Перейти к содержанию

Электрический Тёплый Пол


ИЗОТОВ

Рекомендуемые сообщения

Есть опыт и по водяному тёплому полу...

В прошлом году на даче в рамках муниципальной программы газификации к домам провели трубы. Правда, когда в них пустят газ - неизвесно, кризис, то-сё :rolleyes: Все надеются, что через год-два точно будет. Надеюсь :rolleyes:

Соответственно предстоит замена печки на газовый котёл. Сейчас для гор. воды стоит водогрей на 50 литров и ещё один в летнем душе на 30 литров. Тут же возникло желание сделать санузел с тёплым полом, который можно было бы подключить к будущему котлу. Минувшим летом задумку реализовал.

Санузел чуть больше 4 м2, в стяжку уложена полиэтиленовая трубка внутр. диаметром 10 мм

6275b2138678t.jpg

Стяжка толщиной около 3,5 см, сверху напольная плитка. Теплоизоляция стен - 2 слоя пенопласта 50 мм, швы заделаны монтажной теной. Снаружи пластиковые панели. С котлом для пола пришлось повозиться. Сначала в качестве нагревателя взял китайский нагреватель для аквариума 300 вт. Привлекло то, что в нём встроенный терморегулятор и защита от перегрева. Не буду углубляться, но пришлось его выкинуть и использовать кипятильник на 500 вт для стакана воды. Помпа для прокачки тосола (вся система залита есс-но тосолом, а не водой) китайская для аквариума 1000 литров в час, напор 1,5 метра подошла в самый раз. Помпа вместе с котлом и автоматикой размещена на стенке в шкафчике.

Результаты: работает :rolleyes:

Недостатки жидкостного тёплого пола:

1) Большое время выхода на режим - с 15 до 30 град. пол прогревается у меня 8 часов, нагрев пола идёт последовательно по ходу трубки...

2) Помпа хоть и тихо, но шумит, ночью почти раздражает...

Достоинств не заметил :rolleyes:

Как всегда, задним умом понял, что надо было впараллель трубке кинуть ещё и эл. нагревательный кабаль (тем более, что стоимость кабеля исчезающе мала на фоне затрат на душевую кабину, унитаз, очистные и тд и тп...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Достоинств не заметил

Что, вообще! Даже теплее не стало?! :o

А расширительный бачок ставил?

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А расширительный бачок ставил?

Конечно. Вот фото первого варианта с китайским аквариумным нагревателем (в пластиковом трубчатом бачке)

http://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/0907/7...334587.jpg.html

В дальнейшем вместо него поставлен паяный из латуни бачёк с кипятильником (фото нет). Для справки: общий объём тосола в системе около 3 литров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

и подключить к отоплению

И где ты это собрался? В квартире? Хотел бы я посмотреть, как поведёшь трубы до ближайшей батареи через всю квартиру :D

На даче? А где там водяное отопление? Как правило, нигде...

ну, на даче это да, а дома от батарее думаю несложно, пока ремон и даже полов нету. на даче можно замутить не только от эл. энергии, но и приделать змеевик в печку. а потом клапанами изменять:либо печка, либо "кипетильник" ещё, яб лучше кинул медные трубки(хоть они и дорогие) думаю, что надо чтоб они были плоские)) хоть и давление на них будет побольше, но площадь тоже увеличится.

500 вт

немаловато? хотя, для такой площади. но, думабю можно попробовать поставить ещё один, и сделать на мощном переключателе, включая их то паралельно, то последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500 вт

немаловато?

Нормально :rolleyes: Тёплый пол в 1,5 раза эффективней калорифера. Посмотри http://www.teplolux-mini.ru/1_primery_rascheta.htm

Считается, что для тёплого пола надо 70...140 ватт на кв. метр. Конечно, если вместо потолка - чистое небо, то надо больше :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мощьности по идее должно хватать тогда, но меня смущает тот факт, что трубы полителен, лучше медные(теплопроводимотсь отличная у неё)).

1) Большое время выхода на режим - с 15 до 30 град. пол прогревается у меня 8 часов, нагрев пола идёт последовательно по ходу трубки...

а если сначало разогревать кипятильник, а потом включать помпу?? можно сделать всё на автоматике.

