Перейти к содержанию

Неправильные Фьюзы


Hold[On]

Рекомендуемые сообщения

в Uniproff хотел выставить фьюзы на кварц 11 мгц. выставил записал. Мк перестал определяться, и следовательно прошиваться. На ум приходят страшные слова, такие как паралелльный программатор. чего делать то? ковырял фьюзы SUT CKSEL. выставлял как тут было - http://www.engbedded.com/fusecalc/ и есть подозрение, что поставил все как раз наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для начала надо попробовать тактировать МК от внешнего источника. Ну если это не поможет, то как выход, собирать простейший параллельный программатор.

Хочу AVR с тактовой частотой 100мгц.

Ну вот! Я же говорил - ноль... а ты единица... единица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

нашел вот такое http://elm-chan.org/works/avrx/report_e.html#AVRXP . с виду - довольно просто, вся распиновка есть. скачал софт для него - сложно разобраться... кто делал - расскажите. А тактировать от внешнего источника - например?

Почитал про этот параллельный программатор. с софтом разобрался, консольный. что нибудь проще возможно найти?

Изменено пользователем Hold[On]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нашел вот такое http://elm-chan.org/works/avrx/report_e.html#AVRXP . с виду - довольно просто, вся распиновка есть. скачал софт для него - сложно разобраться... кто делал - расскажите. А тактировать от внешнего источника - например?

Почитал про этот параллельный программатор. с софтом разобрался, консольный. что нибудь проще возможно найти?

Разумеется.

Взять новый чип. Не пользоваться непонятным софтом и непонятными советами до осмысления. Перед записью fuses прочитать их из чипа, сравнить с datasheet и понять, что хочется поправить.

Параллельный программатор не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что проще чем у Чана врядли будет :) Попробуйте все варианты тактирования чипа.. Чтото вам с гарантией поможет. Странно... Я за 8 лет работы с атмелами ниразу не залочил ничего... Один раз убил и пару раз воевал с чужими залочеными но сам пока ниразу :) Тфу, тфу :)

А ещё как вариант использовать софт который умеет шить фьюзы из шеснадцетеричного формата который выдаёт выше указаный калькулятор - например Avrdude. Но перед этим ВЫУЧИТЬ что и как каждая фьюза делает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел вот такую штуку на русском - http://fusecalc.mirmk.net/ все чуть понятнее чем на забугорном сайте. галочки в понипроге и унипроф- оддинаковы? в смысле и там и там галочка означает "0"? .заметил что SUT0 SUT1 влияют только на задержку включения. какой её лучше выставлять?

Изменено пользователем Hold[On]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого времени суток.

Параллельный программатор Чена отличный девайс, сам лично собирал и многократно пользовался. Особенно актуально для чипов с 8 ногами и нехватает портов ввода/вывода и необходимо задействовать вывод RESET для порта. Так что смело собирайте в хзяйстве пригодится. (посмотрю чуть позже выложу платку разведенную под 8/14 HVS Programmer.

Что делать

1.Главное без паники все будет хорошо :) Испортить чип играясь с фьюзами SUT и CKCEL невозможно, а вот отключить внутренне тактирование вполне вероятно.

2.Покажите какие фьюзы вы выставили и как и на каком чипе?

3.К выводу XTAL1 подключаем вншнее тактирование

4.Устанавливаем правильно фьюсы. Cкажет так CKSEL0=1,CKSEL1=0,CKSEL2=0,CKSEL3=0 - состояние поставки чипа внутреннее тактирование 1МГЦ или для вашего случая внешнее тактирование CKSEL0=1,CKSEL1=1,CKSEL2=1,CKSEL3=1. Но не забывайте что внешний кварц и его обвязка должны быть установлены иначе тактирования тоже не будет.

5.Чип ожили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял сегодня атмегу16, на свой страх и риск запрограммировал по другому. заработало. МК определяется. В Uniproff галочка означает "1".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за 8 лет работы с атмелами ниразу не залочил ничего... Один раз убил и пару раз воевал с чужими залочеными но сам пока ниразу Тфу, тфу

Счастливчик!!! Я один так угрохал фьюзами, а остальные непонятно от чего, хотя догадываюсь, так как у меня кабель от программатора "5 проводков" длиной около ~ 1м. Ну и полюс все МК которые угрохал, с одного проекта, ну собственно когда игрался с LCD ls020 и питал МК от 3,3В. Потом всё надоело и решил собрать параллельный программатор из найденой информации в инете. Там оказалось всё просто, и у меня справился с этим Мега8, но и функционал там небольшой: чтение фьюзов, чтение сигнатуры, восстановление фьюзов в заводское состояние и стереть МК. Это всё управляется через обычную терминалку. Схема элементарная, так как даже реле нету чтобы 12В подавать, я это организовал перемычкой в ручную, так как в падло было ставить твердотельное реле. :) Но как не странно я ним уже 2 криво прошитые Меги восстановил, только неудобно все 20 проводков подсоединять к МК, надо буде как-то сделать плату с панельками... Если кому интересно, могу собрать всё в кучю и выложить тут, но не гарантирую что там всё понятно, так как внятной схемы переходников нет, я её составляю каждый раз по новой с даташыта.

PS правда вот Тини2313 не пробовал, так как не было подопытного, но проверял на Мега8 и Мега8515.

Изменено пользователем Krik99

Хочу AVR с тактовой частотой 100мгц.

Ну вот! Я же говорил - ноль... а ты единица... единица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лазая по просторам интернета нашел сей девайс - http://radiokot.ru/konkurs/37/ по сути - восстанавливает неправильные фьюзы в заводские значения, требуется только нажать кнопку. Можно реализовать на практически любом контроллере, лично я буду делать на атмеге8, все равно без дела лежит. Автор дает исходники программы, так что при переходе на другой контроллер нужно только поменять кое что в программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты инветировал биты CKSEL, то вполне возможно, что выставил диапазон 3,0...8,0МГц. Подставь МК кварц на частоту 4,0МГц для пробы и попробуй перешить. Возможно придется несколько снизить скорость прошивания.

Связываться с Радиокотом пока не стоит. Например для Меги8 существует несколько способов восстановления (ввода в режим программирования), в зависимости от "запоротых" фьюзов. Я уже думал о таком Resettere. Не так все просто. У Мег есть несколько вариантов и без ручного выбора типа МК (в автомате), не так все гладко, как автор там пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...