Перейти к содержанию

Усилитель Шушурина. Классика.


Рекомендуемые сообщения

o'k, щаз перетащу в туда, монатки только в кучу соберу.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

дел

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мужики, цобель на плате обязателен ? Можно его не ставить с учетом того,что он будет на плате защиты АС. И еще тогда вопрос при настойке усилителя защита не будет ведь подключена, значит и цепь цобеля тоже, не чего страшного ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага , хорошо уже воткнул его на плате , вот вроде с дорожками все ( номиналы еще не исправлял) посмотрите может,  что куда еще подвигать? Теперь начну сверять со схемой, и расставлять номиналы деталей .

крайняя.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Землю так низзя, особенно слаботочную, ее импеданс нужно сделать минимальным, потому у меня был полигон, который с силовой соединялся в мекке. А у тебя получился последовательный контур, если не будет откровенно шуметь, то искажения вырастут на порядок. Конденсаторы УНа куда дел? Ладно в ВК, а в УНе нужно оставить, иначе PSRR будет ни к черту. Не стремись к симметрии эмиттерных резисторов, фиг с ними, на такой малой площади лучше не сделать, да и незачем. Оптимально их поставить стоя и забыть. Почему шины питания свел на нет? Они должны быть широкими и как можно менее извилистыми для снижения индуктивности, т.к. на ВЧ импеданс возрастает и энергия от БП уже не так быстро добирается до потребителей. Пусть это незначительно, но общая картина складывается из мелких кирпичиков. Дальше смотрим куда приходит выходной пятак и где ты снимаешь ООС. Нужно это делать прямо рядом с выходной точкой, чтобы милливольты разницы от падения на длине проводника не вносили предыскажения в ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vadia F сказал:

хде картинки то?)))

Vadia F, (щя тоже кээак Ф-фыркну ;)) ты же уже большой дяденька, и должон мочь учитывать поясницу нашего глобуса - спу я уже ...иногда, когда вам ещё не спится. Щаз вот уже не спу, когда вы уже-ещё дрыхните, детёнышу своему мелкому завтрак приготовлю, а потом пойду кидаться картинками в туда, куда меня Алексей с ними послал - в оффтоп(хорошо, хоть не в задницу, или ещё куда хуже:D). С добрым утром, на всякий случай. c3034e6f8cff6b09d9f6499cc1df304a.gif

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь почему начал пп переделывать,так как радиатор имеется на 2 канала высотой 63 мм под активное охлаждение . И хотел уйти от перемычек,  уж больно не хочется их делать, ну раз от них не уйти тогда ладно. Спасибо Алексей за пп, что подогнал под нужный размер !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, sanek! сказал:

И хотел уйти от перемычек,  уж больно не хочется их делать,

А не надо их бояться. Представь, что енто второй слой на ПП. Никто ж не боится делать двухслойки, а даже и трех-четырех. Но даже на втором слое дорожки часто виляют между пятачками, а перемычка есть кратчайший путь, соединяющий две точки на плате.

Примерно так будет выглядеть двухсторонка, ну, только сильно утрированно. На двух слоях можно трассировать намного интереснее...

Шушурин 2 слоя.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леш, сделай лучше ВК как у меня на ентой печатке, так компактнее, а транзистор термостабилизатора можно и на проводах.

123.JPG

Изменено пользователем Vadim 161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компактнее, согласен. Но, в принципе, ширину я соблюл, а термотранзистор у меня итак на проводах. Это для Санька я подгонял с таким расположением, у меня классический планар с аксиальным расположением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем у тебя вот эта по центру 18-комная штука такая жирная?

Чё она такого страшного делает?5b0c87ff90ab411a70255da0af9b934d.gif 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё, думаешь я совсем уже нифига вблизи не вижу? ООС... Я спрашиваю чё она такая толстая, эта ООС-ь, а не какого она номинала. Талия и рост её меня интересует, - чё непонятного? c04d32b3e64c0878e2b9aedc29d27be2.gif

Я так думаю 28a1dae1e863e716e2c9ec93e9b4e488.gif шоа... там должна была лежать комби-ТОС-ь этак кОм-а на 2,5-3, потому и фигура у этой здоровенной дуры такая упитанная.

a8507d2f023291e0316f9b2fdd9c0fb6.gif

 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ulis сказал:

но номинал не поправился просто на паттерне

Номинал стоковый, указан верно. :) 

Володь, что два одноваттника впослед, что два в параллель, что один двухваттник. Есть мнение, что меньше нагретый резистор и шумит меньше, а в ООСи енто вроде как важно. Вот он собственно там и есть, да и место было. Можно и 0,25 поставить, работать будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Надо потолще и металлопленку.

