Перейти к содержанию

Какую схему усилителя выбрать для повторения?


Рекомендуемые сообщения

04.09.2020 в 19:04, Jekson сказал:

Тоже не дают покоя эти модули.  Маленькие, мощные, холодные, кпд огромный, нулей после запятой   даже в лайт версии хватает, несущая частота пол мегагерца. Была б возможность продать все добро в классе АБ на тяжелых торах, массивными корпусами и на вырученные деньги закупиться ими, с удовольствием бы это сделал....но дураков с каждым годом все меньше)

Недавно слушал подобный модуль,только в исполнении китайцев, на очень хорошей акустике AVA ONE. Сравнивали с Японцем в лоб. Могу сказать, что по серединке и верху очень близко к качественному аналогу. Немного не дотягивает до Японца,  и бас показался рыхловат и без выраженной атаки, но тут еще может быть БП подкачал, там он единым блоком сделан на основе ИИП. На той акустике, с которой слушали, Японец все же предпочтительнее по ВЧ и середине, даже с его немалыми 0.01% на 10 кГц. На акустике уровнем пониже, скорее всего, разницы не будет.

Screenshot_20200915-200119.thumb.png.b243c6f2894c81bc983cb2e3eb4b2951.png

Screenshot_20200915-200143.thumb.png.ca70c717d870f05a01647d722e4672cc.png

Screenshot_20200915-200158.thumb.png.d6e4f0a4a34a37b18475d8df5aa2bdc5.png

 

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, LDS сказал:

У меня есть китайский и nCore из Украины. Украинский сильно лучше по звуку.

А как украинский по сравнению с  "ПараФинном" который вы собирали? Какие нюансы отметили?

Изменено пользователем nemoli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет сейчас достойной акустики, чтоб нюансы выслушивать. Да и nCore уже в саб интегрировал. Но твердо решил заказать позже еще пару плат и собрать на них усилитель с импульсным БП. Очень понравился nCore.

ПараФинн пока отложил, слушаю Никитина. Как то геморно с ПараФином выходит. Греется как печка, буфер пришлось собирать, по сложности чуть ли ни как усилитель, отсюда  дополнительные провода, + плата буфера + плата БП. Да плюс AH-D6 не может его толком раскачать. Мне кажется если и собирать ПараФинн, то Макси версию.  Но для моих задач(слушать дома музыку) монстр-обогреватель не нужен, да и заморачиваться с буферами-предами нет желания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, LDS сказал:

буфер пришлось собирать, по сложности чуть ли ни как усилитель

Простейший буфер делается на ОУ, обвеса 3 детальки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, LDS сказал:

У меня есть китайский и nCore из Украины. Украинский сильно лучше по звуку.

Что и подтверждается измерениями:

 

2.png

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, даже без документации к старым ОУ есть книжка Картера и Манчини: "Операционные усилители для всех".Манчини тесно сотрудничает с TI, так что инфа из первых рук, так сказать.
У начинающих и даже не-очень-начинающих желательна на столе. Есть украденная  электронная версия в интернетах.
А еще есть куча ApNote от производителей - там информации тоже навалом.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет всем!

Прошу подсказать.

Есть мысли сделать небольшой усилитель к компутеру. Собственно имеется 2.1 система Microlab ah-200. Не нравится её звучание в стоке. Середины нет. Высокие в норме. Саб вообще какбудто отдельно где-то играет... Нет согласованности. Послушал сперва сотеллиты без саба от штатного усилителя на lm3886. Потом подключил эти же колонки к Натали тройке)). Разница в звучании ощутима конечно. Объем появилс сразу. Вррбще заиграли иначе. От лмки звук какой-то плоский. Натали поёт! !! Выключать не хотелось. Но Наташку в небольшом корпусе не сделать. Есть мысли сделать Никитина и от него включать сателлиты, а саб сделать активным от тех же 3886. Судя по отзывам об усилителе Никита отзывы только положительные.  Как считаете, нормально будет такая связка сочетаться? Места в корпусе ограничено, новый корпус делать не буду. В текущий корпус идеально входит стереоплата Creek 4330. На просторах инета можно купить набор для сборки. Есть ли у кого опыт прослушки данной платы или обрособленные платы лучше будут? Просто заметил небольшое отличие в схеме здесь на сайте и по 4330. 

Также думаю по поводу усилка с фильтром для активного саба. По фильтру данные все нашёл в общем то, будет ли хорошо использовать УМ для сабба на Lm3886? Головка саба на 4 Ом. JBL. Или что будет лучше для саба? Штатный трансформатор 2х22В ток 4,5 А.

Изменено пользователем Дмитрий Викулов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Викулов имеет смысл собирать Никитина+ Алексея @finn32. Это не совсем Creek 4330, по личному опыту и отзыву друзей он играет интереснее.  Если не планируется отдельный БП на каждый канал, общая стерео-плата имеет смысл из-за отсутствия земляной петли.  Так что не ленись, разводи стерео-плату Никитина+ :) ,  хороший звук не терпит простых решений ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на саб сделал Дорофеева,по моему совету делали знакомые,все довольны.Смотря сколько тот JBL выдержать может.
На сателлиты можно много чего достойного подключить,все зависит от возможностей их динамиков.

