Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Очень мощная и удобная программа по расчету трансформаторов на любом типе железа (и не только трансов, но и другие расчеты полезные радиолюбителю). Все наглядно и просто даже для начинающего.

Качайте отсюда >>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте :P Сновым годом :D Вопрос назрел, нашол трансформатор (дед мороз в носок положил)26,5В 9А .но без среднего вывода, а хотелось собрать двуполярный блок питания.Вопрос? Могу лили я собрать два блока где (плюс)и(минус) каждого пойдёт как средняя точка.Если не шибаюсь то на концах получится 53В 4,5А.Такое ваще реально?Могу ли я собрать из него двуполярник 50В 4А.И вот чо, подскажите что за искуственная средняя точка(является ли она 100%заменой)видел схему.Усё :lol:

голову сломаеш пока допетриш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я в юности собирал так, с искуственной точкой, прокатывало на усилке 25 Вт на транзюках, а тут даже не скажу

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хочу расчитать тороид для мощного транса 2 кВт (сечение тороида) на входе 220В на выходе два по 90В для 1,5кВт усилителя НЧ. Подскажите Как?

Изменено пользователем John
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь статейку по самостоятельному изготовлению силового трансформатора на Ш-образном сердечнике. Больше всего интересуют вопросы именно по конструкции и технологии изготовления, а не расчеты. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

по самостоятельному изготовлению силового трансформатора на Ш-образном сердечнике.

Мой Вам совет, изготавливайте трансформатор на П-образном сердечнике. Такой тип железа меньше весит при той-же мощности что Ш-образный. Лучше охлаждаются обмотки, легче собрать и нарезать пластины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, но в наличии имеются только Ш-образные пластины, нужного размера (под трансформатор мощностью около 150Вт). Есть конечно и П-образные, но великоваты, мне кажется, будут :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 250вт

--------------------------------------

Точно нигде не нашел.

На первом месте выдачи гугла :rolleyes:

span,

Данные по ТС-250-2 приведены, в частности, здесь.

Изменено пользователем welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное емкость конденсаторов понадобится около 10 000мкФ, для 4..5а нагрузки.

Лучше перемотать трансформатор. Или использовать два трансформатора соединив вторички последовательно, соединение и будет общим проводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарствую, но не это имел в виду, не так выразился :)

суть в том, как узнать напряжение первичной обмотки?

мне вот как-то страшно включать неизвестный трансформатор в розетку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем страшно, но мы же включаем.

Найди самую высокоомную.Там тонкий провод, включи через предохранитель,

и меряй вторичку.Можешь через лампу 220V включить, ватт так на 40-60,

померяешь на лампе, на первичке, ну и на вторичке.Послушаешь, пощупаешь

на нагрев.Потом и на прямую через предохранитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально подключи лампочку ватт 100-200 последовательно первички она не должна светиться или чуть чуть, трансформатор так не спалишь. Тестером измерь ток холостого хода первички (последовательно сеть- первичка- амперметр -сеть) начиная с больших токов. Если ток до 200МА, то смело в 220V.

Fava извини я тебя чуток продублировал

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой провод лучше применять при намотке тороидального трансформатора - ПЭТВ-2 или ПЭТ-155?

Изменено пользователем DNK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да любой будет работать.Только правильно намотать и неиспользовать

критические режимы.

Я когда свой мотал, дык, и лаком кое-где мазюкал, типа подозрительные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер. Собрал схему из тн60 и моста из диодов д242 (10А). Задействованы все вторички. Все последовательно включены.Проблема следующяя. Общее напряжение выдает 24 в, после моста и вовсе 22. Вопрос: как переделать трансформатор что бы он выдавал хотя бы 30в(что бы с запасом). Или можно обойтись без переработки транса?

Стас(ШЧ-1 киев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только перемотать прийдется.

Размотайте все вторички и узнайте общее число витков обмоток приходящееся на напряжение ~24в, потом умножте число витков на 30/24=1,25 и намотайте на 25% больше. Немного тоньшим проводом, где-то на 0,1..0,15мм тоньшим, чтобы в окно трансформатора поместился провод. Если еще есть место куда мотать, то просто домотайте поверх обмоток еще 40 витков, и включите тоже последовательно остальным обмоткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...