Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

подбирал по размеры по мощности. Пропитывать можно еще клеем БФ или Бакилит, но его не достать.

Изменено пользователем Kostya82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Магнитные потоки обмоток на крайних стержнях будут замыкаться не только через средний стержень...А так как магнитное сопротивление для контуров магнитного потока отличаются мало...

Вы правы. Хотя с Вашим утверждением о малом отличии магнитных сопротивлений контуров магнитного потока несогласен - в данном случае они определяются длиной средней линии соответствующего контура и будут отличаться у малого (средний и крайний стержень) и большого (два крайних стержня) примерно вдвое.

Для случая, приведенного на рисунке:

post-33567-1223391230_thumb.png

отношение потоков в стержнях будет описываться соотношением:

Ф1:Ф2:Ф3 = [(2 Ln)/(2Lc2 + 3 Ln Lc + 2 Ln2)]:[(2 Lс+2 Ln)/(2Lc2+3 Ln Lc + 2 Ln2)]::[(2 Lс)/(2Lc2+3 Ln Lc + 2 Ln2)]

При Ln= Lc (что, если судить по приведенному выше фото, примерно соответствует действительности) получим:

Ф1:Ф2:Ф3 = 1:2:1.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ммм..да наверно легче разобрать его на пластины и намотать самодельный торроидный сердечник

а не проще пойти на базар обменять с доплатой?

Изменено пользователем l-e-o-n-a-r-d-o

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Соверщенно с Вами согласен.Я не утверждал,что Всё идеально скомпесируется.Просто когда писал сообщение у меня в комнате на полу стоял трёхфазный трансформатор с Ln значительно меньше чем Lc.Высокий такой трансформатор.Я писал в сообшении,что разделятся пропорционально магнитному сопротивлению(думаю,это понятно,что обратно пропорционально,а не прямо пропорционально).А вот для простоты понимания допустил равенство этих сопротивлений ,т.к. Ln значительно меньше Lc у того транса,на который я смотрел.Потому я и написал,что ПОЧТИ равны нулю.Я писал,что всё понятно когда используется готовый 3-х фазный трансформатор под сварочник.Там уже готовые первички.Но совсем другое дело,когда человек будет мотать все обмотки.Зачем же мотать не то,что лучше. Кстати,я не уловил,какой трансформатор он хочет.Я чёт был уверен что силовик,а для силовика темболее сетевая на 3-х стержнях .....нет слов.Предлагаю не спорить из пустого в порожне,т.к. Вы прекрасно понимаете что за процессы в таком сердечнике будут,а кто хочет разобраться может найти в интернете валом обсуждений по этой теме и литературы валом по электротехнике.Вот если делать силовик, 6 собщение:

http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=11139

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго дня ,попробую задать свой вопрос здесь. Есть некая активно-индуктивная нагрузка мощностью 8кВт,её cosфи=0.73,напряжение на нагрузке 90В.Необходимо расчитать выпрямитель,фильтр,соотвественно трансформатор со средней точкой.Перелопатив кучу литературы,разных методик стало понятно с дросселями фильтра ,диодами выпрямителя,но вот расчёт трансформатора (разного рода таблицы,примеры) даётся из того, что активно-индуктивной нагрузкой выпрямителя является дроссель фильтра.И вот я никак не пойму, а как же в расчёт трансформатора ввести собственно саму нагрузку с её COSФ.Предположив преподавателю,что P=U*I*cosф -это активная отдаваемая мощность(полезная) и от неё надо считать всё остальное,но он сказал что не правильно,но ничего не объяснил.Может кто-то сможет прояснить ситуацию в моих пропущеных знаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А написать конкретно можете,что это за нагрузка такая.Анекдот:

Зачет по электротехнике. Преподаватель студенту: - Расскажите мне про трехфазную цепь. Студент: - Ну, трехфазная цепь состоит из 3-х проводов. - Правильно. Дальше. - По первому проводу течет ток, по второму течет напряжение, а по третьему - косинус фи. - КАК? - Косинусом вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю,она по условию так называется.А вот как конкретно её прилепить к расчёту трансформатора,если в расчётах просто даются отношения параметров при работе выпрямителя на активно-индуктивную нагрузку. Но вот cos....

Изменено пользователем dron220
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление,что то ,что Вы написали на форуме,это не все, что написано в задании.Если нагрузка работает на постоянном токе,то никакого косинуса фи быть не может.Значит в задании сказано при каких условиях был получен cosфи=0.73.А вот тогда можно,так мне кажется, начать плясать от этой печки.Из этого материала,надеюсь,можно понять куда плясать.http://www.motor-remont.ru/books/2/08_75.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы,там ещё есть тип трансформатора, частота сети,напряжение сети,напряжение нагрузки,число фаз,мощность нагрузки,COSф нагрузки, заданный коэффициент пульсаций на нагрузке и то что нагрузка активно-индуктивное,ну и соотвественно само задание ,в задании не сказано при каких условиях был получен cosфи=0.73.

Поэтому я, как и в вашей ссылке предполагаю,что может надо найти активную мощность во вторичной обмотке

P2=m*U2*I2*cosφ2, из неё ток во вторичной обмотке и дальше от него считать всё остальное. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где взять трансформатор ТС - 270? Знаю, что в телевизорох есть, но незнаю в каких...

