Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Извините, но я еще дилетант в электронике, у меня вопрос чем отличается сердечник трансформатора в виде тора и квадрата, например в схеме на блок питания сердечник в виде тора, а у меня есть также феритовый, но квадратный, взаимозаменяемы ли они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сердечник сетевого трансформатора ( который подключается эл. сеть) изготавливается из трансформаторной стали.

Ферритовый сердечник предназначен для работы на большой частоте ( например импульсный блок питания), для эл. сети не пойдёт.

Форма ТОРа - торроидального сердечника вот такая.

ну а квадрат он и есть квадрат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть трансформатор от лампового телика(название телика не помню)так вот параметры его железа а=30мм,с=60мм. Толщина пластин 0,35мм. Я посчитал его габаритку(считал по руководству welder)у меня получилось Sc=16.2, индукцию брал 1,3Тл, в итоге габаритка получилась 443,5ВА. Первичка 546витков,диаметр провода 1мм.Меня смущает габаритная мощность.....неужто полукиловатный трансформатор стоял в ламповом телике? да и первичка намотана проводом 0,5мм(а это для габаритки 100-110ва)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть трансформатор от лампового телика(название телика не помню)так вот параметры его железа а=30мм,с=60мм. Толщина пластин 0,35мм.

офигенно полная информация о понимании его размеров и расчета.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не наводите тень на плетень, неплохо знаю welder, сказали (а) скажите и (В), сказали ( c ), скажите и (h) - по welder.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите мне формулу в которой используются другие параметры магнитопровода для расчета сечения и последующего расчета габаритной мощности.

а=30,b=19,с=60,h=53.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По welder буква ( а ) - ширина керна, буква ( с ) ширина окна, и как их связать ?

Да, вот теперь вижу все параметры

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаком с welder'ом. поэтому его буквы - для меня пустой звук.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ламповом телике стоял трансформатор мощностью от 180 до 200ватт,это если судить по проводу первички,а железо(сердечник) вполне может *перекачать*мощность более 400ватт,всё это сделано для того чтобы можно было сэкономить на проводе.

скажем возьмем сердечник с площадью поперечного сечения 100см2 и намотаем первичку проводом Ф=0,5мм,-как не прыгай да не пляши,при напряжении 220 вольт из такого (казалось бы) обалденно мощного транса выжать более 200ватт(продолжительное время) крайне опасно,в силу того что сам провод испортится(перегреется изоляция ,наступит меж-витковое замыкание и сгорит).

так что никто не мишает на мотать на Вашем сердечнике трансформатор с мощностью более 400ватт,при этом увеличив сечение провода первичной обмотки до такого,чтобы он мог свободно БЕЗ ПЕРЕГРЕВА держать ток 2ампера :)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ответ и разъяснение....а то я не знаю что инженеры экономили в советском союзе....говорят ничего....а как выяснилось-медь :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сути-экономия была всегда,просто сейчас вопрос стоит намного острее.и как и раньше дешевле сделать тяжеленный сердечник и уложить на него 500витков,чем на в три раза меньший с 1200-1500 витками :)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люминем мотали для экономии меди, а люминь меньше ток допускает. я сам сталкивался с трансформаторами, намотанными на одном и том же сердечнике, но с полностью люминиевыми омотками был на 40 Ватт, а с полностью медными был на 160 Ватт. и на этом же сердечнике был промежуточный вариант на 70 Ватт - первичка люминиевая, а вторички - медные.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и чудненько, вот и славненько, разобрались и теперь в твоих руках если не экономить, очень мощный трансформатор - это бонус от времён застоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Имеется вот такой трансформатор, из какой-то советской аппаратуры.

post-133332-0-58375700-1297501806_thumb.jpg post-133332-0-41806000-1297501839_thumb.jpg

Ширина средней части 26мм, толщина пакета - 30мм. Обмотки намотаны проводом 0.5мм и 1.12мм. Первичка - 0.4мм. Какой макс. ток он может безпроблемно отдавать? Не могу сообразить как рассчитать ток, на который рассчитаны эти обмотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плотность тока до 5амер на 1мм2

-61виток=12вольт(а таких обмоток две),ток до 5ампер-как раз для усилка на тда2030(2050)

-54витка=10.6в,ток до 1ампера

-26витков=5.1в(обмоток две) ток до 1ампера

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вытащил из старого уже совсем убитого Зу трансформатор.

Втыкал его в сеть он что-то даже не гудит. Что с ним? как его можно подчинить и что могло сгореть?

Какие провода для чего. вот 2-3-это вход 220вольт. а другие для чего?

bdc3cad9740bb68e6377748408aca97a.jpg

С начало возьмусь за провода, а потом посмотрю откуда они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. хорошо стянутый пропитанный трансформатор не должен гудеть. И отсутствие гудения не показатель неисправности.

2. прозвонить Омметром обмотки и померить напряжения на вторичках надо.

3. другие провода для подключения к ним разнообразных нагрузок.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно регулировка была по первичке

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, 5 ампер это гуд! А почему разница по току пятикратная, а диаметр проводов в 2.24 раза различается? По идее же либо обмотка диаметром 0.5 должна быть до 2.2А (5:2.24=2.2), либо обмотка диаметром 1.12мм должна быть до 2.24А (1х2.24=2.24). Я что-то не понимаю?

И еще. Нужно получить 16 вольт. Решил соединить последовательно обмотки 3-4 и 5-6 (см. изображение транса в посте №3004), Соединяю 5 и 4, а с 3 и 6 снимаю напряжение, но напряжение на выходе двух обмоток равно 5.1 вольт (напряжение обмотки 5-6). Хотя по отдельности они дают 10.6 и 5.1 вольт. Что не так? Где у меня ошибка? Или влияет то, что обмотки в разных секциях катушки намотаны?

Изменено пользователем Alexey_pb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...