Перейти к содержанию

Требуется Помощь В Настройке Усилителя


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! Собрал простенький усилитель по этой схеме

amp95.gif

Усилитель заработал, начал настраивать и столкнулся с проблемой, а как именно его настраивать!? Итак, суть проблемы: на выходе постоянка в 1,7вольта, это как я понял из-за того, что нарушен баланс напряжений на затворах выходников (на верхнем плече 3,4в, на нижнем 2,1в) и проблема номер 2, которая плавно вытекает из первой - это настройка тока покоя. По схеме только один переменный резистор, насколько я понял, он отвечает за ток покоя, но крутя его эффект почти нулевой, пробовал играться с резисторами, только толку от этого почти не прибавилась, схема какая-то хитрая, постоянно сама по ОС выравнивает напряжение в первоначальное какие-бы резюки не изменял... :(

Так как в этой схеме транзюки перешли в разряд раритета, достать их неудалось, поэтому сделал замены:

2SA872 заменил на BC556

2SD756A на MPSA42

2SB716A на MPSA92

2SK134 на IRF630

2SJ49 на IRF9630

Надеюсь на вашу помощь, заранее благодарен :)

Изменено пользователем Borodach

Паяльник в руках держать умею, проверенно электроникой®

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В ВК надо поставить латеральные полевики.Вертикальные перегреются и сдохнут.

По постоянке можно отбалансировать, введя в эмиттеры первого дифкаскада потенциометр ом на 200-300

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: что такое латеральные полевики и чем они отличаются от вертикальных?

А с чего бы это им сдохнуть? даже если выходники будут работать в классе А(насколько я знаю КПД у этого класса 50%) то на 4-х полевиках будет падать примерно столько же, сколько и вых. мощность, т.е. 100Вт, а по даташиту у них мощность рассеивания 75Вт, да еще и к этому хочу их крепить на радиатор от процессора (куллер по надобности)

По поводу балансировки: Есть советские многооборотистые переменники марки СП5. Подойдут ли они?

Паяльник в руках держать умею, проверенно электроникой®

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У "вертикальных" полевиков ПОС по температуре.С росто темпы растет ток стока и наоборот.Если посмотреть в даташит, то видно, что точка термостабильности у ПОС при токе около 7-10 Ампер. Будете разгоять класс А до такой величины тока стока?

У "горизонтальных" полевиков (латеральных) термостабильная точка в районе сотен миллиампер тока стока, поэтому им и не нужна цепь смещения с обратной температурной зависимостью.Достаточно резистора.

Резистор подойдет любой надежный многооборотный.В эмиттеры дифкаскада тоже.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за разъяснительный ответ, просто с полевиками у меня мало практики, т.е. я так понял, что у моих полевиков при нагреве начнут гулять все параметры?

С балансировкой попробую завтра, отпишуся что получилось, сегодня уже поздно, завтра на работу, однако...

И еще, какие посоветуете полевики, чтоб были несильно дорогие и хорошо доставаемые? и можно ли их вообще на биполяр заменить, например 2SC5200 и тому подобные?

Дааа... жалко я этих IRF'ок 8 штук уже купил, ладно хоть недорого обошлись...

Паяльник в руках держать умею, проверенно электроникой®

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за разъяснительный ответ, просто с полевиками у меня мало практики, т.е. я так понял, что у моих полевиков при нагреве начнут гулять все параметры?

С балансировкой попробую завтра, отпишуся что получилось, сегодня уже поздно, завтра на работу, однако...

И еще, какие посоветуете полевики, чтоб были несильно дорогие и хорошо доставаемые? и можно ли их вообще на биполяр заменить, например 2SC5200 и тому подобные?

Дааа... жалко я этих IRF'ок 8 штук уже купил, ладно хоть недорого обошлись...

Можно и обычные вертикалки применить, только цепь смещения будет вместо одного резистора, два резистора и транзистор-датчик.Но это будет уже другой усилитель :)

Не знаю Вашего питания, но 630 и 9630 слабые достаточно.Для +\-60 вольт их надо будет 4-5 пар на канал.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто, в каком то усилителе видел IRF640 4-ре пары выдают киловатт с копейками, правда там 2-х уровневое питание, а 630-ые чуть по слабже 640, я их выбрал, потому что у них емкость затвора почти в 2 раза меньше 640-ых и почти такая же, как и у полевиков в оригинальной схеме.

Ладно, завтра поэкспериментирую, щас спать пошел.

