Перейти к содержанию

Ищу Схему Мультиметра Dt-830b


Рекомендуемые сообщения

При измерении тока, из-за моей невнимательности ( включил не тот режим) "накрылся" мой мультиметр DT- 830 B. Он то работает, но при измерении выдает астрономические показатели из области фантастики. Открыл корпус мультиметра, визуально увидел на плате два резистора SMD явно поврежденных. Хотел заменить, но как узнать номинал ( Визуально не разобрать- повреждены). Поискал схему по сайтам, но так и не нашел. Схемы, то есть, написано что мультиметр DT- 830 B, но когда сравнил со своим мультиметром - оказалось не то.

Подскажите, если у кого такой мультиметр, что за номиналы резисторов, и по возможности, если есть у кого-то схема именно такой модели.

На фото я отметил резисторы, что хочу заменить.

post-76620-1259926804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

левый r21 "0006" правый "1R00"

и как писали рание:востанавливать не есть хорошо так как погрешность скорее всего возрастет,не факт что это все повреждения и тд.

ну если хочется то никто не остановит=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
и как писали рание:востанавливать не есть хорошо так как погрешность скорее всего возрастет,не факт что это все повреждения и тд.

да, на практике нужно весь делитель данного диапазона проверять. хотя бы другим мультиметров сопротивления проверить. сгорели резисторы в узких местах, по другим тот же тот тек, могли и параметры сменить не изменив внешний вид.

по схем, у меня тоже есть 830 но выполнен по другому, нижний резистор отсутствует, и дорожка перерезана к нему. но кинута какая то перемычка в районе раъема для проверки транзисторов и введен в схему дополнительный резистор.

Ищу работу. К спектрометру поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

левый r21 "0006" правый "1R00"

и как писали рание:востанавливать не есть хорошо так как погрешность скорее всего возрастет,не факт что это все повреждения и тд.

ну если хочется то никто не остановит=)

Спасибо, за помощь, но (левый) R21 оказался номиналом где-то 920 Ом ( вычислил визуально по остаткам надписи на резисторе, хотя когда мерял его то показывал 125 кОм.), Заменил( поставил 920 Ом) - тестер заработал. Когда выпаял правый он просто развалился на две части, но тестер работает и без него. Я думаю он нужен только для измирения больших токов.

Может добрые люди и подскажут его номинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у левого номинал 900 ом (входной делитель напряжений), у правого если сгорел 1 ом (выполняет функцию предохранителя). Там они в параллель стоят со 100 омным. Если не менять неправильно будет работать измерение тока. На схеме(1-я картинка) они обведены красным, нумерация элементов другая и схемка немного другая,но в этой части совпадает . Я его менял (2-я картинка)

Успехов!post-39225-1263540593_thumb.jpg post-39225-1263540673_thumb.jpg

Зы: в левом верхнем углу (2-я картинка) есть место под подстроечник 200 ом для регулировки начального смещения, там же контактные площадки под смд резистор. Тот что есть перепаиваем на эти площадки, ставим подстроечник и всё в наших руках. ;) Так, что любой тестер можноть настроить поточнее :rolleyes:

Изменено пользователем Эпикуреец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...

подскажите, кто-нибудь знает номинал резисторов которые должны стоять где указывают стрелки?? (см. фото) ?

вот если с форума фотка не загружается.. http://keep4u.ru/full/9df602dba06165131d2db9b5ef8be8d8.html

post-139001-0-90225000-1304846317_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

у меня такой же как на первой картинке, в режиме измерений токов 200мА переплюсовал питание схемы...схема выжила, но в мультиметре что-то съехало и теперь в режиме малых токов даже при микротоках показания зашкаливают, подозреваю вылетело нижнее плечо делителя...визуально ничего не повреждено, все вроде прозваниваются...может кто знает как тут идет плечо делителя на землю ?

ps прочел все сверху, разобрался - сгорел предохранительный резистор на 1ом

Изменено пользователем _Vasilij_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...

При измерении тока, из-за моей невнимательности ( включил не тот режим) "накрылся" мой мультиметр DT- 830 B. Он то работает, но при измерении выдает астрономические показатели из области фантастики. Открыл корпус мультиметра, визуально увидел на плате два резистора SMD явно поврежденных. Хотел заменить, но как узнать номинал ( Визуально не разобрать- повреждены). Поискал схему по сайтам, но так и не нашел. Схемы, то есть, написано что мультиметр DT- 830 B, но когда сравнил со своим мультиметром - оказалось не то.

Подскажите, если у кого такой мультиметр, что за номиналы резисторов, и по возможности, если есть у кого-то схема именно такой модели.

На фото я отметил резисторы, что хочу заменить.

post-76620-1259926804_thumb.jpg

http://chipmk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=179:-8300-&catid=43:2011-02-17-08-03-15&Itemid=29

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Хотел помочь, нашел в хламе нужную плату, но там R5 тоже сгоревший.:)

А фото 7 поста (Denve)  не открывается?  R5 - 1.5кОм



 

DT830B.JPG

Screen_3 (2).jpg

Изменено пользователем Cloud+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8 сентября 2016 г. в 23:40, Slavka сказал:

Фото платы как в первом посту. Интересует номинал R5.

Если хорошо присмотреться, номинал R5 виден и на фото платы в первом посту.  1.5кОм

 

Screen.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cloud+

Большое спасибо. Смотрел на фотки выше, размытые были. Где и как Вам удалось такую чёткость сделать? Это ваше фото, или Вы из выше выложенных фото разглядели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепаял резистор. На экране улучшения есть. Но пока с вольтметром непорядок. На диапазоне 1000в меряю аккумулятор, показывает 12в. Переключаю на 200, уходит в единицу. По схеме делителя где то выгорел 900 Ом резистор. Но эта схема не соответствует с известной. Какой резистор тут по номеру должен быть 900 Омным? Не 21й ли? На нём написано 9000. Как расшифроваать четырёхцифровой код?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R22 -100Ом   R21- 900Ом. (На моей плате он похоже тоже выгорел вместе с R5:  при прозвонке на плате сопротивления R21 мультик показал 58.8 кОм):)


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, впаяю 900 Омный. Кстати, мерял его не выпаивая, на пределе 2кОм, единицу показывает. Значит невидит сопротивления. 

По четырёхцифровым СМД подскажите. С тремя цифрами понятно, первые две это число, а последняя множитель. А с четырьмя?

И ещё вопрос. До изменений в форуме можно было поставить спасибку, и она показывалась, кто поставил. И был ещё рейтинг с плюсом и минусом. Теперь спасибки отменили :( .

Изменено пользователем Slavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Slavka сказал:

По четырёхцифровым СМД подскажите. С тремя цифрами понятно, первые две это число, а последняя множитель. А с четырьмя?

  http://www.joyta.ru/7951-smd-rezistory-markirovka-smd-rezistorov-kalkulyator/

 

Маркировка СМД.jpg


 

Изменено пользователем Cloud+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...