Изменено пользователем Жучила

Кто сильнее - тот и прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чем наматывать трансформатор?

Такой животрепещущий вопрос все чаще задают себе радиолюбители, и дело не только в том, что обмоточных проводов стало меньше, цены на них возросли, а качество ухудшилось. Куда делись, например, провода марок ПЭЛШО, ПЭЛБО и другое, продававшиеся в советское время в наборах и катушками? Первый из вышеназванных проводов применяется для намотки контурных катушек на низкочастотные диапазоны, дросселей, трансформаторов на ферритовых кольцах и пр. Второй необходим для намотки обмоток мощных силовых трансформаторов. Преимущество таких проводов перед обычными, с лаковым покрытием, — большое.

Прежде всего, это создаваемый за счет оплетки провода шаг намотки. В мощных сетевых трансформаторах разность напряжений в обмотках между соседними проводниками составляет 1 В и более, тонкая лаковая изоляция при нагреве и вибрации с частотой сети постепенно истончается (истирается от трения друг об друга вибрирующих витков) и осыпается. В результате возникают межвитковые замыкания.

Для иллюстрации приведу простой расчет. Возьмем трансформаторное железо с площадью сечения керна S=10 см2. По простой прикидке Pr=S2 определяем, что габаритная мощность будущего трансформатора составит примерно 100 Вт. Количество витков на 1 В:

w1 =50/S=50/10=5(вит./В),

Соответственно межвитковое напряжение:

U1=1/5=0.2(В)

Если трансформаторное железо — с площадью сечения S=50 см2, габаритная мощность трансформатора в этом случае Pг=2500 Вт, а w1 =50/50=1 (вит./В), что равно межвитковому напряжению в обмотках. При дальнейшем увеличении габаритной мощности межвитковое напряжение возрастает, опасность пробоя изоляции увеличивается, а надежность трансформатора, естественно, снижается.

Как выйти из создавшегося положения? Следует вспомнить, что провода бывают не только обмоточными. Для намотки трансформатора можно применить монтажный провод во фторопластовой изоляции (МГТФ) с соответствующим требуемому току сечением. Так как в таких проводах принято указывать не диаметр, а сечение (по жиле), то следует воспользоваться переводной формулой

d=2• (Sп/3.14)^0,5

где Sп — сечение провода, мм2; d — диаметр провода, мм. Например, провод МГТФ-0.35 имеет d-0,66 мм. Диаметр провода, в зависимости от требуемого тока I (А), определяем по формуле:

d = 0,8•I0,5.

Тогда ток в проводе обмотки:

I=(d/0.8)^2 =0.68 (А)

Отличное качество изоляции проводов МГТФ позволяет обходиться при намотке без межслойных прокладок, а ее термостойкость позволяет мотать трансформаторы, работающие при повышенных температурах (фторопластовая изоляция не плавится и не обугливается)

Порой для балансных схем требуется намотать трансформатор со строго идентичными обмотками.

Такое можно осуществить, взяв в качестве проводов обмоток плоский кабель, например, используемый в компьютерных соединительных шлейфах. Отделив от кабеля нужное число проводников, наматывают ими обмотку, которую затем используют в качестве нескольких идентичных, изолированных друг от друга. Изоляция плоского кабеля достаточно термоустойчива.

Для получения больших токов вторичные обмотки трансформаторов блоков питания наматывают достаточно толстыми проводами и шинами. Работа эта, надо сказать, требует не только материальных (денежных), но и физических затрат, поскольку требуется внатяг сгибать упругую медную шину (провод), стараясь уложить ее виток к витку. В качестве альтернативы, предлагаю воспользоваться акустическим шнуром, которым обычно

соединяют усилитель с акустическими системами. Акустический шнур имеет большое сечение жилы и. будучи двойным, обеспечивает идентичность полуобмоток для двухполупериодного выпрямителя со средней точкой. На идентичность этих полуобмоток мало обращают внимание, а это влечет за собой увеличение фона, к которому так чувствительна современная высококачественная аппаратура.

Идентичность обмоток можно обеспечить и другим способом, например, намотав их микрофонным шнуром (при стереошнуре получим три обмотки). Таким образом можно намотать обмотку (обмотки) с электростатическим экраном. Для этого экранирующая оплетка микрофонного шнура соединяется (с одной стороны) с общим проводом.

Коаксиальный кабель, вследствие большой разницы в сечениях внутренней жилы и оплетки, мало пригоден для симметричных обмоток, но может быть использован в качестве обмоточного провода, когда экран и внутренняя жила соединены между собой. Внутреннюю жилу кабеля можно использовать и для измерительных целей. Во всех случаях не следует забывать о термоустойчивости изоляции проводов. Повышенная относительно лаковой толщина изоляции проводов, с одной стороны, уменьшает количество витков обмотки, которые можно разместить в окне сердечника трансформатора, с другой, делает ненужным применение межслоевой изоляции (вплоть до межобмоточной), что ускоряет изготовление трансформатора, а при термостойкой изоляции проводов повышает надежность трансформаторов.

В.БЕСЕДИН, гТюмень.

================================================================

Способ перемотки малогабаритных трансформаторов

Предлагается простой способ механизации, который позволяет фактически за полчаса перемотать первичную обмотку малогабаритного трансформатора. Для этих целей можно воспользоваться небольшим электродвигателем, например, типа ДПР или ДПМ.

