Перейти к содержанию

Электронное Ухо


Рекомендуемые сообщения

собрал я электоронное ухо на одной к237ун1 (советская)

http://www.shemki.ru/readarticle.php?article_id=369

при включении оно усиливает звук нормально но слышны помехи типашипения быстрое т-т-т-т-т-т-т-т-т-т-т-т-т. Хорошо слышен голос только на высоких тонах а на низких всё плохо слышно

итак:с1 и с5 я заменил на 47мкФ а с2 на 470 мкФ

и ещё на резисторе написано 33кс (или знак очень похожий на букву с) это 33 кОм?

на микрофоне написано cz034. Это подходящая модель?

динамическая головка на 8Ом 3Вт. Подходит?

слабые помехи есть даже без микрофона но СЛАБЫЕ.

и вообще это я что то не правильно сделал?

Спасибо, Артём

а с плохим слышанием я разобрался ))) нужно положить поролона. Но помехи ещё есть.

Изменено пользователем artsiom2008

лучше уметь что то чинить чем не уметь ломать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К548уд2 лучше.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Электролиты зашунтируй керамикой(по питанию можно увеличить их ёмкость.),да и что за БП применяешь?Не импульсный? Какой монтаж?Проверяй вдали от компов,телевизоров,энергосберегалок и другой бытовой техники...мо ж за-экранировать полностью плату.И какова частота этих т.т.т.т.т.тэ ?Сколько за секунду примерно?Или как то определись сам.Вынеси конструкцию и испытай вдали от индустриальных помех.Когда выяснишь точно откуда помехи--внешние или внутрении--потом более адресно подскажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

там также написано что R4 нужно подбирать. Нелишне будет и резисторы питания микрофона попробовать "подобрать".

Если при отключении микрофона совсем помехи остаются то это признак возбуждения микросхемы. Нужно либо уменьшать усиление либо увеличивать блокировочные ёмкости.

Необходимо найти характеристики ТМ2 и сравнить их с тём что включено.

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подбирал. ставил на 40кОм 20кОм на сорок кОм был слышен голос только если кричать на 20кОм были только помехи

частота помех оченб быстрая. Вот что самое смешное - с отключенным микрофоном помехи только сильнее.

Вопросик: а где блокировочные ёмкости?

как электролиты зашунтировать керамикой?

пробывал применять НЕимпульсный БП и батарейки - безрезультатно.

пробывал по совету руководителя кружка приделать минусовой полюс к микрофоны - безрезультатно.

монтаж обычный НЕПОВЕРХНОСТНЫЙ.

Как экранировать плату целиком?

Каким образом уменььшать усиление?

Изменено пользователем artsiom2008

лучше уметь что то чинить чем не уметь ломать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложи её в кастрюлю....можно выйти в парк хотя б и убедится что наводок на плату нет...

Шунтировать? Паралельно значит,прямо на выводы элекролита ставить 0.1 мкф конденсаторы...хотя если и от батареек "тттттттт"--значит не по питанию...заменить ОУ или что там за микра на более современную и малошумящую...

Нужно фото монтажа...сам принцип "уха" основан на максимально возможном усилении сигнала,в этом режиме твой УНЧ может работать как радиовещательный приемник,принимать и детектировать сигналы станций,шум эфира,атмосферики....экранировка---обязательна!Можно обмотать всю плату целиком фольгой медной и одной точкой припаять к общему проводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это кучу фольги нужно найти. Лучше "правильно" плату развести (имхо).

artsiom2008

Строго говоря нужно искать документацию на эту древную микросхему. Если её нету то можно действовать только методом тыка. Тебе нужно понять это "возбуждение" м\с по питанию или по входным цепям(по усилению). Для этого попробуй начать с питания, детали пока не трогай никакие. Подключи твою схему к разным источникам от 3 до 9 вольт как написано. Источники должны быть разного типа т.е. батареи аккумуляторы блоки питания. Проще всего наверное будет обойтись блоком питания регулиремым (я не знаю твоих возможстей и с такой м\с не работал). Когда прогонишь и послушаешь если звуки меняются можно предполагать что это виноваты входные цепи, если нет то вероятно питание.

Можно конечно все варианты перебрать последователным перебором, но это долго.

Я всё это пишу потому что непонятно проверял ли ты в диапазоне 3-9 вольт.

Во время каждого измерения необходимо контролировать ток потребления, который как пишут д.б. - "1...6 мА", если он отличается это свидетельствует о возбуждении схемы.

Уменьшать усиление здесь судя по всему нужно резистором Р4, но тогда уменьшится громкость. Не исключено что в схеме есть опечатка (вот например С6 подозрительно установлен), либо есть ошибка у тебя в монтаже. Для этого нужно искать документацию и сравнивать.

