Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вопрос жизни и смерти вообщем:намотал первичку на трансформатор покрасил его лаком!обмотка от другого транса тоесть на ней был диэлектрик!Мне посоветовали как проверить трансфотрматор-последовательно вместе с трансом включаешь лампочку и если всё гуд-лампа ели-ели должна гореть а если где замыкает то ярко!(лампа 100W)Включил и лампа горит как надо!Ну я ессесна не сильно обрадовался залил ещё раз лаком и уже поставил лампу на (60W) и всё равно горит как положено люди помогите как найти место где коротит(по идеи на магнитопровод но он изолирован)чтобы что нить туда подложить а то 276 витков этим долбаным провод ещё раз не охота мотать-то!Или этот метот фигня и меня надули как га.....

Изменено пользователем NasHiK

ВечНА бЯзграмАтЁн!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте

А можно сделать 3-х фазный сварочный апарат сделать на конденсаторноей тяге

И насколько это реально сделать

И какой величины должен быть конденсатор.

Бакакарасики недотупеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

pixarj мой трансформатор от веги 119 , броневой , вот что я с ним сделать хочу: намотать 100 волбт и вывести ср.точку, на 220 ватт. сойдёт он на такое?

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у меня у самого такой трансформатор был наше мультиметром перевичку а напряжения искал тоже им.

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скачать программу для расчета трансформаторов EvTrans - zip 38.9kb. _http://www.qrx.narod.ru/prog/ev_trans.files/EvTrans.zip

Каждый, кто сталкивался с проблемой расчета трансформаторов сталкивался с определенными трудностями подбора и расчета количества витков, изоляционного материала между обмотками и т.д. Применение данной программы позволит вам автоматизировать данный процесс расчета и изготовления трансформаторов всех основных видов.

_http://www.qrx.narod.ru/prog/ev_trans.htm

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня у самого такой трансформатор был наше мультиметром перевичку а напряжения искал тоже им.

Не подскажешЬ! а то я боюсь что тыркну вторичку в сетЬ! там не обозначено где что! Буду примного благодарен!....

ВечНА бЯзграмАтЁн!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разборка герметизированных трансформаторов

В настоящее время старые сетевые трансформаторы с Ш-образным магнитопроводом оказались практически вытесненными трансформаторами с витым ленточным магнитопроводом ШЛ, ШЛМ. Трансформаторы на витом машитопроводе, конечно, имеют ряд преимуществ, но их разборка для ремонта или переделки весьма проблематична.

Обычно эти трансформаторы (ТИ, ТАИ, ТПП) имеют гильзовую намотку, пропитаны герметиком и покрыты добротной краской. Детали магнитопровода склеены между собой эпоксидной смолой с добавкой карбонильного железа. Попытки его разобрать приводят обычно к расслоению пакетов пластин или повреждению обмотки. Тем не менее мне, кажется, удалось найти удачный способ разборки таких трансформаторов, который я и хочу предложить радиолюбителям.

Прежде всего убеждаются в целостности первичной обмотки. Затем разгибают фиксирующие лапки обоймы и отделяют ее. После этого трансформатор помещают в термостат (или духовку плиты) и разогревают до температуры 100 ... 120°С. При этом герметик и эпоксидная смола размягчаются. Температуру выше 120°С поднимать не следует, чтобы не повредить изоляцию проводов и каркас.

С горячего трансформатора острым ножом аккуратно снимают по возможности все наплывы смолы и разделяют пакеты пластин магнитопровода, вытащив их из катушки. Пакеты магнитопровода необходимо сразу же пометить гак, чтобы не перепугать их взаимное положение при последующей сборке.

С катушки срезают все излишки герметика, после чего удаляют вторичную обмотку. Выводы сетевой обмотки надо тщательно оберегать, иначе избежать обрыва провода будет очень трудно. После остывания катушки можно наматывать вторичную обмотку.

Собирают магнитопровод по меткам. Склеить торцы можно тонким слоем клея БФ-2 (или БФ-4). Перед склейкой соприкасающиеся торцы аккуратно очищают от старого клея. Собранный магнитопровод сушат в термостате 2... 3 ч при температуре 60...70°С. Катушку фиксируют на магнитопроводе клеем или введением в зазоры пластин из гетинакса или текстолита.

