Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, подскажите пожалуйста. Завалялся у меня трансформатор, хочу сделать из него ЛБП. У него имеется 2 первичные обмотки 127в и 220в, и 4 вторичные по 7,8в. Разумеется я его буду подключать в сеть 220в. При подключении на первичной обмотке которая для 127в появляется 16в. т.е. она работает как вторичная обмотка, можно ли с нее снимать напряжение, использовать на не больших токах?

Изменено пользователем Vveettaall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

решил намотать свой трансформатор есть броневой пластинчатый ш-образный сердечник (размеры на фото)подходит ли этот сердечник на 12-14в 8-13а:

post-163061-0-89580200-1355242209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vveettaall

На этом трансе нет сетевой обмотки на 127 V, а есть две половинки сетевой обмотки на 220 V, т.е одна часть обмотки на одной катушке и другая часть на другой катушке.

Полноценных вторичек у тебя три - две по 7,8 V и одна на 16 V. Т.к. на этом трансе все обмотки делются пополам, то получилось 6 обмоток.

Алексей Коняхин

Ну чего проще, подставил в прогу свои цифирки и она, программа, сама тебе ответит на все вопросы.

Посчитать тебе никто не сможет, ты толщину не нарисовал.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёша - вверху над названием этой темы есть строка (она же есть и в самом низу, там где ты видишь кто сейчас в теме):

Форум по электронике - Радиоэлектроника для профессионалов - питание - Трансформаторы, дроссели, ферриты

Нажми (кликни) "трансформаторы, дроссели, ферриты", там увидишь тему "Программы для расчёта трансформаторов", открой её, найди программу Trans 50Hz и скачай её. Далее считай трансформаторы по ней сколько душа пожелает.Эти программы составлял форумчанин СТАРИЧЁК, за что ему спасибо.

я написал толщину на фото на сердечнике толщина 3.4см

Изменено пользователем каминщик

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление провода зависит от материала, диаметра и длинны провода, в трансформаторе это малозначащий параметр, по ним ты можешь например определить парные обмотки, определить сетевую обмотку и т.д.

Для примера; первичка имеет сопротивление 6 Ом - получается что мощность транса = 8066 ВТ, но это не так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в кладовке трансформатор, железо Ф-типа когда разъеденена только центральная пластина. Собран очень плохо, решил его перебрать для БП.

Пластины подровнял, только центральная полоска во всем пакете без зазора, даже не ложится в свою выемку и это мешает сжать железо. Если подточить напильником, достаточный зазор чтобы просто она ложилась на место?

Изменено пользователем zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но при этом надо будет слегонца подправить кромки каждой пластины в отдельности (напильником), чтобы в пакете они электрически не замыкались между собой.(пластины в трансе покрыты очень тонким изолирующим слоем, то есть каждая пластина электрически изолирована от другой (если в идеале)

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, есть немецкий трансформатор от видика, на нем написано "встроенный термопредохранитель" вопрос: он самовосстанавливающийся?

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел еще один ТСШ-170. Можно ли соединить первички трансов параллельно, а вторички последовательно, чтобы получить 12.8В, 8.5А? Или напруги мало будет? (Какое должно быть напряжение?) Схема будет простейшая: диодный мост и лампочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одного трансформатора можно получить мощность в разных сочетаниях 170 В*А.Это либо 17В*10А,либо 10В*17А и т.д.Целесообразнее перемотать ОДИН трансформатор на нужное напряжение.Можно вообще домотать проводом того же диаметра.

В выпрямителе будет достаточно и одного диода.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 8 до14 можно,смотря какой аккум.У тебя там 4 вторички.Смотай все,кроме сильноточной.Ее при необходимости домотай.Места предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккум 12V, 75Ah. То, что не нужные вторички можно смотать это понятно, просто хотелось обойтись без перемотки, соединив последовательно вторички двух трансов.

Изменено пользователем Mals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я просмотрел этот трансформатор в гугле- там нет обмоток на такой ток.

Просто по толщине провода- нету.

Так что перемотка- без вариантов.

Наши трансы намного проще китая в разборке- сборке, единственное- она более трудоёмкая.

Перемотать один такой трансформатор- фигня! А тебе за глаза хватит одного.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ток, от 7.5- 10 ампер.