а вот ещё фраза из описания:

При приближении к препятствию в устройстве возникает акустическая положительная обратная связь, генерируется звуковой сигнал, высота которого определяется расстоянием от устройства до препятствия.

отнеси микрофон подальше или динамик (как минимум 1 метр)

---------------

ну и напоследок :ph34r:

никто ничего не будет делать за вас. поройтесь в сети, я вот за 30 секунд нашёл толковое описание в котором есть про микросхему два слова.

тута

ещё информация тутава

Изменено пользователем jerylee

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 8 вольт стало работать лучше, но помехи ещё не пропали. На 9 хуже, а на 10 вообще не работает. а насчёт обратной акустической связи - невозможно. Динамик я экранировал и проверял на датчике который я перепрограммировал для работы с АПОС. Вот что интересно. При замыкании пальцев некоторых ножек помехи пропадают, но в динамике слышно только дыхание. При замыкании других ног он переходит в режим работы средневолнового приёмника)))

лучше уметь что то чинить чем не уметь ломать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что интересно. При замыкании пальцев некоторых ножек помехи пропадают, но в динамике слышно только дыхание. При замыкании других ног он переходит в режим работы средневолнового приёмника)))

Если даже дыхение слышно, значит чувствительность высокая. Замкни те ножки, при которых обеспечивается такое чутьё, а другие ноги, где принмаются средние волны, вообще не трогай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если даже дыхение слышно, значит чувствительность высокая. Замкни те ножки, при которых обеспечивается такое чутьё, а другие ноги, где принмаются средние волны, вообще не трогай.

ну даёшь ЕСЛИ ДАЖЕ ДЫХАНИЕ СЛЫШНО слышен ветер он выдоха воздуха из лёгких. И это такой звук который очень хорошо слышно

лучше уметь что то чинить чем не уметь ломать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если от "тыкания пальцев" происходят изменения я полагаю что это возбуждение м\с Нужно уменьшать обратную связь или увеличивать (добавлять) блокировочные ёмкости

почему вы не измерили ток и не прочитали ссылки внимательно?

действовать нужно последовательно

Очень желательно найти документацию на эту м\с. Без неё ёмкости от 1 нФ до 0.47 мкФ можно попробовать только поставить на вход.

Вижу там конденсатор от микрофона "нехорошо" установлен. Попробуйте его плюсом к микрофону включить.

Изменено пользователем jerylee

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы надо упрощать и подбирать нормальные а операционные усилители вообще г... Предлагаю использовать в качестве микрофонного усилителя 538УН3 если нужно увеличить мощность на выходе на динамик или наушники советую TDA2822M(K174УН22) (R2R3-ненужны)

post-57146-1260634137_thumb.png

post-57146-1260634716_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
В 07.12.2009 в 14:43, artsiom2008 сказал:

собрал я электоронное ухо на одной к237ун1 (советская)

http://www.shemki.ru/readarticle.php?article_id=369

при включении оно усиливает звук нормально но слышны помехи типашипения быстрое т-т-т-т-т-т-т-т-т-т-т-т-т. Хорошо слышен голос только на высоких тонах а на низких всё плохо слышно

итак:с1 и с5 я заменил на 47мкФ а с2 на 470 мкФ

и ещё на резисторе написано 33кс (или знак очень похожий на букву с) это 33 кОм?

на микрофоне написано cz034. Это подходящая модель?

динамическая головка на 8Ом 3Вт. Подходит?

слабые помехи есть даже без микрофона но СЛАБЫЕ.

и вообще это я что то не правильно сделал?

Спасибо, Артём

а с плохим слышанием я разобрался ))) нужно положить поролона. Но помехи ещё есть.

На схеме я вижу только плюс, а где минус?Если что я только начинающий и вопрос может быть глупый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Свят танкист сказал:

а где минус?

Минус соединён с общим проводом. Общий провод для удобства обычно не рисуют на схеме, он обозначен на схеме значком, похожим на перевёрнутую букву "Т".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Земля" общая шина схемы может быть как и минусом так и плюсом.В зависимости от структуры транзисторов применённых в схеме.
Посмотри старые схемы на германиевых транзисторах,в основном там был плюс на общей шине.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.jpg

В магазинах радиодеталей.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

14 часа назад, 856856 сказал:

Сейчас только на помойке. Но уж очень  глубоко копать придётся,.. она там на самом дне лежит. Проще найти вот эти микросхемы:

http://www.rainbowkits.com/kits/instructions/AA1.pdf

 

Всё на английском а я его не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Свят танкист сказал:

а я его не знаю

Собирай по схеме, что там знать ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
×
×
  • Создать...