Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

люди помогите пжлста!

есть железо тороид.

d=5.2

D=9.5

h=3.2

помогите рассчитать трансформатор!

вторичка 25v 2a!

и влезет ли обмотка на железо!?

Габаритная мощность твоего транса = 180 - 203 ВТ в зависимости от магнитной индукции которую имеет непосредственно твой сердечник.

Мощность твоего транса = 53,3 - 69,8 ВТ в зависимости от магнитной индукции которую имеет непосредственно твой сердечник.

Это говорит о том что, можешь мотать даже Б/Ушным проводом - провод влезет, но не злоупотреблять.

Первичка от 1427 до 1626 витков (в зависимости от магнитной индукции которую имеет непосредственно твой сердечник),

Провод первички 0, 17 - 0,35 мм без изоляции.

Перед окончанием намотки проверь ток ХХ который должен быть < 60 МА..вплоть до 5 МА.

Вторичка - 0,92 - 1,0 мм беэ изоляции. Вообще диаметр вторички сильно зависит от того какая вторичка. Со средней точкой или без.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

спасибо Drevnii)

А если мне надо будет вторичку 30v 5a сколько витков потребуется?и каким проводом?

если можешь сказать по каким формулам рассчитываешь трансформатор??сайт если можно)

а то в нете куча статей и не поймёшь по каким рассчитывать((

я просто начинающий(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я давно понял что ты начинающий и тот кусок транса который тебе принесли - на нём можно намотать только дроссель, но никак не трансформатор.

Поехали дальше. Если нужна вторичка 30V 5А, то значит мощность транса 30х5=150ВТ, ты никак не можешь на любой железяке снять 150 ВТ если мощность железа меньше этой мощности.

Рассчитать мощность железа (транса), а так же понять влезет или не влезет провод в конкретный сердечник ты сможешь прочитав эту сноску ( просо не хочется повторяться).

http://forum.cxem.ne...showtopic=74178

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемые форумчане! Просмотрел я статьи на сайте про автоусилители и решил отложить покупку готового усилителя, а решил попробовать собрать сам. Выбрал http://cxem.net/sound/amps/amp138.php. Закупил часть деталей и начал сборку с Преобразователя напряжения.

Первая трудность - поясните на счёт трансформатора, правильно ли я его намотал. У меня имеется провод диаметром 0,71мм и 1,5мм. Первичеая обмотка должна состоять из 2-х частей, каждая из которых содержит 6-ть витков по 5 жил 0,71мм намотанная ровномерно по кольцу. Аналогично и вторичная, тоже должна состоять из 2-х частей по 18 витков одной жилой провода 1,5мм.

Я ничего не напутал? Потому что дальше идти нет смысла, если тут ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не напутал? Потому что дальше идти нет смысла, если тут ошибка.

вторичная обмотка должна быть намотана проводом тоже 0,71 мм, в 2 жилы.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ссылка на различные питы трансформаторов :) может кому пригодится

http://lampilich.narod.ru/trans/trans_index.html

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но мне нужно марку и тип феррита выходного трансформатора который используется БП компьютера (для данных в программу ExcellentIT(3200)).  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно выкладывал НЕ для ВАС РЯДНОВ,а для тех кто будет использовать обычные трансформаторы на 50герц,лично мне они больше по душе чем импульсники)хотя против ИИП нечего против не имею,но уж больше по душе здоровенный блок питания с соизмеримым весом-эдакий ЛОМ в котором ламаться нечему) :)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому своё , и этот мир видит по своему !!!  Я нечего против не имею обычных трансформаторов на 50герц.

Прогрес не стоит на месте. Я хочу собрать ИИП полностью с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты про какой тороид 150 ВТ говоришь, какие размеры сердечника? Для мощности 150 ВТ слишком много витков насчитал.

Для мощности 150 ВТ должно быть примерно 988 витков и вторичка 122 витка.

Если про этот

<<есть железо тороид.

d=5.2

D=9.5

h=3.2

помогите рассчитать трансформатор!

вторичка 25v 2a!

и влезет ли обмотка на железо!?>>.

То я его уже расчитал.

Габаритная мощность твоего транса = 180 - 203 ВТ в зависимости от магнитной индукции которую имеет непосредственно твой сердечник.

Мощность твоего транса = 53,3 - 69,8 ВТ в зависимости от магнитной индукции которую имеет непосредственно твой сердечник.

Это говорит о том что, можешь мотать даже Б/Ушным проводом - провод влезет, но не злоупотреблять.

Первичка от 1427 до 1626 витков (в зависимости от магнитной индукции которую имеет непосредственно твой сердечник),

Провод первички 0, 17 - 0,35 мм без изоляции.

Перед окончанием намотки проверь ток ХХ который должен быть < 60 МА..вплоть до 5 МА.

Вторичка - 0,92 - 1,0 мм беэ изоляции.

