Перейти к содержанию

Какую схему усилителя выбрать для повторения?


Рекомендуемые сообщения

вот мониторинг напряжений, мерял то что понял... мерял в режиме тишины...

Чой-то у тебя всё - наперекосяк!

Держи то, что приблизительно должно быть.

post-53034-1262422753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Под Новый Год один товарисч напомнил мне о сборке его усилителя. Ранее я пытался собирать 2030- мостом, с умощнением, но 3 (из 4-х) микры взорвались привключении. Партия такая попалась. Теперь он опять требует. Бюджет сего проекта мизерный. Ему надо, чтоб с ног валило, о качестве разговоры презирает. Гонять усь собирается от кассетника- мыльницы. Он уже вкладывался немного, поэтому я ему должен. Нужна схема элементарная, Ватт на 200! Он согласен ещё вложиться. Кто что-нибудь посоветует?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Под Новый Год один товарисч напомнил мне о сборке его усилителя. Ранее я пытался собирать 2030- мостом, с умощнением, но 3 (из 4-х) микры взорвались привключении. Партия такая попалась. Теперь он опять требует. Бюджет сего проекта мизерный. Ему надо, чтоб с ног валило, о качестве разговоры презирает. Гонять усь собирается от кассетника- мыльницы. Он уже вкладывался немного, поэтому я ему должен. Нужна схема элементарная, Ватт на 200! Он согласен ещё вложиться. Кто что-нибудь посоветует?

Не парься - делай Холтона!

Сопротивление акустики какое 4 или 8 Ом?

На 4 Ома хватит питания +-40 вольт, на 8 Ом +-50 вольт.

Две пары оконечников - хватит.

Усь дубовый, надёжный, почти неубиваемый!

Собирай по печатке Дяди Фёдора - мильон человек собрали!

В настройке абсолютно некапризный.

Детали недорогие и просто доставаемые.

Да и звук неплохой, получше, чем TDA/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да и звук неплохой, получше, чем TDA/

Спасибо! Посмотрел: довольно простой, но всё равно, что-то искать придётся. Я же говорю о вообще ужасном усе, элементарном! Ну типа 3 транзистора-5 резисторов. мне то он нафиг не нужен, а вот означенному товарищу в колхозе самый раз. Мне нужен именно плохой звук. Хоть на "тиристорах" лишь бы орал. Я и купился на прежний из-за его простоты. Имхо- Холтон, и кассеты вещь не совместимая! Я уже готов собирать на 2-х дарлингтонах! Без цепей коррекции, и ООС. И Аккустика у него самопал, без расчётов. Просто-тупо 19 штук 10-ГДШ в гермоящике.*2

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и звук неплохой, получше, чем TDA/

Спасибо! Посмотрел: довольно простой, но всё равно, что-то искать придётся. Я же говорю о вообще ужасном усе, элементарном! Ну типа 3 транзистора-5 резисторов. мне то он нафиг не нужен, а вот означенному товарищу в колхозе самый раз. Мне нужен именно плохой звук. Хоть на "тиристорах" лишь бы орал. Я и купился на прежний из-за его простоты. Имхо- Холтон, и кассеты вещь не совместимая! Я уже готов собирать на 2-х дарлингтонах! Без цепей коррекции, и ООС. И Аккустика у него самопал, без расчётов. Просто-тупо 19 штук 10-ГДШ в гермоящике.*2

Так на 3-х транзисторах, кроме кажущейся простоты присутствует охрененный гемор с настройкой, устойчивостью (Склонность к генерации), термонестабильностью и т.д.

А у отработанной схемы присутствует кажущаяся сложность, которой в реале нету! Собрал без косяков - работает!

Ну посмотри пост №101 - это сильно урезанный Холтон. В нормальном Холтоне от Д.Ф. на 5 транзюков (Копеечных) больше и никакого гемора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю о вообще ужасном усе, элементарном! Ну типа 3 транзистора-5 резисторов. мне то он нафиг не нужен, а вот означенному товарищу в колхозе самый раз. Мне нужен именно плохой звук. Хоть на "тиристорах" лишь бы орал.

