Перейти к содержанию

Усилитель Шушурина. Классика.


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

наталкивает на то что подвод питания лучше сделать ближе к вк,правильно понимаю?

Так точно. Желательно и разделить его от блокирующих конденсаторов отдельно на ВК и на диф+УН. Последние лучше было бы запитать через резисторы ом по 20, после которых поставить электролитики uF по 200, шунтированные плёночкой на 0,1-0,22 нФ(как бы уже "классика жанра"). Это есно усложнит схему и увеличит печатку, но значительно уменьшит как помехи от ВК по питанию, так и взаимопроникновение между каналами.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

разделение между каналами в моем случае малоинтересно так как он будет стоять в басовом комбике,а на счет развязки ун и вк согласен,но по отзывам зта схема собрана не одним поколением в оригинале на совковых кривых деталях и работала на ура,и нихто не заморачивалса с разводкой так как сейчас,и все было вери вел,Black-мур-спасибо за предложения и пожелания,с удовольствием прислушаюсь к советам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, то, что эта схема работала на ура... Да, на ура. Но здесь как бы к месту вспомнить, что и трава-деревья раньше были зеленее, портвейн-777 вкуснее, да и дефки наши помоложе. :) .

Во многом и из-за простенькой платки-пробабки, а не из-за кривизны "совковых" деталей(среди которых, кстати, кто-кто, а уж Шушурин имел возможность отобрать не кривые) стоковый "шушурин" имел скромные по сегодняшним меркам характеристики. У схемы большой потенциал, и при грамотном исполнении, тем более на современных комплектующих, она имеет по настоящему неплохие характеристики.

Хотя с другой стороны, для басового кабинета изголяться в борьбе за чистоту питания действительно не стОит. Для такого аппарата важнее надёжность, как минимум двойной запас по мощности(к примеру БП нужно считать не по пик-фактору, а как при работе с максимальным "сетевым" синусом при клипировании под 10-15% на кусок проволоки :yes: ), и естественно способность ВК безболезненно переваривать эту мощность. К примеру, на 100-ваттный(в номинале) бас-комбик я бы поставил уже 2 пары 5200 в ВК; да и вообще поставил бы что-нибудь "подубовее" в ТО-3, или в МТ-200.

По защите. Грубить по-максимуму, иначе при слэпе может отсекать динамик в самый неподходящий момент. Мне в одном басовом самопале(тоже был а-ля "шушурин") как-то вообще пришлось отказаться от подобной защиты - она банально не могла переварить мой тогдашний Rickenbacker 4003 Fireglo.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречные вопросики. С каким динамиком(-ами) предполагается работать этому усилителю в комбике? Комбик-то вообще для чего - для сэбэ, репетиционный; или "фришный", для сейшнов?

ЗЫ. Неплохо бы было в такой усилитель ввести клип-лимитер, или диодный ограничитель по входу(т.с., на всякий случай - от дураков "хандончег" :)) - пусть лучше в пиках немного компрессирует/поддрайвливает, чем режет ух жёстким клипом.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разницы не почувствуешь - а сигнал с ними меньше чуть будет

на современных транзисторах биполярах - базовые на мой взгляд не требуются - только с полевыми.

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мекка" в центре зарядных токов электролитов питания. Зачем?

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Загорелся собрать усилитель Шушурина на отечественной элементной базе. Пока нашел П308 и КТ602 - запарился.

При проверке-подборе транзисторов возник такой вопрос -есть ли разница в буквенном окончании транзисторов (КТ602А и КТ602Б, КТ801А и КТ801Б), если справочные данные у них отличаются, а выходные характеристики совпадают.?

При подборе П307 и КТ209М пользовался вот такой схемой , см. приложение. Для проверки КТ602, КТ801 ток базы был увеличен в 10 раз, КТ805А - в 100 раз.

Можно ли в цепь обратной связи и на вход поставить неполярный конденсатор 100uFх16V?

Плату развел под резисторы СП3-19а - насколько они хуже чем СП4-1?

Стоит ли заморачиваться со стабилизированным блоком питания для этого усилителя, или 40000 микрофарад в плечо источника питания будет достаточно?

TranziTester.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем искать старое - проще приобрести современное

по транзисторам

качни от сюда файлик - для начала полезно будет

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Хороший файлик. НО...Ряд покупок в наших магазинах и на радио-рынке, скажем так, разочаровали меня, в плане подделок.По случаю (не дал выбросить) раздобыл упаковку КТ805А 79 года со Знаком качества.

Тогда еще этому знаку можно было доверять, и про Китай я мало чего слышал, кроме вельветовых рубашек "Дружба" и прочего неплохого ширпотреба. Во первых-обратной дороги нет, а во вторых я пока не готов выбрасывать деньги на "левые компоненты".

post-156596-0-77884400-1392145247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиде не в качестве ли разделительного. Посмотрел по схеме, можно и оставить.

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой схеме и в какое место цепи ОС?

А вообще можно, если по схеме электролит или большой (больше 1мкФ) номинал.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь "Можно ли в цепь обратной связи и на вход поставить неполярный конденсатор 100uFх16V?"

Кто нибудь может ответить?

Можно, только зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Проверил все имеющиеся КТ805А на утечку. Режимы измерения - напряжение источника питания 98 вольт, а не 160 вольт как в описании (нет такого источника под рукой), переход база-эмиттер замкнут накоротко. Разброс тока утечки - 0.05-0.46 мА, у 1 экземпляра 3 мА. Насколько это критично при питании +/- 35 вольт?

Насчет неполярных электролитов - просто есть в наличии, и напряжение на базе транзистора V1 равно " -1 вольт", а входной конденсатор подключен плюсом на базу этого транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ели входной ДК выполнен на НПН транзисторах то на их базах будет отрицательное смещение поэтому входной электролит должен быть подключен минусом к базе ДК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!Скажите пожалуйста:по каким критериям(предельно допустимые токи,напряжения)должны быть подобраны транзисторы в этот усилитель при замене на аналоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть отечественные транзисторы отличные от тех,что стоят в исходной схеме.А какие предъявляются требования по предельно допустимым параметрам я не знаю.Вот из этих соображений и мой вопрос в предыдущем посте.Не хочется пролететь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...