Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь за такую мелкую тему, но возник вопрос.

Сейчас делаю новую панельку под кнопки. Ресет ставить неохота совсем. Собственно я пользуюсь им раз в месяц может.

Сильно ли вредно перезагружать комп кнопкой POWER? Т.е. держим несколько секунд до выключения и потом включаем.

Насколько критично отсутствие ресета в принципе, может я чего не знаю? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кнопка POWER иногда не выключает комп (когда совсем наглухо повис :)). Печальные моменты, когда из ста с лишним кнопок компьютера :) работает лишь одна кнопка "сброс" :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На случай отсутствия "резета" есть хитрая вещь - сетевая вилка или выключатель на БП. На "крайнем" компе ( баребончик) "резет" даже и не планировался.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, а если выключателя на БП нет, а вилка намертво приварена к розетке, шкаф с автоатами закрыт на ключ, то есть рубильники на центральной трансформаторной подстанции :) :) :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну вы расписали ситуацию "не айс"... Случись чего, всегда надо оставлять пространство для маневра... Через "Пилот" что ли включать..

P.S. Особенно впечатлила комбинация вилка - розетка.. :P

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопка POWER иногда не выключает комп (когда совсем наглухо повис smile.gif). Печальные моменты, когда из ста с лишним кнопок компьютера smile.gif работает лишь одна кнопка "сброс" smile.gif

Что за бред, при удерживание кнопки Power компьютер выключается аппаратно (выключает даже без загруженной операционки), а при клике самой операционной системой, так что кликом можно выключать не беспокоясь. Так что можно обойтись и без ресета, у меня то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за бред, при удерживание кнопки Power компьютер выключается аппаратно (выключает даже без загруженной операционки), а при клике самой операционной системой, так что кликом можно выключать не беспокоясь. Так что можно обойтись и без ресета, у меня то же самое.

Бредите Вы. Не все чипсеты одинаково полезны работают. При зависании (или неисправности) чипсета эти ACPI кнопки могут не сработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно, в моей практике было, что ни ресет ни повер не срабатывали. Только вилка из розетки... ;)

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было- было.. Ага. Ноут Тошиба.. остановился так прочно, что помогло удаление вилки из розетки и экстракция АБ. Насильное удержание кнопки POwer в течении 3 мин ( хозяйка была очень упёртая :D ) результатов не дало... Сам удивился.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно пару слов на эту тему. Двумя руками за кнопку ресет. То, что в некоторых современных корпусах ПК так называемой "заводской сборки" - ИРБИС, ФОРМОЗА, ДЕПО, ДВК... нет кнопоки ресет не значит что она не нужна. Нужна, и самый простой аргумент "ЗА" в том, что производитель с продолжает разводить её на мат. плате. Если же серьёзно, то аварийная, но корректная перезагрузка с помощью ресет в 100 раз лучше, чем "удар по печени" при нажатии и удержании повера, отключении кнопкой на БП, или выдёргивании шнура из розетки. Что происходит с комплектующими при этом варварстве, думаю мне вам рассказывать не нужно. Особенно страдает жесткий диск. Такое отключение с родни падения иглы звукоснимателя(кто помнит) на пластинку - в этом месте "щелчёк" обеспечен. Так же "бъются" и ж/д при внезапном отключении.

P.S. colencor если смущает кнопка на фронтальной поверхности - поставь сзади, я так делал в некоторых ДЕПО и ИРБИСАХ.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт HDD давно не актуально.. Головки успевают парковаться за время падения напруги. Даже "сдёрнув" молекс трудно убить диск механически ( програмные сбои после этого , думаю, не обсуждаем). Парковка головок в подобных случаях происходит за счёт кинетической энергии, накопленной во вращающихся дисках, которая посредством специальной электрической схемы, почти полностью передаётся на войс-катушку блока головок в форме "импульса парковки", если получен сигнал предупреждения о нештатном "power-off".

Короче, "на любителя". я предпочитаю не пользоваться ни Powerom ни Resetom. Первая кнопка не нужна т.к. в Биосе стоит старт по подаче питания ( стоп через виндовую кнопку) , а Reset - железо нормальное не жал ещё пока. А главное- морда у компа "чёрный лак", "пальчики" некрасиво смотряться на зеркальной поверхности.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё Ctrl Alt и Del с клавира выломать .... до кучи.... извините за офф...

