Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если в розетке  напряжение около 235 вольт лучше подать  его на 1  и  5 выводы трансформатора , предварительно соединив 3  и  4 выводы . Если  в районе  250 вольт , то следует подавать  на 1  и  6 , оставив соединёнными  3  и  4 . Я -бы оставил подключение  на  1  и  6 для  надёжности .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, avi50 сказал:

247 вольта

Так неизвестно сколько вольт у ТС, может 210 вольт. Эти трансформаторы у многих используются как блоки питания, зарядные устройства и пр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

30 минут назад, avi50 сказал:

Я -бы оставил подключение  на  1  и  6 для  надёжности .  

так-то оно так, но при таком соединении при напряжении в розетке 220...230 В индукции от первички может не хватать для достижения максимальной выходной мощности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Автор не пишет , какую мощность он планирует снимать с трансформатора. При полном включении обмоток мощность снизится до  170 ватт при сетевом  230 в. Напряжение  250 вольт укладывается  в  допуск  10 процентов  относительно  230 в "с  гаком". 

Изменено пользователем avi50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, avi50 сказал:

Автор не пишет , какую мощность он планирует снимать

Судя по тому, что грузит до 90° - максимально возможную :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сколько тут всего написали) Спасибо за обсуждение) В общем трансформатор использую для зарядки автомобильного аккумулятора. Имею ЛАТР. Испытываю схему зарядки при входном сетевом от 195 до 253 Вольт. Я заряжал при  входном напряжении 253 Вольта. Ток нагрузки был 10 Ампер. Согласен с Вами про паспортные данные про 220 Вольт. Раньше были другие стандарты. Сейчас пока нет возможности нагрузить до 8 Ампер и входном напряжении 253 Вольт что бы проверить нагрев трансформатора 

1 час назад, vrytsev сказал:

неизвестно сколько вольт у ТС, может 210 вольт.

253 В ) 

5 часов назад, avi50 сказал:

должно быть  220 вольт.

Я с Вами полностью согласен. Но наша СЕТЬ не идеальна и постоянно изменяется во времени . Испытываю при максимально возможном допустимом в 10% от номинального напряжения сети. 

Изменено пользователем Алексей123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если надо грузить прям по полной, можно вентилятором обдувать трансформатор - вариантов подключиться на нужное напряжение ко вторичке здесь достаточно. Заодно и диодам / тиристорам будет легче.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Алексей123 сказал:

Имею ЛАТР

всё хотел спросить почему имея латр не поиметь номинальное входное для трансформера? латр кста должен быть на ток больше максимального входного транса. насчёт 253в если работал долго на нагрузку и входной предохранитель не сгарел, то значит максимальная индуция не достигнута и печалица не очем. 90гр на поверхности это мож 150 внутри мотки. надо воспользоваца 120*120 карлом мощным уже пора. на большие трансы ставят термостат именно 90С на поверхность моток клеем. этот термостат рвёт питанье обмотки пускателя и транформер обесточиваица по перегреву.

ёщё хотел спросить. зачем заряжать акум именно 8а? может спрыгнуть на 5...6? и трансформатор не обуглица и карл пойдёт в отпуск

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, ummagumma сказал:

всё хотел спросить почему имея латр не поиметь номинальное входное для трансформера

Потому что зарядное устройство будет использоваться повседневно от обычно бытовой сети, которое не стабилизировано и имеет расхождения -15% до +10%. И то не факт. ЛАТР использую в качестве испытания этих входных колебаний сетевого входного напряжения.

47 минут назад, ummagumma сказал:

латр кста должен быть на ток больше максимального входного транса.

ЛАТР использую 1000ВА 

48 минут назад, ummagumma сказал:

зачем заряжать акум именно 8а? может спрыгнуть на 5...6?

Я проверяю максимально возможный ток зарядки. 10 % он номинальной емкости. К примеру аккум 80Ач

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Алексей123 сказал:

примеру аккум 80А

Это все понятно фантазии, эксперименты. Почитав твой контент, пришел к выводу с напряжением в сети все нормально. Под задачи нужно выбирать соответственно и трансформатор, если есть два таких то можно получить ток и для аккумулятора 130 А.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vrytsev сказал:

Под задачи нужно выбирать соответственно и трансформатор

Это понятно. Но сейчас в данный момент времени очень тяжело подобрать(найти) нужный трансформатор. На рыне беда, да и стоимости большие . Меня этот трансформатор польностью устраивает. Мощность и возможность переключать обмотки это плюс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей123 сказал:

Я проверяю

дык эта... у таких акумов максимальный ток зарядки 1С, те 80а... нелогично всё это... проще уложится в максимальный ток для трансформатора, в пределах 8а... да и 8а его нагреют до 90С. всё зависит от температуры амбиэнта... гнаца за 0,1С бесмыслено...

