Jump to content

Трансформаторы и всё о них

Recommended Posts

1 час назад, Luk_ сказал:

несколько вопросов:

Так 1. 2. по сути у Вас ничем не отличается.  

Конечно и 1 мм можно мотать. Если не жалко медь и окно позволяет. И может на будущее пригодиться. Коли у Вас все по 15, то желательно точно соблюсти количество витков, тогда при необходимости можно будет включать обмотки параллельно для меньшего нагрева.

Нагрузка по 1,35 А приведет только к тому, что вторичная обмотка будет греться теперь меньше, а значит можно будет снимать немного больше мощности при тех же тепловых потерях если у сердечника есть некоторый запас, а он как правило есть.

Можно снимать и 2,7 со всех четырех, но, как Вам сказали выше. естественно сильно увеличится нагрев за счет первички. Еще нагрева добавит и дополнительная вторичка и сердечник. 

спасибо большое! теперь вроде разобрался^_^

ну больше тока чем он рассчитан изначально мне снимать и не надобно. 2 обмотки будет на защиту, это 0.6А + 4 обмотки на 2 платы УМЗ, это 4А. итого 4.6.

по проводу просто 1мм есть еще, а тоньше докупать надо. 

• 3 months later...

Реле, разъемы, вентиляторы, корпуса, микросхемы, конденсаторы и много другое!

Скидки до 20% на сайте электронного дискаунтера ТМ Электроникс.

Бесплатная доставка в любую точку России + кэшбэк 15%.

Подробнее

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Друзья всё хочу попробовать ферритовый сердечник разобрать путём помещения в микроволновку. Народ разбирает, инфы до конца нет. Понял в микроволновку на 30...40 сек, стакан воды, снять верхнюю плёнку, и если есть медный экран. Но экран может быть и под обмотками. Вопрос как быть при таком способе с обмотками, и штырьками на каркасе? 

Что не делается, то к лучшему !!!

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

а зачем такое пристальное концентрация внимания на экране? в трансе в обмотках меди тож немало. а феном погреть оно не проще будет?

если есть эпоксид на зазоре, то он размягчиться и мессерком его подколупнуть легче будет

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Литиевые ХИТы EVE Energy на складе в Компэл

На склад КОМПЭЛ поступил ассортимент литиевых химических источников тока EVE. На данный момент доступны батарейки серии ER типоразмеров 1/2АА, С, D и аккумуляторы серий ICR, INR с типоразмером 18650. 

Продукция EVE обладает высочайшей стандартизацией и повторяемостью характеристик. Она является отличной альтернативой как по цене, так и по качеству аналогичной продукции других известных брендов. Подробнее>>

29 минут назад, ummagumma сказал:

. а феном погреть оно не проще будет?

Феном, кипятить, вариантов достаточно. Я уточняю порядок разборки в микроволновке. 

Что не делается, то к лучшему !!!

1 час назад, Aknod сказал:

снять верхнюю плёнку, и если есть медный экран. Но экран может быть и под обмотками

Эти два экрана нужно различать. Верхний да, нужно снять, он замкнутый. А внутренний экран не замкнут. Хотя микроволнам думаю это без разницы. 

• 4 weeks later...
  • 3 months later...

Мотал на днях большой железный трансформатор для усилителя и перед включением решил замерить индуктивность первички обычным LCR метром, и получил 6 генри, что меня мягко говоря расстроило. Потом взял первый попавшийся готовый БЖТ, измерил на нём индуктивность и получил вообще 2 Гн. Собственно стало понятно, что измерять параметры изделий на железных сердечниках - дохлый номер, т.к. кривая намагничивания там в самом начале весьма пологая. Включил через лампочку, убедившись, что всё норм, включил через амперметр, он показал 18 мА ток ХХ. В общем, по формуле L=U/(2*pi*f*I) получил индуктивность равную 40 генри. А это очень неплохо и даже многовато. Но вот терзают сомнения. А правильно ли я вывел формулу ? Или может чего-то не учёл ?

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Формула формулой, а нелишним будет провести испытания "в железе", прогнать трансформатор сначала на х.х. часов так 5-10... Если ничего не греется, то и нагрузить можно половинной мощностью, а потом номинальной и смотреть за нагревом обмоток при выдаваемой мощности. А потом уже грешить на недорасчет, если, например, при номинальном токе на вторичке, напряжение будет проседать более чем на 5-10% от расчетного ....

При этом надо иметь в виду, что независимо от  индуктивности первичной обмотки из-за потокосцепления во вторичке может быть не та ожидаемая ВАХ, которая была при расчетах...