Частой неисправностью импортных "китайских" магнитол является сгорание сетевого трансформатора. Это происходит в основном из-за некачественной намотки самих трансформаторов или из-за невнимательности пользователей (иногда случайно переключают переключатель входного напряжения магнитолы 127/220 В). Такой трансформатор, разумеется, требует замены или перемотки. Перемотка трансформатора усложняется тем, что сгорает в основном первичная обмотка, которая в малогабаритных трансформаторах содержит 4500 и более витков провода диаметром 0,06...0,09 мм. Поэтому намотать такой трансформатор вручную не так просто. Как правило, трансформаторы, применяемые в импортных магнитолах, секционные и обмотки в них намотаны рядом друг с другом, а не одна поверх другой. Это позволяет заменить первичную обмотку, не трогая при этом вторичную.

В трансформаторе в первую очередь проверяют, нет ли встроенного в трансформатор последовательно с обмоткой предохранителя, так как может оказаться, что перематывать трансформатор нет необходимости. Если предохранителя нет, то разбирают пластины трансформатора и при помощи резака срезают первичную обмотку, предварительно пометив на пластмассовом каркасе до какого уровня обмотка была намотана. Срезав обмотку и зачистив напильником, каркас от заусенец и остатков заливавшего обмотку лака, закрепляют каркас на валу электродвигателя. Проще всего это сделать, намотав на вал двигателя изоленты или скотч с таким расчетом, чтобы каркас трансформатора плотно надевался на двигатель. Как правило, такого крепления оказывается достаточно, так как трансформатор наматывается тонким проводом.

Далее измеряют диаметр провода, которым был намотан трансформатор. Очень важно подобрать провод для намотки именно такого диаметра, так как при увеличении диаметра всего на одну сотую правильно намотать трансформатор не удастся и нужное количество витков, скорее всего, не поместится в малогабаритном каркасе трансформатора. Подобрав нужный провод, припаивают его к куску монтажного провода, который будет служить выводом обмотки, место спайки изолируют лакотканью и несколькими начальными витками закрепляют его в каркасе. Перед этим нужно проверить, в какую сторону вращается каркас на двигателе, путем подачи на последний питающего напряжения. Напряжение на двигатель желательно подавать от регулируемого источника и не более 5...7 В, иначе существует опасность порвать наматываемый провод. Выступающий конец провода желательно подогнуть так, чтобы он не болтался при вращении каркаса, тоже касается и свободных выводов вторичной обмотки, если она расположена на одном каркасе с первичной обмоткой. Далее включают двигатель и, придерживая провод, наматывают его на каркас. Считать витки нет необходимости: провод наматывают до того уровня, до которого была намотана предыдущая обмотка. Когда количество слоев провода в каркасе дойдет до сделанной ранее отметки, желательно еще поверх этого намотать 300-500 витков (можно “на глаз”). Это сделает конструкцию более надежной, так как обычно трансформаторы достаточно сильно греются из-за того, что в них не доматывают нужное количество витков, видимо, экономя провод. Выходное напряжение при этом изменится незначительно, поэтому на это можно не обращать внимания.

К верхнему выводу полученной первичной обмотки подпаивают провод и закрепляют при помощи нитки. Затем собирают пластины и трансформатор готов.

Перемотанные таким образом трансформаторы, как правило, работают даже лучше, чем “родные”.И.А. Короткое, п. Буча, Киевская обл.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, помогите, пожалуйста кто-нибудь разобраться в следующей проблеме:

есть трансформатор ТС-270-1, с него нужно получить 35-40В постоянного однополярного напряжения.

Все его характеристики в файле, прикреплённом к месаге.

Из этих характеристик я понял, что мне нужно подсоединить 220В на выводы 1 и 3 любой и катушек (если я правильно понял, то на каждой из катушек обмотки одинаковые???)... НО! почему-то у мненя на трансе выводов под номером 3 нет ни на одной из катушек (на одной из панелей выводов есть номера 13 7 1 2 3 0 а первого и предпоследнего вывода просто нет, тоесть 13го и 3го...) таким образом куда кидать 220В???

И ещё: вторичку мне нужно использовать под номером VI там 32 В, тоесть после выпрямления 45 (что многовато), можно ли для уменьшения этого напряжения "накинунь" витков в первичку, тоесть подсоединить к ней последовательно ещё обмотки VII, VIII и IX (этот способ мне посоветовали на другой ветке форума)???

Заранее спасибо

Рабочий_стол.rar

Никогда не следует говорить "Вы меня не поняли". Лучше сказать "Я плохо выразил свою мысль..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемотал трансформатор ТС-160 Хотел сделать для питания TDA7294 Намотал 2 обмотки по 20в(Правильно?) На одной получилось 19,7В,а на другой 19,4В Соединил конец одной с началом другой получилось 0в в чем может быть ошибка?

Попробовал соединить конец одной и конец другой наприжение сложилось 39,1в

Изменено пользователем LEO_NA_KAMAZE

Кто в учениках не бывал, тот учителем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ.

Подскажите пожалуйста,а ежели имеется то поделитесь прогой по расчету трансформатора отталкиваясь от железа.То есть - имеем например Ш образный сердечник,и замерив его,уже можем расчитать по той проге,что мы можем из него выжать.