Конечно, если вместо потолка - чистое небо, то надо больше rolleyes.gif

тогда лучше трубы с сечением раз в 30 больше, и сжигать прям в трубе топливо))) :lol: . но, всётаки можно думаю поставить второй кипятильник. и поставить так: прогрев на 1 кВт, выход на заданный режим, а потмом нагреватель на 500 Вват

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ten.ru/index.shtml -тут можно про них посмотреть. а про графит чёт я ненашёл. поделитесь пжл.

Вот только и нашёл за три часа http://www.ruskoe.ru/katalog-51-60-str-/57...mi-rukami.html 

Изготовление всяких самодельных графитовых и пр. заменителей провода считаю безрассудством: отказ нагревателя зимой повлечёт демонтаж ванны, раковины и др., битьё плитки и стяжки, укладки нового нагревателя и всего остального в обратном порядке под вопли грязных и холодных домочадцев :rolleyes:

А зачем плитку колотить, и ванну срывать? :blink: Вроде написал про кусок линолиума. А в ванную комнату можно и купить готовый,благо необходимая площадь обычно небольшая. Мне для комнат надо. И я таки склоняюсь к ленточным нагревателям, желательно съёмным.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мощьности по идее должно хватать тогда, но меня смущает тот факт, что трубы полителен, лучше медные(теплопроводимотсь отличная у неё)).

А меня смущает медная трубка в стяжке - большой коэфф. линейного расширения меди порвёт стяжку. Тогда уж железную трубку...

А вообще-то материал трубки для теплопередачи в данном случае дело десятое. Смотри: горячий тосол втекает в пол и, допустим, через десять см остывает до температуры пола. Пока эти 10 см более-менее не прогреются, весь остальной пол нагреваться практически не будет, какую бы мощность не пытаться в него "запихать" за раз. Пол нагревается последовательно по ходу трубки, а в случае эл. кабеля - сразу по всей поверхности...

Материал трубки влияет в небольшой степени на время выхода на режим, а в дальнейшем... Подводим, допустим, 100 вт на м2, эта мощность всё равно уйдёт в пол, больше некуда :rolleyes: , независимо от материала трубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только и нашёл за три часа http://www.ruskoe.ru/katalog-51-60-str-/57...mi-rukami.html 

Вроде написал про кусок линолиума. Мне для комнат надо. И я таки склоняюсь к ленточным нагревателям, желательно съёмным.

Ссылка не работает.

Признаться, не слышал, чтобы кто-то делал ТП под линолеум, только под плитку, паркет, ламинат.

Если пытаться под линолеум (боюсь, со временем или пузырём пойдёт по линии нагрева, или усохнет), то тогда уж использовать алюминиевую самоклеющуюся ленту, её вентиляционщики используют.

Съёмный нагреватель - это как, в виде коврика? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот заладили купить да купить.

Во первых большая часть схем представленных на сайте размещена для того чтобы самостоятельно воплатить их в жизнь,да и сайт создан не дя того чтобы обсуждать где и что купить.Для чего тогда все эти схемы,ведь зачем делать какой нибудь приёмник,преобразователь напряжения или звуковой усилитель мощности ,если всё это продаётся в магазинах???

Во вторых не все здесь москвичи с московскими зарплатами.Есть и много ещё неработающей молодёжи ,и люди с малых городов где не такие зарплаты.Я например из города Витебска(Белорусия) у нас средняя зарплата составляет где-то 350$(послекризисных) и копить пол года на 4-е квадрата тёплого пола не очень то хочется.

И в третьих тёплый пол не такая уж сложная конструкция а даже и очень лёгкая по сравнению с какой нибудь УКВ/ЧМ радиостанцией.Просто этот вопрос пока ещё никто сильно не поднимал в средствах масовой информации,хотя вопрос очень даже интересный.

Ссылка работает вот текст:

обогреватель “доброе тепло” – своими руками

Бывает, что холода осенью наступают очень рано, а коммунальные службы не торопятся с началом отопительного сезона. Как будто нарочно с приходом холодов начинаются ремонтные работы отопительных систем практически по всему городу, тогда как летом, когда, казалось бы, можно спокойно сделать этот ремонт, никто не шевелился. Правда, для такого положения дел существуют вполне объяснимые, если можно так выразиться, объективные причины. Дело в том, что на ремонт, выполняемый в октябре-ноябре, расценки несколько выше, чем летом. Здесь начинает действовать так называемое зимнее удорожание.

