Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я в принципе итак намотал 347 витков на каркас (провод 1,2мм). Но вот думаю, я для проверки гайки на сердечнике от руки зажал, он и гудит не слабо, если нормально сжать он не упадет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А...тут другое.Так сразу и объяснил бы.Должен упасть,ес-сно.Только прилегающие половинки очисть от старого магнитного клея и полирни нулевочкой.Не забывай про симметрию сердечника по линии разреза.

Давно хотел спросить, чем меньше ток покоя, тем меньше индукция?

Амплитуда магнитной индукции зависит от рода материала и применяется в расчетах как коэффициент,зависящий от типа стали,если касаемо конкретно трансформаторов.Поэтому твой вопрос некорректен.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в принципе итак намотал 347 витков на каркас (провод 1,2мм). ...

Какие-то "нереальные" ("несовместимые") цифры для 270-го трансформатора!!

Если не затруднит, огласите, что хотели с этого железа получить, и расчётные данные.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что?! из тс-270 700вт?? :mamba:

Из железа можно снять ну 400Вт, идеальный случай это 500ВТ... При идельном железе, при том что намотку нужно делать как будто на торе! предварительно скрепив половинки мощной стальной жилой, залить эпоксидкой, лаком ....

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять планирую 700Вт, рассчитывал в программе Старичка.

Уж и не знаю на кого грешить?!!

На Старичка, позволяющего рассчитать (сделать) практически вечный двигатель?! (Однако, Старичку доверяю, ибо не раз уже пользовался его информацией...)

Или на Вас, типа неправильно посчитали!!

Так что давайте полные выкладки расчётов и замеров....

трансформатор-р не сможет отдать мощи больше чем может (на что он расчитан)!!! а у Вас трансформатор-р 300Вт - максимум, и недолго, иначе перегрев - КЗ - пожар....

С уважением, Сергей.

ЗЫ demo1420 опередил...

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в принципе итак намотал 347 витков на каркас (провод 1,2мм). Но вот думаю, я для проверки гайки на сердечнике от руки зажал, он и гудит не слабо, если нормально сжать он не упадет?

упадёт,ток холостого хода как раз и зависит от того насколько будет *монолитным* в этом плане сердечник.К примеру можно намотать и по 500витков на каркас,а половинки просто положить друг на дружку и между ними сделать прокладки из нескольких листов бумаги,зазор будет бОльше,значит и КПД сердечника меньше,ведь это по сути всё равно,что уменьшить площадь поперечного сечения.

Вот и выходит,чтобы трансформатор не гудел и не потреблял лишний ток нужно как можно лучше соединить половинки сердечника между собой,для этого нужно снять слой той *помазухи*что была ранее,положить кусок наждачки(не более 180 или ещё с меньшей зернисточтью) на стекло(зеркало желательно,так как оно ровнее) и притирать плоскости.

После притирки выбрать такое положение при котором соприкасаемая площадь максимальна,намазать клаем и собрав трансформатор плотно стянуть .После высыхания(затвердевания если применялась эпоксидка)клея можно будет его ещё и пропитать лаком или *сварить* в парафине.Вот тогда,и только так,можно добиться приемлемых результатов,а если просто *от балды* мотать первичку до потери пульса,при этом на зазоры не обращать внимания,то и толку никакого не будет.

теперь по поводу мощности трансформатора:

неоднократно упоминал,что есть

-габаритная мощность,именно так которую способен *перекачать*сквозь себя сердечник.

и

-номинальная,та которую трансформатор способен передать с учётом теплового режима работы обмоток .

НО

если габаритная мощность не превышает скажем 700Вт,то нет смысла мотать обмотки исходя из запросов на 800Вт.

ведь мало того,что сердечник попросту после 700Вт войдёт в насыщение и его свойства попросту пропадут,он станет (грубо говоря) куском бесполезной железяки,к стати так часто происходит при кустарном изготовлении сварочных трансформаторов *грамотеями на всю голову*,когда загоняют в насыщение сердечник и палят первичку.Ведь в таком режиме у первички резко снижается индуктивное сопротивление и она оказывается подключенной к сети практически как активная нагрузка.

теперь откуда ноги растут:

в совке(надеюсь ума хватит понять правильно,а то с вегалабом были тёрки по поводу этих выражений) мотали с запасом габаритной мощности минимум в два раза,мало того,что это экономия на материалах(железо стоит намного дешевле цветного металла),так и трансформатор мог работать 24/7 в номинальном режиме+иметь кратковременную мащность(за счёт запаса по габаритной сердечника) и таким образом не входя в насыщение иногда превышая номинальные нагрузки спокойно работать.

китайцы и мы:

наши *мелкие* товарищи из всего стараются выжать максимум,по этому все свои трансформаторы(по крайней мере те что мне доводилось видеть) они мотают *впритык* снимая максимально возможную мощность с сердечника,при этом не особо утруждаясь тепловым режимом работы обмоток.По мимо того мотают первичку исходя из частоты 60Гц,а не 50Гц как в бывшей *стране советов*,по этому они и греются на холостом ходу.Ведь получается,что чем выше частота тем можно меньше намотать провода(меньше витков),вот и выходит,что если пересчитать с 60Гц на 50Гц то первички не хватает минимум на 10%.

p.s.

