Перейти к содержанию

Гальваническая Развязка Линейного Входа


-=Stranger=-

Рекомендуемые сообщения

Всем привет =)

Есть такая проблема: "Источник звука(DJ пульт)--->внешняя звуковая карта--->комп--->программа записи." При записи, да и просто при прослушивании на компе идёт фон (400-600гц(померить не могу)). Я так предполагаю что это всё потому, что и в источнике звука и в компе стоят импульсные источники питания, и само собой не заземлены, и по звуковому кабелю течёт ток уравнивания.

Как можно избавиться от такого эффекта, если исключить дополнительную шину для заземления устройств. Использование развязывающих трансформаторов тоже исключается, т.к. я не уверен что он пропустит через себя частоты 0-96кгц.

Позывной: RZ3DVO

QTH: KO85vv г. Мытищи

EchoLink: RZ3DVO-L #362800

Николай

73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну проще конечно, бросить провод для уравнивания...

А по сабжу, есть линейные оптроны, насколько подходят для звуковой аппаратуры, не знаю...

У Аналог-девайс есть линейные развязки, применяются для измерений, линейность отличная, верхний частотный диапазон, тоже не скажу, не помню, поищите.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый -=Stranger=-, для начала стоило бы определиться, в каком из узлов (их соединений) возникает описанный Вами трабл. Т.е., при отсоединенной внешней звуковой карте, как я понял, фона нет? А что будет, если закоротить ее вход? Что будет, если к ее входу подключить другой источник сигнала? Что будет, если закоротить входы пульта (или поставить нулевое усиление по выходу)? И т.д. А потом уже будем думкать, что и где нужно уравнивать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за то что откликнулись =)

Уважаемый -=Stranger=-, для начала стоило бы определиться, в каком из узлов (их соединений) возникает описанный Вами трабл. Т.е., при отсоединенной внешней звуковой карте, как я понял, фона нет? А что будет, если закоротить ее вход? Что будет, если к ее входу подключить другой источник сигнала? Что будет, если закоротить входы пульта (или поставить нулевое усиление по выходу)? И т.д. А потом уже будем думкать, что и где нужно уравнивать.

Трабл возникает на пути Источник звука->вход звуковой карты. Если вытащить провод из источника звука всё пропадает, если его шевелить то появляется сильный треск. Если закоротить вход звуковой карты то всё отлично, никакого шума нету. Пробовал с другим источником звука(телефон) ничего подобного нету.

Позывной: RZ3DVO

QTH: KO85vv г. Мытищи

EchoLink: RZ3DVO-L #362800

Николай

73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В следствии нескольких опытов стало ясно следующее, установка заземляющего провода почти ни к чему не привела, фон изменился с 400-600Гц до ~1000Гц. Потом как выяснялось комп и нотик (я пробовал в качестве источника комп в качестве приёмника нотик) были заземлены через розетку а сама розетка заземлена. И если из нотика вытащить зарядку, фон почти пропадает(остаётся какой-то непонятный шум, но почти незаметен).

Судя по выше написанному я могу сказать тока то, что в нотике зарядка пульсирует. (Китай, чтоб из подкинуло и разорвало). Помимо установки фильтров по 19V зарядки, есть какие-нибудь идеи ?

Позывной: RZ3DVO

QTH: KO85vv г. Мытищи

EchoLink: RZ3DVO-L #362800

Николай

73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть какие-нибудь варианты? Я так прикинул, если-бы по питанию была-бы пульсация врядли комп включился вообще.

Позывной: RZ3DVO

QTH: KO85vv г. Мытищи

EchoLink: RZ3DVO-L #362800

Николай

73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый -=Stranger=-, судя по описанному Вами, нужно уравнять потенциалы средних точек источника и приемника звука. Сейчас это происходит по оплетке соединительного кабеля. А поскольку вход звуковой карты несимметричный, на пары сигнальный провод/оплетка лезут внешние помехи от БП (то ли мультипликативная, то ли разностная - не суть важно). Есть такой прием: соединить источник и приемник трехжильным (!) кабелем в экране (если сигнал - стерео). Две жилы - сигнальные и третья - общий провод. Оплетка соединяется с этим общим проводом только на входе в приемник сигнала (!!!). Понимаю, что такие кабеля - экзотика и не гарантирую эффект, но попробовать стОит.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в наличии провод КММ (4 витые жили и общий экран), при использовании такого провода не лучше будет соединить (2) провода на землю?

Позывной: RZ3DVO

QTH: KO85vv г. Мытищи

EchoLink: RZ3DVO-L #362800

Николай

73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай "пару - за жилу", а оставшиеся пары на общий провод.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, лучше, наверное, в каждой паре один - сигнальный, второй - общий. Все-таки, они перевиты между собой.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят =) нужно знать строение отечественных проводов =))) там 4 провода сплетены в одну косу. а не 2 пары. =))

Сплетены они ровно последовательно(без перехлёстов).

Прошу прощения попутал, там не 4 а (5)! проводов (КММ 5х0,12), но принцип один, всё сплетено в (одну)! косичку!

Изменено пользователем -=Stranger=-

Позывной: RZ3DVO

QTH: KO85vv г. Мытищи

EchoLink: RZ3DVO-L #362800

Николай

73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через трансформаторы,как это не странно звучит,я только так избавился от помех когда тулил усилитель в комп и питал от общего источника.Трансы взял от старой радиостанции,там они стояли между каскадами звука,сопротивление обмоток 500 и 300 Ом.Другие манипуляции слишком сложны и нестабильны.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через трансформаторы,как это не странно звучит,я только так избавился от помех когда тулил усилитель в комп и питал от общего источника.Трансы взял от старой радиостанции,там они стояли между каскадами звука,сопротивление обмоток 500 и 300 Ом.Другие манипуляции слишком сложны и нестабильны.

Ну лично я не знаю трансформатора который-бы пропустил через себя полосу шириной 100 КГц, а именно 5 Гц - 95 КГц.

Вопрос зачем до 95 КГц если можно до 20 КГц? - А затем что помимо звука нада ещё принимать телеметрию в диапазоне 60 - 80 КГц.

Позывной: RZ3DVO

QTH: KO85vv г. Мытищи

EchoLink: RZ3DVO-L #362800

Николай

73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует такая микросхемка, позволяющая оптически развязать сигнал с полосой до 15 МГц. Я ее часто использую для развязки видео сигнала

HCPL_4562.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно.загружается пустая страница,без всяких предупреждений.

О нашол,так это простая оптопара,диод-транзистор,как её в звук или видео вставить,схемка есть?

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=Stranger=-, если пытаться таксать "малой кровью", без развязки, то наряду с советами от Falconist попробуйте убрать заземляющий контакт на сетевой вилке источника. Что конешно есть грубейшее нарушение ТБ, но к сожалению ТБ на звук начхать, а фон это убрать может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дорогая?

Смотря, где брать. По каталогу Farnell она стоит 1,5 евро. Я брал в Микронике по 70р (или что-то около этого). В Чипе - 200р.

Вот ссылка на Российский сайт Farnell: http://ru.farnell.com/avago-technologies/h...r-o-p/dp/492024

Полагаю, в Киеве (а, вполне возможно, и в Севастополе) тоже есть.

Изменено пользователем supsup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...