Перейти к содержанию

Как Проверить Работу Генератора


Рекомендуемые сообщения

Вот собрал я генератор ВЧ, например ёмкостная трёхточка, далее мне надо запустить его. А какие приборы мне помогут в этом? На время могу взять частотомеры ( Ч3-63, Ч3-67), и осциллограф С1-65. Генератор должен генерить частоту 100-110 МГц.

“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сначала сорвать генерацию закоротив контур, или (и) отключив конденсатор обратной связи. Выставить рабочую точку по постоянному току. Потом снять закоротку и на выход подключить осциллограф обязательно через входной делитель. Поскольку емкость шнура может сильно повлиять на настройку. Желательно на макете между выходом генератора и делителем применить истоковый повторитель. Все равно осциллограф на такой частоте не позволит замерить напряжение и увидеть форму сигнала, но настроить схему на максимальную ширину полосы вполне можно. Если например полоса сверху или снизу окажется ярче, то это свидетельствует о искаженной форме синусоиды. Надо добиваться равномерной максимально широкой полосы. Потом частотомером выставить нужную частоту.

Совет чисто теоретический, никогда на столь высокие частоты не лазил, максимум 28мгц. Но строил все осциллографами на 5-10мгц.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ч3-63.На частотомере поставить большое входное сопротивление, делитель(вход) 1:1. Подключить разделанный кабель и поднести к генератору. Все. С1-65 может что-то показать до 50 МГц. Гарантированно до 10.

Странно, но я вижу на осциллографе 500 МГц. Истоковый повторитель зачем!? Выносных щупов нет ?

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за ответы, но так как провожу эту операцию впервые можно по подробнее.

ПАПА-Сначала сорвать генерацию закоротив контур, или (и) отключив конденсатор обратной связи. Выставить рабочую точку по постоянному току.

Насчёт срыва генерации всё чётко, а тонкости про рабочую точку...

noise1-Подключить разделанный кабель и поднести к генератору.

Я так понял разделанный кабель это: подключённый к частотомеру РК-50 и со стороны измерения просто зачищенный, жила на 3см и оплётка, и всё это подносится к катушке гена, так?

“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для большЕй чувствительности можно не разделанный, а петельку сделать, будет работать, как антенна. У Ч3-63 хорошая чувствительность, обычно хватает, что бы замерить . Если будите проводить измерения по ВЧ входу, осторожней, можно при большом сигнале выжечь или защитный диод или входной транзистор ГИС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

noise1-петелька это шлейфик с центральной жилы на экран, или без соединения? А какие методы предосторожности при измерении ( очень важно-прибор то чужой)?

“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да петелька центральный на оплетку.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но я вижу на осциллографе 500 МГц. Истоковый повторитель зачем!? Выносных щупов нет ?

Не каждый может заработать на такой осциллограф, даже украсть его не каждый сможет.

Я на С1-94 без делителя 7-9 мгц вижу. И емкость шнура примерно 60пФ + 35пФ входная. С делителем раз в 10 меньше конечно. На 100мгц весьма ощутимо будет. Выносной щуп даже с делителем может своей емкостью нарушить работу генератора. Для того и повторитель.

Выставить рабочую точку по постоянному току.

Насчёт срыва генерации всё чётко, а тонкости про рабочую точку...

В описании должно быть сказано о напряжениях на выводах транзистора, либо о потребляемом каскадом токе. Обычно это выставляется подбором резистора в базовой цепи. Воможно при настройке максимального напряжения генерации этот резистор корректировать придется.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но я вижу на осциллографе 500 МГц. Истоковый повторитель зачем!? Выносных щупов нет ?

Когда сегодня забирал ЧЗ-63 увидел в их хозяйстве цифровой осциллограф TDS2012, что это за зверь? Если уломаю дать мне его на время, могу ли с его помощью увидеть генерацию?

“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зверь. Это иномарка! И довольно породистая!С TDS2012 увидишь 100%, если схема рабочая. Заодно там наверное и частотомер встроеный имеется! Меряй колечком, как говорили выше. Подносишь колечко к катушке на расстояние 5 мм и любуешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воровать не хорошо, во всяком случае по мелкому. Ну а по крупному, это приватизация.

Просто я не любитель, разработчик СВЧ аппаратуры. Пробники имеют входную емкость 1 пФ (С1-75, 108, 97). Если будите работать с такими, не вздумайте снимать стекло, оно с добавками свинца, трубка дает сильное рентгеновское излучение. Выносной щуп сделать сложно, надо получить неискаженный сигнал и маленькое С вх, да и согласовать с Rвх осциллографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за информацию!

Ч3-63 у меня уже на столе, сейчас займусь им. А вот TDS2012 не дадут, сказали приноси свой генератор сами помереем, ладно пускай, может у меня лучше частотомером получиться. Да, просто интересно, неужели и у TDS2012 надо колечко делать, или всё таки этот иностранец может прям щупами мерять - непосредственно?

“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заграницей законы физики теже что и у нас. Меряя непосредственно щупом - вносим дополнительне емкости в контур.(на таких частотах и индуктивности тоже ) Колечко щупа поднесенное к катушке, тоже влияет на работу контура, однако гораздо меньше чем при непосредственном подключении. Это очень важно для НЕКВАРЦОВАННЫХ задающих генераторов. В последующих каскадах после усиления, замеры непосредственно щупом можно производить смелее, не опасаясь ухода основной частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
не вздумайте снимать стекло, оно с добавками свинца, трубка дает сильное рентгеновское излучение.

Это на всех осциллографах так? Я собирал сам на трубке, умножителе и генераторе пилообразного напряжения и подолгу ковырялся с настройкой. Значит получил дозу рентгеновского облучения?

Почему в паспортах к трубкам этого не пишут???????!!!!!

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так рентгеновский аппарат можно собрать из обычной лампы накаливания. неужели не в курсе? дааа не СССР-овское образование.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вы начинаете работать с генератором, должны определить его параметры. Т.е. уровень гармонических составляющих в спектре выходного сигнала, паразитных составляющие и пр. Для этого Вам понадобится 1. измеритель мощности, 2. Анализатор спектра. Осциллограф в данном случае - малоинформативен, даже с частотой пропускания до 1000 МГц. Поскольку, Вам нужно измерять минус 45-90 дБ относительно сигнала основной частоты. Осциллограф может показать примерно 5-11 дб. И то, предположительно. А предыдущее сообщение, по-моему, следует отправить в мусор.

Изменено пользователем ulura

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...