Перейти к содержанию

Какую схему усилителя выбрать для повторения?


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Zvuk. сказал:

Может получится

Так никто-же и не говорит про тупое копирование данной схемы с кучей ошибок. Наслаждаться музыкой у меня все имеется. Здесь интересно поэксперинтировать с такой схемотехникой построения усилителя. Естественно на другой комплектухе. Нам серое вещество для чего дано? Ну не интересно тупое копирование типовых вылизанных схем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Zvuk. сказал:

В симулятор

Я думаю что кроме симулятора еще для натурных испытаний (проверки результатов) макет в железе построить где можно будет оперативно менять элементы и смотреть сигналы визуально на осциллографе.     Деталей не жалко. Про время вспомнились слова классика. Что-бы не было мучительно больно за бесцельно потраченное время... . :D В нашем случае добавления опыта в копилку. По характеристикам заявляют в классе А при двух каскадах выхлопа демпинг фактор более 600 и мощность неплохую. А если в макете сделать таких каскадов 4, 6. Ну в общем понятно.... .

Изменено пользователем VPisarev
ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

30 минут назад, VPisarev сказал:

Деталей не жалко. Про время вспомнились слова классика. Что-бы не было мучительно больно за бесцельно потраченное время... . :D В нашем случае добавления опыта в копилку

Это не опыт это хотелки

 

31 минуту назад, VPisarev сказал:

демпинг фактор более 600

Ни о чем для нормального оконечника.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Zvuk. сказал:

хотелки

Это ваше мнение человека у которого нет желания дальше обычных схем развиваться. Надеялся что по предмету обсуждения практические предложения будут. А так разговор ни о чем. Досвидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, VPisarev сказал:

практические предложения

В симулятор (там же ОУ не из Г., уже советовали),

Модераторы, извините за оффтоп

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На компе недавно систему переустанавливал. Еще не все программы переустановил. Много данных со старого жесткого диска потерял. По новому симулятор с библиотеками еще не устанавливал. Нужно будет на выходных заняться.  извините за оффтоп.

Изменено пользователем VPisarev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
В 28.03.2022 в 01:27, Aknod сказал:

IRFP250N

Тоже лежат 4 оригинальных.

Посматриваю в сторону APEX NX14 И плата есть, убогая конечно.

309321085_APEXNX14.thumb.jpg.6edde517c6a87a4255ecf56f38a03fd5.jpgAPEX NX14.lay6

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят не плохо, звучит. Даже некоторым понравился больше чем на биполярах.

Учителей русского языка и литературы, прошу сильно не волноваться, пишу как знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, bigmanlav сказал:

Посматриваю в сторону APEX NX14 И плата есть,

Дык, Фотон же есть! Зачем Апекс делать?

Хотя... Пусть его.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, HAKAS сказал:

Зачем

Куда IRFP250N можно применить ? 

И этот апекс не ТОСник.

У меня с Фотоном не срослось, предполагаю в основном из-за транзисторов ВК, транзистор одной проводимости имеет крайне нелинейную бэту, на участке 150 мА - 1 Ампер бэта изменяется втрое, теперь все проверяю. Даже китайцы по 50 рублей за штуку практически линейны. 

Была мысль ещё раз собрать, но останавливает особенность ТОСников, вялый бас, ну не слушать же один джаз и камерную классику.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, bigmanlav сказал:

Куда IRFP250N можно применить ? 

У Лёхи Финна что-то было квази, НЯП. Не смог сразу найти.

Комплементарные 250-м не найти?

Просто этот Апекс допиливать надо. Не знаю, стоит ли из-за лишь бы применить 4 транзистора.

Если не лень - собирай, конечно. Допилим.
Только в теме про него.

На сигнальной земле конденсаторы питания, смещение ГСТ, нагрузка повторителя УН... Мрак!

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С квази можно собрать Никитин от YAN. Там Худ/Никитин в ВК, он гораздо симметричнее, чем такие шиклаи квазики. Это еще Ulis учил.

nikitin-sch-mini.gif.bc524110573cfcaf529b53d340613b21.gif

Деталей немного, печатка получится несложная. Интегратор со стабилизаторами можно исключить.

При хорошем токе драйвера на выход можно пихать практически любые ключевые феты, особой разницы в звуке не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатку можно от того же Yan-а взять. Она под 540-е - слегка переделать.

Yan.zip

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, HAKAS сказал:

Зачем Апекс делать?

14-ый? Тому, у кого чешутся руки, а с D-классом не дружит, для сабвуфера сойдёт.  На широкую полосу - это ржавый тормоз. ;)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, HAKAS сказал:

Дык, Фотон же есть! Зачем Апекс делать?

Спорный момент, при своей простоте и дешевизне Apex 17 (собранный по номиналам оригинального Сайруса) очень хорош.

Изменено пользователем Denis Kuznetsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, у Вас опять нездоровая тяга любую тему превращать в симуляторный разбор. 

Есть же специальная тема для этого.

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/225357-симулятор-ваш-помощник-виртуальная-доработка-схем-умзч/page/3/

 

Туда и постите все соображения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, finn32 сказал:

то ему и Сайрус не зайдет, подача у них одинаковая.

получилось наборот, видимо конкретный случай.

Изменено пользователем Denis Kuznetsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, добрый день! Я тот человек, которого Денис просил оставить комментарий)))
Собрал я Cirus i3 Apex 17, на входе РГ Никитина с селектором, проходного конденсатора нет, источник CD Myryad mxc6000, акустика 3х полоска на динамиках Sica и ленте Fountek наверху. Я такого звука не слышал!!! Это просто что то! Причем есть все и сцена и объем и воздух и ламповая теплота, душевность! Подключаешь другие источники не особо дешевые, играет очень здорово, но конечно без такой детальности. Меняешь усилитель например на Василия, Никитина и все, как будто звука нет от слова совсем - бледно не выразительно! Фотон не знаю почему, может быть собран с ошибкой, не могу сказать, но звучит посредственно. Но есть интересный момент: на ВЧ либо подъем АЧХ либо даже не знаю что, мне пришлось с Сайрусом снижать чувствительность пищалок. Ток покоя я правда задрал в 3 раза (напряжение на эмитттерах 22 мВ). Сегодня приду домой, убавлю, может из за этого. 
Очень буду рад комментариям и советам!!! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли на выходе усилителей RCL цепь Цобеля- Бушеро? Смотрели ли осциллографом сигналы?

6 минут назад, Holdevil сказал:

проходного конденсатора нет

Не проходного, а входного разделительного. Термин "проходной" в аудио не применяется.

Какая постоянка при подключенном источнике на выходе усилителя?

На малой мощности, до 3-5 Вт, Фотон и Сайрус играют практически одинаково со схожим разрешением и микродинамикой. Если Вы так отчетливо слышите разницу, то возникает предположение о неких проблемах в одном из усилителей. Нужно развеять сомнения.

7 минут назад, Holdevil сказал:

на ВЧ либо подъем АЧХ либо даже не знаю что, мне пришлось с Сайрусом снижать чувствительность пищалок. Ток покоя я правда задрал в 3 раза (напряжение на эмитттерах 22 мВ). Сегодня приду домой, убавлю, может из за этого. 

Этого тоже быть не должно. И ток покоя тут не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, finn32 сказал:

Алекс, у Вас опять нездоровая тяга любую тему превращать в симуляторный разбор. 

Критику схемы убрали подальше ?

Осталась рекомендация спаять схему. ( искажения 0.12%  на 30Вт )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...