Основные проги начинаются от - укажмте напряжение,сечение..

А мне нужна именно та,что отталкивается от магнитосердечника.

Спасибо.

Изменено пользователем эскандэр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что не нашли в приведённых ссылках то, что нужно...?!!!

Батенька, если Вам лень сделать даже это, то мне за Вас это сделать ещё ленивее будет - может ещё метнутся на рынок, прикупить железо и быстренько намотать...? :)

Просмотрите ещё раз, весьма вероятно, что в этот раз что-нить да попадётся...? :)

http://valvolodin.narod.ru/soft/tr.rar - программка для расчёта трансов

http://bgaudio.org/images/upload/PST_calc_v03.rar - ещё одна...

Оценка стальных магнитопроводов: http://almih.narod.ru/lib-el/mag.htm

http://up.spbland.ru/files/08040745/ - экспериментальный расчёт трансформаторов на неизвестном железе

http://electroscheme.org/2007/08/10/sposob...formatorov.html - способ перемотки малогабаритных трансформаторов

http://electroscheme.org/507-chem-namatyva...nsformator.html - чем мотать трансформаторы?

http://audiohi-fi.narod.ru/programs/tor.xls

http://www.qrz.ru/shareware/redirect.phtml?ID=617 - прога для расчёта выходного транса

_http://igdrassil.narod.ru/audio/tips/index.html - не плохая подборка на эту тему

http://moskatov.narod.ru/Transformer.html - несколько прог в том числе и для имп.

http://www.zip-2002.ru/?z=171 - справочник по трансам ТН, ТАН и другим

http://www.radiostation.ru/home/expexch1.html - расчёт силового транса

http://www.qrz.ru/shareware/redirect.phtml?ID=417 - расчёт сетевого транса до 400 вт

http://www.vegalab.ru/index.php?option=com...select&id=9 тут справочники по трансформаторам

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...ost&id=3786 - прога по торам

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...ost&id=3808 - правильный расчёт силовых трансформаторов

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...ost&id=3989 - ещё прога для расчёта

Здесь можно найти программы для расщёта (Расчёт трансформатора, Расчёт выпрямителя, Расчёт самодельного предохранителя, Расчёт катушки индуктивности, Расчёт фильтра ВЧ, Расчёт фильтра НЧ)

http://radio-gl.narod.ru/raschet/raschet.htm

http://www.anchor.kiev.ua/Docs/transph.php - ТПП

http://www.anchor.kiev.ua/Docs/transph1.php - ТН

http://www.anchor.kiev.ua/Docs/transph3.php - ТАН

http://micronika.ru/docs/transformer/isol.html - купить трансы и др.

http://torel.h14.ru/transformers.html - хорошая табличка по размерам, мощности и токам Х.Х. ТОРОв

http://vcoder.flyback.org.ru/papers/trans_...trans_calc.html -- расчёт трансформаторов

_http://almih.narod.ru/lib-el/mag.htm - оценка магнитопровода

http://www.radioman.ru/program/1/trans.zip - расчёт трансформатора

http://www.radioman.ru/program/1/induktiv.zip - прога по расчёту катушек индуктивности

http://www.radioman.ru/program/1/indukt2.zip - подробный расчёт катушек и трансов

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...ost&id=7308 - расчёт тора

http://kazus.ru/nuke/users_files/01022007/9474857.rar - прога для расчёта дросселей, намотанных на резисторах

http://www.radiotexnika.ru/djvu/transforma...rmator_all.djvu

EvTrans - zip 38.9kb. _http://www.qrx.narod.ru/prog/ev_trans.files/EvTrans.zip

http://www.qrx.narod.ru/prog/ev_trans.htm - прога по расчёту трансов

http://www.zip-2002.ru/?z=172 - ещё информация по трансформаторам ТН,ТПП, ...

http://www.qrx.narod.ru/bp/pit.htm - расчёт импульсных трансформаторов

Изготовление трансформатора для РА. _http://www.qrx.narod.ru/arhn/tr_PA.html

Трансформатор ТС-180 в блоке питания трансивера. - _http://www.qrx.narod.ru/bp/tc180.htm

http://www.elremont.ru/electrik/svarka_3.php - сварочный полуавтомат с прогой

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...ost&id=8520 - определение данных силового транса

_http://www.elremont.ru/electrik/svarka_2.php - сварочный из электродвигателя

http://cm001.narod.ru/index/publik/svarka.html - ещё один

_http://www.texnic.ru/books/opis/texnol/texnol002/texnol002_02.htm

http://www.polezno.com/doc/18 - метод испытания железа от эл.двигателя и др.

http://www.elremont.ru/electrik/svarka_3.php - метод испытания железа

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/svarka07.shtml

_http://www.radioradar.net/radiofan/miscellaneous/radio_amator2004-01-15_9-11-42.html - тор от сварочного

http://cxem.net/master/26.php - трансформатор из эл. двигателя

_http://www.irls.narod.ru/trls/ts/sosm.htm - оценка стального магнитопровода

_http://www.cqham.ru/tor4.htm - способ намотки тора

_http://shems.h1.ru/?05/bp142.php - использование трансформатора от старого телевизора (статья из Радио)

==================================================================================

Удобные програмки по расчёту трансов и блоков питания:

http://www.onelab.ru/soft/oer4.rar

http://www.onelab.ru/soft/oer2.rar

_http://www.onelab.ru/repair/oer.html

===================================================================================

Способ перемотки малогабаритных трансформаторов

Предлагается простой способ механизации, который позволяет фактически за полчаса перемотать первичную обмотку малогабаритного трансформатора. Для этих целей можно воспользоваться небольшим электродвигателем, например, типа ДПР или ДПМ.

