Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня к Вам, простите за вторжение, вопрос. Собираю сабвуфер. Есть желание применить усилитель "оплеуха Микрухам" Mark 2. Акустика будет работать дома, от 220 вольт. Динамик на 8" 100 ватт, 4Ом. Значит питание на усилителя "оплеуха Микрухам" Mark 2 для мощности этого динамика должно быть 32 вольта. У меня на столе трансформатор ТС-180-2, пока, что без вторичных обмоток (ищу эмалированный провод 1,5мм в диаметре). Когда я найду провод, то сколько вольт должно быть в каждой вторичке этого трансформатора, состоящего из двух обмоток? 32 вольта? Или на каждой отдельной обмотке должно быть по 16 вольт? Помогите пожалуйста. Сколько вольт должно быть на каждой отдельно из двух обмоток ТС-180-2, 32 вольта или 16? Заранее Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты будешь питать свой усилитель напряжением +-32В, то тебе нужно намотать 32в умножить на корень из двух. Это ты получишь напряжение одной обмотки. В общем, после всех расчетов ты должен намотать две обмотки по 23 вольта. После того как намотаешь, подключишь диодный мост, конденсаторы, поручишь на выходе +-32в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе надо +-35 вольт.Это переменки (35+1,4)/1,41=25,8 плюс запас 5% итого 2*27 вольт.Итого на каждой обмотке 27 вольт.У ТС-180 примерно 3,5 витка на вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего,не спали усилитель. :)

Последний раз: с ОБМОТКИ 27 вольт,только после диодов и конденсаторов будет 35.Ну,надеюсь ты все понял.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ подскажите!Имеется железо от латра, проблема в том, что в середине железа имеются неравномерности пластины.Боюсь что будет гудеть(. Возможно поможет "купание" в лаке + посушка?

Еще имеется вопрос по намотке, по какому принципу мотать,изолировать.Буду рад ссылке на достоверную литературу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошатай чем-нить острым.Если действительно болтается,то будет гудеть,в противном случае нет.По самой намотке масса пособий в картинках.Также описаны приспособления для намотки.Не ленись искать в инете.

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%9D%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В твоей голове-да.И вообще,не надоело еще засирать темы тупыми комментариями?Чем больше вижу твоих постов,тем меньше понимаю что ты хочешь сказать.А главное зачем.Временами-адекватный человек.Временами несешь такую околесицу,что читать тошно.Я ХПМ.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты болен,дядя.Научись адекватно мыслить.Для начала.Я бы тебе,при личной встрече,твой эпитет запихнул в причинное место.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при все уважении прислушивался
Этой фразы не понял вовсе...Кто к кому прислушивался?Не надо мне твоего уважения и тебя я уважать не намерен,если ты об этом.Я твои посты не комментирую,а ты мои завсегда.Я и не пойму что у тебя в башке намешано.Если болен душевно,то так и скажи,я не буду во внимание принимать.Но если здоров,то беспочвенные комменты свои оставь,мне не интересно.Я тоже могу под каждым твоим постом писать:"глупости",но я ведь этого не делаю,хотя половина из них противоречат сами себе,как здесь.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=5358&st=1960#comment-1646061

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в Украине такая фирма Винтор, которая занимается производством тороидальных трансформаторов типа ТПН/ТПВ в промышленных масштабах.

У них на сайте можно запросить расчет трансформатора http://vintor.com.ua/order.html

конечно, единичные экземпляры не очень хотят делать на заказ.

Сам изучал много источников по расчету трансформаторов - все немного отличаются методикой и результатом.

Просматривается такая картина, что специалисты самоучки просчитывают обычно трансформаторы для радиоэлектроники и с большущими неэкономическими запасами, а промышленные фирмы производители - с минимальными запасами.

Китайцы считают трансформаторы вообще с минусовыми запасами по надежности.

Поэтому тут для нужного результата нужно всегда учитывать такие основные параметры трансформатора, как:

- температура перегрева при номинальной нагрузке

- ток хх при перегрузка в сети до максимальной средней нормы (до 240-250В) и шумность изделия.

и уже подгонять оптимальный по деньгам и качеству вариант.

Намного дешевле намотать сейчас трансформаторы алюминиевым проводом (при этом качество и надежность не ухудшаются, если минимизировать пайки), вот пример на фото (справа алюминиевый вариант)

transformator_toroid_tpn_35_15_ca_b.jpg

Китай уже давно мотает алюминием, а выдает их за медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! есть трансформатор тсш-170 (от старинных ламповых телевизоров). решил перемотать вторичные обмотки под другие напряжения, а в основная обмотка будет на 14.4 вольт и номинальный 10 ампер. к сожалению провода подходящего сечения не нашел и тут вспомнил что есть старые обмотки (правда там пэв1 0.55), так вот вопрос: сколько нужно жил мотать провода сечением 0.55, что бы получить примерный ток 8-10 ампер? либо может есть формула, где такое описано..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...