Перейти к содержанию

Как Я Собрал Баребон.


Рекомендуемые сообщения

Что б не мусорить в теме про корпуса и удовлетворить зхдоровый интерес общественности отпишусь здесь...

Первоначально задача была одна. В связи с переходом на "анлим" задумал собрать нечто дешовенькое, сидящее в сети и качающее. В семье есть простенький ноут и совсем молоденький комп ( недавняя замена пятилетнему крепышу). Можно было кого то из них оставлять, но ноут- как- то не кошерно, а навороченный ком - экономически не выгодно.

Рассматривал вариант в качестве основы взять мамку от старого компа, неубиваемую и безглючную ASUS A7V8X-X, но она не вписывалась в задумку по габаритам, всё ж полноформатка... Да и жена, прознав, что в семье будет ещё один комп, внесла здравое предложение, что раз он будет в стойке с аппаратурой, то почему бы ему и , заодно, музон и "рипы" не крутить... Я согласился... Что ж поделаешь, жена всё же. Бросил затею со старой мамкой, хотя для неё уже зачистил от потрохов корпус видеомагнитофона :ph34r: . Пошёл Гуглить.. Мамки с поддержкой FullHD отмёл, так как основной комп по HDMI неплохо работает, а я ж бюджетную версию собираю....

Остановился на мамке от Гигабайта. Вроде экономичная, не горячая, минимальный набор на борту присутствует и главное- махонькая.. 17 на 17 сантиметров. Заказал это чудо, через два дня привезли. Сразу скажу- она ещё меньше, чем думается.. И работает.... Зараза..

Так как все причандалы ( HDD, БП и мелочёвка ) были в наличии, решил собирать.. Корпус от разломаного видака :( отмёл сразу... Потому как банально и скучно.. На работе присмотрел в мусоре крышку от оптического кросса. Нечто большое из толстого дымчатого оргстекла.. Уменьшил размеры, как оказалось попал в точку. Отпили ещё сантиметра два- и не влез бы БП в корпус...

За основу, на которой монтировал железо взял кусок винипласта

0578d4c2eb72t.jpg

Хитрое крепление HDD- идея сына. Я хотел его к крышке крепить, но три минуты работы мозолистыми руками и жёсткий прочно завис над мамкой. Как впоследствии оказалось мысль была верной.. ( крепить комплектуху именно к основанию, а не к крышке).

Изначально БП мыслил сделать внешним ( тихий, со 120 мм вентилятором, правда излишне мощный, на 450 Вт), но разобрав и примерив, понял, что походу влезет... Как оказалось попал..

a0904006c0aat.jpg

Тут ещё прикидки, не выровнено по высоте

6226bafc9ac3t.jpg

В последствии на основании прилепил 40 мм вентилятор от Залмана, что б дул на радиаторы БП.

Запустил это дело в сборе.. Товарищи- тишина... проц холодный, вентилятор- ага он на северном мосте, оказывается крутит - лопасти видно :rolleyes: .

И пошло самое инересное - запихнуть это дело в корпус. Естественно куча мыслей. из реализованного- в сетевой выключатель вставил два светодиода активности HDD ( прикольно), Дополнительно к USB на "попе" вывел на "мордочку" ещё пару портов ( жуткий дефицит в нашей местности эти планки). Ну и , естественно индикатор. Достался нахаляву от убитого БП с цифровой регулировкой, к стати статья попалась по его подключению к порту.. Оказалось просто и со вкусом, заработало с пол-тычка. Показывает Время, загрузку проца, общий скачанный трафик за сессию и текущую скорость соединения ( качаем же :lol: ). Естественно пришлось, воплощая пожелания дрожайшей половины, прикупить и SATA привод. Его обыграть пока не придумал как.... Стоит, выбивается из общей концепции..

В комплексе получилось вот что

adf4c83a1ca9t.jpg

Как барин "серфю" интернет на 26 дюймах... ( когда пОдросток не пущает за основной комп). На удивление бодро крутятся РиПы, про музыку и говорить нечего, нормально идёт. Естественно HD и пробовать не стоит, проц слабоват..

На охлаждение трудится аж 4 ! вентилятора. У меня такая политика, пусть больше, но на меньших оборотах. В результате круглосуточная работа девайса ( в комнате ниже 25 не опускается, частенько и до 28 поскакивает.. Убил бы), Ни проц ни HDD выше 42 не нагревались... Т.ч. промежуточным вариантом почти доволен.. На очереди, вероятно, ДУ ....