Частой неисправностью импортных "китайских" магнитол является сгорание сетевого трансформатора. Это происходит в основном из-за некачественной намотки самих трансформаторов или из-за невнимательности пользователей (иногда случайно переключают переключатель входного напряжения магнитолы 127/220 В). Такой трансформатор, разумеется, требует замены или перемотки. Перемотка трансформатора усложняется тем, что сгорает в основном первичная обмотка, которая в малогабаритных трансформаторах содержит 4500 и более витков провода диаметром 0,06...0,09 мм. Поэтому намотать такой трансформатор вручную не так просто. Как правило, трансформаторы, применяемые в импортных магнитолах, секционные и обмотки в них намотаны рядом друг с другом, а не одна поверх другой. Это позволяет заменить первичную обмотку, не трогая при этом вторичную.

В трансформаторе в первую очередь проверяют, нет ли встроенного в трансформатор последовательно с обмоткой предохранителя, так как может оказаться, что перематывать трансформатор нет необходимости. Если предохранителя нет, то разбирают пластины трансформатора и при помощи резака срезают первичную обмотку, предварительно пометив на пластмассовом каркасе до какого уровня обмотка была намотана. Срезав обмотку и зачистив напильником, каркас от заусенец и остатков заливавшего обмотку лака, закрепляют каркас на валу электродвигателя. Проще всего это сделать, намотав на вал двигателя изоленты или скотч с таким расчетом, чтобы каркас трансформатора плотно надевался на двигатель. Как правило, такого крепления оказывается достаточно, так как трансформатор наматывается тонким проводом.

Далее измеряют диаметр провода, которым был намотан трансформатор. Очень важно подобрать провод для намотки именно такого диаметра, так как при увеличении диаметра всего на одну сотую правильно намотать трансформатор не удастся и нужное количество витков, скорее всего, не поместится в малогабаритном каркасе трансформатора. Подобрав нужный провод, припаивают его к куску монтажного провода, который будет служить выводом обмотки, место спайки изолируют лакотканью и несколькими начальными витками закрепляют его в каркасе. Перед этим нужно проверить, в какую сторону вращается каркас на двигателе, путем подачи на последний питающего напряжения. Напряжение на двигатель желательно подавать от регулируемого источника и не более 5...7 В, иначе существует опасность порвать наматываемый провод. Выступающий конец провода желательно подогнуть так, чтобы он не болтался при вращении каркаса, тоже касается и свободных выводов вторичной обмотки, если она расположена на одном каркасе с первичной обмоткой. Далее включают двигатель и, придерживая провод, наматывают его на каркас. Считать витки нет необходимости: провод наматывают до того уровня, до которого была намотана предыдущая обмотка. Когда количество слоев провода в каркасе дойдет до сделанной ранее отметки, желательно еще поверх этого намотать 300-500 витков (можно “на глаз”). Это сделает конструкцию более надежной, так как обычно трансформаторы достаточно сильно греются из-за того, что в них не доматывают нужное количество витков, видимо, экономя провод. Выходное напряжение при этом изменится незначительно, поэтому на это можно не обращать внимания.

К верхнему выводу полученной первичной обмотки подпаивают провод и закрепляют при помощи нитки. Затем собирают пластины и трансформатор готов.

Перемотанные таким образом трансформаторы, как правило, работают даже лучше, чем “родные”.

И.А. Короткое, п. Буча, Киевская обл.

=====================================================================================

Название: Трансформаторы для радиоэлектроники

Автор: Бальян Р. X.

Издательство: «Советское радио»

Год: 1971

Страниц: 581

Формат: djvu

Размер: 5.6 Mb

Качество: Среднее

Язык: Русский

Освещаются вопросы теории, расчета, конструирования и технологии изготовления трансформаторов для радиоэлектроники следующих назначений: силовых трансформаторов нормальной и повышенной частоты, выходных трансформаторов специальных радиотехнических генераторов повышенной и ультразвуковой частоты, трансформаторов для питания схем заряда емкостных накопителей энергии, широко применяемых в различных областях радиоэлектроники и смежных областях (приборостроении, автоматике и телемеханике, снязи, ультразвуковой технике и т. д.).

http://rapidshare.com/files/62896494/Balja...sformatorov.rar

http://natahaus.ifolder.ru/3796462

=====================================================================================

Расчет маломощных силовых трансформаторов и дросселей фильтров

Автор: С.Н.Кризе Год: 1950 г.

http://kazus.ru/nuke/ebookss/582/rtrans.djvu

=================================================================================

Разборка герметизированных трансформаторов

Как намотать трансформатор - книга - http://igdrassil.narod.ru/audio/tips/tran_mot.djvu

http://www.radioradar.net/radiofan/radiofa.../provoloka.html - расчёт параметров провода

В настоящее время старые сетевые трансформаторы с Ш-образным магнитопроводом оказались практически вытесненными трансформаторами с витым ленточным магнитопроводом ШЛ, ШЛМ. Трансформаторы на витом машитопроводе, конечно, имеют ряд преимуществ, но их разборка для ремонта или переделки весьма проблематична.

