Перейти к содержанию

Усилитель Шушурина. Классика.


Рекомендуемые сообщения

Кондёры пойдут вполне . Низы будут отличные. Защита от постоянки какая ? Про индикатор , подключал с разделительным кондером или нет. конденсатор обязателен. Впринципе ставить от радиотехники 020 схему индикации и не парится , только без лапочек ихних,тока подсветку индикаторов ввести

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защиты нет, что посоветуете?

Нащет индюка :) включял без конденцатора. Подключял сразу к выходу ПУ.

Щас позырю схему от радиотехники 020 . Лампочки подсветки индикаторов будут 100%.

Дальше нужно делать Солнцева, мне нужно конкретно знать какие оперы применить и какую ПП использувать, посоветуйте плисс.

Вот вырезал. Так он простой как валенок етот индикатор.

А етот индикатор много будет брать с оконечеика?

Индикатор.rar

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10-50милливатт отберёт индикатор. , Про опера ,используй ОРА132/134 или на край NE5532/5534 из импорта .Защиту попробуй из ветки про натали сделать,хоть какая то защита от случайного коротыша будет или бриговскую. Реле для этого уся можно и РЭС-6 взять ,его тут хватит.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как нащет етой защиты? для нее нужно делать стабилизатор?(для того чтобы получить от 23 до 32в) или можно напрямик дать 40 вольт?

Protection.rar

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я точно не знаю, такая маленькая в алюминевом корпусе типа РЭС-6 (сужу по фото) а какая нужна? Я буду на базаре то куплю.

А схема ета как вам? может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатка Немо для защиты Брига. не торопись её делать . Рэс -6 при питании +/-35 вольт подёт, при большем могут контактики подгореть, помощнее на 10 ампер коммутируемой мощи глянь на рынке.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня именно такая ,я её постоянно использую, именно с теми номиналами, там тока релюха фиговенькая стоит на плате,это место под свои релюхи переделывать надо. Там под каждый канал усилителя своя защита. или еще один резистор на плате добавить и общая на оба будет.

Защита plata.rar

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное буду делать защиту с журнала.......

Хотя я подумаю.

У журнале даже индикатор выходной мощности простой......

Нужно подумать.

А если я подам сигнал на вход уся от 0 до 100 Гц с генератора, то защита сработает?

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот посмотрел график усилителя Шушурина за 78 год.

Вобщем если номиналка на 8Ом 50Вт то на 4Ом будет 100?

А если максимум то ват 150 на 4Ом.

Чтоли ето реально? тогда етот усилитель (за 78 год) мощнее за модернизированый (80 год) но качество наверное уступает.

А в каком класе работает Усилитель Шушурина ( за 78 год)

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 4 ома гдето 70ватт. Умощнить его реально до 200ватт на 8 ом , глянь файлы в капе которые я скинул выше. . А про какую защиту сейчас речь, от козы ? А если от постоянки, то я именно эту защиту,из этого номера , и скинул. Режим универсальный АВ.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь идет про защиту с поста 134 и 129 (одна с журнала класика) а вторая Линкора та что в 129 посту.

А если я подам сигнал на вход уся от 0 до 100 Гц с генератора, то защита сработает?

Мне нужно от постоянки и чтоб с задержкой.

Я пока остановился на защите с 129 поста.

А какой кпд в класе AB?

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема в 129посту никакого отношения к Лишманову не имеет, это защита от промышленного уся Бриг. Схема в радио №10или11 за 79год.Там две схемки , одна бриговская .другая от японца.Бриговская и шушуринская отличаются только номиналоми во втором каскаде( управление самим реле)

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я буду делать ту что в 129 посту.

А как настроить защиту чтоб не испортить оконечник?

И у меня еще такой вопрос стоит ли мне покупать звуковой генератор ГЗ-111 за 100 грн (350 руб)? И нужен ли он для любительськой мастерской?

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор очень хороший, для наладки усей само то . Правда для измерения нелинейных искажений похуже будет. чем ГЗ-102 и ГЗ-118. Зато имеет функцию меандра , для настройки само то. Дешево вам продают ,я дороже брал, блин. Не забудьте забрать все щупы и нагрузочный резистор калиброванный, он типа щупа , два проводка идут от коробочки маленькой на генератор, двумя другими подключают нагрузку. вещь.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче я уже выбрал схему по которой буду делать защиту от козы :lol: шучю от постоянки.

Планирую питать от 40В. И так самые главные вопросы!!!!!!!!!!!

1)Номинал и мощность гасящего резистора. Сколько их ставить 1 или 2?

2)Там где вход и выход схемы понятно, а общий провод схемы нужно соединить с общим проводом унч?

2)А можно ли паралельно кондкецатору С2 поставить выключятель тоесть свободная контактная группа сетевого выключателя. При выключении питания усилителя должна замыкаться, разряжая С2. Тем самым устраняется задержка отключения реле и исключается передача возможного хлопка с выхода усилителя на АС.

P.S. схема на рис.6 (совковая)

защита.rar

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питать можно от конденсаторов фильтра , в этом усе щелчка при выключении не будет .А так , лучше от дополнительного выпрямителя или от тех же обмоток транса, только от дополнительного выпрямителя именно по такой, двухполупериодной схеме. мощности резисторов на схеме указаны. гасящий лучше поставить на 2ватта, но можно и один. Всё зависит от применяемого реле. С РЭС-6 как по схеме .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почемуто мужык который продает гз-111 молчит :angry: .

Короче пока генератор отпадает,куплю кондеры 6Шт на 3300 х 50в ето 100%( потомучто больше никаких нет, точнее неосталось) и + 2 по 4700 по дешевке.

Куплю еще горн (твитер(пищалка)) вставлю в свою самодельну ас и оценю звук усилителя болиее глубже.

Но вот вопрос про пищялку там пишет ном.50вт макс 100вт. то у нее есть конденцатор? или может резистор на ом 20 поставить чтобы не сжечь ее?

Ато у меня дин такой плоский (от телика) ну вы поняли,короче бумага пропитана клеем "Момент" и последовательно резистор на 8 Ом и конденцатор на 2 или на 4 Мкф не помню так ета пищалка орет как дурная. но середины нет.

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там пищик 2ГД36 и средник широкополосник 3ГД45 . пищик от 3кгц идет . он и не должен средние частоты давать. Вместо 2на 4700 мк покупайте лучше на 3300мк поболее , параллелить разноемкие кондеры,особенно средней паршивости фигово. Можно словить бяку на высоких частотах .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не против у нас кондеры на 3300мкф стоют 18 руб (5грн) но их осталось 7!!!!! а зачем мне 7? нужно 8 или 6. я на базаре спрошу но я цен пока не знаю завтра узнаю и куплю.

Так 2ГД36 и 3ГД45 ето же от S-30A.

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, в С-30 3ГД-45 никогда не стояла, ,по новому обозначению это 5ГДШ ..., Про электролиты , лучше однотипные .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нащет индикатора от радиотехники 020.

Я знаю что 1 и 9 ето выход,5-общий,3 и 7 ето входы. Я ПРАВ?

А 2 и 8 ето выход на наушники, но R1 и R2 можно исключить?

Новый рисунок (1).rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там же резисторы на 390 Ом и выходная мощность может бить большая в уся.

Так ето для таких капсулей-наушников,я правильно понял??????? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...