9 часов назад, СКУПОЙ сказал:

нелишним будет провести испытания "в железе",

Да я думаю, проведу испытания сразу в "бою". Усилитель ламповый. Ну а с рассчётами должно всё сойтись, в конце концов, по программе Старичка считал, за что ему респект. На холостом ходу на вторичках всё прямо 1 в 1 с рассчётами.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

• 1 month later...

Добрый день. Нужен совет (помощь).

Являюсь завхозом предприятия, в электрике знаний практически ноль.

У нашей организации есть своя ТП 10/0,4 кВ. В ней установлен трансформатор ТС-1250 кВА. Положения ПБВ - первое. Нагрузка по 0,4 кВ составляет 100 А, U=251 В. По высокой стороне U=10,65 кВ. Чтобы снизить напряжение по низкой стороне до ГОСТа 220В + 10% необходимо убавить напряжение на ПС 110/10, но сетевая организация отказывается. Говорит, что у них выходное напряжение соответствует ГОСТ.

Мне посоветовали заменить трансформатор на менее мощный (100 кВА), тогда говорят и напряжение по низкой стороне убавиться. Они правы? Или напряжение не поменяется?

4 часа назад, Иван 2000 сказал:

до ГОСТа 220В + 10%

по ГОСТ уже давно номиналом является 230 Вольт.

и 251 Вольт вполне укладывается в этот новый ГОСТ.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

5 часов назад, Иван 2000 сказал:

Являюсь завхозом предприятия, в электрике знаний практически ноль...посоветовали заменить трансформатор

Что за предприятие такое, где завхозы не только в ТП лезут, а еще и трансформаторы меняют?:shok:

11 часов назад, Иван 2000 сказал:

Мне посоветовали заменить трансформатор на менее мощный (100 кВА), тогда говорят и напряжение по низкой стороне убавиться. Они правы? Или напряжение не поменяется?

Под нагрузкой должно убавиться, а на х. х. будет таким же, как и на 1250 кВА, в зависимости от положения анцапфы

11 часов назад, Иван 2000 сказал:

Зачем же берете на себя ответственность за энергетику?

Возьмите хотя бы на полставки профессионального электрика и забудьте о подобных проблемах.

Цитата

Скупой платит дважды.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

12 часов назад, Иван 2000 сказал:

Если в 12 раз понизить способности трансформатора, конечно просядет. Если 100 достаточно, то меняйте, если выиграете по деньгам. Но лучше ищите потребителей на стороне и зарабатывайте на перепродаже э.энергии, как в нашем гаражном кооперативе. 

И вообще, чем Вам 251 вольт не нравится? Все моторы лучше тянут, лампочки ярче (но быстрее) горят, борщ получается наваристее,  картошка поджаренее, шашлык пропеченее.

45 минут назад, СКУПОЙ сказал:

его работодатель является таковым

Все работодатели под богом (проверяющими) ходят и за все в ответе в случае чего.

И холодильник громче работает, и обогреватель потеплее, и быстрее ТЭН перегорит, и счётчик от всех приборов побыстрее крутится!

12 часов назад, Иван 2000 сказал:

Положения ПБВ - первое.

Это Вы про что - разъясните...

Скрытый текст

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

@СЕРСАР Он про положение переключателя:

971844690_.png.49b4e73d457db9bc541c16025e5fceff.png

24 минуты назад, vg155 сказал:

Все работодатели под богом (проверяющими) ходят и за все в ответе в случае чего.

Только не все на себя готовы взять ответственность, некоторые подставляют завхоза, который в электротехнике:

13 часов назад, Иван 2000 сказал:

• 2 months later...

Зажужжал трансформатор. Внезапно. Негромко.
На характеристиках не отражается. Пока. Что посоветуете, уважаемые коллеги? Как полечить?
Размотать лакоткань и проварить в парафине?

IMG_20221226_195947.jpg

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Это жжжж.... не спроста "Винни-Пух" (с)

----------------

КЗ виток образовался,скорее всего чрезмерно была затянута шайба.

Непонятно заводская намотка или самодел ? Заводская скорее всего с лаковой\компаундной пропиткой ,и ваша проварка ему как ежу футболка.

Снимайте киперку -истина где то рядом(в первом слое\слоях).

Если бы

18 минут назад, TLY сказал:

КЗ виток образовался

обмотка греться бы начала.

53 минуты назад, Lexxeich сказал:

Зажужжал трансформатор

Под нагрузкой, на хх, или без разницы?

9 минут назад, vg155 сказал:

обмотка греться бы начала.

С одним витком и не заметите.Если трансформатор с пропиткой тем более,тепло одного витка равномерно "разойдётся на весь тор