Jump to content
Sign in to follow this  
Sober

Одно Ядро Вместо Двух

Recommended Posts

Недавно заметил, что менеджер задач показывает почему-то одно ядро процессора (Intel Dual Core E2180), вместо двух, как это должно быть и как было раньше. При попытке переключить на два, зашел в View -> CPU history, a там только активно 1 ядро, как ни странно. Падение в производительности было замечено при перекодировании видео, да и во время сканирования не припоминаю, чтобы тормозило так, как сейчас.

Попытки вернуть `былую силу` :

1. Загрузка default`ов BIOS`a.

2. Переинcталляция windows.

3. Проверка boot options показала следующее - c4e0d1f5ed7b.jpg

Хочется верить, что проблема в софте. Просьба помочь.

P.S. На всякой пожарный доп. спецификации: мата - Biostar 945GC Micro 775, чипсет - Intel Lakeport-G i945GC, память - 2x1GB DDR2-667, BIOS Type - Award 23.05.07.

Мой компьютер -> Свойства -> Оборудование -> Диспетчер устройств -> Computer. Должно быть "ACPI Multiprocessor PC" (для английской w2k3+mui), иначе - кривая винда, если чистая переустановка не помогает.

Вот что я увидел в device manager : 717c10c9eacet.jpg

Виндоз кривой не может быть никак, сколько себя помню, только этот XP SP3 инсталил раза 3-4 за 2 года. И всегда работали два ядра, есть подозрения, что глюк появился после установки win 7 (которую снес через неделю, невыдержал), но разве она могла что то изменить в bios`e, или еще где? Насчет самого bios`a хотелось бы узнать есть ли там настройка, отвечающая за многопоточность, сейчас читаю длинный мануал, если не найду, отпишусь.

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Мне? Ничем. Графически конечно красиво и т.д., хотя игры медленней шли(не главное в принципе). Компу не пришлась по вкусу - пропадал интернет, глючил explorer, да и вообще, появился какой то странный свист, сначала думал, что от вентиляторов, по очереди останавливал, не пропадало, потом подумал, может из-за видюхи (немощная 8500GT), но и не это было не так, когда наконец снес семерку, и поставил ХР, мистический свист пропал как eго и не было.

Edited by Sober

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Скопипастите сюда текст файла boot.ini

PS. Ни разу не пробовал, но попробуйте в диспетчере устройств поменять (выбрать вручную) на multiprocessor PC драйвер. Правда 99% что после перезагрузки винда не запустится, но чем черт не шутит...

Ха, ха, не запустится, ет мы потом проверим на тестовом HDD, а пока boot:

[boot loader]

timeout=30

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect

А на тестовом витне не пробовали полностью переставить винду? (с предварительным quick format оного дабы установщик не "подхватил" настроек)

boot.ini в порядке.

Kakую еще галочку??? Эта галочка там, чтобы вам показать, что у меня в boot options тоже одно ядро показывает. :wacko:

marinovsoft, касаемо переустановки я уже описал выше (и форматировать нормально надо, всегда).

Edited by Sober

Ну значить накрылся или сам процесор или биос.. Биос можно попробовать прошить снова... Ну и процесор взять на время... Если конешно кто-то даст :)

Интересно,это получается что система может откинуть не рабочую половину,безвсяких предупреждений :huh: Может проц отошол когда с кулерами возился,у меня така фигня была,чють тронешь радиатор и завис,пошевилил защёлку,проц и всё в порядке.

Mahno, Невероятное предположение, но! Помнится мне, когда я кулеры снимал, чтобы их смазать, то процессорный тоже трогал, ну а т.к. оный кулел не снимешь, не сняв самого радиатора, то и радик снял соответствено. Только смазать у меня его не получилось (в отличие винта от БП), уж больно хитро сделали. Неужели контакты не так встали или какая нить игла загнулась? Блин, фантастика, ведь работает система нормально (с одним ядром, хех).

При установке винды, в самом начале, когда система предлагает нажать F6 для загрузки драйверов scsi устройств нажать F5 и выбрать вручную Multiprocessor ACPI компьютер.

Ребята, черти что творится, только что установил тот же ХР на другой жесткий и что я вижу? 2 ядра в своей красе! И в device manager все как надо - ACPI Multiprocessor PC. Что ж это получается через раз он теперь мне так делать будет? Что-то в этом году с техникой чудеса творятся.

Просто похоже глюк был в первый раз... Может просто пыль на ЦД была..

А можно проверить CD-привод и диск на ошибки? Диск не царапанный, но все же хочется быть уверенным. И нет, этот глюк уже не в первый раз. Первый раз, это когда я семеру поставил, тоже такое было. Может действительно с приводом что..

Edited by Sober

Для тестирования приводов есть программа. Я когда-то Неро пользовался

Ну, у Nero меня урезанная версия, может прогу поменьше? Да и вообще, если в Nero то где конкретнее? Она же обширная.

Она называется что-то типа "Неро - тестирование приводов", разумеется по-английски.

Можно и по русски, так и называется "Тестирование привода" в разделе "Дополнения". Пользуюсь NERO 7.5.9. Premium RUS.

Проблему решил, удалив партицию при переустановке винды. Выходит, 7 мне запоганила данные на жестком.

И комп теперь быстрее и температура процессора 29° вместо 45°, вот так то.