Обычно эти трансформаторы (ТИ, ТАИ, ТПП) имеют гильзовую намотку, пропитаны герметиком и покрыты добротной краской. Детали магнитопровода склеены между собой эпоксидной смолой с добавкой карбонильного железа. Попытки его разобрать приводят обычно к расслоению пакетов пластин или повреждению обмотки. Тем не менее мне, кажется, удалось найти удачный способ разборки таких трансформаторов, который я и хочу предложить радиолюбителям.

Прежде всего убеждаются в целостности первичной обмотки. Затем разгибают фиксирующие лапки обоймы и отделяют ее. После этого трансформатор помещают в термостат (или духовку плиты) и разогревают до температуры 100 ... 120°С. При этом герметик и эпоксидная смола размягчаются. Температуру выше 120°С поднимать не следует, чтобы не повредить изоляцию проводов и каркас.

С горячего трансформатора острым ножом аккуратно снимают по возможности все наплывы смолы и разделяют пакеты пластин магнитопровода, вытащив их из катушки. Пакеты магнитопровода необходимо сразу же пометить гак, чтобы не перепугать их взаимное положение при последующей сборке.

С катушки срезают все излишки герметика, после чего удаляют вторичную обмотку. Выводы сетевой обмотки надо тщательно оберегать, иначе избежать обрыва провода будет очень трудно. После остывания катушки можно наматывать вторичную обмотку.

Собирают магнитопровод по меткам. Склеить торцы можно тонким слоем клея БФ-2 (или БФ-4). Перед склейкой соприкасающиеся торцы аккуратно очищают от старого клея. Собранный магнитопровод сушат в термостате 2... 3 ч при температуре 60...70°С. Катушку фиксируют на магнитопроводе клеем или введением в зазоры пластин из гетинакса или текстолита.

Ю. Шегай

========================================================================

Восстановление ленточных магнитопроводов серий ПЛ и ШЛ.

Нередко в процессе изготовления трансформаторов на ленточном стержневом витом магнитопроводе его пластины расслаиваются. Это приводит к трудностям при сборке трансформатора и повышенному гудению в работе. Если нет возможности заменить расслоившийся магнитопровод, его совсем нетрудно восстановить.

При изготовлении магнитопровода на заводе навитую из стальной ленты заготовку пропитывают специальным вяжущим компаундом, после чего спекают при большой температуре. Поскольку компаунд после затвердевания становится весьма хрупким, при механических нагрузках и ударах готовый магнитопровод может расслоиться на несколько блоков и даже отдельных пластин. Восстановление заключается в склейке блоков и пластин в единое целое. Наилучший клей для этой цели это “Super Glue” - производства Японии, г. Осака, расфасованный в тубы. При покупке клея следует отдать предпочтение наиболее жидкому, с загустевшим клеем хороших результатов добиться будет труднее.

Если расслоился только один торец П-образной части магнитопровода, то сначала надо струбциной сжать второй торец, чтобы расслоение не пошло дальше. Затем несколько капель клея наносят на щели со всех сторон. Для того чтобы клей проник вглубь щелей, несколько раз в течение 10... 15с. сжимают пальцами и отпускают пакет пластин. Если необходимо, добавляют 2—3 капли клея туда, где он полностью ушел в щели.

После этого второй струбциной сжимают проклеенный торец, удаляют лоскутом ткани выдавившийся клей и оставляют магнитопровод в теплом месте для просушки в течение суток. Если расслоение дошло до изогнутого участка магнитопровода, следует обеспечить сжатие и этого участка, для чего магнитопровод зажимают в тиски (через резиновые прокладки), заранее заготовив деревянную проставку с закруглениями нужного радиуса. Зажимая магнитопровод струбциной или в тиски, избегайте чрезмерно больших усилий сжатия. Этим можно нарушить его целостность и усугубить расслоение.

В том случае, когда магнитопровод расслоился на отдельные пластины и блоки пластин, то начинают с того, что находят каждой детали свое место. Собирают пакет “всухую” и следят за тем, чтобы шлифованные торцы образовали идеально ровную поверхность. После этого выполняют уже описанные операции нанесения клея, сжатия пакета, зажим в струбцины и тиски, сушки.

Клей “Super Glue” для восстановления магнитопроводов подходит наилучшим образом. Он обладает хорошей текучестью, обеспечивает высокую прочность склейки, не горюч, влагостоек после отвердевания, не требует обязательного обезжиривания поверхностей - если их не окунали в масло.

Однако надо помнить, что он предоставляет только одну попытку восстановить магнитопровод, поскольку начинает затвердевать уже через 1...2 мин, а через час клеевой шов выдерживает довольно большие нагрузки. Поэтому до открывания тубы с клеем следует тщательно подготовить всю оснастку, продумать последовательность действий и отрепетировать процесс.

Натеки клея после сушки срезают ножом или удаляют напильником. Стыковочные поверхности магнитопровода тщательно очищают от следов клея сначала лезвием безопасной бритвы, а окончательно - на листе полировальной наждачной бумаги, положенной на лист стекла. Эта последняя операция особенно необходима для магнитопровода, который был расслоен очень сильно

Ю. Архипов

По материаллам дружественного форума!