Подобной глупости в России полно, но не страдать же от нее постоянно. Когда мне в очередной раз пришлось натягивать дома пару свитеров, чтобы не околеть, я задумался над способом альтернативного обогрева жилища.

Газ и накальные отопительные электроприборы сильно портят воздух в комнате, который и так не очень полезен. Масляные радиаторы стоят достаточно дорого. Покупать мне их не хотелось, потому что требовались они максимум - две, три недели в году.

Нужно было придумать что-то простое, дешевое, легко и быстро исполнимое.

У меня было несколько листов бумажного слоистого пластика. Я взял два листа площадью около квадратного метра. На шероховатую сторону, которой пластик приклеивают к поверхности, нанес густой раствор графита в эпоксидном клее. Раствор наносил "змейкой" по всей площади листа. Когда клей высох, у меня на листе образовался очень длинный зигзагообразный графитовый проводник с достаточно большим сопротивлением. Затем я тем же эпоксидным клеем наклеил второй лист пластика на первый так, чтобы графитовая "змейка" оказалась между листами. Листы по кромке закрепил деревянной рамкой. К разным концам проводника приклеил медные клеммы. Когда все сооружение высохло, подключил его к регулятору напряжения. Обогреватель готов.

Достоинств у такого обогревателя много. Он не занимает много места. Его можно повесить на стену или положить на пол. Пожаро- и электробезопасен (при надежной изоляции, разумеется). Температура, если правильно подобрать сопротивление (регулируется концентрацией графита в клее, а также толщиной и длиной графитового "проводника") не превышает 60-65 градусов. Если сделать простенький регулятор, то температуру можно изменять в достаточно большом диапазоне. У меня на листе, работающем "в полнакала", спокойно лежал кот (чтобы согнать кота, нужно включить полную мощность:)) И электричества такой обогреватель расходует меньше, чем другие.

Обогревателя у меня уже нет:)) Когда включили отопление, подарил его знакомым. Уговорили сделать еще несколько штук. Неплохо заплатили. А потом кончился пластик, а в магазинах его найти не могу. Себестоимость такого обогревателя вряд ли превысит 100 рублей за квадратный метр. Пластик, эпоксидный клей и графит (я использовал размолотые графитовые щетки для троллейбусов - их всегда полно валяется на конечных остановках), провод с вилкой. Для удобства стоит предусмотреть регулятор.

Не так давно увидел рекламу подобного обогревателя по телевизору. "Доброе тепло" называется. Кусок метр на метр 1500 рублей стоит. А технология изготовления простейшая.

Как только найду пластик, попробую усовершенствовать обогреватель и немного заработать на его производстве. Кто еще хочет попробовать - напишите о результатах. Удачи.

Изменено пользователем ИЗОТОВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была и у меня такая задумка.... обдумываю уже давно... пока вот до чего додумался))))

- наиболее дешовой и практичной будет конструкция с жидкостным теплоносителем... как вариант - в пол заливается решетка , сваренная из железной трубы 0,5 дюйма... конструкция решетки, естественно, продумывается под каждый конкретный случай...

далее подключение либо к существующей системе отопления, либо маленький автономный котёл ...

1) Большое время выхода на режим - с 15 до 30 град. пол прогревается у меня 8 часов, нагрев пола идёт последовательно по ходу трубки...

тут закон сохранения энергии ни кто не отменял.... ничего не поделаешь... нагреть несколько сот килограмм бетона 500 ваттами бысто не получится...

почему выбор пал не в пользу электрических полов :

- нет ничего вечного и пробой изоляции всё равно произойдёт - поймать фазу стоя на влажном полу в ванной, держась за кран...(((((

- если применить низковольтное питание, скажем безопасные 12 вольт - так какие токи потекут? какого размера и сложности будет источник? примерно = сварочник.... а если ещё и ток постоянный - сильное постоянное магнитное поле.... как для здоровья не знаю, но все механические часы колом встанут....

