Перейти к содержанию

Какую схему усилителя выбрать для повторения?


Рекомендуемые сообщения

Важно!

Господа, ко всем нижеперечисленным темам было бы неплохо в первый пост добавить FAQ, т.е. схему, плату под неё (обязательно проверенную и грамотно разведенную) и описание нюансов сборки и настройки. Если кто-то знает всю конструкцию вдоль и поперек и может толково её описать и подготовить материал для повторения - то выкладывайте и просите чтобы это вынесли в первый пост данной темы.

Для ВП, ТДА7294, JLH, Натали и Оплеухи FAQ - есть. Однако, если в этих FAQах, если кому-то что-то в них не ясно, или вы не нашли в них информацию - пишите об этом в данной теме, или лучше мне в личку - так будет быстрее.

Усилители я бы разделил на четыре группы:

1. На микросхемах (МС)

2. На дискретных элементах в классе А и АВ (на рассыпухе, как говорят в народе)

3. Усилители мощности в классе D

Первые просты в сборке, вторые отличаются качеством (правда, хорошо собранный микросхемный усилитель может запросто переиграть своего дискретного товарища, к проектировке которого подошли не очень грамотно), третие не особо хорошо подходят для прослушивания музыки, однако обладают высоким КПД и вполне пригодны для усиления сабвуферного канала. Лампы в список я не включал, поскольку данный подфорум подразумевает усилители на твердотельных элементах, о которых и пойдет речь ниже.

Даташиты (технические характеристики) на все импортные элементы (транзисторы, диоды, микросхемы и т.п.) вы можете найти на этом сайте: http://alldatasheet.com/ (все даташиты хранятся в формате PDF, для их просмотра нужен Acrobar Reader).

Теперь более подробно о популярных схемах усилителей:

* Если перед ссылкой на тему значится аббревиатура "(FAQ)", то это означает что в первом сообщении данной темы находится руководство по сборке усилителя и проверенные печатные платы для него.

Усилители на микросхемах

Усилители на МС обсуждаются в отдельном форуме, вот тут: Интегральные усилители мощности

1. 60 - 70Вт

Самые популярные усилители для такой мощности собирают на МС LM3886 и TDA7294.

- LM3886

Тема на форуме по LM3886: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...t=0&start=0

- TDA7294 и TDA7293

Тема на форуме по ТДА7294 (FAQ): http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...t=0&start=0

Судя по многочисленным отзывам, на LM получаются более качественные, в плане звука, усилители мощности, способные тягаться с ресиверами стоимостью под 500$. Существует несколько схем включения LM: классическая из даташита, инверсное включение, ИТУН и Мауро. Все схемы немного отличаются звучанием, какую выбрать - решать вам. Я собирал по схеме Мауро, звуком вполне остался доволен, правда для этой схемы понадобится четыре точных резистора (толерантностью 0,1%), иначе задумка автора не будет работать.

2. 25-30Вт

- TDA2050 - при копеечной цене, микросхема дает очень приличное качетво звука, что не может не радовать. Следует лишь уделить внимание элементам обвески, поставить качетсвенный разделительный конденсатор и результат должен вполне удовлетворить.

Тема на форуме по микросхемам семейства TDA20хх: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...t=0&start=0

Серия TDA20xx активно используется производителями активной акустики, которую можно встретить в компьютерных магазинах.

Усилители на транзисторах в классе А и АВ

Фактически, различие клсса А и АВ - в токе покоя оконечного каскада усилителя. Как правило, у класса АВ это значение составляет 30-150мА, в то время, как у класса А это значение может быть несколько ампер. В случае последнего, ток покоя выбирает чуть больше, чем ток нагрузки при максимальной мощности на выходе усилителя, делается это для того, чтобы потребление тока от источника питания было постоянным и как следствие - мы избавляемся от помех и прочих неблагоприятных факторов, вызванных импульсным потреблением тока. В целом, качество звука лучше, но приходится использовать очень громоздкие радиаторы для отвода тепла.

Как правило, в большинстве конструкций допустимо использование широких диапазонов питающих напряжений и как следствие - различная выходная мощность усилителя.

