Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Товарищь,уважаемый,если вы решили перемотать трансформатор то и считайте витки(при перемотке),а диаметр тоже измерьте ,если у вас нету штангельциркуля электронного,и провод малого диаметра , то на линейке сделайте стопор и сделав витков сколько(виток к витку!) нужно измереть ширину обмотки ,и разделить

на количество витков.

Да и зачем вам диаетр провода?

Вы меня не поняли. Перемотать я хочу вторичку. Для этого мне нужно знать количество витков первички, чтобы знать сколько мотать. Перематывать полностью я не буду. А диаметр первички, мне для того, чтобы знать, какой максимальный ток возможен в ней. Это должно указываться в паспортных данных, но у меня их нет. Поэтому в первом сообщении я и обращался с просьбой поделиться информацией о ТС-250-2П.

Изменено пользователем aposum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 повышающий,понижающий трансформатор?

2 частота ?

3 форма сигнала?

3 скважесть?

4 если есть параметры 1,2,3 то тогда и магнитопровод надо выбирать.

5 расчет непосредственно при известных требуемых характеристик.

Понижающий. трансформатор подразумевается подключать к сети переменного тока (220В, 50Hz).

Прошу поподробней пункт 5, какие характеристики нужны для расчета. Спасибо.

Каждый понедельник начинает все сначала: подхватило, понесло и на неделю закачало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проницаемость магнитопровода,площадь поперечного сечения магнитопрода,длина магнитной линнии,(коэффицент трансформации(все это для параметров индуктивности витка AL,если нет табличных значений)амплитуда сть магнитной индукции(Тл).Потери ,КПД,Мощность.

Изменено пользователем artemel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между 4 и 5 - перемычка, 0 и 15 через лампочку в сеть (подробнее - см. пост #1976 и последующие). Если лампочка будет ярко гореть, то 5 и 15 - перемычка, а 0 и 4 - в сеть (тоже сначала через лампочку).

Успехов!

Span спасисибо за помощь,подашёл второй вариант лампочка горит тускло а трансформатор слабенько гудит-это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу поподробней пункт 5, какие характеристики нужны для расчета. Спасибо.

вот примерный полный расчёт тр-ра... таблица считает сама.... если нужны справочные данные - могу дать.....

транс306.rar

Изменено пользователем Yurik_DV

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста:

Намотал трансформатор тороид 12-0-12 (первичная) с ней все супер,

А вот вторичка: 32-0-32 все запланированные витки на один круг не уместились. Как ни крути или на полтора круга или по одной полуобмотке на круг пускать (равномерно распределяя, конечно)? Как мне быть?

Изменено пользователем Dr.Format_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет подскажите из какой техники можно достать трансформатор (из старой естественно) первичная 220 а вторичная 24 3А.Теливизор мож ещё чо. :blink: спосибо оченьнадо.

голову сломаеш пока допетриш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост 2036:

Скажите, пожалуйста:

Намотал трансформатор тороид 12-0-12 (первичная) с ней все супер,

А вот вторичка: 32-0-32 все запланированные витки на один круг не уместились. Как ни крути или на полтора круга или по одной полуобмотке на круг пускать (равномерно распределяя, конечно)? Как мне быть?

Ну, подскажите плиз. Весь извелся....

Сам придерживаюсь второго варианта: пускать вторичку на 2 круга (по 1 полуобмотке в круге). Будет работать, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет работать, как думаете?

работать будет и так и эдак...)))))

существует ещё способ, для достижения полной симметрии полуобмоток их мотают одновременно в два провода.... ограничение - электрическая прочность изоляции провода, она должна быть выше максимально возможной разности потенциалов между проводами....

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет работать, как думаете?

работать будет и так и эдак...)))))

существует ещё способ, для достижения полной симметрии полуобмоток их мотают одновременно в два провода.... ограничение - электрическая прочность изоляции провода, она должна быть выше максимально возможной разности потенциалов между проводами....

Если не ошибаюсь то по такому способу полуобмотки нужно соединять конец 1-ой с началом 2-ой (общая точка)? Только таким образом сохраняется направление ЭДС.