P.S. Ну и , вот в таком бардаке клепалось...

65d5a0bb49a6t.jpg

Жаль процесс слабо зафотал.. Чисто для себя пару-тройку кадров делал.. Но зато расписал... :lol:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Интересная тема, у меня тоже мысли время от времени по этому поводу возникают, пока что на уровне что же мне от НЕГО надо :)

Сколько за сутки электроэнергии потребляет ваша конструкция вообще и в режиме только "качки" в частности?

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Отлично! Интересует фото сверху и конструкция крепления БП.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Такс.. По порядку. Измерял "аппетит" конструкции по потребляемому току со стороны 220 В. Насколько помню, ток множим на напругу и получаем ... В режиме "Система загрузилась" - 48Вт, кодинг DVD - 50 Вт, 100% загрузка HDD-52 ВТ, Пик при старте DVD 61 Ватт.

Думаю потребление можно ещё уменьшить.. Если применить БП ватт на 100-150. Этот работает далеко не в оптимальном режиме. Крепил БП просто. Вымерял расположение по высоте, отрезал нужной длины шпильки ( в метизах продаются от "тройки" до "восьмёрки" метровые шпильки. Удобно... ) Эти две видно на фото.( В стартовом сообщении) Искал, как бы зацепить на третью точку. Притянул стяжкой жгут БП ( а там 20 проводов) к планке, на которой закреплён HDD. Как потом оказалось, третья точка излишняя. С габаритами корпуса всё так точно, что БП встаёт точно "враспор". Не сдвинуть. Вид сверху :

5a39b3fe3073t.jpg

Ничего особенного. По причине недостаточной высоты корпуса вентилятор остался снаружи. В будущем мыслю соорудить ломаную крышу, что б его скрыть, с другой стороны в стойке его как-то и не заметно. Слева на фоте видно "восьмидесятку " на выхлоп". 120 вентилятор, сидит на "басе" вместе с боковым вентилятором " на выхлоп", думал придётся подкручивать обороты в зависимости от нагрузки или делать "термик", но "бас" поставил на минимум ( 7 Вольт), а диодами ещё более загрубил обороты. 120 уверенно стартует на 4 Вольтах ( выставил 4,5 В), боковой сидит на 5,2. Шум днём не слышно. Ночью в полной тишине - слегка осязаем. Да, раз уж про охлаждение. Мелкий штатный вентилятор, что на северном мосте подредактировал. По умолчанию он стоял горизонтально и тянул воздух с HDD, поставил его сбоку, от вентилятора на продув .Поток теперь берётся со стороны БП ( там на вдув "сороковка", сидящая на разъёме БП, где своя регулировка, в зависимости от нагрева радиаторов преобразователя). Таким нехитрым способом понизил температуру проца с 48 до 35- 40. Кста, сейчас комп крутит радио с сети( считай бездельничает) температура и проца и HDD- 35 градусов. ( в комнате 25).

Воот.

P.S. Немаловажное дополнение... Хау мач ин зе фиш ? :D Во сколько мне это удовольствие обошлось... Мать с гигом памяти - без трёх рублей 3 000. Привод DVD RW - 1650 ( подорожали... блин). БП- презентован как нерабочий, починил. HDD снят со старого компа, год как куплен... Ну и личное время, в сумме где -то дня три . Т.к. стотыщмильёнов раз разбирал-собирал, вылизывая нюансы. Думаю не слишком большая сумма за бьющую через край радость за... " Работает !!! Зараза !!! " Ну вы меня понимаете.. :D

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как продвигаются дела с ДУ и собираетесь ли вы его объединять в сетку с основным компутером или он будет сам по себе?

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, давно в ветку не заглядывал :P Все три компа сидят на роутере Dlink-604. Баребон используется для скачивания с трекеров, ибо получился бесшумен и ночью не локализуется по звуку. Единственно получил втык от жены за моргание кнопки включения ( она же индикатор активности HDD). Теперь на ночь завешиваю нишу чем -нибудь непрозрачным. По ДУ дело пока не движется.. Поступил пока по-простому. Нарастил шнуры у мыши и клавы. Метра по три получились. Теперь на диване метров с трёх удобно серфить. Диагональ 26" позволяет. Для удалённого управления компом ( что б не запускать телик и клаву-мышь) использую прогу Remote Office Manager 4.0.1 .Мне показалась более удобной, чем Radmin.

