Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

И если стягивать постоянным током, то каким током и каким напряжением?

Я тоже считаю порошок лишним мусором. Самостоятельно изготовить нужный помол не получится.

Напряжение стягивания зависит от используемой обмотки. Если сетевая то нужно использовать латр и подобрать чтобы обмотки в долговременном режиме были чуть тепленькие. Стягивать полем, конечно лучше, чем механически, но возни побольше. Если постоянка с пульсацией сразу и бесшумность можно контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

to 8bit

только клея тогда нада чуть чуть по краям (если конечно половинки на сильно криво обработаны) а иначе будет изолятор хороший из этого самого клея.

я еще когда стягивал свой трансформатор(а пределывал раза 3 :vava: ), под крепление (хомут) уложил тонкую вспененую резину так ток ХХ еще чуток упал (раза в 3) от этого и зуд уменьшился. для эксперимента можешь сам проверить, сожми струбциной и померь ток ХХ, потом родным хомутом с теми картонными вкладками что в "комплекте" были

Изменено пользователем dr_jenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

... а иначе будет изолятор хороший из этого самого клея.

Как мне кажется изоляция это наоборот хорошо - меньше вихревые токи, меньше ток ХХ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется изоляция это наоборот хорошо - меньше вихревые токи, меньше ток ХХ.

шота вы путаете,

в заводской клей и мешали карбонильное железо, чтоб поток замкнуть

Изменено пользователем dr_jenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карбонильное железо и есть изолятор. Но его взвесь не вытесняется из зазора полностью в отличие от чистой эпоксидки. Поэтому нужен мельчайший (пылевой) помол на шаровой мельнице. Если есть - ради бога. А если есть только крошки, то лучше без наполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, посоветуйте литературу по рассчету силового трансформатора импульсного двухполярного (на первичке полумостой инвертор, на вторичке выпрямитель). Желательно на ферритовом кольце, при заданной габаритной мощности, амплитуды тока, напряжения и частоты.

Нужно: Выбор кольца и параметров, рассчет кол-во витков, тока насыщения.

все что сам смог найти, это либо весьма заумная литература весьма отдаленная от практики и готовые программы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карбонильное железо и есть изолятор. ///

ну это точна загиб http://ru.wikipedia....и_чистое_железо

изолятор дырок в криво обработанном железе)))

есть под рукой любой пл сердечник? проверьте вставив между половинками лист бумаги и померьте ток, а потом вынять и опять замерять и сравнить как лучше с зазором или без. ну или наоборот.

пс. вот блин щаз бы пригодились от старых телеков ТВК трансики но я их штук 10 выкинул

Изменено пользователем dr_jenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....зазор должен содержать примеси магнитного материала.

надо было еще для кахих целей?))) тогда все станет на места

Изменено пользователем dr_jenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карбонильное железо и есть изолятор. ///

ну это точна загиб...

Это шутка. Не всегда нужно верить тому, что написано на заборе.

Вот здесь http://ru.wikipedia....а_индуктивности

я считаю написано правильнее (или привычнее).

"Дроссели подавления высокочастотных помех имеют ферроДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ сердечники: ферритовые, флюкстроловые, из карбонильного железа."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off

Это шутка. Не всегда нужно верить тому, что написано на заборе.

Вот здесь http://ru.wikipedia....а_индуктивности

я считаю написано правильнее (или привычнее).

"Дроссели подавления высокочастотных помех имеют ферроДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ сердечники: ферритовые, флюкстроловые, из карбонильного железа."

1-ое вы бы для начала определились как влияет зазор на ток ХХ транса

2-ое там технология изготовления этих самых сердечников http://standartgost.ru/ГОСТ%2013610-79 и не факт что при изготовлении сердечников они должны быть проводящими как железо, к тому же я привел ссылку непосредствено на термин

3-е а что есть ферро_ди_электрические? ))) и дальше карбонильное железо стоит как бы отдельно (через предлог) хотя может так и должно быть по грамматике

4-е мягко говоря пофиг на самом деле проводит оно или нет, его задача "сцепить" магнитный поток между двух "подков" сердечника, к то -муже оно имеет недюжую точку до насыщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точка насыщения в этом мизерном зазоре практически не важна, все определит точка насыщения сердечника. А вот проводимость как раз важна - представьте, что проводимость будет как у меди - будет прилично греться от вихревых токов.

А насчет "сцепить" это совершенно верно. Но тут важно найти компромисс: или иметь минимальный клиновый зазор заполненный воздухом, или широкий зазар, вследствие некачественного помола карбонильного железа, заполненный компаудом с сомнительной магнитной проницаемостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....А вот проводимость как раз важна - представьте, что проводимость будет как у меди - будет прилично греться от вихревых токов.

.....или широкий зазар, вследствие некачественного помола карбонильного железа, заполненный компаудом с сомнительной магнитной проницаемостью.

ну из меди никто сердечников не делает в отличии от железа, а на заводских трансформаторах я чего то не видал чтоб там был клей в тех местах где половинки сердечника прилегают хорошо (тобиш они както это дело предусматривали)

там есть электрический контакт, для того чтобы ток хх был в норме а в следствии и нагрев сердечника

в отличии от вашего высказывания:

Как мне кажется изоляция это наоборот хорошо - меньше вихревые токи, меньше ток ХХ.

Изменено пользователем dr_jenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... там есть электрический контакт, для того чтобы ток хх был в норме а в следствии и нагрев сердечника

Да ради бога. Пусть будет так. Для хорошего человека не жалко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 2 Tamradio, пойдут ли они в качестве выходных?...

Нет в качестве выходных не пойдут.

Лучше всего под выходные подойдут суббота и воскресенье, у Вас же сетевые понижающие трансформаторы (причём почти двухлетней давности)!

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ради бога. Пусть будет так. Для хорошего человека не жалко.

а вот ваша "ирония" совсем не к месту, http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=59367&st=3780#comment-1117443

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фигня все это. Эпоксидный клей единственный клей, который не имеет растворителя и наполнителя. Поэтому во первых вытесняется из зазора полностью и, если нужно, обеспечивает даже электрический контакт. Во вторых он не дает усадки, поэтому все зазоры остаются заполненными.

Еще у него очень высокая адгезия (даже оргстекло маслом смазывать приходится очень обильно) и высокая проникающая способность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, склеил трансформатор эпоксидной смолой, гул остался, ток ХХ увеличился, расклеить теперь не могу.

Как расклеить и как правильно склеить?

Спасибо!

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разорвал...

Ты же сам писал что ничего добавлять не нужно "Не надо порошок, клей как обычно, стягивай механическим путем."

Или я не так понял?

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...