- вопрос соотношения цена/качество... безопасный и надёжный пол из фирменных материалов (опять же риск, китайское фуфло подсунут) стоит дорого, а лепить из чего-нибудь и что-нибудь рисковано... жидкостный вариант гораздо дешевле и надёжнее, тем более если сам с руками....и головой))))

Изменено пользователем Yurik_DV

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100%,газом в 5 раз дешевле топить,хоть в пол залей хоть в потолок,пока всё в доме не прогреется до общей температуры комфортно не будет.Именно с этим связано ощющение что дешовая ветродуйка греет меньше чем навароченный обогреватель равной мощи.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если протекать начнёт?

это менее страшно, чем протечёт фаза... железо в бетоне веками не гниёт... доступа воздуха нет... страдают только выходы из бетона, так это и проконтролировать можно и вовремя отремонтировать...

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

инфракрасные пленочные обогреватели оптимально подходят под ламинат и паркетную доску, причем сам ламинат прогревается более равномерно, чем с кабелем или водяным теплым полом т.е. нижняя и верхняя часть ламината или паркетной доски имеют меньшую разницу температуры при использовании инфракрасного пленочного обогревателя, чем при использовании кабеля. подробнее http://hot-film-korea.narod.ru/

post-123143-1271703839,53_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю, лучи греют ламинат, а он - воздух) ну, считаю, лишние потери на преобразовании.

а если между ламинатом и трубками (например с водой) хотяб небольшая "простилочк" то думаю нормально прогревать будет)) думаю, такой пол выйдет дороже. хотя, интересное решение

смущает, что у этого человека всего 1 сообщение, и видно, что это реклама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, считаю, лишние потери на преобразовании

И куда потери денутся? В тепло? Так а тепло нам и надо по-любому :)

А вообще, источники тепла по определению излучают ИК. Так что, тут как ни назови - продукт вполне обычный. Лампу тоже можно назвать источником фотонов :D

смущает, что у этого человека всего 1 сообщение, и видно, что это реклама

Вызывает уважение то, насколько в тему человек эту рекламу разместил. Не создавал темы, не писал куда попало, а честно отписался по теме. Можно сказать, уникальный случай среди спамеров :) Даже прям не знаю, удалять или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, впринцепи да, нам тат одни потери в тепло и нужны))) но, что меня смущает: высокая цена- на сайте есть. и тонкая- тоже просто так не положешь, боюсь порватся может.

думаю, попробую поэкстирементировать с графитом и эпоксидкой, осталось найти графит))

а спам да, уникальный)) ну, мы сами как фонари в ИК- диапозоне)) тепловизеры палят)))

ИМХО , думаю, неплохо было-бы греть водой. и подключать (еси дома) к отоплению, и сделать также с кипятильником, думаю, его мощьность зависит от размера комнаты. можно, например так - сначала греем 1,5-2 часа 2-мя киловатными кипятильниками, а потом соединяем их последовательно. можно доработать электроникой до автоматизма. неплохо думаю в бетон закатать парочку датчиков температуры. хоть термо резисторов хоть с интерфейсом 1-Ware . почему парочку?- так это чтоб котом головой об стенку не бится, когда он умрёт. а этим датчиком не допускать перегрев.

что смущает в эл. полу- высокое потребление. счётчик офигеет. хорошо, если по тарифу, с эл. плитой, а если газ??? от счётчика будем генератор питать???)) но, считаю, что нужно сделать сначало чтобы тепло не уходило, а потом греть воздух))

ещё вариант- тепловые газовые\жидко-топливные пушки. думаю, будет выходить не дорого) но, выглядит это не эстетично, да и её нагрел комнату, а потом она снова остывает, а надо , чтоб всё на автоматизме было))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как расчитать ширину и длину

Дык зависит, сколько ты графита в эпоксидку намешаешь... Только эксперимент поможет!

ИМХО можно попробовать пшикалку GRAPHIT 33

http://www.protonrf.ru/biblio/graphit33.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день. ребят, подскажите, а если возможно, тыкните пальцем где почитать, как сделать теплый пол в гараже где только 36 вольт есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только 36 вольт есть.

Посмотри мой пост 19 на первой стр. этой темы, может поможет...

А мощности по 36 вольтам хватит на тёплый пол, тем более в гараже, где всё выдувает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...