Изменено пользователем Dr.Format_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно верно..)))) напряжение между проводами = напряжению одной полуобмотки..... изоляция проводов должна это напряжение выдерживать.

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть проблема с ТС-180, греется на холостом ходу очень сильно, гудит, думал неправильно сфазирован разобрал перемотал первичку, получилось 2Х350 витков провода 0.75, но всерано греется и гудит, незнаю что с ним делать! В чем же причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможных причин - 2:

1. зазор в сердечнике, не плотно подогнаны половинки магнитопровода - это важно.

2. наличие где-то короткозамкнутого витка, не обязательно в обмотке, может где-то в креплении или арматуре стяжки магнитопровода....

это при условии, что праввильно выбрано число витков первички....

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста! трансформатор ТС-180, я перемотал на нём только вторички на 14В 46 витков, проводом ~1,5мм. Всё собрал, припоял предохранитель на 2А с проводом к первичке, включаю в сеть, а он не пашет :( Начал всё прозванивать, оказалось что предохранитель вылетел :( К первичке я подключал двумя способами: 1) 1-(2-2' перемычка)-1' т.е. две обмотки на 110 В последовательно; 2) 1-(3-1' перемычка)-3' - две обмотки на 127 В, и в обоих случаях вылетает предохранитель. что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста! трансформатор ТС-180, я перемотал на нём только вторички на 14В 46 витков, проводом ~1,5мм. Всё собрал, припоял предохранитель на 2А с проводом к первичке, включаю в сеть, а он не пашет :( Начал всё прозванивать, оказалось что предохранитель вылетел :( К первичке я подключал двумя способами: 1) 1-(2-2' перемычка)- т.е. две обмотки на 110 В последовательно; 2) 1-(3-1' перемычка)-3' - две обмотки на 127 В, и в обоих случаях вылетает предохранитель. что делать?

Неправильное включение, в первом случае нада было убрать все лишние перемычки, во втором обмотки включены встречно последовательно :blink: !!!

Правильное подключение:

220В 1-1'

перемычка 3-3'

перемычку 2-2' удалить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ёпрст)

я в первом способе цифру случайно стёр 1-(2-2' перемычка)-1' так везде в инете пишут

так правильно?

может быть педохранитель надо побольше поставить 3-4А?

Изменено пользователем ~CrossFire~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть педохранитель надо побольше поставить 3-4А?

можно, если есть желание жечь трансформатор....

Правильное подключение:

220В 1-1'

перемычка 3-3'

перемычку 2-2' удалить!!!

ведь подсказали уже...))) поясню другими словами - для 220 вольт обе первичные полуобмотки включаются последовательно в полном составе... перемычка ставится между концами, а питание подеётся на начала... выводы 2 и 2' это отводы от обмоток, они в нашем случае не нужны...

Изменено пользователем Yurik_DV

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, если есть желание жечь трансформатор....

понятно :)

щас попробовал включить 1-1' с перемычкой 3-3' - работает, НО напряжение не то, которое я расчитывал, придётся доматывать витки :( а с перемычкой 2-2' предохранитель опять сгорел

Как сделать чтобы первичка работала с 2-2' и напряжением 220В, чтобы не доматывать вторичку?

http://qrx.narod.ru/bp/tc180.htm

сдесь работает через 2-2'

я тоже так хочу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробовать 2-2' и питание подать на 3 и 3' .... может работать и будет, но режим тяжёлый...

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробовать 2-2' и питание подать на 3 и 3' .... может работать и будет, но режим тяжёлый...

канешно тяжолый), там тогда получается обмотка 116 витков 0,8 мм провод)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это точно? 116 витков? а сколько витков между 1 и 2?

я бы провёл эксперемент - включил трансформатор 220В 1-1' перемычка 3-3' перемычку 2-2' удалить, и померил напряжения 1-2 и 2-3 должно быть где-то около 10 и 100 вольт... и использовать те части обмоток , где 100 вольт... может маркировка на трансе попутана... 3 вместо 1.

квлификация радиолюбителя пропорциональна количеству погубленной им аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...