1. Мощность 100Вт - 500Вт

- Усилитель Холтона

Тема на форуме: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...t=0&start=0

Пожалуй, одна из самых популярных схем в интернете, как русскоязычном, так и англоязычном. Выходной каскад на полевых транзисторах, мощность возможно разогнать вплоть до 750Вт, вполне приличное звучание при использовании хороших компонентов, широкий диапазон питающих напряжений. Обычно этот усилитель рекомендуют для сабвуферов, но и с воспроизведением музыки он справляется далеко не хуже многих конструкций.

- Усилитель ВП

Тема на форуме (FAQ): http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...t=0&start=0

Он же "Упрощенный профессиональный УМЗЧ"). Так же существует схема ВП2006. Отличный усилитель, диапазон питающих напряжений от +/-35В до +/-75В, множество проверенных рисунков печатных плат, а так же возможность приобретения заводских печатных плат под данную конструкцию. Не очень сложен в настройке, обладает отменным воспроизведением баса, рекомендуется к повторению.

- Усилитель Зуева

Тема на форуме:

- Lynx 17

Тема на форуме: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...t=0&start=0

- Ланзар

Тема на форуме (FAQ): http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...t=0&start=0

2. Мощность 50Вт - 150Вт

- Усилитель на N-канальных полевиках А. Никитина

Тема на форуме:

- "Оплеуха микрухам"

Тема на форуме (FAQ): http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=84951 Там же можно счатать FAQ по сборке и заказать заводские платы.

Статья на сайте: http://cxem.net/sound/amps/amp161.php

- Усилитель Брагина Просто собрать!

Тема на форуме: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...t=0&start=0

Все вышеописанные усилители работают в классе АВ (за исключением УМ Брагина, у него усилитель напряжения работает в классе АВ, а выходной каскад в классе В), но многие можно перевести в класс А. Новичкам с этим заморачиваться не за чем, а более опытные люди сами догадаются что необходимо переделать в схеме, поэтому данный момент описывать смысла не вижу.

- "QUOD"

Усилители работают в классе В с компенсацией нелинейных искажений серии "QUOD"

Тема на форуме - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=5358

3. Мощность ? - ?, класс Супер-А (усилители с динамическим током покоя)

- Усилитель Лайкова

Тема на форуме (FAQ): http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...t=0&start=0

- Усилитель Nataly

Тема на форуме (FAQ): http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...t=0&start=0

4. Мощность до 30Вт, класс А

- JLH

Тема на форуме (FAQ): http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...t=0&start=0

- Симметричный УМЗЧ в классе А

Тема на форуме: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...t=0&start=0

Для корректной работы усилителя необходимо использовать либо цепь балансировки постоянки по входу, либо интегратор. Вариант с интегратором представлен на схеме: http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...ost&id=5951

За помощь в составлении выражается благодарность пользователям:

- tsf54

- Waso.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мальнькое уточнение:УМ Никитина 70 вт не дает.При питании +-35в у меня 52вт. Он в эту линейку вполне вписывается ,может диапазон мощностей изменить: 50-150?

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек:

УМЗЧ Лайкова и "Nataly" работают не в чистом АВ. Они работают в классе SuperA-с динамическим током покоя. Хотя, строго говоря, токи, протекающие по плечам, такие же, как и в АВ, т.е. правила разводки ВК те же.

УМЗЧ Брагина работает в АВ+В (УН работает в АВ, а выходной каскад - в режиме В)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте,не подскажете схемку 2*5Вт на нагрузку 4 ома в класе А.Пока выбрал эту http://cxem.net/sound/amps/amp59.php но там 10 на канал а у меня такого щас нет! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нормальный выбор для начала. Только, транзисторы если не импорт, можно взять посовременее (хотя-бы КТ819).

Не совсем понятно чего сейчас нет? А 10 Вт не проблема, во первых "на 10 рублей всегда можно купить пятирублевую конфету" (в данном случае искажений будет меньше на меньшей громкости), а во вторых при питании 18 В эта схема на 4 Ома 10 Вт никогда не даст. Максимум 7-8 если источник не даст никакой просадки.

По моей эмпирической формуле учитывающей реальный компромисный трансформатор (U квадрат деленное на 15) получается 5,4 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,не подскажете схемку 2*5Вт на нагрузку 4 ома в класе А.

