление о сабже.

Любителям наращивания памяти запайкой второй стороны. Во первых не каждой планке можно распаивать вторую сторону - см. организацию модуля. Некоторые производители используют универсальные (абсолютно или до определенного предела) платы, но распаиваемая single-sided конфигурация не всегда позволяет что-то добавить. Нелишне будет отзвонить пустые места на контакты модуля - см выше про "веселые распиновки". Количество банков, их объем. Во вторых разрушу миф об "точно таких-же чипах" - имелся положительный опыт, чип другого производителя, но! Распайка, объем, организация, тайминги были полностью идентичны. Ещё помимо SPD на "полууниверсальных" платах часто бывают "перемычки" в виде резисторов нулевого или не нулевого номинала. Делается это для того чтобы переназначить некоторые соединения для разных вариантов микросхем. При увеличении объема или пересадке микр с поврежденного модуля стоит учесть это и вызвонить что с чего они перекидывают, в идеале на пустой (без микросхем памяти) плате во избежании искажения показаний. Любителям четности можно вкатить 9й (5й) чип на сторону, замутить ЕСС без регистра. Некоторые материнки поддерживают, некоторые модули имеют под это пустое место в середине обеих сторон. Некоторые даже по два места - наблюдал на SIMM 72 pin не раз. Правка SPD обязательна.

3.5 Треш, угар, и содомия

Модули с выгоревшими "зубами" тоже (теоретически) можно и ремонтировать, и тестировать, и использовать, если возможно подпаяться к отожженой от контакта цепи. Для тестов надо найти барахляную материнку с разъемами не из стеклопластика. Такие плавятся паяльником. И расплавив пластик возле нужного контакта тонкой жилкой (от провода МГТФ например) тупо восстановить соединение напрямую на контакт разъема. Доноров моря и океаны как правило, потому когда все разъемы на мат.плате износятся совсем, их можно заменить, либо пустить материнку на органы. Таким-же образом можно оные модули и использовать, особенно это актуально для систем на SDRAM и DDR-I, где объемы поддерживаемой памяти небезграничны. Необходимо только после установки, распайки и проверки такого модуля заплавить\заклеить защелки, дабы не вырвать это "торжество нанотехнологий", позабыв про данную "особенность конструкции".

Так что в качестве заработка все это действительно смешно и не более, но в качестве технического творчества или изведения говна с возможной пользой для дела - интереснейшее и увлекательнейшее занятие. :yes:

Я вот сейчас вообще раздумываю над разными извращениями типа самопальных модулей SDRAM PC-166 (благо чипы таковые производились ещё в 2000х, а сейчас есть даже чипы SDRAM на 200 МГц). Платы ессно буду заказывать, ибо 6 слоев это круто. Не для заработка, Just For Lulz. Вбил в поиск "самопальная память" (а вдруг кто-то уже страдал такой фигней) и вышел на родной "паяльник", ну и решил просто оставить это здесь, под настроение. :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Занятное чтиво, считай "мультиметр своими руками". Не ну а что, были же советские конструкции на кр572пв2) Прецизионные резисторы и В1-12 где-то валяются... Осталось выкрутиться с коммутацией) Чешется иногда.
    • Похоже так, не кто и не подскажет, что это за микруха... 
    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие коменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после комента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также коменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных коментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать, а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого.... ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! да и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат/бред, а что нет учитывая что все, и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор изврат/бред не понятно учитывая что все подходит. И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
×
×
  • Создать...