Ю. Шегай

========================================================================

Восстановление ленточных магнитопроводов серий ПЛ и ШЛ.

Нередко в процессе изготовления трансформаторов на ленточном стержневом витом магнитопроводе его пластины расслаиваются. Это приводит к трудностям при сборке трансформатора и повышенному гудению в работе. Если нет возможности заменить расслоившийся магнитопровод, его совсем нетрудно восстановить.

При изготовлении магнитопровода на заводе навитую из стальной ленты заготовку пропитывают специальным вяжущим компаундом, после чего спекают при большой температуре. Поскольку компаунд после затвердевания становится весьма хрупким, при механических нагрузках и ударах готовый магнитопровод может расслоиться на несколько блоков и даже отдельных пластин. Восстановление заключается в склейке блоков и пластин в единое целое. Наилучший клей для этой цели это “Super Glue” - производства Японии, г. Осака, расфасованный в тубы. При покупке клея следует отдать предпочтение наиболее жидкому, с загустевшим клеем хороших результатов добиться будет труднее.

Если расслоился только один торец П-образной части магнитопровода, то сначала надо струбциной сжать второй торец, чтобы расслоение не пошло дальше. Затем несколько капель клея наносят на щели со всех сторон. Для того чтобы клей проник вглубь щелей, несколько раз в течение 10... 15с. сжимают пальцами и отпускают пакет пластин. Если необходимо, добавляют 2—3 капли клея туда, где он полностью ушел в щели.

После этого второй струбциной сжимают проклеенный торец, удаляют лоскутом ткани выдавившийся клей и оставляют магнитопровод в теплом месте для просушки в течение суток. Если расслоение дошло до изогнутого участка магнитопровода, следует обеспечить сжатие и этого участка, для чего магнитопровод зажимают в тиски (через резиновые прокладки), заранее заготовив деревянную проставку с закруглениями нужного радиуса. Зажимая магнитопровод струбциной или в тиски, избегайте чрезмерно больших усилий сжатия. Этим можно нарушить его целостность и усугубить расслоение.

В том случае, когда магнитопровод расслоился на отдельные пластины и блоки пластин, то начинают с того, что находят каждой детали свое место. Собирают пакет “всухую” и следят за тем, чтобы шлифованные торцы образовали идеально ровную поверхность. После этого выполняют уже описанные операции нанесения клея, сжатия пакета, зажим в струбцины и тиски, сушки.

Клей “Super Glue” для восстановления магнитопроводов подходит наилучшим образом. Он обладает хорошей текучестью, обеспечивает высокую прочность склейки, не горюч, влагостоек после отвердевания, не требует обязательного обезжиривания поверхностей - если их не окунали в масло.

Однако надо помнить, что он предоставляет только одну попытку восстановить магнитопровод, поскольку начинает затвердевать уже через 1...2 мин, а через час клеевой шов выдерживает довольно большие нагрузки. Поэтому до открывания тубы с клеем следует тщательно подготовить всю оснастку, продумать последовательность действий и отрепетировать процесс.

Натеки клея после сушки срезают ножом или удаляют напильником. Стыковочные поверхности магнитопровода тщательно очищают от следов клея сначала лезвием безопасной бритвы, а окончательно - на листе полировальной наждачной бумаги, положенной на лист стекла. Эта последняя операция особенно необходима для магнитопровода, который был расслоен очень сильно

Ю. Архипов

По материаллам дружественного форума! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть трансформатор ТС-180-2, нужно из 220В получить 12В.

Нашёл инфу

Для получения анодного напряжения (580...600 В) обмотки трансформатора 5-6, 7-8, 5'-6' и 7'-8' включаются последовательно-согласованно. Для напряжения +12,5В применяется такое же включение обмоток 9-10 и 11-12.

Расталкуйте пожалуйста, что это значит. На какие лепестки нужно пускать 220В и на каких будет 12,5В.

И подскажите как 12,5 збить до 12 :unsure:

Спасибо!