Всех присутствующих прошу великодушно меня еще раз простить, но речь опять повидимому идет об этом:

post-104690-1262523546_thumb.jpg

Это как раз из моего колхозного детства. Схема называется "Усилитель Васильева" из какого-то радиолюбительского сборника. Была собрана мною неоднократно, использовалась на клубной дискотеке, как дополнение к любому магнитофону (в частности "Иней-302"). Практика показала схему вполне работоспособной. Но при этом схема естественно не выдерживает никакой критики, хотя считаю например для пожарного оповещения или для объявления на автозаправках вполне может использоваться.

Об этой схеме здесь уже писал, но был удален, поэтому еще раз прошу извинения уважаемых мэтров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё как вариант можно например собрать на ТДА7560, мощность 4*50 на 2 Ом, и повесить по пять динамиков на канал, сам собирал, реально громко играет!

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotenok, конструкция из ветки 350 ват, он мосфит с интерлавки не пойдёт? там оу (тл071) раскачка бд139/140 и выходники. Бухает нормально. Усь ускова вроде простой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я думал, буквально, на трёх транзисторах, что-то есть. Мосфеты- ведь тоже покупать надо. А 18-19-х полно. Половинку токового зеркала 2030 собрал- работает! А можно в мосте, вход на инвертирующий второго ОУ подавать? Ну не с выхода первого, а с неинвертирующего первого?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.shemopay.do.am/publ/3-1-0-29

посмотри єто, бюджет одного канала около 4 баксов B)

даже печатка есть!!! дело одного дня!

можно вроде как то мостом подключить

хотя конструкция из ветки 350 ватт на 200ват (с двумя парами)получится около 7 баксов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что за ссылку дали ! Касперский лицензионный свежий сильно ругается. Я бы не советовал туда лазать,проблем себе наберёте

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ругаеться - ничего - просто тот сайт сильно спамом загружен

а схема простая как 3 рубля - вот только думаю со стабильностью будут проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так систему себе крякнул, хорошо на отдельном диске логическом резервная Хрюша была , целый день всю справочную и техническую документацию спасал 80гигов . Что народом то не пользуетесь, чисто , надёжно .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.shemopay.do.am/publ/3-1-0-29

посмотри єто, бюджет одного канала около 4 баксов B)

даже печатка есть!!! дело одного дня!

можно вроде как то мостом подключить

хотя конструкция из ветки 350 ватт на 200ват (с двумя парами)получится около 7 баксов

Спасибо! Это то, что надо! У меня на ноуте ссылка была с этой схемкой- без спама, но ноут в нет не лезет.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ууууу.... намерял вдимо чуть не так. Судя из 101 поста, нужно было мерить всё относительно массы?... сегодня всё пере меряю

Ежели входной сигнал относительно массы и, нагрузка относительно её-же - то и соответственно все напруги мерять относительно ея-же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aif.66, попробуй, если позволяет время, заменить резистор ОС на 47 кОм (как в базе первого транзистора). Уменьшится смещение нуля на выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aif.66, попробуй, если позволяет время, заменить резистор ОС на 47 кОм (как в базе первого транзистора). Уменьшится смещение нуля на выходе?

Естественно уменьшится.

Но полностью не уберется. Нужно вводить цепи установки нуля, каковых тут не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил немножко разнообразить :) Почему никто не говорит про самый простой Д-класс? если пох*р на качество - ТЛ494+2110 - работает даже если собрать не правильно ;). Лучше ЛМ311 +ИР2104, впринцепе дешево, сердито и не греется, для калхоза нет ничего лучше....а тоскать радиатор размером с телевезор уже давно отвык!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил немножко разнообразить :) Почему никто не говорит про самый простой Д-класс? если пох*р на качество - ТЛ494+2110 - работает даже если собрать не правильно ;). Лучше ЛМ311 +ИР2104, впринцепе дешево, сердито и не греется, для калхоза нет ничего лучше....а тоскать радиатор размером с телевезор уже давно отвык!

Ну тогда точно на 3-х транзисторах в классе С-В

Конечно - шутка. но согласись - всё таки - чуть-чуть посложнее!

Не осилить начинающему класс Д голыми руками ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему "для колхоза" ? толковый д класс имеет ни 2 ИМС, и не без качественного дросселя на выходе....да и по звуку он вроде как не плох, по крайней мере не в ВЧ... или я не прав?

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tima_99

Верно!Его еще можно и на обычной дискотеке использовать,и не только в колхозной,когда уже все пьяненькие и укуренные и девочки уже приглашают к себе домой.В принципе тогда его можно и на всю полосу пускать.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему "для колхоза" ? толковый д класс имеет ни 2 ИМС, и не без качественного дросселя на выходе....да и по звуку он вроде как не плох, по крайней мере не в ВЧ... или я не прав?

Вот тут как раз и неправ!

В Д-усилителях легче обеспечить НЧ-диапазон из-за предельной частоты генератора (предел приблизительно 100 кГц)

Так-что на 20 кГц искажения уже будут зашкаливать! Про теорему К.-Ш. слышал! Только на саб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вот именно. Пусть себе греется. Лаковая изоляция провода легко выдерживает больше сотни градусов. Проблема надуманная.
    • Начать с проверки переменного резистора.  Можно прямо в схеме (обесточенной  ), но лучше выпаять, подцепить мультиметр к центральному и одному из боковых контактов и крутить от начала до конца - показания должны изменяться плавно, от нуля Ом до максимума, без резких скачков и провалов в ноль или бесконечность.
    • бета ключей одинакова ? Последний график выглядит так, как будто ключ открывается не вовремя. Схема не свистит, самовозбуда нет ? Графики напряжения на коллекторах ТЛ494 покажите, которые соответствуют перекосу напряжения на трансформаторе
    • У меня написано в клетке 50 вольт для графика на трансформаторе. На транзисторе в базе амплитуда не более 3.5 вольт в минус, в плюс примерно 0.7 вольт. Последний график с нагрузкой это запитка уже напрямую от сети без нагрузочной лампы.  Спасибо за ответ. 
    • Ничего серьезного в вопросе не вижу. Соленоиды миллионами в мире работают не сутками и не неделями А ГОДАМИ. Все что работает всегда греется., и должно. А вот какая температура это другой вопрос. А эта штучка вообще  смешная. Система отталкивающей магнитной левитации.docx
    • Ну на плате с смд деталями, всё компактно, всё рядышком и  проводники конечно уже но и значительно короче. Если конечно не тянуть связь с одного конца платы на другой.
    • Почему нигде нет масштаба по оси Y ? График напряжения на базе - какая амплитуда в минус на базе ключа при пробое ? Он держит не более 8..9 вольт, больше -7 вольт не должно быть ни при каком раскладе. Транзисторы раскачки - проверьте ОБА на пробой. Проверьте базовые цепи обоих ключей на одинаковость. на первой осциллограмме не вижу никаких проблем. Колебания в паузах от индуктивности намагничивания первичной обмотки трансформатора. Это всегда будет в режиме холостого хода. Чтобы был прямоугольник, необходимо, чтобы через дроссель ток не падал до нуля - то есть, режим неразрывного тока дросселя. Для этого необходимо увеличить его индуктивность. нагружать источник, запитанный от резистора - нельзя ! ключи должны быть из одной партии, убедитесь что ничего не пробито. Емкости высоковольтных электролитов тоже должны быть одинаковыми. Проверьте на высыхание. Схема выпрямления должна быть двухтактной - это на всякий случай
×
×
  • Создать...