А там самый толстый провод на накал- 1.2 ПЭВ-1, 12 витков- 6.3 вольта.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Нет, кроме того что перечислял выше больше ничего менять не надо. 
    • @nekrylov Кулер на малых оборотах по центру радиатора решит все проблемы, при толщине основания 10 мм такое расположение выходников ничем плохим не грозит, при условии обдува. Радиатор выше 50-60 градусов вряд-ли нагреется когда-нибудь, его температура, скорее всего, будет от силы градусов на 10-15 выше температуры окружающего воздуха... Но схемка термоконтроля все же не повредит, на всякий пожарный.
    • двухтактный полумостовой импульсный преобразователь.   Качество монтажа ужасное, половина элементов, как этот конденсатор. Про сами детали сказать ничего не могу.   Пиковый ток из розетки? У меня есть осциллограф, если нужно могу провести замеры.    
    • Попробуйте скачать ГОСТ 16745-83 про конденсаторную бумагу. Там понятные слова, русские... :-)
    • Так ладно в общем нужно до конца разобраться с UART. Сейчас я выкладываю весь код и всю информацию что у меня есть. Сначала поясню что по схеме. Микроконтроллер у меня ATMEGA16. На PD2 и PD3 установлены светодиоды, На PC0 и PC1 установлены кнопки. Также установлен внешний кварц на частоту 7.3728 MHz. Теперь собственно сам код по UART. Код был взят из одного примера в просторах инета. Первоначально он был под ATMEGA8, но он вполне подошёл и на ATMEGA16. #define F_CPU 7372800UL #define BAUND 9600L #define UBRRL_value (F_CPU/(BAUND*16))-1 #include <avr/io.h> #include <util/delay.h> #include <avr/interrupt.h> void init_pin(void); #define C_PC0 (~PINC&(1<<PC0)) #define C_PC1 (~PINC&(1<<PC1)) #define LED_1_ON() PORTD|=(1<<PD2) #define LED_1_OFF() PORTD&=~(1<<PD2) #define LED_2_ON() PORTD|=(1<<PD3) #define LED_2_OFF() PORTD&=~(1<<PD3) volatile start=1; char b; ISR(USART_RXC_vect) { b=UDR; } void init_UART() { UBRRL = UBRRL_value; UBRRH = UBRRL_value>>8; UCSRB|=(1<<TXEN); UCSRB|=(1<<RXEN); UCSRC|=((1<<URSEL)|(1<<UCSZ0)|(1<<UCSZ1)); UCSRB|=(1<<RXCIE); sei(); } void send_UART(char value) { while(!(UCSRA&(1<<UDRE))); UDR=value; } int main(void) { init_pin(); init_UART(); while(1) { if (start==1) { _delay_ms(500); send_UART('O'); send_UART('K'); send_UART('!'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); start=0; } if (b == '0') { LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '1') { LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '2') { LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '3') { LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('3'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (C_PC0) { send_UART('P'); send_UART('C'); send_UART('0'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(250); } if (C_PC1) { send_UART('P'); send_UART('C'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(250); } } } void init_pin(void) { DDRC = 0b00000000; PORTC = 0b11111111; DDRD |= ((1<<2)|(1<<3)); PORTD &=~ ((1<<2)|(1<<3)); } Здесь я пробовал этот код UART конечно в таком виде работает, но здесь есть некоторая непонятная ситуация. На микроконтроллер почему то принимаются значения только в цифровом виде. По другому он отказывается работать. Возможно нужно как то перенастроить что то не совсем это понимаю. А UART эта вещь такая очень нужна без него не сделать управление плеером.
    • Заходишь в даташит усилителя, ищешь вход, обычно конденсаторы, туда и подпаиваешь. Выводишь 5 проводов: входы 4 каналов, и земля входа. Потом: провод левого переднего входа (in1) соединяешь с левым задним (in3), по аналогии с правой стороной делай так же. Получается 2 контакта и земля. Ищешь распиновку своего разъёма и паяешь. Распиновку могу объяснить, если фото будет. Что бы включить, Подключи разъём в телефон и вставь, например, диск с записанной тишиной. Именно с записанной тишиной. То есть со звуком. Например, скачиваешь аудиосигнал 100 гц, и в аудиоредакторе делаешь громкость этого звука на минимум и сохраняешь на диск. Тогда вроде песня будет, но не будет её слышно. И когда этот звук с диска будет воспроизводиться, включи музыку с аукса. 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...