да я больше скажу: измереные 10а зарядного тока быстрее всего и совсем не десять. предьявите сресдво измеренья...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ummagumma сказал:

проще уложится в максимальный ток для трансформатора, в пределах 8а

Вот я и хочу уложиться в 8 А. 10% от емкости АКБ . 10 А была просто проверка

Изменено пользователем Алексей123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Алексей123 сказал:

хочу уложиться в 8 А

не поняли вы меня... то что вы намеряли 8 может лехко оказаца как 5 так и 15... лучше конешно 5, но может и 15 в итоге оказаца))

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, spasatell сказал:

габаритная мощность - ... никак от веса не  зависит. 

Здорово. А вот если бы обратная зависимость была, было бы вообще круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Алексей123 сказал:

Моя Вас не понимать)

взаимно аднака. я тоже не понимаю как и главное чем вы так точно измерили действующее значение однополярного импульсного зарядного тока и смело  утверждаете  что оно равно 10а? каким прибором и где мерили вот в чём вопрос))

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не говорил про импульсный ток. Схема заряда линейная. Регулировка транзистрором. Замер через шунт 10 Ампер 75мВ. Вы не углубляйтесь в мою схемотехнику. В этом нет смысла. Я вообще про другое спрашиваю. 

3 часа назад, ummagumma сказал:

импульсного зарядного тока и смело  утверждаете  что оно равно 10а?

А я не говорил про импульсный ток. Схема заряда линейная. Регулировка транзистрором. Замер через шунт 10 Ампер 75мВ. Вы не углубляйтесь в мою схемотехнику. В этом нет смысла. Я вообще про другое спрашиваю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей123 сказал:

Схема заряда линейная

ясна. это именно зарядный ток 10а. а тот который заряжает конденсоры фильтре в выпрямителя импульсный.  и его действуещее значенье не 10а, а поболее. про амплитудное я ваще боюсь озвучивать. если ради прикола вы шунт с выхода демонтируете и послед со вторичными мотками включите и гляните осцлом на сигнал то наверное придёте в лёхкое замешательство)) а если есмь трюэ эрмээс клешни переменки нормальные, то они покажуть значительно поболее 10а)) во вторичке разрази меня гром, сэр)) 

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кста импульный регулятор тока на тиристорах в выпрямителе заряжает акуми лучшее постоянного. он заскорузлые сульфаты разлымывает как лёдокол

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интуитивным порядком собирался на нём ионизатор люстры Чижевского в 90-х. 
Сейчас просто интересно стало, что это за зверь такой?
И звуки интересные: Если просто на батарейку индуктивно обмотками искрить - звуки как из пустой консервной банки. 
Вес - порядка 4 кг.

Судя по всему - анодный?

Ни гугл, ни яндекс, среди тысяч фотографий, именно этот - не определяют. 

Скорее всего, что-то из системы развёртки диспетчерского пульта аэропорта.

Найден он был около авиационного завода целых 50 лет назад.

Недавно пoдключил через преобразователь на самодельном трансформаторе на 1,5 вольта этот трансформатор и на выход высоковольтной обмотки подключил белый светодиод без диода и сопротивлений. Светодиод долго горел (около 3,5 Вольт на нём получилось) и всё жрало порядко 150 мА.
(Выглядило фантастически! Килограммы железа и проводов - всё для поджига крошечного огонька!)

Сегодня подключил схему к солнечной панели и получил дугу.
 


Спасибо!

photo_2023-01-30_16-09-24 (3).jpg

photo_2023-01-30_16-09-24 (2).jpg

photo_2023-01-30_16-09-24.jpg

photo_2023-01-30_16-09-23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Есть трансформатор от осциллографа с1-19, есть к нему схема обмоток но выводы на самом трансфоматоре не подписаны, как узнать где какие выводы?

14692651869547544.jpg

20230312_094555.jpg

20230312_094535.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на корпусе имеются цифры 0, 10 и 20. 0 это 22, экранная обмотка. остальные по прозвонке определяются. 10 и 20 соответствуют схеме. 20-13 это 220в. остальные по напряжению холостого хода.

Изменено пользователем spasatell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а "оттчет" - это из какого языка слово?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...