Перейти к содержанию

Какую схему усилителя выбрать для повторения?


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, finn32 сказал:

такой и будет

10В в затворе... это даже не утюг, 4 стр. осилил, интересно, чем закончится и будет ли там мультисимка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, finn32 сказал:

На обычные джифеты никак не поменять? 2SK94, например.

Да они обычные, просто довольно высококольтные и емкость меньше значительно, чем у  2SK94.

Причем я их периодически встречаю в продаже.

 

Пробовать нужно

2SK105_NEC.pdf 2SK94_NEC.pdf

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, finn32 сказал:

ВК качается напрямую от УН

В V80 нет драйверов...

Но люди хвалят, слаще редьки не ели получается... Или это связано с другими транзисторами на выхлопе ?

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, bigmanlav сказал:

люди хвалят

Все познается в сравнении.

Для простоты звук неплох. 

Хоть полевики и управляются напряжением, но, для быстрой перезарядки нелинейных входных емкостей, имеющих приличные значения, им нужен ток. УН не может его дать в достаточном количестве. К тому же увеличение тока УН сверх определенной меры негативно сказывается на звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, bigmanlav сказал:

транзисторами на выхлопе

на веге делали, делали и такое получили (9 стр.) Факел заходил, "бомбил" удачно... По термо: Жесть и перекос не устранили (нижний не открыт с ТП 250мА)... Однотакт через "Полянку", клипшу одному известно. Тема продолжается, но мне не надо больше.

524026367_.png.d93505f6c4b8351daabddfab313f70b5.png

23.CIR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любому Лину на выход можно прикрутить полевики. Только скорректировать нужно грамотно.

22 мкФ на сигнальную землю- не лучшее решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер форумчане. Недавно пролистал журнал Радио 3 номер, 2021 года. Так вот, на странице 17 есть схема усилителя, по характеристикам прям душа поет. Вопрос именно в чем: собирал кто его? И в действительности ли таковы параметры? Приманила схема:D. Хотелось бы услышать мнение Алексея(finn32) по поводу схемотехники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, finn32 сказал:

Только скорректировать нужно грамотно.

22 мкФ на сигнальную землю- не лучшее решение.

Нужно макетировать, смотреть, слушать. Еще был квази на N-канальных. Я как то на досуге мучал такие "дубовые", полевики, думал ушничек сделать. Так они начинали более-менее звучать при токе 250- 300 мА, по крайней мере при том напряжении питания. забросил пока идею.

Учителей русского языка и литературы, прошу сильно не волноваться, пишу как знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биполяры в ВК предпочтительней во всех отношениях. Хотя, при достаточной глубине ОООС, разница нивелируется настолько, что в слепом тесте понять, какие транзисторы в ВК, невозможно в принципе. Те, кто это "слышит", супермены. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже к этому пришел. Сделал на BD139, потом понабились эти транзисторы в другое место, насобирал с разбора 2SC3205, еще лучше заиграл, правда горячие, очень.

Схема из темы, http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=81952 может кому будет интересно попробовать. Звучит классно даже на всем "из коробки". и доработанной под мои условия.

Изменено пользователем fastvasja

Учителей русского языка и литературы, прошу сильно не волноваться, пишу как знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, bigmanlav сказал:

несколько пар IRF540 IRF9540 без N 

Хотелось бы что то качественное и недорогое с ними на выхлопе собрать ...

AVM Evolution M1.

 

Полная Схема С Интегратором 1.png

PICT8332.JPG

PICT8382.JPG

PICT9636.JPG

Power Amp (Схема) 3.9.ms14

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Еще раз пожалуйста не смейтесь. 

Кто хорошо понимает в радиотехнике. Давайте я зайду с другой стороны:rolleyes:. Кто нибудь может переделать схему jlh 1969 убрать из схемы вольтодобавку и оос. Я тут пообщался со знакомым. По схеме самодельщина не подходит я ее сам сделал. Я понял что не должно быть постоянного тока на динамике. Он сказал что что бы ее не было должно быть на выходе т.е на динамике 1 - двух полярное питание 2 - конденсатор 3 - трансформатор. Но все же я бы хотел бы может есть все же еще какие нибудь похожие схемы как у самоделкина только с выходами то что я перечислил без постоянного тока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дмитрий(фей) сказал:

не смейтесь

Сложно...

Все что можно, из этих схем выжато до последней капли. ИМХО

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, нужен совет.

Собирал лет пять назад ОМ 2.5 в подарок для двоюродного брата - работает все пять лет исправно, брат в восторге.

Но появилась новая проблема, ещё один брат захотел усилитель...

Чтобы выбрать?

Что нужно:

Мощность 100-150ватт

Импеданс 4-8ом, акустика у брата есть различная, 60ватт, 120ватт, 300ватт (все на 4ом)

Желательно без особых заковырок в настройке.

Питание усилителя желательно (но необязательно) 45вольт. Питать предполагается от двух отдельных трансформаторов по 160ватт каждый (есть в наличии, место позволяет, корпус от Амфитон а1-01-1).

Вроде склоняюсь к ОМ 2.7, но может ещё что присоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, maverick5334 сказал:

Вроде склоняюсь к ОМ 2.7,

На 4 Ом не надо. И она не лучше 2.5 по звуку.

11 минут назад, maverick5334 сказал:

что присоветуете?

Как  насчёт Япончика?

Знать бы предпочтения брата в звуке...
Дофига ведь усилителей. Некоторые очень просты в настройке.
Даже почитать эту ветку просто.:yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочтения брата - классика, лёгкое техно, диско, танцевальная.

Япончик - ну не нравятся мне полевики на выходе, хотя сам себе не могу это объяснить почему.

Большевик - почитаю, изучу, что и к чему. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
×
×
  • Создать...