Изменено пользователем dmitry287
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, да надо себя заставить и найти время с этой работой.... Хочу просто взвесить все за и против ради "что же лучше" и на что тратиться)).

По головке для саба - взамен штатной китайской микролаба есть jbl gto-804 диаметром 8 дюймов. Автомобильная. Звучит отлично несмотря на требования к небольшому объёму (для ЗА требуется 8.5 литров). В исполнении ЗЯ звучание мне больше понравилось,  нежели чем с ФИ. Эта головка есть на руках и уже устраивал прослушку дома. Как раз корпус от саба микролаба с небольшими доработками подходит идеально. Сперва хочу звучание сателлитов довести до ума. Саб потом уже, но и для него надо определиться с мощником. Сателлиты я бы не сказал что рассчитаны на многое, но когда подключил их к Наташке (а она у меня выдаёт по 100Вт при 8Ом на канал, двойное моно), то был очень приятно удивлён что они могут. Вообще небо и земля по сравнению с lm3886.

P.S. Вадиму спасибо за разработку отличного усилка!

Но теперь требование именно компактность и отличное звучание. Большой мощности не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Дмитрий Викулов said:

В текущий корпус идеально входит стереоплата Creek 4330. На просторах инета можно купить набор для сборки. Есть ли у кого опыт прослушки данной платы или обрособленные платы лучше будут?

Опыт прослушки есть. Приятель купил, собрал и привез похвастаться. Я как раз в то время собрал и слушал ОМ2.5.  Звучание "Стереоплаты" было еще хуже.
Рядом с Никитин+ (любой реализации) сей наборчик выглядит как изделие детей из кружка "ОчУмелыеРучки"

Изменено пользователем vredny_ded
edit only

Все мысли, изложенные выше, являются собственностью автора.
Нелицензионное обдумывание их запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Дмитрий Викулов сказал:

Но теперь требование именно компактность и отличное звучание.

Посмотри на этот усилитель,звучит отлично,довольно компактный.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1913.0
страниц там немного,мои печатки на стр.9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, finn32 сказал:

Положи сюда картинко

Не вопрос,будут нужны печатки обращайтесь,на фото самый компактный вариант без интегратора.
Мои платы универсальные,на них защита АС сразу сделана и интегратор разведен,размер 7,5х10см.

Dynamite 2M.GIF

1.JPG

Изменено пользователем dmitry287
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усь простой, но есть нюансы. Цена на 1210 на моузере мягко говоря, охудивляет.

Кстати, измерения есть? 

В интегратор лучше ОУ с полевым входом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, finn32 сказал:

Цена на 1210 на моузере мягко говоря, охудивляет

На моузере свет клином не сошелся,можно взять гораздо дешевле,как гласит народная мудрость,кто ищет тот всегда найдет,я же нашел  и многие другие тоже.Есть ОУ с ценами покруче...:D

10 минут назад, finn32 сказал:

В интегратор лучше ОУ с полевым входом.

Ставил всякие разные-по барабану.В теме на динаудио по ссылке все есть и измерения и осцилки.

Изменено пользователем dmitry287
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что можно и дешевле. Где дешевле? Почем дешевле? Ссылочку бы. В нашем лабазе, например, эту МС, как хлебушек, не купить. Да и нарваться на подделку не очень хочется, покупая " в разы дешевле". Такие дела. 

Кстати, что там по версиям? Это какая на рисунке, первая или вторая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, finn32 сказал:

Это какая на рисунке, первая или вторая?

Вторая.Там все очень просто,убираешь интегратор,ставишь лит в ОС получаешь первую.
В нашем городе вообще ничего из деталей не купить + санкции по оплате где то за бугром,как то же живем...:D

 

Изменено пользователем dmitry287
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя звуковуха не лучший вариант для измерений (Creative X-FI Extrime) получилось так.
Серьезных приборов у меня нет.
 

thd.png

Изменено пользователем dmitry287
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЭ в выходном каскаде, да еще в В-классе. Выходники будут красить звукЪ. Раздолье для перетыкивания:crazy:

Алексей, это же не наш методЪ (с) ;):D

 

Спасает это всё дикая скорость ООС LT1210

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да то понятно, Алексей. С ценой на заведомо правильные 1210 желание попробовать совсем пропадает. По линейности лучше мелкого ПараФинна я пока не видел. По звуку Динамит может и интересен, но да, финансовая сторона. Собрал бы чисто на послушать, т.к. УМ для полочников у меня достаточно, а для низкоомных напольников одной пары маловато.

Кстати, на Веге есть тема с композитом на 1210, там схемка поинтереснее, да и линейнлсть дб повыше. Хотя и эта для такой простой схемы неплоха. А так-то идея интегрального ядра не нова. В свое время популярна была тема lm4702 (49810) или аналогичной плюс дискретный выхлоп.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...