так не будем же уподобляться cупостатам заморским,да намотаем с душою советскою,да не убоимся трудов благих на дело праведное,да возрадуемся результату полученному,так как сделаем на совесть свою,да на радость ближним.И не посрамим род свой *паяльный* халтурой китайскою. :buba:

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demo1420, Sukhanov

По этому трансформатору создана целая тема http://forum.cxem.ne... тса 270&st=0 . Люди "выжимают" с этого железа 700Вт !

P.S. Трансформатор будет использоваться в УМЗЧ, и на максимуме он слушаться будет крайне редко.

Изменено пользователем Techn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и надо было объясниться типа "откуда ноги растут"!!

Я не "звуковик", пром.электроника - мой хлеб с маслом и икрой.

И я первый настучу по рукам (и не только) умельцу впихнувшего 270-ти Вт-й трансформатор, в цепь с 700Вт-м потреблением,

Как бы извращённо не был перемотан сей 270-ти ваттник.

В домашних условиях - пожалуйста, как душе угодно (опираясь на законы физики и УК), и обязательно помнить об возможных последствиях!!!!

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сердечник должен при увеличении нагрузки входить в насыщение?

В импульсных трансформаторах плотность тока в обмотках допускается выше и никакого насыщения не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DTS, Вы имеете крайне отдалённое представление о принципах работы трансформатора, раз считаете, что при превышении номинальной нагрузки сердечник трансформатора влетит в насыщение.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-

Seriyvolk

читайте внимательно .

есть мощность габаритная,которая не может быть больше чем способен пропустить через себя сердечник на заданной частоте,а есть номинальная,которая ограничена температурным режимом работы обмоток,так что нечего путать тёплое с мягким.

а то как и что работает поверьте на слово знаю,и для меня моего мнения достаточно.

речь шла о том как и зачем выжать *все соки* из тс-270,вот по этому и нужно здраво смотреть на вещи и не превышать габаритную мощность вот и всё.Никто ведь не запрещает нагрузить его потребителем на 699Вт,а вот 701Вт(утрирую) будет ему совсем не по душе.Да и усилитель это динамическая нагрузка,а не активная и я очень сильно сомневаюсь,что усилитель будет использовать трансформатор на полную мощность.Ито под контролем,безконтрольно такие вещи использовать нельзя,ведь по сути мы уже на границе ОБР,а это уже очень опасно.

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемотал ТС-270. Получился ток ХХ 170мА, не многовато ли, может лучше домотать?

Чем больше хочешь снять с него мощности тем больше будет ток ХХ и индукция само собой. Так что собери трансформатор рекомендациям Тимура и не обращай внимание на 170мА ...Это еще мало у тебя получилось.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N=(Umax*10^8)/(4.44*F*Bmax*S) - число витков.

Umax - амплитуда напряжения.

F - частота.

Bmax - максимально допустимая индукция.

S - площадь сечения сердечника.

А мощность зависит от тока в обмотках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть мощность габаритная,которая не может быть больше чем способен пропустить через себя сердечник на заданной частоте,а есть номинальная,которая ограничена температурным режимом работы обмоток,так что нечего путать тёплое с мягким.

Про тёплое и мягкое весьма верно подмечено ;) Я позволил себе выделить один важный момент - Вы действительно считаете, что габаритная мощность зависит только от размеров сердечника и частоты? И что при превышении нагрузки на трансформатор сердечнику грозит насыщение? (см. цитату)
сердечник попросту после 700Вт войдёт в насыщение

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем больше нагрузка, тем больше падение напряжения на обмотках, тем меньше будет индукция. так что, с увеличением нагрузки сердечник все более удаляется от насыщения.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сердечник *не резиновый* всему есть предел!

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры сердечника зависят от количества меди. Со сверхпроводниками сердечник может быть очень маленький. Можно также обеспечить лучшее охлаждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры сердечника зависят от количества меди
В той же корреляции,что и олово от канифоли...
Я в принципе итак намотал 347 витков на каркас
Это на одну половину каркаса?Если да,то все в порядке для ТС-270.
предварительно скрепив половинки мощной стальной жилой
Вот это так и не смог понять...
А мощность зависит от тока в обмотках.

Мощность зависит от мощности первички(со всеми вытекающими).Родная в ТС-270=0,85 мм.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все с точностью до наоборот: количество меди зависит от размеров сердечника (от площади окна).

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь окна и сечение сердечника зависят от объёма меди. Есть трансформаторы наименьшей стоимости( побольше железа) и наименьших габаритов(побольше меди). Удельное сопротивление проводника обусловливает размеры сердечника ( главное не превышать максимально допустимую индукцию).

С меньшим сечением будет меньше ток ХХ( при той же индукции), но габариты обмотки ухудшают связь, а их уменьшение ведёт к увеличению потерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...