Проц в этой плате очень мало кушающий. Не более 4 Ватт. Предназначен для мобильных устройств. Intel Atom 230. Socket - S479 . Запаяный в маму, т.е. абгрейд путём замены камня- не наш вариант. Про проц и маму можно почитать ЗДЕСЬ.

P.S. Короче получившейся штукой доволен очень. Единственно, когда уже коробочку собрал, и прикупил DVD привод, обнаружил, что в магазин завезли слимовые ( ноутбучные) писАлки. И всего на 300 рублей дороже моего варианта. Чуть бы раньше... <_< , глядишь я и привод бы в корпус врезал...

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята!

Хочу собрать комп подобный тому что у автора статьи, только на полноразмерной матери n2u400 от ecs и с процом Athlon 2000+. Вся проблема заключается в том что мать полноразмерная, и с ней очень трудно достичь маленьких размеров конструкции, и по этому я решил закрепить винт ровно над сокетами памяти, а вместо БП использовать только плату от него, закрепив оную вверх ногами над PCI слотами (они использоваться не будут), и охлаждать импровизированный БП

посредством установки очень больших радиаторов на шоттки (диоды) и транзюки и установкой слабого куллера в корпус (просто что бы воздух циркулировал). С БП ничего случиться после такого изврата не должно, но вот на маме рядом с слотами PCI находиться северный мост, а рядом будет распологаться видео и винт, они то как себя будут чувствовать, и не будет ли наводок с БП на мать, звук?

Изменено пользователем Жиган-лимон

Сижу в канифольном тумане

Играю "кадриль" на баяне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наводок не будет.. Весь комп это одна большая наводка.. Всё общение между компонентами по цифре.. Единственное место, где наводка критична- сам аудиокодек... Но но обычно у самого края платы , у разъёмов... Больше проблем на звук доставляет плохо фильтрованное питание.

По температуре внутри корпуса- только методом проб и ошибок. ( лучше, конечно без ошибок). Моя последняя модернизация охлаждения довела температуру ( долговременную) до 39 градусов ( проц и HDD) с учётом того, что в комнате +28, комп не выключается уже 5 сутки ( работает на раздаче) и плюс с него сейчас пишу. :D

Оптимально, на мой взгляд делать продуваемую насквозь конструкцию. Например справа вентилятор на вдув или , на крайний случай, воздухозаборник приличного размера, а слева вентилятор на выдув. И что б на пути следования потока не было перекрывающих его кабелей. Только устройства, предназначенные для охлаждения. Проц у вас достаточно горячий, посему отводу от него тепла следует уделить внимание. По - умолчанию кулер процессора просто забирает горячий воздух из корпуса распыляет по мамке. Оптимально бы было забирать воздух для охлаждения процессора снаружи, по тоннелю, а уже воздух продутый через проц отводить. И ещё. Утилитка CPUIdle очень способствует снижения температуры процессора. Тормозит его при малой нагрузке. На своём старом компе ( Athlon XP 2200+ ) после запуска этой программки температура камня упала на 10 градусов.

P.S. При монтаже БП обратите внимание на достаточные зазоры меж мамкиными детальками и радиаторами БП. Хоть , обычно, радиаторы не находятся под напряжением, но, как говорится...

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Процессорный кулер я обустрою следующим образом. На процессоре будет стоять радиатор от куллера TITAN, точно над радиатором будет установлен Кулер 92мм(больше чем тот что стоял на радиаторе) а от кулера к радиатору тонель. Да кстати. А можно ли поставить ОС с USB флеш? Просто собираемый комп не будет иметь привода (место, место).

С новым годом !

Изменено пользователем Жиган-лимон

Сижу в канифольном тумане

Играю "кадриль" на баяне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл спросить. А можно ли испольжовать шлейф IDE 40 жил для подключения винта, или надо только 80?

Сижу в канифольном тумане

Играю "кадриль" на баяне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлейф только 80. Поставить с флешки- если мать поддерживает эту возможность ( видно в Биос), то да. Как вариант, взять привод на время. Потом его можно не ставить. Посмотрел на вашу материнку.. Есть где разогнаться в плане размещения комплектухи.. Я свою 170х170 мм еле впихнул со всеми потрохами в корпус 250x190x100 мм :D

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. А я думал сделать rounded IDE. А из восмидесятки наверное не получиться. Жилы тонкие.