Изменено пользователем red_exp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть трансформатор ТС-180-2, нужно из 220В получить 12В.

Соединяете выводы 2 и 2'. На 1 и 1' подаете 220 В.

Соединяете выводы 10 и 10'. На выводах 9 и 9' получаем примерно 13 В.

Получение точного значения 12 В зависит от того, для питания чего это нужно.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот. имеется трансформатор, маркировка ТП-60-14. маркером накляксано, что 20х2 вольт. 3 вторички, по-моему, на сколько 3-я вторичка не знау. Думаю запитать им ТДА 7294 (одну), но каца мне маловато будет. Чел, у которого я его взял, клялся что 3 ампера он вытянет. Он на фото. Хватит ли мне его?

есть же еще 1 трансформатор от телека, лампового, "Рубин", ТС-180-2в. Но там столько обмоток, а толку с них не выходит никакого, 20 вольт никак не получить. Думаю, перемотать его если что.

post-27134-1181328999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебя оч прошу! Помоги мне с трансов я всё равно не врубаюсь где тут что! сопротивления вродь почти одинаковые!плииз скажи хотяб мощность транса и где первичка!

ВечНА бЯзграмАтЁн!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот трансформатор ничего не знаю про него даже не знаю где вторичка где первичка! подскажите пожалуйста!

На вашем месте я бы не стала рисковать...

На своем месте, я бы взяла ЛАТР, подключила бы через амперметр (для измерения тока холостого хода) к выводам (начала бы с 1 - 11), и определила бы сетевую обмотку.

А для начала неплохо бы почитать эту тему

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18080&hl=

Там очень хорошо сказано об использовании подобных трансформаторов.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот трансформатор ничего не знаю про него даже не знаю где вторичка где первичка! подскажите пожалуйста!

На вашем месте я бы не стала рисковать...

На своем месте, я бы взяла ЛАТР, подключила бы через амперметр (для измерения тока холостого хода) к выводам (начала бы с 1 - 11), и определила бы сетевую обмотку.

А для начала неплохо бы почитать эту тему

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18080&hl=

Там очень хорошо сказано об использовании подобных трансформаторов.

ЛАТРа у мине няМА...Дома кроме мультиметра и пару ещё трансов ну и кучи бесполезностей наМА!разве низя по маркеровке расшифровать характеристики транса? EЭ4.700.397-6........

Изменено пользователем NasHiK

ВечНА бЯзграмАтЁн!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАТРа у мине няМА...Дома кроме мультиметра и пару ещё трансов ну и кучи бесполезностей наМА!разве низя по маркеровке расшифровать характеристики транса? EЭ4.700.397-6........

Это децимальный номер и по нему могут расшифровать только на том предприятии, где его изготовили.

Первичку я вам указала (1 - 11), все остальное - вторичные обмотки и напряжение на них можете тестером измерить.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NasHiK выходные напряжения посчитать даже тестера не нужно только ориентировочно. Смотри обмотки 1-2 и 11-12 подключаем к 220в количество витков при этом будет 1250, теперь эти витки разделим на 220в получим сколько витков на 1вольт 5,7 округлим. Теперь берём вторичные 3-4 и 13-14 там 962 витка разделим их на 5,7=169 вольт и так остальные. В нём 4 вторичные обмотки с отводом от середины с общим напряжением 3-4\13-14-169в 5-6\15-16-65в 7-8\17-18-27в и 9-10\19-20-8,8в мощность на вскидку 80-100ват больше подходит на ламповую технику токи маленькие.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NasHiK выходные напряжения посчитать даже тестера не нужно только ориентировочно. Смотри обмотки 1-2 и 11-12 подключаем к 220в количество витков при этом будет 1250, теперь эти витки разделим на 220в получим сколько витков на 1вольт 5,7 округлим. Теперь берём вторичные 3-4 и 13-14 там 962 витка разделим их на 5,7=169 вольт и так остальные. В нём 4 вторичные обмотки с отводом от середины с общим напряжением 3-4\13-14-169в 5-6\15-16-65в 7-8\17-18-27в и 9-10\19-20-8,8в мощность на вскидку 80-100ват больше подходит на ламповую технику токи маленькие.

