Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)
35 минут назад, MARKUS сказал:

..Я ответа дождусь или нет? Тема про "нагрев+просад " ???

Симуляторы проги- загляните за кулисы,посмотрите по каким формулам идёт рассчёт

Для упрощения например для сетевых тр-р берётся всего несколько типов железа

О какой мощности может идти речь если даже неизвестно и не измерялось хотяб  магнитная проницаемость железа  и его линейность для сетевого тр-ра

просад  вычисляется сопротивление обмоток и индуктивность рассеивания( да и пока не измериш фиг точно рассчитаеш какая получилась индуктивность рассеивания)

с нагревом ещё сложнее ,неизвестна тепловое сопротивление между слоями обмотки

В прогах заданы константы для безопастности и для средней паршивости изготовления,

А ещё лучше возмите заводской тр-р  и по ващим прогам рассчитайте мощность -результаты вас порадуют

На хорошем железе импорт 200ВА  вводил данные сердечника в разные проги  80ВА максимум что обещают

А ещё нагляднее в прогах бывает параметр плотность тока,например поставьте 2 а потом 4  потом 10 и что там с мощностью?

А что поменялось? размеры сердечника те же,провод тот же ,но мощность то выросла как? как?где легендарная габаритная мощность?которая зависит только от частоты и размера железяки или теперь и проги и симуляторы врут и гонят пургу как и я?

Edited by blak566

Ты хоть один серьёзный трансформатор изготовил ??? Покажи . Попросил формулы или график и опять ВОДА ?  Ну о чем можно говорить то ? Ну и к чему твои псевдотеоретические бредовые плетенки ? Хоть это можешь объяснить ? Зачем твоё псевдоумное словоблудие ? Покажи точные примеры и расчёты всей студии.!!!  

1 час назад, Геннадий сказал:

длина провода вторичной обмотки одна и та же

1 час назад, Геннадий сказал:

взял в руки мультиметр и...проверил после перемотки

У вас мультик длину меряет?:D

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Posted (edited)
3 часа назад, Геннадий сказал:

длина провода вторичной обмотки одна и та же.

Проверим арифметикой:

В/вит ~ a*b

L ~ k*2(a+b)

здесь a и b - размеры сечения магнитопровода; L - длина витка; коэф. k учитывает "удлинение" витка из-за того, что провод мотается не на сердечник, а на каркас, да ещё и поверх другого провода; знак "~" - знак пропорциональности.

Остается доказать, что a*b = k*2(a+b). Для упрощения доказательства двойку можно убрать (заложить ее в k). Или хотя бы, что a*b=a+b.

Попахивает Фермой. В смысле - его теоремой. И нобелевкой тоже...   :clapping::i-m_so_happy::rolleyes:

С уважением В.

ПС. Кстати: при изменении значений a и b в некотором диапазоне равенство будет выполняться с некоторым приближением. Так что Геннадий отчасти прав!

Edited by bam-buk

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

Сдал обратно этот неизвестный трансформатор, на том же рынке другой продавец продает  бу ОСМ-0,1кВт(220В) на выходе 24В и отвод на 5В, цену назвал 400р, за такую сумму не давно купил новенький ОСМ-0,4кВт. может полтинник уступит незнаю, сначало хотелось бы узнать, реально ли получить с этого транса(ОСМ-0,1кВт) 24В 4А? 

Ничего личного: а почему разговоры доходят до "деревянных бубликов"? :), вроде форум серьезный. 

А Вы внимательно почитайте часть этой ветки.))) 

3 минуты назад, IREK_1984 сказал:

(ОСМ-0,1кВт) 24В 4А

24В*4А=96Вт=0,096кВт - можно.

Вот если ОСМ-0,1кВА, - то нельзя (навскидку можно 90...95Вт).

С уважением В.

Нельзя работать на пределе. Лучше конечно мощнее трансформатор взять . Хотя смотря какая продолжительность работы под таким током.

3 часа назад, blak566 сказал:

О какой мощности может идти речь если даже неизвестно и не измерялось хотяб  магнитная проницаемость железа

покажи нам, хотя бы, одну формулу, где мощность зависит от магнитной проницаемости железа.