По поводу загрузки с флеш. Материнка поддерживает загрузку с флеш. Но как быть с файлами... И хватит ли для этих целей флеш 2гиг... Вариант с приводом возможен, но с флешки интересней. Ну ради эксперимента.

Я вообще хочу сделать корпус размером с мать. А по высоте меня лимитирует высота видео. У мамы нет встроенного. И сейчас я активно ищу маленькое видео под AGP 8x.

И ещё раз с наступающим новам годом тигра !!!

Сижу в канифольном тумане

Играю "кадриль" на баяне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fant а что это у вас за "вырост" на левой стенке корпуса? IDE разъем что ли?

И ещё пара вопросов.

Ни у кого нет случайно ли схемы которая регулировала бы обороты кулера в зависимости от температуры датчика схемы?

Как автор оформил переднюю\заднюю панели? Дайте фото если не сложно.

Сижу в канифольном тумане

Играю "кадриль" на баяне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вырост" - вентилятор на 90. Полностью "утопить" его в корпус не удалось. :D

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Мне просто сначала показалось что вентилятор сверху именно девяносто мм а этот вырост относительно вентилятора и выглядел как разъём IDE. Вот проект моего Баребона. Рисовалось Paint'ом. Не судите строго.

post-97281-1262373130_thumb.jpg

Сижу в канифольном тумане

Играю "кадриль" на баяне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такой "Баребон"? :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Отвечаю вместо жиган-лимон'а, т.к. я и есть человек ранее известный как жиган-лимон)

Баребон - это я так назвал миниатюрный тихий комп(предназначенный в основном для просмотра видео и прослушивания музыки) подражая автору темы.

Аля - Мужской пол

Бывший жиган-лимон

Сижу в канифольном тумане

Играю кадриль на баяне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Мне просто сначала показалось что вентилятор сверху именно девяносто мм а этот вырост относительно вентилятора и выглядел как разъём IDE. Вот проект моего Баребона. Рисовалось Paint'ом. Не судите строго.

Сверху у меня по-взрослому 120, тихоход.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=ASUS=- в качестве ликбеза, да простит меня топикстартер :)

Barebone

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Barebone - Промежуточный вариант между приставкой и компьютером. Это урезанная версия ПК, в которой электронные компоненты или совсем, или частично не подлежат замене (обычно только память и приводы). Графический ускоритель обычно отсутствует, или представленна упрощенная его мультимедиа версия, позволяющая только просматривать видео, без поддержки трехмерной графики. Это офисный вариант компьютера, там где нет нужды в больших мощностях вычислений (поддержка базы данных клиентов фирмы, заполнение и распечатка бланков, поиск и оформление через интернет). Электронные компоненты обычного компьютера объединены в одной плате, что не позволяет заменять детали в случае поломки или на более совершенные, но за счет массового производства они как правило дешевле аналогов. Все основные проблемы решены на заводе производителе, поэтому баребоны имеют значительно более компактные размеры, лучшее охлаждение (и как следствие бесшумность).

Ну и пример из классики

ASUS S-presso S1: классический баребон с большим потенциалом

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в качестве ликбеза, да простит меня топикстартер :)

Не- не.. Какие извинения... :lol: . Мы ж тут толпой, точнее совместно, учимся... Обмениваемся, кто чем богат...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во напридумывали названий :)

Всё же я бы не стал БП без корпуса ставить, уж очень он фонит, цепи сильноточные.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=ASUS=- пробовал и БП снаружи в штатном корпусе и уже внутри "раздетым". Наводок не обнаружил. Может от того, что БП работает сильно недогруженным. 450 Ваттный тянет нагрузку всего в 45-50 Ватт в пике. Я, признаться, сомневался даже в стабильности его работы. Всё ж работа на 10% нагрузку не есть хорошо...

ЗДЕСЬ прицепил небольшое видео в рабочем состоянии. Размер около 3,5 Мег . Проиграть можно, например VLC плеером , естественно после разархивации.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(пишу вместо жиган-лимона т.к. я и есть человек ранее известный как жиган-лимон. просто решил сменить ник на более короткий)

Так что по поводу схем - авторегуляторов оборотов куллеров?

И как проект баребончика?

Аля - Мужской пол

Бывший жиган-лимон

Сижу в канифольном тумане

Играю кадриль на баяне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...