================================================================================================

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=11094 - прога по расчёту

http://ihtik.dreamhosters.com/electrotehn_...nv2007_2783.rar - табличка по железу ТОР

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=12358 - прога по импульсникам

Унифицированные трансформаторы (ТА, ТН, ТАН, ТПП). Г. Шульгин. Магнитопроводы ШЛ и ШЛМ.

_http://fedjukov3.narod.ru/TA_TN_TPP.ZIP

Моточные данные трансформатора ТН60 _http://www.fedjukov.narod.ru/TRANS/TN60.gif

Моточные данные трансформатора ТН61 _http://www.fedjukov.narod.ru/TRANS/TN61.GIF

Моточные данные трансформатора ТП207-3 _http://www.fedjukov.narod.ru/TRANS/TP207-3.gif

Моточные данные трансформатора ТП208-7 _http://www.fedjukov.narod.ru/TRANS/Tp208-7.gif

Трансформаторы ТП129. Краткие данные _http://fedjukov3.narod.ru/Tp129z.doc

Трансформаторы ТП338. Краткие данные _http://fedjukov3.narod.ru/tp338.jpg

Каркасы трансформаторов ТП338 и ТП129 _http://fedjukov3.narod.ru/TP338_TP129_KARKAS_JAN_26_2006.htm

Справочник по трансформаторам предприятия "Трансвит", Великий Новгород. Данные трансформаторов ТП8, ТП20, ТС20, ТП25, ТП30, ТП45, ТП60, ТП100, ТП121, ТП122, ТП124, ТП125, ТП126, ТП127, ТП128, ТП129, ТС200, ТП220, ТП321, ТП322, ТП335, ТП340, ТПГ121, ТПГ122, ТПГ124, ТПГ336, ТПГ337.

_http://www.fedjukov.narod.ru/TRANS/TRANSVIT.ZIP

Данные силовых трансформаторов для телевизоров: ТС-360М, ТС-330К-1, СТ-320, ТС-270-1, ТСА-270-1, ТСА-270-2, ТС-250-2, ТС-250-2М, ТС-200-2, ТС-200К, ТС-180, ТС-180-2, ТС-180-2В, ТСШ-170, ТС-160, к телевизорам УНТ-35, ТСШ-160, ТС-130, ТС-130К, ТС-100, ТС-90, ТСА-70-1, ТС-31-1, ТС-20-2, к телевизорам Шилялис-401Д и Шилялис-402Д, ТС-10-1, ТС-14-2 и дросселей Др-1,2-0,16, Др-0,4-0,34, Др-2,5-0,38, Др-5-0,08, неунифицированных дросселей для телевизоров, импульсных трансформаторов питания ТПИ-2, ТПИ-3, ТПИ-4-2, к телевизору Шилялис Ц-410, ТПВ-1, ТМС-15, ТМС-16

_http://pro-radio.ru/power/5634/ - cхема ТС180

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...mp;#comment-274114 - схема ТС180 и способы стяжки железа

_http://fedjukov5.narod.ru/TV_TRANS_1.DJVU

Данные дросселя Др5-0.08 _http://www.fedjukov.narod.ru/TRANS/DR-5-008.ZIP

Выходной трансформатор Yerasov ТП25-960Р для ламповых гитарных усилителей 2*6П14П (EL84)

_http://www.yerasov.ru/shop/TP25-960R.doc

Выходной трансформатор Yerasov ТП60-862Р для ламповых гитарных усилителей 2*6П3СЕ (6L6)

_http://www.yerasov.ru/shop/TP60-862R.doc

Силовой трансформатор Yerasov ТП208-942Р для ламповых усилителей 2*6П14П (EL84)

_http://www.yerasov.ru/shop/TP208.doc

Силовой трансформатор Yerasov ТПР-1067 для ламповых усилителей 2*6П3СЕ (6L6)

_http://www.yerasov.ru/shop/TPR-1067.doc

Данные трансформатора приемника "Муромец" _http://www.fedjukov.narod.ru/TRANS/MUROMEC.ZIP

Книга Р. М. Малинин. Трансформаторы и автотрансформаторы питания. Госэнергоиздат. 1963

_http://www.fedjukov.narod.ru/TRANS/Malinin2.zip

Статья "Урощенный расчет силового трансформатора. Инж. К. Домбровский", Радио №6 '1970

_http://www.fedjukov.narod.ru/TRANS/CALCULATION.ZIP

В. Хомич. Расчет тороидальных катушек индуктивности с ферритовыми сердечниками. Радио #9 '1961 / данные ферритовых сердечников

_http://fedjukov5.narod.ru/FEERRITE_INDUCTORS__RADIO_9_1961.gif

http://andymrrc.narod.ru/radio/svarka/shema2.htm - самодельный сварочный с фазовым регулятором тока

http://www.clrscrbooo.narod.ru/image13.GIF - схема включения ТС-100

http://audioworld.ru/DIY/Dop/trans_02.html - как проверить железо и намотать трансформатор

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=15472 - Технические характеристики трансформаторов типов ТП-30, ТП-112, ТП-113, ТП-114, ТП-115, ТП-121, ТПК-25, ТПК-40, ТПК-15, ТПК-25, ТПК-50, ТПК-60, ТПК-125, ТПК-190 , ТПГ-0,7, ТПГ-1, ТПГ-2, ТПГ-121, ТПГ-112, ТПГ-18, ТПГ-32

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=15544 - приведены технические характеристики трансформаторов для аппаратуры бытового назначения, выпускаемых ОАО "Трансвит", Великий Новгород. Данные на основе информации с оф. сайта (_http://www.transvit.ru/prod.html).