3 часа назад, blak566 сказал:

где легендарная габаритная мощность?которая зависит только от частоты и размера железяки

бери "букварь" по трансформаторам и изучай, от чего зависит мощность, кроме частоты и размера железяки.

а пока не изучишь трансформаторы, прекращай тут нести ахинею...

1 час назад, bam-buk сказал:

Вот если ОСМ-0,1кВА, - то нельзя (навскидку можно 90...95Вт).

От силы 80Вт.

в течении пары секунд в минуту можно и  180 ватт снимать

Бодрого времени суток, уважаемые форумчане.
Так уж сложилось, что пользуюсь в основном импульсными источниками питания, но по ходу дела скопилось некое количество трансформаторов от источников бесперебойного питания (картинка ниже). Может кто пнёт меня в том направлении, где можно посмотреть даташиты на них? Никак не могу определиться - оставить их, либо же выкинуть. Габаритную мощность узнать бы...

IMG_20190417_082939.jpg

Выкидывать не стоит, народ успешно  применяет их в источниках питания. Мощность, которую можно длительно снимать, достаточно  просто определяется натурными испытаниями.

@Dr. West
Эх... а я так надеялся на готовый ответ =)
Ладненько, придется выделить под это дело (проверку) выходной.
В любом случае спасибо.

26 минут назад, a13x сказал:

я так надеялся на готовый ответ

и он есть на некоторые трансы - гугль подает, я лично находил для своих.

7 часов назад, a13x сказал:

некое количество трансформаторов от источников бесперебойного питания

они работают в глубоком насыщении, и греются дико,  для лечения надо мотать дополнительную обмотку вольт на 20, и включать последовательно с первичкой (увеличиваем число витков первички), стоит такой в усилителе, и делал зарядные, все норм.

для усилителя на двух tda7294  + кулера тянет нормально, рабочая мощность не маленького   в районе 100 ватт. малыши не использовал.

не надо глупости говорить.

трансформатор в ИБП стоит круглыми сутками и годами под напряжением, чтобы держать батарею заряженной.

а если бы было, как ты говоришь, то трансформатор там не отстоял бы и одних суток...

Много же разных архитектур бесперебойников существует. Не думаю, что трансформатор инвертора используется для зарядки аккумулятора. 

ups-lopuhin.pdf

можешь думать, можешь не думать...

но у всех ИБП трансформатор находится постоянно под напряжением. и на трансе есть отдельная обмотка для зарядки АКБ. и обычно для зарядки сделана схема на LM317.

30 минут назад, Starichok сказал:

у всех ИБП трансформатор находится постоянно под напряжением. и на трансе есть отдельная обмотка для зарядки АКБ.

Всё верно. Только не всегда это один трансформатор. 

10 часов назад, a13x сказал:

где можно посмотреть даташиты на них?

здесь, например, перетирают.:rolleyes:

38 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Как там наш "Григорий" интересно. Часто вспоминаем. Очень не хватает. Мечтаем, чтобы вернулся.

1 час назад, Starichok сказал:

у всех ИБП трансформатор находится постоянно под напряжением.

Хорошо, что "зеленые" не знают. А то они и до диода "стендбай" докопались.

10 часов назад, a13x сказал:

Может кто пнёт меня в том направлении, где можно посмотреть даташиты на них? Никак не могу определиться - оставить их, либо же выкинуть. Габаритную мощность узнать бы...

Даташиты я особо не находил

Мощность определяется по сопротивлению вх обмотки грубо 15 Ом на 100ВА

Но бывает фишка тр-р выполняет роль автотрансформатора и есть комбинации входных обмоток,те при подключении в сеть какой ток хх для вас норм

например соединить вх обмотки на макс напряжение , то ток будет мин, но и мощность мин ,зато нагрев при хх отсутствует

в любом случае мощность -это сопротивление обмоток за вычетом тока хх

наличие комбинаций входных обмоток позволяет балансировать между мощностью ,просадкой  и кпд  при различной нагрузке

5 минут назад, blak566 сказал:

в любом случае мощность -это сопротивление обмоток за вычетом тока хх

Надо бы в рамочку.:crazy: