Jump to content
pvlad

Климат-контроль

Recommended Posts

Посмотрю, что осталось, думаю что всё найду, что было. В ЛС связь.

Почти полгода прошло брат, неужели так и не добрался до гаража? Где правда Сибирский брат? :)

Edited by GDE

Всем доброго вечера. Я около года назад тоже интересовался этой темой. На мой взгляд краники-моторчики для регулирования потока жидкости не очень хорошая идея. Краники имеют свойство со временем течь, особенно в "классике". Как вариант для себя я выбрал жидкостной клапан. Клапан самодельный так, как ни на рынке ни в магазинах ничего подходящнго не нашел. Сделан клапан из бронзового вентиля на полдюйма. На днях пороюсь в архивах, вроде были фотки и даже чертеж, найду - выложу (если конечно тема еще актуальна). В общем для прохождения ходовых испытаний сам клапан врезан во входной патрубок печки. Открывается-закрывается пока простым выключателем (для меня более важно было проверить сам факт работы). Краник печки постоянно открыт. Примитивный терморегулятор сделал для испытания системы, но пока так и лежит неподключенный. А вообще в качестве блока управления (в случае удачных испытаний) планировал купить и переделать цифровой терморегулятор (типа как для теплых полов, поищите в сети, их там валом всяких).

Доброго всем.

Надеюсь с темой попал.

Вообщем такой вот вопрос/просьба.

Есть у меня 2 блока управления кондиционером (климат-контроль, если бысть совсем точным)

Авто Geely FC (он же Vision)

Старый блок управления кнопочный, новый с крутилками.

Вообщем-то функционально они абсолютно идентичны, НО мне крутилки более удобны.

На кнопки, пускай и на долю секунды, нужно отвлечься, да и яркий дисплей старого типа довольно таки.

Все это и шило в одном месте сподвигло меня нарыть новый блок, предварительно

проверив разъемы.

Это собственно преамбула.

Теперь главное. При идентичных разъемах (всего их 3) новый блок ожидаемо... работать не стал :crazy:

Первым делом он был опробован на рестайлинговой модели (где устанавливается штатно) - работает, проблема не в нем.

Была сфотографирована распиновка проводков на колодках. Затем провел сравнение со своей.

Цветовая кодировка - совпадает.

Были промерены напряжения при отключенном и включенном зажигании (увы, только на своей машине,

на тестовой не смог, нечем было).

Были эмпирическим путем определены назначения колодок: питание, управление.

И на этом я иссяк.

Собственно вопрос/просьба, есть ли маньяки среди уважаемых могущие по схемам подсказать направление

куда "порыть".

Фото обеих плат блоков сделать могу, распиновку с напряжениями (как постоянными, так и появляющимися после поворота

ключа) тоже предоставить могу.

Послушный, четко выполняю удаленные команды. :yes:

Понимаю, конечно, своим умишком, что задача вероятно не очень выполнима, но все-же.

В качестве бонуса готов принять на берегу Азовского моря Украины с возлияниями и торжественным опоением

пивом :thank_you2:

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Народ а вот я наткнулся на электрические термостаты

http://www.sensorica.ru/s8.shtml

только один вопрос как отрегулировать температуру его включения?

для работы климата нужно только 2 таких термостата с плавной параллельной регулировкой? может я конечно не прав но мне кажется что это самый простой способ построения климата с минимальными затратами и минимальными знаниями в электроники. поправьте меня если я что то не так предложил

в качестве управления краном от Газели использую схему привитивного инкубатора на ОУ LM324. один ОУ в ней отвечает за пороговое включение или отключение крана. ОУ в отличие от стандартной схемы схвачен положительной ОС, 1-2МОм сопротивление,для обеспечения гистерезиса, т.е четкого переключения выхода в положение "вкл" и "выкл".

это конечно добавляет неточности по температуре, но не дергает выходную цепь дребезгом.

терморезистор подвешен над панелью. не мешало бы ему еще обдув маленьким вентилятором придумать.

три оставшихся ОУ работают в формировании ШИМ для электродвигателя вентилятора. (есть на просторах инета схема для плавного пуска вентилятора охлаждения двигателя, на ее основе и собрано.)

в "классику" засунул "улитку" от ВАЗ 09 - красота.

обороты регулируются от "0" до "100"%.

и клапан подливает горячий тосол в радиатор печки.

конечно вилка температуры есть, но сильно критичная.во всяком случае не дергать рычаги.

Edited by Славка1977

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...