 

В основном это, мне кажется, больше актуально для ТОС-ников с их низкоомными номиналами делителя. Но и для классики годно.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, finn32 сказал:

Можно и 0,25 поставить, работать будет. 

 

17 часов назад, Ulis сказал:

Все верно. Надо потолще и металлопленку.

Жжёте, черти, напалмой отжигаете.

125c350d70ce1efd6dd07e3e54d23c7f.gif А! Я понял - эт у вас юмор такой был. Весело, да. :)

Там в етим толстом хрени, ежли даже по максимуму впердолить в рельсы такому "шушурину" по 50V, Pпри самой страшной катаклизме("гвозди" вместо переходов ВК не будет рассматривать) сеяться будет максимум 50mW. К тому же, ежли упираться в стоп на "шушурин-78", совершенно будет нас рать на шумы металлоплёночного резистора, пусть он будет хоть трижды-три китайской мордой, краснеющей от сеяния кипятком - разницы в пару дБ на шумовой полке никто не заметит, как бы не нюхал.

17 часов назад, Ulis сказал:

... больше актуально для ТОС-ников с их низкоомными номиналами делителя

Вотета  - да, точно! В таком разе, если, к примеру, параллельно ООС-ным 18кОм пришпандорить резик 3 кОм, упереть его конец в землю через 130-150 Ом, из точки их соприкосновения кинуть кондей к базе правого в ДК, т.е., объять необъятную хрень с электролитом ООС-ю(точнее разновидностью ТОС-ьи по переменке), то и резик, который несёт 3 кОм, должен быть жирным...цука, PD будет его уже ощутимо греть. Так и то, ежли у кого-то та необъятная хрень в ООС-и, что с элетролитом, достата из ширинки дядьки Li, можно даже и не заморачиваться - шуметь резистор, если он с калибром с 0,5 W, будет не больше остальных.

Кстати, а чёбы, если по-вашему,  и другой резик не влупить жирным - который с верхней рельсы через диоды в нижнюю упирается и висит на базе ГСТ-шного транзюка? Шумит-то он прямо в точку суммирования ДК, чё если. ;)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шушурин 78.png

R11 который на 18кОм, нужно и вправду ставить на 0,5Вт  при +/-40 В на нём будет 225мВ, и греться он будет постоянно по этому велика вероятность, что 0,25Вт резистор со временем сдохнет, тем более в ремонте у меня было пару таких случаев.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Pont 007 сказал:

Шушурин 78.png

R11 который на 18кОм, нужно и вправду ставить на 0,5Вт  при +/-40 В на нём будет 225мВ, и греться он будет постоянно по этому велика вероятность, что 0,25Вт резистор со временем сдохнет

Да не надо этот пrезик тянуть от потолка до пола вниз; к тому же  он хавает в себя всякую странь от самого потолка.

Уменьшить его вдвое по нам-у и упереть в переднюю землю; и два треугольничка ниже шунтануть капаситорой нан на 100-200.

ЗЫ, А я упёр лёшкину обглоданную lay.-ку себе в будку, погрызу чуток - обратно ей в зад тройку ВК-орячу, зеркальце пр...андячу, шлифану ОСь до блеска, и вставлю на удачу в 55-мм-ый корпус - и будет у меня ещё один маленький "феньшуй" в орбитовском корпусе. ...назло всем, ещё и синий светодиод на морду коробке прицеплю. 730a8633d4225eccc672d257e4671abc.gif 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Black-мур сказал:

Да не надо этот пrезик тянуть от потолка до пола вниз; к тому же  он хавает в себя всякую странь от самого потолка.

Уменьшить его вдвое по нам-у и упереть в переднюю землю;

Подобное обсуждалось, вроде в теме про VX-80. Я так и сделал в своей версии, просто неудобно было тянуть питание через всю плату.

Вроде, по пульсациям питания в два раза хуже. Хотя на слух я не заметил разницы.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Black-мур сказал:

К тому же, ежли упираться в стоп на "шушурин-78", совершенно будет нас рать на шумы металлоплёночного резистора, пусть он будет хоть трижды-три китайской мордой, краснеющей от сеяния кипятком - разницы в пару дБ на шумовой полке никто не заметит, как бы не нюхал.

Будем делать хорошо, плохо само получится. :) 

 

4 часа назад, Black-мур сказал:

другой резик не влупить жирным - который с верхней рельсы через диоды в нижнюю упирается и висит на базе ГСТ-шного транзюка? Шумит-то он прямо в точку суммирования ДК, чё если

Тут ты прав, ВП в Холтоне так и сделал, там стоит двухваттник. Только вот упирать его в землю хужее, там гадости больше, чем на шинке питания, что уже обосновано умными дядьками, за коими нам осталось токмо повторить ничтоже сумняшеся. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...