Перейти к содержанию

Электронное Реле Включения Вентилятора Охлаждения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте у меня форд-дизель 1.6 и в движении в городе при длительных поездках датчик включения вентилятора быстро выходит из строя..менял уже 3шт.. :angry:

Хочу сделать электронное но не-могу найти хорошею схемку вот есть схема но она с плохим описанием. Что значит вход... что работает датчиком???

Нужно чтобы вкл при 85градусов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Обычно просто переделывают чтобы датчик замыкал реле, а реле уже сам двигатель крыльчатки.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Давно собирал, схемы нет. Посмотри в терморегуляторах. Можно переделать легко.

ЗЫ. Твоя схема похожа. Если сможешь собрать- делай. Вход- на датчик температуры ОЖ (тосола), вместо R поставь потенциометр килоом на 30. Компаратор- любой ОУ.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема то пойдёт,это же обычный компаратор.Вот только доработать немного надо. Конкретней под датчик.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема то пойдёт,это же обычный компаратор.Вот только доработать немного надо. Конкретней под датчик.

У меня в двигателе стоит по размерам ТМ108-10 возможно ли его использование?

можно еще ТМ106 но нужно будет наточить на гайке резьбу...

Изменено пользователем vintez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно любой, даже штатный. Только, котрый на стрелку идёт. Подстроить сопротивление, и всё.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это механический датчик включения вентилятора.Смысл этих схемhttp://forum.cxem.net/index.php?showtopic=56764,брать сигнал с терморезистора датчика панели приборов и по его сигналу управлять вентилятором.Удачи!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по его сигналу управлять вентиляторо

Так о чём и толкуем!

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это механический датчик включения вентилятора.Смысл этих схемhttp://forum.cxem.net/index.php?showtopic=56764,брать сигнал с терморезистора датчика панели приборов и по его сигналу управлять вентилятором.Удачи!

Ок я понял взять с датчика приборов. А схемку помогите доделать а именно чем заменить микросхему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой ОУ лучше с однопоярным питанием. Например К140УД1. Я на ней делал. Померь напругу на датчике, прогретом двигателе, выставь напряжение делителя примерно такое же. А потом точно подстроишь.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята вы забыли о там что питание датчика буднт гулять в предела1.5 до 2 вольт включительно и датчик будет не корректно включать вентилятор!!!!!!! нужна схема стабилизациии!!!!!!! так как бортовая сеть авто гуляет в указанных пределах

Изменено пользователем svarщk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не гуляет стрелка прибора? Да потому, что на обмотки логорефмического указателя поступает такое же напряжение борт сети! Надо было выделить, что ОУ без стабилизатора! И ни какие стабилитроны на входе не допустиы! Т.е напряжение на делитель приходит пропорциональное, как и на входную цепь! Для гистерезиса, обязательно нужно добавить резистор около мегаома в цепь ПОС. Найду схему- выложу.

ЗЫ Я то думал, что всё уже заработало! :D

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то верно! Схема аналогична схеме в теме "Интелктуальная парковка стеклоотчистителей". Только без конденсатора и резистора на входе, с добавлением резистора с выхода на прямой вход, порядка 1 Мом. В моём случае попал под руку прецезионный+-1% 721.45 ком. Запомнил на всю жизнь! Месяца 4 назад попадалось где то готовое устройство, которое и делал.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...