Типы трансформаторов: ТП 8, ТП 220, ТП 25, ТП 30, ТП 45, ТП 204, ТП 201, ТП 60, ТП 100, ТП 20, ТС 20, ТП 129, ТП 128, ТП 126, ТП 127, ТП 338, ТП 340, ТП 335, ТП 321, ТП 121, ТП 122, ТП 322, ТП 124, ТП 125, ТПГ 302, ТПГ 303 , ТПГ 336, ТПГ 337, ТПГ 121, ТПГ 122, ТПГ 124.

http://195.131.193.6/radio1/mrb/mrb1186.djvu - справочник "Трансформаторы бытовой электронной аппаратурыы" 6Мб

http://cxem.net/beginner/beginner31.php - выпрямители - что и как... .

==========================================================================================

От Светика:

Ориентировочно можно посчитать так:

Pг = 0.9 x Sc x Sок,

где:

Рг - габаритная мощность трансформатора, Вт

Sc - площадь сечения сердечника, см2

Sок - площадь сечения окна, см2

Для ленточных трансформаторов - коэффициент = 1.2

Когда трудно определить размеры, я приближенно определяю так, нагружаю трансформатор до тех пор, пока напряжение на нем не уменьшится где-нибудь процентов на 10 от холостого хода и измеряю ток и напряжение. =================================================================================================

http://svetlana-06-89.mylivepage.ru/file/9...D0%BF_1973.djvu - справочник Белова по транзисторным приёмнкам - есть инфа по трансам

Ссылки по расчётам:

_http://www.radio-portal.ru/index.php?name=EZCMS&page_id=1455

_http://cityradio.narod.ru/bp/rast.html

_http://kazus.ru/indexs/shemes/0/19/0.html

_http://vm.msun.ru/Vga/Sqripty/Transform.html

_http://www.gsm-guard.net/program.html

Рассчёт тороидальных трансформаторов по проге и экспериментом:

http://www.sibaudio.ru/?id=30&pid=35&cid=1

http://audiohi-fi.narod.ru/programs/tor.xls

========================================================================================

Название: Электромонтёр-обмотчик и изолировщик по ремонту электрических машин и трансформаторов

Автор: Перельмутер Н.М.

Издательство: М.: Высш.шк.

Год: 1984

Страниц: 328 с

Формат: djvu

Размер: 4.5 Mb

Качество: Среднее

Серия или Выпуск: (Профессионально-техническое образование)

Язык: Русский

В книге подробно освещена технология выполнения обмоточных и изолировочных работ, при ремонте наиболее распространенных видов электрических машин и силовых масляных трансформаторов, рассмотрены применяемые при этом приемы, приспособления и оборудование. В ней даны также необходимые сведения о конструкции электрических машин и трансформаторов, схемах их обмоток и методах построения этих схем. Учебное пособие может быть использовано при профессиональном обучении рабочих на производстве.

http://rapidshare.com/files/76041080/Perel...ectromonter.rar

http://infanata.ifolder.ru/4539154

=======================================================================================

http://www.qrz.ru/shareware/redirect.phtml?ID=345 - прога для расчёта выпрямителя

Расчет трансформаторов (прога) - http://www.qrz.ru/shareware/redirect.phtml?ID=347

Расчет трансформаторов питания EvTrans - http://www.qrz.ru/shareware/redirect.phtml?ID=193

Прога в экселе для расчёта силовых торов - http://audiohi-fi.narod.ru/programs/tor.xls

Упрощённый расчёт разных сетевых трансформаторов _http://cityradio.narod.ru/bp/rast.html

_http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/bp05.shtml - расчёт сетевого транса

Способ намотки тороидального транса _http://cityradio.narod.ru/bp/tor_namot.html

=======================================================================

_http://www.radiostation.ru/home/expexch1.html - правильный рассчёт силовых трансформаторов (для разного железа)

========================================================================

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=31263 - практическая проверка и рассчёт нассыщения железа

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при сложении получислось ноль, то обмотки намотаны правильно...!

Только маленько непонятно. В FAQ по TDA7293/7294 ( http://cxem.net/sound/amps/amp129.php) написано

Когда соединили обе обмотки, проверяем напряжение в точках 1 и 2. Если там напряжение, равное сумме напряжений обеих обмоток, то вы соединили все правильно
:rolleyes:

Кто в учениках не бывал, тот учителем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотаны они правильно,только соединить их нужно правильно.Для двухполярного питания соединить нужно последовательно и синфазно,т.е.так,что бы напряжения складывались.Т.к обмотки расположены на разных стержнях,то напраления магнитног потока для них раное относительно одноимённых выводов.Поэтому и соединять нужно концами или началами обмоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ты перепутал начал и конец у одной обмотки относительно другой.Перемаркируй обмотки

упс, опередили

Изменено пользователем bavbav

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...