Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мощность тр-ра--  moshnost.png,сечение провода-- по таблице допустимой плотности тока при вычисленной мощности.
http://go-radio.ru/kak-uznat-moshnost-transformatora.html
 

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Dr. West сказал:

... для этой самой передачи энергии между обмотками за счет перемагничивания сердечника

Перемагничивание это не за счёт,это побочное явление приводящие к потерям на гистерезис

Вот подключили тр -р  работает на хх норм,и  подключая нагрузку , откуда возьмётся увеличение магнитного потока?

Забудьте картику и объяснение работы из детства где обмотки намотаны на разных сторонах тр-ра, сами знаете такие тр-ры как силовые не канают

И ещё намагничивание даёт напряжение-время, в дросселях насыщение возникает от постоянной составляющей те время=бесконечности  ,в сетевом тр-ре такого нет

выше частота-больше габаритная мощность,откуда корни?выше частота -меньше витков,меньше витков -ниже сопротивление обмотки

Изменено пользователем blak566
1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, blak566 сказал:

обмотки намотаны на разных сторонах тр-ра, сами знаете такие тр-ры как силовые не канают

Это с чего бы они не канают?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, blak566 сказал:

Вот подключили тр -р  работает на хх норм,и  подключая нагрузку , откуда возьмётся увеличение магнитного потока?

Передача энергии идет через преобразование в электромагнитное поле? Если да, то значит при нувеличении нагрузки возрастает количество энергии передаваемое в единицу времени через поле в сердечнике?

Если нет, то.... ну, я не знаю тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, Dr. West сказал:

 чего бы они не канают?

Вот из за того что энергия не передаётся через  магнитопровод,а расстояние между обмотками велико и получается дикий просад напряжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MARKUS сказал:

..10000 лет такие трансы работают как силовые )))). Хоть 1 ватт ..хоть 1000000000

Врать не надо ,тока сварочные где при ном токе просад с 60 до 20В,

А силовые например тпп323 тс180 итд посмотри внимательней  первичка и вторичка всегда вместе только могут разделяться на 2 части

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запарили 

Вот пример радиосвязь антена  вообще без сердечника передаёт энергию

А вот помните были ДВ волны там уже был феррит иначе витков много надо

2 минуты назад, MARKUS сказал:

Покажите фото транса в котором будет бешенный просад 

Сам проверь намотай импульсник на торе  первичку и вторичку на разных сторонах тора и посмотри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок...понеслось.А мож тогда еще поговорим про трансформатор фазного компаундирования??? Ась ?

Не надо мне ничего мотать...Я просил фото силового транса где будет бешенный просад. Намотался я уже трансов за 40 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, blak566 сказал:

энергия не передаётся через  магнитопровод

..совершенно верно.Тр-р работает без сердечника.Больше расстояние--больше индуктивность рассеивания.Сердечники ,грубо говоря,для удобоваримой конструкции,читайте скрижали ,ребята..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MARKUS сказал:

.А мож тогда еще поговорим про трансформатор фазного компаундирования??? Ась ?

Я говорю про обычные силовые тр-ры неважно какая частота 10гц или 1Ггц

просто чем ниже частота больше длинна волны и расстояние между обмотками не так критично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, blak566 сказал:

просто чем ниже частота больше длинна волны и расстояние между обмотками не так критично

..не,в тр-рах  эффект близости обмоток и направление полей в передачи энергии--главный,согласования и волны прикладно в радиотехнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MARKUS сказал:

Разницы нет? 

..в передаче энергии--нет.В количестве витков --кругом и рядом,применяя ферромагнитные материалы ,в зависимости от частоты поля.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MARKUS сказал:

Последний вопрос ...Что на железном что на деревянном торе мотать ..Разницы нет? 

Деревянный тор буде значительно габаритней железного, неоправданый перерасход проводов....

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MARKUS сказал:

.Что на железном что на деревянном торе мотать ..Разницы нет? 

Для одинаковой индуктивности и соотвественно тока хх,на деревянном понадобится намного намного больше витков

Хотя если частота в районе 1Ггц то норм и без сердечника будет

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно...Надо тогда очень качественное дорогое супер плотное дерево применять

Закажу ка торы из карельской березы. Надоело с железом возится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дороговато для моего бюджета..

Но за Ваши советы и соответственно Ваши наработки спасибо)))

Стоп. Так я сейчас подойду к токарю он мне из болванки любой тор по моим размерам изготовит. Сколько же я потерял ценного времени навивая из ленты сердечники +пропитка . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если берётся неизвестный заводской тр-р  и перематывать предполагается только вторичку,то мощность номинальная определяется по сопротивлению первички,всё равно число витков на вольт придётся экспериментально узнавать

Нет никакого смысла измерять вычислять габаритную мощность сердечника в таком случае

Вот для конденсаторов составили кучу таблиц эпс,неплохо бы для сетевых тр-р такую мощность-сопротивление первички

Почему первичка? часто в заводских сопротивление вторички непропорционально ниже чем у первички(с запасом) даже иногда зрительно видно объём вторички больше

например 200ВА 7-8Ом, 100ВА 15-16Ом, 7ВА -500 Ом для маломощных допускается больший нагрев и просад напряжения 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, blak566 сказал:

Нет никакого смысла измерять вычислять габаритную мощность сердечника в таком случае

..не только смысл,а необходимость определения сечения магнитопровода для вычисления количества витков.Разные провода у производителей,разное сопротивление,метод тыка не катит,короче. Для себя--действуй..))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...