На 7294 сойдёт иль фигня?А что ты сам с него делал?и ещё вопросик я мерил амперметром токи 0.1-0.3 А что-то сильно уж мало! Или нужно в цепь последовательно включить? тоесть замкнуть и померить ток?

Помогите расчитать трансформатор под 7294! ОЛ или О железка толщина скорее всего 0.5мм(пластины) внутренний диаметр 70 высота 59 и сторона 24 с 220 В 50 Гц в 2x20 общий вывод вторичка на 5 А!Хэлп!

Изменено пользователем NasHiK

ВечНА бЯзграмАтЁн!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 7294 сойдёт иль фигня?

Ты бы сразу с этого начинал а то тебе тут все разжёвывают что куда, по толщине намотанного провода можно определить что это не пойдёт и ещё на 7294. Он пойдёт только на ламповый усилитель

А для расчёта тора есть калькулятор не плохой посчитать не сложно.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите расчитать трансформатор под 7294! ОЛ или О железка толщина скорее всего 0.5мм(пластины) внутренний диаметр 70 высота 59 и сторона 24 с 220 В 50 Гц в 2x20 общий вывод вторичка на 5 А!Хэлп! Няма у мене такогО!(КАЛЬКУЛЯТОРА)

програмка выдала:

Магнитопровод: нестандартный ОЛ69/117-60

Амплитуда магнитной индукции в магнитопроводе: 0.95 T

Плотность тока в обмотках: 2.00 A/мм^2

__________________________________________________________________________

Номер |Напряжение на| Ток в | Число витков | Диаметр провода

обмотки| обмотке, В | обмотке,А|обмотки, штук |обмотки, мм

--------------------------------------------------------------------------

1_______220.00_________1.000_____724____________0.799

2_______40.00__________5.000_____132____________1.787

Как думаете сойдёт? просто мне уже один посчитал так на первичке намотал 276 витков сделал весь трансформатор и он них...не работал! вопрос ещё один если на первичке провод где 0.65 не важно? и оплучиться ли с этого расчёта 2x20 (5A) с общим выводом!???

Изменено пользователем NasHiK

ВечНА бЯзграмАтЁн!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите расчитать трансформатор под 7294! ОЛ или О железка толщина скорее всего 0.5мм(пластины) внутренний диаметр 70 высота 59 и сторона 24 с 220 В 50 Гц в 2x20 общий вывод вторичка на 5 А!Хэлп! Няма у мене такогО!(КАЛЬКУЛЯТОРА)

програмка выдала:

Магнитопровод: нестандартный ОЛ69/117-60

Амплитуда магнитной индукции в магнитопроводе: 0.95 T

Плотность тока в обмотках: 2.00 A/мм^2

__________________________________________________________________________

Номер |Напряжение на| Ток в | Число витков | Диаметр провода

обмотки| обмотке, В | обмотке,А|обмотки, штук |обмотки, мм

--------------------------------------------------------------------------

1_______220.00_________1.000_____724____________0.799

2_______40.00__________5.000_____132____________1.787

Как думаете сойдёт? просто мне уже один посчитал так на первичке намотал 276 витков сделал весь трансформатор и он них...не работал! вопрос ещё один если на первичке провод где 0.65 не важно? и оплучиться ли с этого расчёта 2x20 (5A) с общим выводом!???

Похоже всё сходится. Первичная обмотка вроде зависит только от мощности трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие коменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после комента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также коменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных коментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого итд...:neznam: итд ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, "гениальная идея" итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат, а что нет учитывая что все и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор изврат не понятно учитываю что все подходит. И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила .  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
    • трансформатор от sh96tzw-d сварил (а какой толк от проприетарной цифровой начинки), но зазор оказался слишком большой(  из парочки других суп не удался, добивать феном бросил из за адской вонищи.
    • Юра! Похоже, что ТС в таких вопросах не разбирается от слова "совсем". Задал вопрос ему в личку. Жду ответа. При свидетелях он общаться стесняется. Как-то так...
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...