Если есть другой, то давай начинать с его размеров, а не с мощности. Мощность хотелось бы самому рассчитать.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A1exX

Я ещё раз пересчитал твой сердечник, и хочу сказать, его мощность 70 ВТ долговременно может работать практически не нагреваясь. кратковременно он может отдавать мощность в два раза больше т. е. 140 ВТ. Если ты хочешь пристроить его в усилитель то в принципе пойдёт.

Вот мои расчёты:

Р = 70 ВТ

Первичка = 1447 витков.

Диаметр провода = 0,39 мм.

Вторичка 30V = 180 витков.

Диаметр провода = 1,02 мм с изоляцией.

Ток вторички = 2,33А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто нибудь знает эту марку транса его параметры?у него вход 220 вольт,выход ест разный,3,3 вольта,11,5 вольт,14,5 вольт,а максимум у него 39-40 вольт

post-98542-039367100 1287138315_thumb.jpg

Изменено пользователем ledenec

всё к чему мы так стремимся,рано или поздно исчезнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

древний

так что этот сердечник (d=5.2 D=9.5 h=3.2) не покатит 150вт 30v 5a???

мне вообще нужен трансформатор для ЛБП.покупать не стал, т.к нашёл в гараже 2 транса,вернее сердечника этих размеров...да и эмаль провод есть.решил сам намотать...

пойдёт он или нет?или искать другой сердечник, если да, то каких размеров??

или проще уже готовый трансформатор купить?

Изменено пользователем A1exX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня таких странса две штуки,хочу подключить на усилитель tda7294,на каждое плечо отдельный трансформатор,потянет?

всё к чему мы так стремимся,рано или поздно исчезнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот! уже теплее, оказывается трансформатор нужен для Лабораторного Блока Питания. А вот теперь сам себе задай вопрос, какие напряжения тебе нужны прежде всего. К чему я всё это?. При напряжении 30V ток будет 2,3А, при 20 V - 3,5А, при 10V - 7А при 1V - 70А. в соответствие с этим и подбирается диаметр провода вторички. Т.е. Для ЛБП нормальный трансформатор. Если тебе нужен чисто БП с характеристиками 30V 5А, то он не потянет.

ledenec

Я не занимаюсь усилителями и мощность TDA 7294 не знаю, ты уж сам определисть 70 ВТ на канал достаточно или нет.На пиках то он может отдавать в два раза больше.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я не знаю какие напряжения будут чаще всего использоваться))

как опытный радиолюбитель скажи мне!!!

только месяц увлекаюсь радиоэлектроникой...

вот схема БП||

||

\/

post-126030-098239400 1287148139_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотай этот трансформатор и не заморачивайся даже. Единсвенно что при 30 V он будет отдавать ток примерно 2 - 2,5А, при более низких напряжениях 5А отдаст.

Вторичку мотай не на 30V, а на 25V диаметром провода 1,8 мм. Вторую вторичку проводом 0,3 - 0,5 мм места хватит.

Количество витков на вольт у тебя = 6

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2ledenec-потянет нормально,2 шт это больше сотни ватт,чего вполне хватит для усилителя 2*70ватт(НЕсинусом).трансы перемотать на равное напряжение 20в проводом диаметром не меньше 1мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотай этот трансформатор и не заморачивайся даже. Единсвенно что при 30 V он будет отдавать ток примерно 2 - 2,5А, при более низких напряжениях 5А отдаст.

Вторичку мотай не на 30V, а на 25V диаметром провода 1,8 мм. Вторую вторичку проводом 0,3 - 0,5 мм места хватит.

Количество витков на вольт у тебя = 6

а ещё вопросик!у меня есть провод 1.9мм" (в бумажной оболочке) без изоляции пойдет ли он для вторички???сильно ли сечение провода критично?

и нужна ли межслойная изоляция,если да то какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A1exX

Ты меня ставишь в тупик :(. Дело в том, что провод в бумажной оболочке применяется в трансах работающих в масле. На сухую бумага может истлеть от нагрева, поэтому я не могу тебе посоветовать такой провод с одной стороны и с другой стороны такой провод можно после намотки пропитать, не промазать кисточкой, а именно пропитать термостойким лаком, например автолаком это моё ИМХО.

Сечение провода сильно критично в меньшую сторону и совсем не критично в большую сторону, ограничение создаёт только оставшееся окно - лишь бы влезло.

Межслойная изоляция обязательна, начиная прямо с голого сердечника, например вот так.

Дальше достаточно только верхние и нижние тарелочки пропитанные в парафине. Закрепляю я их обматывая второпластовой плёнкой или лакотканью или ещё чем нибудь только не изолентой, главное иметь ввиду что КЗ бывают только на углах.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин.ладно буду искать эмальпровод не в бумаге)))

как я понял через каждый слой даже первички надо делать прокладку!да?

само железо я обмотал))

на рисунке эт бумага??

если да,то потом её просто пропитывать парафином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...