Эта чем не подошла: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...t=0&start=0 ?

Питание немного понизить, ток покоя выставить в соответствии с требуемой мощностью в классе А. Схеме из первого поста той темы требуется либо балансировка по постоянке, либо интегратор. Вот схема с интегратором: http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...ost&id=5951

З.Ы. Еще можно попробовать собрать на LM3886 переведя её в класс А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~D'Evil~ я просто считаю чем вещь проще тем она надёжней!

Не всегда. Вот по вашей ссылке, к примеру, усилитель не термостабилен. Симметричный УМЗЧ, на который я привел ссылку, достаточно прост в плане сборки и настройки, деталей то в нем всего ничего.

если будет работать с трансом 50Вт?

А напряжение вторички у вашего трансформатора сколько? С 50ти ваттного можно питать усилитель мощностью до 12Вт в классе А.

З.Ы. В общем по симулятору данный усилитель вот что может дать:

- Мощность до 6.8Вт на нагрузку 4Ома при питании +18В

- КГИ 0,4%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте дорогие умельцы :) .Посоветуйте схему усилителя под мой трансформатор.Трансформатор с двуполярным питанием +-25в(провод в деаметре в 1мм).Хочу с него выжать максимум что можно :)

Можно и на транзисторах и на микрасхемах.

Какую Схему Усилителя Выбрать Для Повторения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор номинальной мощностю 50 Вт,будет перематыватся под конкретную схему но желательно с однополярным питанием.Щас как раз схему ищу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте дорогие умельцы :) .Посоветуйте схему усилителя под мой трансформатор.Трансформатор с двуполярным питанием +-25в(провод в деаметре в 1мм).Хочу с него выжать максимум что можно :)

Можно и на транзисторах и на микрасхемах.

Какую Схему Усилителя Выбрать Для Повторения?

думаю может брагина?вроде лёгкий и ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выборе большой аргумент за наличие готовой платы или КИТа. Советую обратить внимание на LM3886, просто, проверено,надежно, легко найти плату и КИТ. (хотя Ваша мысль насчет Брагина тоже верна)

Для Брагина тож. http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php...5424&page=9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хотел задать вопрос в теме Стоунколда, но она куда то делась. Можно ли два стоуна соединить в мост (при использовании в машине). Или же какой усилитель на 100-150Вт посоветуете чтоб можно было в мост врубать. На микрухах делать не хочу, хочется чето новое собрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

v1r0n, любой усилитель можно включить мостом, достаточно лишь подать на второй такой же сигнал в противофазе. Так же следует помнить, что сопротивление нагрузки в этом случае должно быть вдвое больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня успокоили) спасибо

Успокаиваться рано. Большинство автомобильных усилителей созданы на базе микросхем в которых уже заложен мостовой принцип ввиду низкого напряжения питания. Усилители на таких микросхемах второй раз в мост включить естественно нельзя. В таких случаях используются двухкатушечные динамики. Однажды использовал в одном сабе два динамика, и два мостовых усилителя, получился выигрыш и по отдаче, и по компоновке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот немогу определится в какую тему мне писать с етим- http://www.stardi.com/100-watt-8-ohm-150-w...plifier-mosfet/ усилком... до чего всё просто... всего 0.1% обещают исходя из простоты схемы...кто что скажет? покритикуйте плз... может пойдёт для "друзей" собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для улицы, питание от бортовой сети МОТОЦИКЛА, питание 13,6В

И так, есть (планируется) акустика, будет установлена в корпус (ФИ), 2 пары: http://magnitola.by/MacAudio-Premium-X-2-13-p-7154.html

Вопрос: чем запитать???:

1. TDA1562q, 4 шт. (итого около 4х55 Вт)

2. TDA7560, 1 шт (итого около 4х45 Вт)

3. TDA 7293, 2 шт + преобразователь (итого 2х80 Вт, динамики попарно, последовательно)

В соотношении цена/качество, ну и чтоб по мощнее.

Опыт есть во всем.

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для таких целей я делал преобразователь на 494 с полевиками, есть где то схемка на паяльнике, она очень простая если правильно соберешь. я с неё раскочегарил 200Вт http://cxem.net/sound/amps/amp18.php

БП брал от сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...