Перейти к содержанию

Приветствую! Есть Проблема,- В Виде Импульсного Бп


Geliokopter

Рекомендуемые сообщения

БП на 110В воткнули в сеть 220... БП - наподобе ATX от компьютера, да собственно он от компа и есть, только от японского Nootе-Table Sony,естественно заточен под их напряжение - 110-120В. Ну так вот его-то горемыку и подключили к нашей сети питания, то бишь 220В, он запустился нормально, поработал минтуток пару, а потом бахнули два кондера которые стоят в фильтре выпрямителя, вроде так называется... номинал их - 200В 330мкФ, Вопрос к вам следующий, как вы считаете, если на выпрямителе поставить кондеры этак на 470мкФ 250В, и диодный мост посильнее, смагет агрегат работать в нашей сети 220В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Лучше питать как положенно. Схемку бы посмотреть.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сам бы хотел взглянуть на схемку, да нету ее... зато есть инициалы аппарата, откуда вынул БП - Sony PCV-W20.

Спросил про замену кондеров и диодного моста, т.к. посмотрел на форумах разных, многие такое практикуют, т.к. тр-р вч нормально работает как при 110, так и при 220... еслб невозможно было тако сделать, тогда как объяснить то, что когда его включили в сеть 220, он еще минут пять проработал нормально, - загрузился и все такое... объястните балбесу, а то что-то я н пойму, одни одно говорят, другие - другое... спасиб заранее...

Изменено пользователем Geliokopter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэксперементируй! Только с транзисторами определись. И по разводке посмотри. А вдруг полумост? Если нет, то конденсаторы на 450 вольт ставь, а транзисторы вольт на 600.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для питания от 110В входной выпрямитель выполнен по схеме удвоения напряжения: один сетевой провод идет на среднюю точку соединенных последовательно выпрямительных диодов, а второй - на среднюю точку соединенных также последовательно конденсаторов фильтра. Для питания от 220В конденсаторы нужно запитать через мост. Буквально намедни я об этом писАл и даже выкладывал схему. Она у меня на рабочем компьютере. Завтра утром выложу.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего (но не обязательно), в Вашем БП подключение такое, как на нижней схеме. А для 220В должно быть, как на верхней.

post-24063-1259828631_thumb.png

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

все получилось, - поставил диодный мост на 400В, кондеры вместо 330мкФ 200В поставил 250В 470мкФ, убрал из схемы дроссель непонятной конфигурации - на ш сердечнике, но с одной обмоткой, он соединял средний вывод от кондеров с переменным входом диодного моста, - и он запустился, работает, правда к нагрузке я его пока не подключал (запустил перемычкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять беда... на холостом ходу работает нормально, подключил к нагрузке - задымился резистор, (его тоже менял, был сгоревший, но номинал его не узнал, полосы: красная, красная, серебристая, золотая, черная, - ни по одной базе пробить не удалось, резистор полуваттник, идет сразу за кондером 470мкф250в, от него идет керамический конденсатор и дроссель на ферритовом кольце с одной обмоткой) может кто подскажет, что за резистор там должен быть? я поставил вместо него 0.125вт 50 Ом, вот он и задымился... подскажите в чем может быть проблемма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил 250В 470мкФ,

Не маленький вольтаж для выпремленоы переменки?

Там два кондея стоят включенные последовательно то есть два по 250В итого 500В, если я не прав поправьте меня.

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо FOLKSDOICH и Falconist за помощь, компьютер запустился нормально, блок работал хорошо, не перегревалось ничего, но через два часа 15 мин нормальной работы гавкнул варистор 14E271K, на входе перед диодным мостом.... В чем суть? Подскажите пж-та...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так варистор ведь тоже был расчитан на 110В переменки по входу!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я чего не понимаю, но варистор 14Е271К - Е - высокое напряжение,271 - 27*10(-1)=270 Вольт... я просчитал его по стадартной маркировке, и решил что он держит напряжение до 270В, удивился конечно, на кой японцы поставили под сеть 110В варистор с таким запасом... Может я неверно определил его параметры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...