С питанием еще неопределился, главное чтоб 100ватт выдавал, мне больше ненадо :)

Изменено пользователем 260db

Паяльник в руках держать умею, проверенно электроникой®

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь по поводу мощности 630-ых, писал по памяти(а память у меня дырявая), щас посмотрел, действительно у 630-ых 9А, а у 640-ых 18А, но этот параметр как я понимаю, сути особо не меняет, эти амперы нужны только если полевик работает в импульсном режиме, тут важнее, сколько он может рассеять мощности на корпусе, даже при 100ваттах вых. мощности при напряжении +-50в максимальный ток будет в пределах 2-х ампер на плечо(т.е. 1ампер на транзюк) :)

Теперь по моей проблеме: Поставил по вашему совету переменник в эммиторы первого дифф. каскада с помощью него без проблем выставил ноль на выходе, затем выставил ток покоя 65мА на пару(питание пока у меня +-48в), правда пришлось увеличить сопротивление до 3к, при разогреве радиатора до горячего состояния ток покоя возрастает до 200мА на пару(как вы и говорили :) ) поэтому думаю внести цепь смещения с обратной температурной зависимостью, поэтому вопрос: какие транзюки подойдут? У меня остались MPSA42/92, подойдут ли они?

Изменено пользователем 260db

Паяльник в руках держать умею, проверенно электроникой®

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mpsa датчиком можно.

При максимальной амплитуде на минимуме импенданса акустики (который случается бывает и 3 и даже 2-2,5 ома) амплитудный ток при вашем питании и двух парах выходников может составить около 7-9 ампер, по 3,5-4,5 Ампера на каждый полевик в плече.

Это будет уже далеко за ОБР.Поэтому я бы таки поставил 3-4 пары в каждый канал, или по 2 пары более мощных.

Электрически полевики конечно прочнее биполяров, но тут вступает в силу мелкий корпус ТО220, с которого более 20 ватт тепла рассеять нереально.А перегрев чреват пробоем.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цепь смещения желательно применять низковольтные с ниской fгр транзисторы (отечественные кт815/814/502/503 серий). В случае применения импортных высокочастотных транзисторов достаточно зашунтировать переход Б-К конденсатором 10-100нФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цепь смещения желательно применять низковольтные с ниской fгр транзисторы (отечественные кт815/814/502/503 серий). В случае применения импортных высокочастотных транзисторов достаточно зашунтировать переход Б-К конденсатором 10-100нФ.

Совершенно в дырочку.

Сапсем забыл написать об этом :rolleyes:

Спасибо

Кстати, BD135-140 производства ST тоже весьма подходят :-)

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема тремостабилизации у меня получилась такая:

post-50481-1260303735_thumb.png

Правильно мыслю или нет?

Паяльник в руках держать умею, проверенно электроникой®

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно мыслю или нет?

Правильно. Только вывод базы надо дополнительно соединить с точкой между двумя резисторами делителя. Чтобы, если подстроечник потерял контакт, транзистор был бы открыт, и ток покоя равен 0.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, собрал я термостабилизацию, работает отлично! Теперь усилитель работает как надо :rolleyes: за это отдельное спасибо всем, кто не поленился ответить :)

Ну и как всегда перед разводкой финальной печатки появилось несколько вопросов:

1. На сколько я знаю транзюки дифф. каскадов скрепляют вместе, чтобы меньше была температурная зависимость, правильно ли я думаю?

2. Как вы заметили первый дифф. каскад собран на транзюках p-n-p, которые открываются "-", поэтому чтобы усилитель заработал, приходится менять местами сигнальный провод и оплетку что не есть гуд! Поэтому думаю воткнуть еше дополнительный инвертор на 1-ом транзюке. Посоветуйте схемку

3. Посоветуйте, какую нибуть схему зашиты от КЗ

4. Думаю питать все это дело от перемотанного транса ТС-180. Как считаете, нормально будет для стерео варианта этого усилителя? будет 8 кондюков по 4700мкф по питанию...

Вот откорректированная схема усилка и БП для него:

post-50481-1260697900_thumb.png post-50481-1260697909_thumb.png

Изменено пользователем 260db

Паяльник в руках держать умею, проверенно электроникой®

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На сколько я знаю транзюки дифф. каскадов скрепляют вместе, чтобы меньше была температурная зависимость, правильно ли я думаю?

Да

2. Как вы заметили первый дифф. каскад собран на транзюках p-n-p, которые открываются "-", поэтому чтобы усилитель заработал, приходится менять местами сигнальный провод и оплетку что не есть гуд! Поэтому думаю воткнуть еше дополнительный инвертор на 1-ом транзюке. Посоветуйте схемку

Зачем это делать? Усь фазу не крутит, поэтому менять сигнал с оплеткой местами просто бесмысленно.

