Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Друзья всё хочу попробовать ферритовый сердечник разобрать путём помещения в микроволновку. Народ разбирает, инфы до конца нет. Понял в микроволновку на 30...40 сек, стакан воды, снять верхнюю плёнку, и если есть медный экран. Но экран может быть и под обмотками. Вопрос как быть при таком способе с обмотками, и штырьками на каркасе? 

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

а зачем такое пристальное концентрация внимания на экране? в трансе в обмотках меди тож немало. а феном погреть оно не проще будет?

если есть эпоксид на зазоре, то он размягчиться и мессерком его подколупнуть легче будет

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

29 минут назад, ummagumma сказал:

. а феном погреть оно не проще будет?

Феном, кипятить, вариантов достаточно. Я уточняю порядок разборки в микроволновке. 

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Aknod сказал:

снять верхнюю плёнку, и если есть медный экран. Но экран может быть и под обмотками

Эти два экрана нужно различать. Верхний да, нужно снять, он замкнутый. А внутренний экран не замкнут. Хотя микроволнам думаю это без разницы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Мотал на днях большой железный трансформатор для усилителя и перед включением решил замерить индуктивность первички обычным LCR метром, и получил 6 генри, что меня мягко говоря расстроило. Потом взял первый попавшийся готовый БЖТ, измерил на нём индуктивность и получил вообще 2 Гн. Собственно стало понятно, что измерять параметры изделий на железных сердечниках - дохлый номер, т.к. кривая намагничивания там в самом начале весьма пологая. Включил через лампочку, убедившись, что всё норм, включил через амперметр, он показал 18 мА ток ХХ. В общем, по формуле L=U/(2*pi*f*I) получил индуктивность равную 40 генри. А это очень неплохо и даже многовато. Но вот терзают сомнения. А правильно ли я вывел формулу ? Или может чего-то не учёл ?

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формула формулой, а нелишним будет провести испытания "в железе", прогнать трансформатор сначала на х.х. часов так 5-10... Если ничего не греется, то и нагрузить можно половинной мощностью, а потом номинальной и смотреть за нагревом обмоток при выдаваемой мощности. А потом уже грешить на недорасчет, если, например, при номинальном токе на вторичке, напряжение будет проседать более чем на 5-10% от расчетного ....

При этом надо иметь в виду, что независимо от  индуктивности первичной обмотки из-за потокосцепления во вторичке может быть не та ожидаемая ВАХ, которая была при расчетах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, СКУПОЙ сказал:

нелишним будет провести испытания "в железе",

Да я думаю, проведу испытания сразу в "бою". Усилитель ламповый. Ну а с рассчётами должно всё сойтись, в конце концов, по программе Старичка считал, за что ему респект. На холостом ходу на вторичках всё прямо 1 в 1 с рассчётами.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Нужен совет (помощь).

Являюсь завхозом предприятия, в электрике знаний практически ноль.

У нашей организации есть своя ТП 10/0,4 кВ. В ней установлен трансформатор ТС-1250 кВА. Положения ПБВ - первое. Нагрузка по 0,4 кВ составляет 100 А, U=251 В. По высокой стороне U=10,65 кВ. Чтобы снизить напряжение по низкой стороне до ГОСТа 220В + 10% необходимо убавить напряжение на ПС 110/10, но сетевая организация отказывается. Говорит, что у них выходное напряжение соответствует ГОСТ.

Мне посоветовали заменить трансформатор на менее мощный (100 кВА), тогда говорят и напряжение по низкой стороне убавиться. Они правы? Или напряжение не поменяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Иван 2000 сказал:

до ГОСТа 220В + 10%

по ГОСТ уже давно номиналом является 230 Вольт.

и 251 Вольт вполне укладывается в этот новый ГОСТ.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Иван 2000 сказал:

Являюсь завхозом предприятия, в электрике знаний практически ноль...посоветовали заменить трансформатор

Что за предприятие такое, где завхозы не только в ТП лезут, а еще и трансформаторы меняют?:shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Иван 2000 сказал:

Мне посоветовали заменить трансформатор на менее мощный (100 кВА), тогда говорят и напряжение по низкой стороне убавиться. Они правы? Или напряжение не поменяется?

Под нагрузкой должно убавиться, а на х. х. будет таким же, как и на 1250 кВА, в зависимости от положения анцапфы

11 часов назад, Иван 2000 сказал:

Являюсь завхозом предприятия, в электрике знаний практически ноль.

Зачем же берете на себя ответственность за энергетику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите хотя бы на полставки профессионального электрика и забудьте о подобных проблемах.

Цитата

Скупой платит дважды.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Falconist сказал:

Скупой...

Не думаю, что завхоз скупой. По ходу, его работодатель является таковым, все сэкономить пытается на специалистах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Иван 2000 сказал:

Мне посоветовали заменить трансформатор на менее мощный (100 кВА), тогда говорят и напряжение по низкой стороне убавиться. Они правы? Или напряжение не поменяется?

Если в 12 раз понизить способности трансформатора, конечно просядет. Если 100 достаточно, то меняйте, если выиграете по деньгам. Но лучше ищите потребителей на стороне и зарабатывайте на перепродаже э.энергии, как в нашем гаражном кооперативе. 

И вообще, чем Вам 251 вольт не нравится? Все моторы лучше тянут, лампочки ярче (но быстрее) горят, борщ получается наваристее,  картошка поджаренее, шашлык пропеченее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, СКУПОЙ сказал:

его работодатель является таковым

Все работодатели под богом (проверяющими) ходят и за все в ответе в случае чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И холодильник громче работает, и обогреватель потеплее, и быстрее ТЭН перегорит, и счётчик от всех приборов побыстрее крутится!

12 часов назад, Иван 2000 сказал:

Положения ПБВ - первое.

Это Вы про что - разъясните...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СЕРСАР Он про положение переключателя:

971844690_.png.49b4e73d457db9bc541c16025e5fceff.png

24 минуты назад, vg155 сказал:

Все работодатели под богом (проверяющими) ходят и за все в ответе в случае чего.

Только не все на себя готовы взять ответственность, некоторые подставляют завхоза, который в электротехнике:

13 часов назад, Иван 2000 сказал:

Являюсь завхозом предприятия, в электрике знаний практически ноль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Зажужжал трансформатор. Внезапно. Негромко.
На характеристиках не отражается. Пока. Что посоветуете, уважаемые коллеги? Как полечить?
Размотать лакоткань и проварить в парафине?

IMG_20221226_195947.jpg

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это жжжж.... не спроста "Винни-Пух" (с)

----------------

КЗ виток образовался,скорее всего чрезмерно была затянута шайба.

Непонятно заводская намотка или самодел ? Заводская скорее всего с лаковой\компаундной пропиткой ,и ваша проварка ему как ежу футболка.

Снимайте киперку -истина где то рядом(в первом слое\слоях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы

18 минут назад, TLY сказал:

КЗ виток образовался

обмотка греться бы начала.

53 минуты назад, Lexxeich сказал:

Зажужжал трансформатор

Под нагрузкой, на хх, или без разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, vg155 сказал:

обмотка греться бы начала.

С одним витком и не заметите.Если трансформатор с пропиткой тем более,тепло одного витка равномерно "разойдётся на весь тор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...