Перейти к содержанию

Какую схему усилителя выбрать для повторения?


Рекомендуемые сообщения

superamplifaer

....а тоскать радиатор размером с телевезор уже давно отвык!

Можно и не привыкать,если использовать кулеры от процессоров,в 21 веке всеж живем,поэтому можно и попользоваться всеми благами цивилизации.Кулер от сокет370 прекрасно справлялся даже с ТДА7293 загнанную в дикий клиппинг с напр. питания +-35в на 4Ома нагрузку.....таже песня и с Усковым с одной парой выходников,так что 100ватт снятия на 4 ома и 3 доллара на все затраты по охлаждению.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот тут как раз и неправ!

я же сказал:

по крайней мере не в ВЧ...

ну да ладно, на саб в общем смело пихать можно.

Надеюсь про J и H класс такого не скажете....те, что с двууровневым питанием. Может кто имел дело с такими, поделится готовым устройством, а то тут все зациклились на 150 Вт в квартире и все...

ПС: какой класс УМ применяют в эстрадной АС (2х300, 2х600 Вт и т.д...)???

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Конечно - шутка. но согласись - всё таки - чуть-чуть посложнее!

Не осилить начинающему класс Д голыми руками

Да ну почему? если же взять тот же на ТЛ494 - паяется как и обычная схема, работает и без дросселя на крайний.. :)

А почему "для колхоза" ? толковый д класс имеет ни 2 ИМС, и не без качественного дросселя на выходе....да и по звуку он вроде как не плох, по крайней мере не в ВЧ... или я не прав?

Прочитавши последнюю страницу понял что ищут простое, вот и предлжил людям подумать. Толковый -то имеет, но опять же я имел ввиду другое.

в 21 веке всеж живем
вот-вот, появилось много деталюх, которые помогают создавать уси оберегающие от потепления на планете ;)
Можно и не привыкать,если использовать кулеры от процессоров,в 21 веке всеж живем,поэтому можно и попользоваться всеми благами цивилизации.Кулер от сокет370 прекрасно справлялся даже с ТДА7293 загнанную в дикий клиппинг с напр. питания +-35в на 4Ома нагрузку.....таже песня и с Усковым с одной парой выходников,так что 100ватт снятия на 4 ома и 3 доллара на все затраты по охлаждению.

Несогласен уважаемый. Во-первых ТДА особо-то хвалится не чем, ни НЧ ни ВЧ. Ее чудно-выдающиеся 100Вт в красивом датащите радует глаз, но ни как не уши. Не знаю как у других, но в моем городе ТДА7293 стоит столько же, как 311+2104+ИРФ540. Учесть что последний не имеет радиатора, следственно меньше размером привлекает многих, правда некоторые боятся:) Вот теперь скажите в чем преймущество ТДА? - ни в чем.

Изменено пользователем superamplifaer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот тут как раз и неправ!

В Д-усилителях легче обеспечить НЧ-диапазон из-за предельной частоты генератора (предел приблизительно 100 кГц)

Так-что на 20 кГц искажения уже будут зашкаливать! Про теорему К.-Ш. слышал! Только на саб.

Ну почему сразу зашкаливать? А ООС на что? Для аудиофилии конечно не пригодны, а вот на дискотеках усилители Д играют вполне нормально.

Кстати, теорема К.-Ш. - это случаем не Котельникова Шеннона? А она то тут при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

superamplifaer

:rolleyes:

Несогласен уважаемый. Во-первых ТДА особо-то хвалится не чем, ни НЧ ни ВЧ. Ее чудно-выдающиеся 100Вт в красивом датащите радует глаз, но ни как не уши. Не знаю как у других, но в моем городе ТДА7293 стоит столько же, как 311+2104+ИРФ540. Учесть что последний не имеет радиатора, следственно меньше размером привлекает многих, правда некоторые боятся:) Вот теперь скажите в чем преймущество ТДА? - ни в чем.

Офф.(опять я загаживаю тему.... :unsure: )

+100000.Я ТДА7294/3 выгнал из дома(в смысле со своей системы :lol: )уже давно за ее качество звучания-она у меня используется только в коммерческих интересах,не более.Я просто привел пример уровня тепловыделения этим микробом и пути его решения, и заметьте- я уже отметил,что это компактное решение,в отличие от классического радиатора с естественным охлаждением.Вот Вы правильно отметили-ни ВЧ,ни НЧ она нормально не усиливает, но вот как раз диапазон с 100Гц и до 10000Гц она отыгрывает очень неплохо(это в сравнении с другими усилителями(даже с ее конкурентом- 3886 в даташитовском включении-неинверт.),поэтому я ее рекомендую ставить в мощный трифоник(приходилось пару раз такое чудить-результат был просто отличный)-я вообще пришел к выводу,что в трифонике нужно делать СЧ полосу как можно шире,а ВЧ и НЧ ее лишь дополнять(это флуд уже попер не по обсуждаемой теме).У класса Д после 1000Гц очень большие искажения,которые пусть и будут чуть придушены схемотехнически(повышение частоты генератора,но это тоже не может быть бесконечно и др. способы) но все равно они будут БОЛЬШЕ ощущаться на слух по сравнению с искажениями обычных усилителей(неимпульсных)и иметь более резкое для ушей восприятие-скорее всего имеет место сам частотный спектр гармонических искажений,который по -разному ощущается и воспринимается человеком(явление также прослеживается в сравнении ламповиков и транзисторных ус-лей).Если 7294 не загонять в клиппинг и ограничить полосу усиления(как я обозначил выше),то ее искажения на слух не воспринимаются,в отличие от искажений Д класса.которые слышны даже на небольшой громкости выше (для меня лично) 1500-2000Гц(точную цифру сказать немогу-это примерно).

Согласен,что был неправ по поводу тотальной неприязни к Д классу,но он также неуверсален как и подвернувшаяся мне в пример 7294, и мне кажется совсем нескоро уважаемые умы с АД, Максима,Инт. Ректифайера и др сотоварищей разработают решение,делающее этот класс усилителей более универсальными.Существующие же готовые решения-их детища-на высокую мощность-очень дороги и дефицитны(во всяком случае у нас на Украине.......)и явно полностью не лишены всех перечисленных недостатков,хотя даташиты там тоже поют райские песни.Забыл еще упомянуть про Т-класс(Трипат).....хотя теже...я...ца -только в профиль-микру только в журнале вычитал,а по инет-магазинам пусто.

При прослушке чисто радиолюбительских конструкций в машине,которые обсуждались на форуме(этом да и другом,знаете каком... ;) )и были повторены моими друзьями(стритрейсерами местного разлива)вывод был однозначен-смысл есть только для соревнований по звуковому давлению развиваемого сабвуферами(то есть СПЛ),но не более.А там как известно музыка и вовсе не нужна....

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на диско и театрах используются в основном те же АВ и J ... и в усилках используются принудительное охлаждение в виде 1-2вентилятора типа 8-12см

давно когда то я ети фотки где то показывал

post-26416-1262860619_thumb.jpg

post-26416-1262860708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в МП4 плеере усилитель для ЦАП+наушников D-класса, и звучание просто отменное, наверно потому что там на мегагерцовых частотах работает.

Новенький - а чё её там рисовать то? 10 мин делов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там в ПДФ для печати есть, но я бы тож себе пп взял в лауте, т.к. там нужна еще одна пара выходников как минимум....

на диско и театрах используются в основном те же АВ и J ... и в усилках используются принудительное охлаждение в виде 1-2вентилятора типа 8-12см

в принципе да, при таком охлаждении (расположении радиатор - вентилятор) радиатор уменьшается в раза 2 наверное.

Ну а на мощности 600 Вт, тоже АВ ?

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в МП4 плеере усилитель для ЦАП+наушников D-класса, и звучание просто отменное, наверно потому что там на мегагерцовых частотах работает.

Новенький - а чё её там рисовать то? 10 мин делов

понятно,а у вас не найдётся 10минут нарисовать в лауте?,не только мне надо....

пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новенький, оно точно работает? о_О

Бл*, что за проблемы, там лежит печатка :evil:

26_150w.rar

Изменено пользователем Nasty mind

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D класс - только для саба и то до 100-200 герц

выше - искажения

чтоб понять почему нельзя использовать выше - достаточно посмотреть схему

Докажите теоретически, почему. Искажения будут на любой частоте. Схему чего нужно смотреть?

у меня в МП4 плеере усилитель для ЦАП+наушников D-класса, и звучание просто отменное, наверно потому что там на мегагерцовых частотах работает.

Вот именно. В портативе - так повсеместно для экономии аккумулятора используются. Так что не понимаю, почему только на сабвуфер?

Спасибо, Женя, поддержал. ;-)

Ну а что, такие заявления, прямо ставящие крест на всей преобразовательной технике...

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неграмотная разводка .

поэтому я и спрашиваю,мож кто делал,по аккуратнее

Радиаторы какие будут? Мост какой , на чем интегральный или на отдельных диодах ? Реле защиты на плату ставить?

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиаторы как тут http://www.shemopay.do.am/publ/3-1-0-29

мост думаю на отдельных диодах лучше будет ,хотя можно и готовый, что лучше на том и делайте.

реле зашиты чего?АС? тогда марку обязательно укажите реле.....

Зарание огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я откуда знаю, какое у вас реле и диоды в наличии. По мне то на такой лучше типа Д242 ставить, всякую Шотку и ультрафасты тратить извращение.Вообщето лучше БП отдельно делать, что бы лимний раз не насиловать конденсаторы фильтра. Питание какое и на что работать будет?

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде РЭС6 и индийское на 4группы в пакет ложил. Вообще то такой усь больше 25вольт я бы не решился эксплуатировать . Работу начал. Скорее всего только завтра покажу, надо еще в симулятор заодно схему закачать.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде РЭС6 и индийское на 4группы в пакет ложил. Вообще то такой усь больше 25вольт я бы не решился эксплуатировать . Работу начал. Скорее всего только завтра покажу, надо еще в симулятор заодно схему закачать.

нашёл!!!я их в отдельный пакетик спрятал :)

только там рэн 29 и ещё какое-то RE-CO(пластиковое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новенький - какой шаг между выводами будет у силовых електролитов?

силовых то есть которые по питанию?какой шаг не знаю

ну вроде 8мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...