3. Посоветуйте, какую нибуть схему зашиты от КЗ

Смотри усилитель Nataly

4. Думаю питать все это дело от перемотанного транса ТС-180. Как считаете, нормально будет для стерео варианта этого усилителя? будет 8 кондюков по 4700мкф по питанию...

Нормально. Только дроссель нафик выкини

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы таки делал БП с нормальной землей (с отводом от середины обмотки), а не с виртуальальной.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем это делать? Усь фазу не крутит, поэтому менять сигнал с оплеткой местами просто бесмысленно.

Это сделал потому, что усилитель просто отказывается работать, сначала долго не мог понять, почему же он не работает, долго разглядывая схему, заметил, что входной транзюк - прямой, поменял входные провода местами и все заработало, сам удивился :)

А дроссель чем вам не угодил?

Еще заметил иногда усь уходит в возбуд(такой вывод я сделал, судя по дымящимюся сопротивлению вых. фильтра, R22 по схеме из первого поста), но я думаю что с нормальным питанием и горстью шунтов эта проблема исчезнет сама собой

ФотЪ фото :)

post-50481-1260801750_thumb.jpg post-50481-1260801758_thumb.jpg

Изменено пользователем 260db

Паяльник в руках держать умею, проверенно электроникой®

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сделал потому, что усилитель просто отказывается работать, сначала долго не мог понять, почему же он не работает, долго разглядывая схему, заметил, что входной транзюк - прямой, поменял входные провода местами и все заработало, сам удивился

Этого быть не должно

А дроссель чем вам не угодил?

А ты его размеры при 100 Гц посчитай.

Еще заметил иногда усь уходит в возбуд(такой вывод я сделал, судя по дымящимюся сопротивлению вых. фильтра, R22 по схеме из первого поста), но я думаю что с нормальным питанием и горстью шунтов эта проблема исчезнет сама собой

Я бы коррекцию изменил

PS: а чего у тебя провод от диодного моста отпаян?

post-17871-1260858644_thumb.png

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого быть не должно

Точно утверждать этого немогу, т.к. после этого была найдена целая куча ошибок в монтаже, сейчас может быть все нормально

А ты его размеры при 100 Гц посчитай.

Тоже верно, привык их лепить на выход импульсников, ну и по инерции сюда запихал :rolleyes:

Я бы коррекцию изменил

Места для кондеров в следующей печатке предусмотрю

PS: а чего у тебя провод от диодного моста отпаян?

Да это просто у меня трансформатор на 48 вольт, поэтому собрана схема умножителя, если приглядеться, то можно увидеть что второй провод припаян к "земле"

На счет схемы зашиты от КЗ, нашел схему в первом посте(обрезал ненужное), но никак немогу понять, как же она работает, обычно зашита срабатывает по току, поэтому между УМ и АС ставят резистор на котором по подению напряжения уже судят о КЗ, но тут я так и не нашел ничего подобного, прошу обьяснить принцип действия этой зашиты.

post-50481-1260872566_thumb.png

Паяльник в руках держать умею, проверенно электроникой®

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет схемы зашиты от КЗ, нашел схему в первом посте(обрезал ненужное), но никак немогу понять, как же она работает, обычно зашита срабатывает по току, поэтому между УМ и АС ставят резистор на котором по подению напряжения уже судят о КЗ, но тут я так и не нашел ничего подобного, прошу обьяснить принцип действия этой зашиты.

По поводу данной защиты тебе лучше обратиться к Вадиму (waso).

Если хочешь нормальную защиту ВК то схему придется усложнить.

G__Hitachi1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

260db, это защита не от КЗ в нагрузке, ограничивающая по току выходной каскад, а определяющая сопротивление нагрузки при включении УМЗЧ в сеть. Если это сопротивление ниже некоторого заданного порога - то реле защиты колонки к усилителю не подключают. Работает путём пропускания через АС некоторого тока и сравнения падающего на сопротивлении АС напряжения с образцовым. Так сказать, это превентивная мера.

Непосредственно от КЗ защищает "защёлка" - аналог тиристора в каждом плече. При этом она полностью закрывает плечо при срабатывании. Используя защёлку, нужно обращать внимание на максимальный выходной ток УНа, если он большой, а такое бывает при работе выходного транзистора УНа с ОЭ, то срабатывание защёлки может привести к выгоранию усилителя. Наиболее беспроблемно защёлка может работать в УМ, где усилитель напряжения обладает максимальным выходным током 10...15 мА ( УМ ВВ Н.Сухова, УМЗЧ Л.Зуева и т.п.)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...