Перейти к содержанию

20гдн-1(10гд-30б)


BRATan_03

Рекомендуемые сообщения

Извеняюсь что отвлекаю вас,но объесните мне дураку!!!

1)Есть колонка 10МАС-1М в нём две динамика одна из них 20гдн-1(10гд-30б) хочется засунуть в машину.....

2)Хочется хотя бы ощущать низы,что лутше устонавливать в богажник или на заднию полку???

3)Какой усилитель на него(динамик) поставить или можно обойтись фильтрами низких чистот(в наличии есть два П213б,три мп39,один мп37б,один мп25А)

и на последок кокова мощность этого динамика??а то везде разные цифры пишут........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Извеняюсь что отвлекаю вас,но объесните мне дураку!!!

1)Есть  колонка 10МАС-1М в нём две динамика одна из них 20гдн-1(10гд-30б) хочется засунуть в машину.....

2)Хочется хотя бы ощущать низы,что лутше устонавливать в богажник или на заднию полку???

3)Какой усилитель на него(динамик) поставить или можно обойтись фильтрами низких чистот(в наличии есть два П213б,три мп39,один мп37б,один мп25А)

и на последок кокова мощность этого динамика??а то везде разные цифры пишут........

1) второй вч 3гд-31....не самый лучший вариант для буфера...а засунуть можно все только что то все же приятнее...

2)этот динамик в фриэйре работать вообще никак не будет и что бы добиться отнего сабвуферского звука нужно постараться...машина седан:нужна мощность но можно поставить его в корпусе с фазоинв. в окошко для длиномеров...но ето геморой

3)динамик мощный и 15вт магнитолы ему не хватит....этими транзисторами его лучше не смешить ему нужно ватт 40 реального номинала(максимум)..ксатати сейчас если не ошибаюсь его аналог называется 50гдн-.. т.е.50вт

Посмотри на сайте александра клячина там на форумах его не раз пытались реализовать...

А вообще если уж "автовладелец" мог бы уж выделить 50уентов и купить oris, ivolga,dls,mystery,ural,forsage, и тп

Изменено пользователем vasilisa78rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

фазоинвертор это трубка что-ли??? :D

Значит фильтрами не обойтись,тогда я думаю собрать усилитель на TDA7294 или

TDA7293 пока не решил.....усилитель надо делать с запасом или ровно по наминалу 50ват???

Дай ссылку ентот форум.

Что ты емел ввиду под этими названиями "oris, ivolga,dls,mystery,ural,forsage, и тп" динамики????

Я из него хотел зделать потому-что он достался на халяву!!!!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

фазоинвертор да...

7294 подойдет...незабудь о преобразователе напржения... и не выкручивай на максимум динамик сожжешь :(

http://www.klyachin.ru/forum/forums.php?forum=2

зайди вот сюда... http://www.magnitola.ru/default.php/cPath/69_17_81 и всего за 1 косарь рублев(может чуть больше) ты станешь обладателем настоящего саба ......и ездить будешь и пиЩать от счастья... :lol:

советую oris(ето фирма такая) (например amw12) очень серьезные головы для своей цены...

ivolga (ето тоже фирма такая) тоже неплохо звучат очень даже не плохо...только вот видел не один отзыв что ломаются они... и тп..ну сам на сайте посмотри...

У каждой из фирм есть свои сайты...а там параметры...форумы и тп

а по установкам загляни на http://www.avtozvuk.com/ в архив... тут очень много примеров...как по установкам так и тесты динамиков...

Изменено пользователем vasilisa78rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой мама у меня ай слюни потекли!!!Да выбор хорош даже и не знаю что брать.....Ты б себе чтоб взял до 2500р????

Мне просто не хочется так боловать свою шаху 89года, такие денамики как ты предлагаешь я поставлю себе летом когда куплю девятучку........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё поевилась пару вопросов как расшивровать сокрощения "ЗЯ в ФИ" и "АХЧ"

Из какого матерьяла делуют фазоинверторы..

И последние какой всётаки мощности делать для него усилитель???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой мама у меня ай слюни потекли!!!Да выбор хорош даже и не знаю что брать.....Ты б себе чтоб взял до 2500р????

Мне просто не хочется так боловать свою шаху 89года, такие денамики как ты предлагаешь я поставлю себе летом когда куплю девятучку........

У друга девятина недавно купили ему за 5тр PolkMOMO 12"()мм2124 ....жесть...ездили 2-а дня всю горбушку обсмотрели...и обслушали понравился он больше всего....

Еще у одного знакомого в ауди 100ке стоит oris amw12 (www.oris-electronics.ru) с фазоинвертером...стоит копейки...(кажется даже дешвле 2500) играет на 300уе...минимум...кстати его используют иногда и профессиональные установщики...может уже видел статистику соревнований SPL...СОВЕТУЮ сьездить на горбушку или еще куда нить...САМОМУ ПОСЛУШАТЬ И ЧТО ПОНРАВИТСЯ ПОСМОТРЕТЬ В ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНАХ (дешевле может быть в 2раза!!!)

За мощностью не гонись...на продавцов не ведись и будет все за.....

усилитель как я понимаю сам сможешь замутить...много хороших схем...

polk momo мы в первый день слушали (поехали на дачу) от моего старенького усилка на tl494+6*irfz48n и 2*tda7294 так вот этот усилитель почти выжал из динамика все(заявленая мощность 500-1000вт)...возможно выжал бы до конца но не хватало питания...конденсатор был маленький провода плохие...напряжение на питания падало при высокой громкости...Кстати на нейтральных оборотах тоже не хватло току(когда погромче сделаешь)...ну это все опыты....а на самом деле эти ватты не нужны...только чтоб окружающих колбасило...