У меня тоже на инвине кнопки ресет небыло... поставил вместо выхода на наушники

под крышкой на передней панели.... иногда пользую.... :D

Изменено пользователем Dick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставить его под заглушку дисковода)) но компы небезглючные, и по этому ресет очень нужен. а выключение из розетки- это всёравно,ч то Вас быдут укладывать спать ударом кувалды по голове. ну, полтавте её гденитть сзади, где все разъёмы и всё. можно, как особо изощрённое- за передней панелью спраятать геркон)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня долгое время комп был в виде материнской платы и остальных копплектующих лежащих на столе. Когда надо было ресетануть, то просто выдергивал шнур из блока питания и вставлял по новой

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень некорректно. Аналогично усыплению с помощью биты по голове как уже выше писали. Потом удивляются почему комп виснет...

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не.. Если комп работает, т.е. не висит наглухо, то выдёргивать сеть категорически нельзя, тут я согласен с ув. -=ASUS=- . В этот момент может происходить операция записи-чтения ( обмен инфой с HDD). Физические бэды не получите, но систему можно свалить запросто...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а когда вы в последний раз ресет на системнике нажимали? Я например не помню, больше полутора лет точно не трогал... Нормально настроенной системе - зачем аварийный сброс??? У компа с Линуксом (на древней материнке с процессором VIA, как нибудь выложу отчёт по этому чуду) такую кнопку даже не выводил на корпус, и ничего - ни разу не понадобилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mao-sin И я эту мысль пытаюсь продвигать.. Если пользуешься "резетом" , то что-то нужно менять. Или комп "в топку" или пригласить более опытного юзера, что б нашёл причины необходимости этой кнопки.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто сможет разобраться в чём причина? Даже в системных логах чёрт ногу сломит. Программы конфликтуют друг с другом. Иной раз даже проигрыватель видео виснет. Но после закрытия соотв. процесса в диспетчере задач, и запуска заново - отлично работает!

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лично у меня на корпусе этой кнопки нет. А корпус хороший, от CoolerMaster. Сначала я это принял как недостаток. Загорелся идеей вынести эту кнопку. Морда у корпуса крайне красивая, и поэтому я решил вывести кнопку reset на задницу. Просверлил отверстие, вклеил кнопку. И не разу ею не воспользовался. При зависаниях (которых было не очень много, кстати,) пользовался кнопкой power, т.к. комп стоит в нише между столом и комодом, и лезть к этой кнопке которая находится в самом низу корпуса было лень.

Изменено пользователем Жиган-лимон

Сижу в канифольном тумане

Играю "кадриль" на баяне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна, и самый простой аргумент "ЗА" в том, что производитель с продолжает разводить её на мат. плате.
производители матерей до сих пор продолжают разводить fdd коннектор, хотя последний флопик я 2 года назад превратил в пепельницу. Производители клавиатур все еще продолжают настойчиво ставить кнопку scroll lock хотя я её никогда не пользовался.
Особенно страдает жесткий диск. Такое отключение с родни падения иглы звукоснимателя(кто помнит) на пластинку - в этом месте "щелчёк" обеспечен. Так же "бъются" и ж/д при внезапном отключении.
головка диска ни коим образом не притрагиваеться к поверхности пластины, хоть вы выдергиываете мулекс во время работы, все равно не заденет. Физическое повреждение пластины головкой возможно только в том случае, если ударить по диску или всему корпусу системника кулаком/ногой/кувалдой (нужное подчеркнуть) Изменено пользователем IIIytNIK

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто сможет разобраться в чём причина? Даже в системных логах чёрт ногу сломит. Программы конфликтуют друг с другом. Иной раз даже проигрыватель видео виснет. Но после закрытия соотв. процесса в диспетчере задач, и запуска заново - отлично работает!

Тут выход простой. Ставить только необходимый минимум программ. я в последнее время вообще завязал с наборами кодеков. На все случаи жизни хватает VLC плеера. Если барствовать, то на аудио контент можно добавить AIMP. Обе программы уже укомплектованы кодеками... И периодически бекапиться. Желательно не Виндовыми средствами. Засекать момент, когда комп начинает глючить.. Снимок накатил и система опять работает.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...