Еще посмотри недорогие высокачастотники..даже старые русских хватит чтобы преобразить звук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его подключил к муз центру.....ммм да не блещет звуком(по сравнению с моим муз цетром) у моего цетра колони где-то на 30% меньше а звук раз в 10-20 раз лутше!!!!!!! от динамика 20гдн-1(10гд-30б) я вообще почти хорошего басса не услышел!!!я разачерован!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЯ и ФИ это исполнения корпусов акустики существует еще бандпасс

ЗЯ=закрытый ящик

ФИ=фазоинвертор(необходим для настройки на определенную частоту с помощью него изменяют АЧХ) делают из разных материалов...главное чтобы не резонировал и тп...не создавал лишних призвуков

АЧХ=амплитудно-частотная характеристика(это и есть звук!!!!!!!!!!!) Когда нибудь пользовался эквалайзером...вот это и есть регулировка АЧХ, все фильтры, тонкомпенсации(Loudness) и тп АЧХ это график зависимости амплитуды(=громкости) от частоты...

Сабвуфер нужен для воспроизведения самых низких частот...до его установки у тебя амплитуда у низких частот(у басса) маленькая...те ачх изменится когда ты поставишь буфер...а если еще хорошие высокачастотники поставишь то звук капитально изменится(т.е. ты поднимешь амплитуду высоких частот)

"Я его подключил к муз центру.....ммм да не блещет звуком(по сравнению с моим муз цетром) у моего цетра колони где-то на 30% меньше а звук раз в 10-20 раз лутше!!!!!!! от динамика 20гдн-1(10гд-30б) я вообще почти хорошего басса не услышел!!!я разачерован!!!!!!" это ты зря...потому как ты подключил просто динамик!!!!!!! Произошло "аккустическое" замыкание...т.е. тот воздух который дифузор (передняя движущаяся часть динамика) выталкивал засасывался задней частью дифузора...естественно никакого звука не будет...

для этого динамики ставят в корпуса...и тп

Можешь поставить сейчас в шаху...потом переставишь в 9 делов то....5мин

И ЕЩЕ не советую громко слушать буфер около места где ты живешь и ставишь машину.....к счастью ни у меня ни у близких знакомых не вынимали...но то что воруют много и часто я думаю ты слышал

УДАЧИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая информация на МАС'ы (у самого до сих пор работают ;) ):

10 МАС-1М ( Малогабаритная Аккустическая Система)

мощность ..............10 ватт

полоса ..................63-18000

Коэфф.гармоник ... 3%

Сопротивление.......8 Ом

Динамики НЧ ..........10 ГДЕ-30Е

ВЧ............3ГД-31

Реально, чтобы получить высокие характеристики, рекомендую бандпас 6-го порядка - там и КПД самый высокий, и динамик надежно упрятан внутри ящика (меньше риск его повредить). Кормить один динамик 50 ваттами, на мой взгляд, чересчур, но всегда можно всунуть в саб 2, а то и 4 штуки.

Могу расчитать габариты и ожидаемую АЧХ, хорошо бы только замерить параметры T/S у динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жу-жу-жу я немного торможу.....vasilisa78rus новый корпус мне влом делать так как електро лобзик сломал :D Я думаю внутри щели замазать герметиком и обклеить стенки(ещё не нашёл чем именно, что посоветушь?)

Вату выкинуть или оставить???

Уселок на сколько ватт делать или без усилка всунуть в машину??

У меня не вынут вопервых я живу в центре а вовторых кто на мою шаху позариться?!!! :D

это ты зря...потому как ты подключил просто динамик!!!!!!! Произошло "аккустическое" замыкание...т.е. тот воздух который дифузор (передняя движущаяся часть динамика) выталкивал засасывался задней частью дифузора...естественно никакого звука не будет...

Я не совсем врубился но одно скажу я подключал всю колонку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю внутри щели замазать герметиком и обклеить стенки(ещё не нашёл чем именно, что посоветушь?)

Вату выкинуть или оставить???

Я посоветую: стенки оклеиваются минеральным звукопоглощающим материалом (раньше подкладывался под гипсовые щелевые плитки в отделке акустических студий). Понятно, что материал найти сложно - можно испольльзовать для этих целей обыкновенный подкладочный синтепон. Вату надо оставить, желательно мешок поменять на более рыхлый, а саму вату, если она слежалась, немного растянуть и "растрясти". Еще совет по восстановлению характеристик картонных диффузоров НЧ-звена - их можно пропитать мастикой, изготовленной из герметизирующей ленты "Герлен", а вернее из клеевой основы этой ленты, которая соскабливается и размазывается по диффузору. На морду колонки неплохо еще приделать защитную решетку - по собственному опыту встречал повреждения динамиков, когда в багажнике болтаются "незакрепленные массы".

А по усилку - если магнитола выдает 50-70 буржуинских ватт, будет самое то, дополнительный усилитель можно и не ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братан_03 динамики твои хорошие и на саб вполне потянут, на малой громкости должны по низам неплохо отробатывать. У меня от кинотеатра LG саб дифузор по диаметру такой же, прекрасно качает правда комната 15 матров, могу мерки снять коли желаеш, материал ДСП объём около 20 литров.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерил по центрам резинки диффузора 160мм, возможно прийдется изменить глубину ящика, замерь также и получившееся будет глубина ящика, фазник прийдется подгонять.

post-6747-1141634594.png

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки завтра преступлю к работе.

Из чего зделан фазоинвертор??(пластмасса или чё?)

Изменено пользователем BRATan_03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да платмассовый, если брать круглый получится мм50. Можно взять фановую трубу от сантехники. Успехов тебе.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
×
×
  • Создать...